4.2.1 单价_数量和总价的数量关系(1)(课件)-2026-2027学年数学四年级上册人教版

2026-08-27
| 30页
| 139人阅读
| 0人下载
普通

摘要:

该小学数学课件聚焦单价、数量和总价的数量关系,通过超市购物小票情境导入,引导学生观察牛奶、苹果等商品的价格与购买信息,借助18×3=54等算式分析数字含义,逐步抽象出单价、数量、总价概念,搭建从具体到抽象的学习支架。 其亮点在于以真实购物情境培养数学眼光,通过算式归纳推导数量关系发展数学思维,用表格填空、问题解决等形式强化数学语言表达。如结合小票信息推导“总价=单价×数量”,通过实例巩固三者关系,助力学生联系生活解决问题,也为教师提供清晰的教学流程与实践素材。

内容正文:

单价、数量和总价的数量关系 第1课时 单价、数量和总价的数量关系(1) 课时目标 1.理解单价、数量、总价的含义,掌握三者之间的数量关系,能运用数量关系式解决简单的购物实际问题。 2.通过分析购物小票、举例验证,经历概念抽象与数量关系推导过程,培养观察、归纳和逻辑推理能力。 情境导入: 同学们,你们在超市购物付款后,收银员会给你们一张什么? 会给一张购物小票。 王阿姨在超市购物后,也得到一张购物小票,我们看看她都买了什么。 通过观察,你们能发现哪些数学信息? “牛奶每箱18元,买了3箱,一共花了54 元”“苹果每千克9元,买了4kg,一共花了36 元"。 大家观察得非常仔细,小票上的“18元”“9元”表示的是什么?“3箱”“4 kg”又表示什么?“54元”“36元”是怎么得出来的呢?今天我们就一起来研究购物中的这些数学问题。 单价、数量和总价的数量关系(1) 探究新知 同学们读一读,小女孩和小男孩的说话内容。小女孩说的购买牛奶的花费,你们能用算式表示出来吗? 算式是18×3=54(元) 探究新知 再说说算式中每个数字的含义。 18表示每箱牛奶的钱数,3表示买的箱数,54表示买牛奶的总钱数。 探究新知 小男孩说的购买苹果的花费,算式又该怎么列? 9×4=36(元) 探究新知 说说算式中每个数字的含义。 9是每千克苹果的钱数,4是买的千克数,36是买苹果的总钱数。 探究新知 结合小票中花生油和棒棒糖的信息,同学们模仿小男孩、小女孩的表述,说说花生油和棒棒糖的总花费,可以怎样列式计算。 60×1=60(元)、2×6=12(元)。 探究新知 通过以上的学习我们进一步感知“已知一件商品的钱数和购买的数量,能算出总花费”的规律。 探究新知 请大家仔细观察这四个算式,每个算式中都有三个不同的数,这些数分别表示什么意思?我们可以把它们分成几类呢? 18×3=54、9×4=36 60×1=60、2×6=12 (1)单价:像每箱牛奶18元、每千克苹果9 元,我们购买每一件商品的价格,就是单价。 探究新知 18×3=54、9×4=36 60×1=60、2×6=12 (2)数量:像“3箱、4kg、1桶、6个”,我们购买商品的多少,就是购买的数量。 (3)像“54元、36元、60元、12元”,我们购买商品一共花的钱,也就是每个算式中等号后面的数,叫作总价。 探究新知 这些算式都是用什么方法计算的?根据算式,你觉得单价、数量和总价之间有什么关系? 18×3=54、9×4=36 60×1=60、2×6=12 总价=单价×数量 探究新知 如果我们知道总价和数量,能求出单价吗?比如,王阿姨买苹果花了36元,买了4kg,每千克苹果多少元? 36÷4=9(元) 单价=总价÷数量 探究新知 如果知道总价和单价,能求出数量吗?比如,王阿姨买棒棒糖花了12元,每个棒棒糖2元,买了几个棒棒糖? 12÷2=6(个) 数量=总价÷单价 巩固拓展 巩固拓展 (1)120×5=600(元) (2)840÷4=210(元) 总价=单价× 数量 答:买5套要用600元。 单价=总价÷数量 答:每箱粉笔210元。 巩固拓展 36 15 120 课时作业 总价=单价×数量 126÷9=14(元) 15×5=75(元) 单价=总价÷数量 鲈鱼金额:25×2=50(元) 西红柿数量:32÷8=4(kg) 矿泉水金额:15×6=90(元) 单价 数量 总价 单价 数量 总价 总价=单价×数量 45×3=135(元) 答:一共需要135元。 数量=总价÷单价 240÷6=40(kg) 答:一共买了40千克大米。 数量=总价÷单价 35÷5=7(本) 答:最多能买7本笔记本。 54 65 528 你在这节课的学习中有哪些收获? 课堂总结 知道了单价、数量、总价的含义,掌握了三个数量关系:总价=单价×数量、单价=总价÷数量、数量=总价÷单价,能运用数量关系解决购物中的实际问题”。 谢谢!同学们再见! $

资源预览图

4.2.1 单价_数量和总价的数量关系(1)(课件)-2026-2027学年数学四年级上册人教版
1
4.2.1 单价_数量和总价的数量关系(1)(课件)-2026-2027学年数学四年级上册人教版
2
4.2.1 单价_数量和总价的数量关系(1)(课件)-2026-2027学年数学四年级上册人教版
3
4.2.1 单价_数量和总价的数量关系(1)(课件)-2026-2027学年数学四年级上册人教版
4
4.2.1 单价_数量和总价的数量关系(1)(课件)-2026-2027学年数学四年级上册人教版
5
4.2.1 单价_数量和总价的数量关系(1)(课件)-2026-2027学年数学四年级上册人教版
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。