内容正文:
第四单元 加法模型和乘法模型
练习课 用单价、数量和总价之间的关系
解决问题
1
在前面我们已经学习了“单价、数量、总价”,谁能说说它们的含义和它们之间的数量关系?
复习导入
单价是每件商品的价格,
数量是购买商品的件数或质量,
总价是购买商品一共花的钱数。
2
复习导入
总价=单价×数量;
单价=总价÷数量;
数量=总价÷单价。
今天我们就用这些关系,解决生活中更多的实际问题,同时看看数学是如何助力新时代的消费和创新的。
3
巩固练习
想一想,先填出数量关系,再写出相应的算式。
活动1:探究直观线段图
总价= 单价=
算式: 算式:
15元
?元
?元
126元
4
巩固练习
你们能先填出数量关系,再写出算式吗?
总价=
算式:
15元
?元
观察线段图,可以看图讲数学故事。
每个笔记本15元(单价),买5个笔记本(数量),一共花多少钱?
单价×数量
15×5=75(元)
5
单价=
算式:
巩固练习
你们能先填出数量关系,再写出算式吗?
观察线段图,可以看图讲数学故事。
买9个文创冰箱贴一共126元,每个文创冰箱贴多少元?
总价÷数量
126÷9=14(元)
?元
126元
6
四季花店上午卖出三种花的情况如下,请在空格中填入适当的数。
巩固练习
活动2:探究花店销售表
花名 单价/元 数量/枝 总价/元
玫瑰 8 288
百合 9 135
向日葵 5 24
7
巩固练习
先明确数量关系,再求计算结果。
求玫瑰数量,数量=总价÷单价,288÷8=36(枝)。
求百合单价,单价=总价÷数量,135÷9=15(元)。
求向日葵总价,总价=单价×数量,5×24=120(元)。
8
四季花店上午卖出三种花的情况如下,请在空格中填入适当的数。
巩固练习
花名 单价/元 数量/枝 总价/元
玫瑰 8 288
百合 9 135
向日葵 5 24
36
15
120
9
巩固练习
活动3:探究校园套餐消费
10
巩固练习
套餐一每份21元,套餐二每份18元,有60元买3份,有几种买法?
▶3份套餐二,18×3=54(元),54<60,可行。
▶2份套餐二+1份套餐一,18×2+21=57(元),57<60,可行。
11
巩固练习
▶1份套餐二+2份套餐一,18+21×2=60(元),60=60,可行。
▶3份套餐一,21×3=63(元),63>60,不可行。
讨论:为什么会有不同的套餐? 商家这样定价的目的是什么?
12
这是妈妈去超市购物的小票。请把缺失的信息补充完整。
25×2=50(元),
32÷8=4(kg),
15×6=90(元)。
巩固练习
活动4:补充缺失数据
13
巩固练习
合计50+32+90=172(元),
与小票上的合计金额相同。
你是否具有核实购物小票的意识?
14
学校买了6个篮球和2个足球,每个篮球85元,买足球共花了66元。买篮球和足球一共花了多少钱?
巩固练习
活动5:采购体育用品
圈出已知信息和问题,然后画图表示数量关系。
15
巩固练习
第一步:求买篮球共花多少元,用乘法模型
“单价×数量=总价”,
85×6=510(元)。
?元
85元
66元
16
巩固练习
第二步:求买篮球和足球一共花多少元,
用加法模型“总量=分量+分量”,
510+66=576(元)。
答:买篮球和足球一共花了576元。
17
学校组织四年级学生到某公园秋游,门票售价情况如下。 票价
巩固练习
活动6:选择秋游购票方案
成人 8元/人
儿童 4元/人
团体
(10人及以上) 6元/人
我们班有2位老师和32名学生,最少需要花多少钱?
18
巩固练习
方案一:分开买,8×2+4×32=16+128=144(元)。
方案二:全部买团体票,6×(2+32)=204(元)。
方案三:2位老师+8名学生买团体票,其余24名学生买儿童票,6×(2+8)+4×24=60+96=156(元)。
对比发现,方案一分开买最省钱,花费为
144元。
19
观察数据,不计算你能说明为什么分开买最便宜吗?
巩固练习
团体票6元介于成人票8元、儿童票4元中间,成人票贵,买团体票可以省钱;但儿童票比团体票还便宜。
一旦孩子数量多,全员买团体票就等于给小朋友涨价,所以分开购票最便宜。
20
牛奶售价如下图所示:
巩固练习
活动7:探究购物最优策略
① ② ③
5元 16元 24元
21
(1)哪种购买方式单价最便宜?为什么?
(2)如果要买20盒牛奶,怎样购买最划算?
巩固练习
分析问题要抓住重点词“单价”,说明比较的是单价,所以要计算单价。
22
巩固练习
(1)哪种购买方式单价最便宜?为什么?
1盒牛奶的价格:
①5元,②16÷4=4(元),③24÷8=3(元)。
同样买1盒,5>4>3,第③种购买方式单价最便宜。
答:第③种购买方式单价最便宜。
23
巩固练习
(2)如果要买20盒牛奶,怎样购买最划算?
买单价便宜的最划算。
买2箱第③种,16盒是48元;买1组第②种,4盒是16元,买20盒共花64元。
答:买2箱第③种,买1组第②种最划算。
24
巩固练习
总结:可以把其他购买20盒的组合方式的总价都计算出来,再进行比较,选择最优策略。
25
课堂小结
1.谈解题体会或困惑。
2.总结:今天我们用“单价、数量、总价”的关系解决了许多与购物有关的问题,数学不仅是计算工具,更是我们理性生活、创新发展的伙伴。
26
作业设计
教材练习十三第6题。
27
感谢观看
28
$