四则混合运算(同步练习)-2026-2027学年三年级上册数学西南大学版
2026-09-16
|
12页
|
110人阅读
|
0人下载
摘要:
**基本信息**
本专项训练聚焦三年级上册四则混合运算,通过基础巩固、能力提升、综合应用三层递进设计,实现从运算规则掌握到生活问题解决的完整路径,培养运算能力与模型意识。
**分层设计**
|层次|知识覆盖|设计特色|
|----|----------|----------|
|基础层|运算顺序、符号意识|填空题(1-2、8)直接考查规则,判断题(14-18)强化运算逻辑,计算题(19)巩固脱式技能|
|提升层|算式比较、错误分析|填空题(3、6)对比运算差异,选择题(9-13)辨析实际问题中的算式合理性,培养推理意识|
|综合层|生活情境应用|解答题(20-24)结合购物、植树等场景,需两步/三步运算建模,体现数学语言表达现实世界的能力|
内容正文:
专项提升训练:四则混合运算-2026-2027学年数学三年级上册(西南大学版-新教材)
一、填空题
1.把15+25=40,40÷8=5合并成一个综合算式是( )。
2.计算45-18÷3时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
3.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
3+4( )3×4 (10+25)÷5( )10+25÷5
4.笑笑今年15岁,爷爷的年龄比笑笑的5倍多3岁,爷爷( )岁。
5.操场上有13个同学在踢毽子,跳绳的同学人数是踢毽子的3倍还多2人。跳绳的同学有( )人。
6.乐乐在抄写算式(60-18)÷6时,不小心把括号抄漏了,算出的结果是( ),比正确的结果大( )。
7.妈妈买回4束鲜花,每束7枝,送给妹妹15枝,还剩多少枝?这道题先算( ),再算( )。列式是( )。
8.计算35-12÷3时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
二、选择题
9.一条彩带长85厘米,第一次用去26厘米,第二次用去24厘米。还剩下多少厘米?下面的算式中,不正确的是( )。
A.85-26-24 B.85-(26-24) C.85-(26+24) D.85-24-26
10.水果店购进了30筐苹果,每筐20千克。第一天卖出了180千克、剩下的计划5天卖完。下面问题( )可以用算式(30×20-180)÷5来解答。
A.剩下多少千克苹果? B.剩下的平均每天卖多少千克?
C.一共有多少千克苹果? D.平均每天卖多少千克苹果?
11.三(1)班40名学生在陈嘉庚纪念馆开展研学活动。他们在入口排队按小组进入场馆。已经进了4组,______,还剩多少人没有入馆?若列式计算为(人),则要补充的条件是( )。
A.一共进了8人 B.每组8人 C.又进了8组 D.离开了8人
12.小红买了一把直尺花了5元,又买了6支铅笔,每支2元。她一共花了多少钱?列式为( )。
A.2×(6+5) B.5+6×2 C.5×6+2 D.(5+2)×6
13.张老师买了4个文具盒和一些彩笔,一共花了84元。每个文具盒15元,每盒彩笔6元。根据以上条件,不能解决的问题是( )。
A.买了多少盒彩笔 B.买文具盒比买彩笔多花多少元
C.买彩笔一共花了多少元 D.每盒彩笔有多少支
三、判断题
14.算式和的结果相等。( )
15.计算6×(54÷9)时,应按从左往右的顺序算。( )
16.计算7×8-12时,先算减法再算乘法。( )
17.计算10-(6+3)时,应该按照从左到右的顺序先算减法。( )
18.计算(87-42)÷5时,应该先算除法。( )
四、计算题
19.脱式计算。
五、解答题
20.某饮品店推出了美味健康的鲜榨果汁,李老师买了23杯葡萄汁,买橙汁的数量比葡萄汁的2倍多7杯。买了多少杯橙汁?
21.一根长96米的绳子,剪掉33米后,把剩下的绳子平均剪成7小段,每小段长多少米?
22.买4张儿童票共需要36元,买一张成人票需12元,买一张成人票比一张儿童票贵多少元?
23.妈妈买了3盒巧克力,每盒8块,送给奶奶15块,还剩多少块?
24.植树节到了,同学们要栽60棵树,已经栽了5行,每行9棵。还要栽多少棵?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《专项提升训练:四则混合运算-2026-2027学年数学三年级上册(西南大学版-新教材)》参考答案
题号
9
10
11
12
13
答案
B
B
B
B
D
1.(15+25)÷8=5
【分析】观察可知,第二个算式中的被除数是第一个算式的和,把第二个算式中的被除数替换为第一个算式,既有加法又有除法,要先算加法,需要给加法部分加上小括号。
【详解】根据分析,将代入第二个算式中,要先算加法,需要给加法部分加上小括号,即。
2. 除 减 39
【分析】混合运算的计算顺序是:先算乘除法,再算加减法;先利用6的乘法口诀求商,再算减法。
【详解】计算时,应先算除法,再算减法,。
3. < <
【分析】先分别算出左右两边算式的结果,再比较两个数的大小。
【详解】3+4 ( ) 3×4
计算左边:3+4=7;计算右边:3×4=12
因为7<12,所以3+4 (< ) 3×4
(10+25)÷5 ( ) 10+25÷5
左边:(10+25)÷5=35÷5=7;右边:10+25÷5=10+5=15
因为 7<15,所以(10+25)÷5 ( < ) 10+25÷5
4.78
【分析】先利用乘法算出笑笑年龄的5倍,再加上多出来的3岁,就能得到爷爷的年龄。
【详解】15×5+3
=75+3
=78(岁)
故爷爷78岁。
5.
【分析】跳绳的人数=踢毽子人数×3+2,据此解答。
【详解】根据分析,解答如下:
13×3+2=39+2=41(人)
即操场上有13个同学在踢毽子,跳绳的同学人数是踢毽子的3倍还多2人。跳绳的同学有41人。
6.
57
50
【分析】把括号抄漏了就是没有小括号,按运算顺序先算除法再算减法,即可求出结果。要想算比正确结果大多少,就带上小括号,按照先算小括号里的减法再算括号外的除法,算出结果后相减即可。
【详解】
所以乐乐在抄写算式(60-18)÷6时,不小心把括号抄漏了,算出的结果是57,比正确的结果大50。
7.
一共有多少枝鲜花
还剩多少枝
(枝)
【分析】首先明确解题的第一个关键步骤是计算妈妈买回的鲜花总枝数,因为已知有4束鲜花,每束7枝,所以可以用乘法计算总枝数。
接下来的关键步骤是计算剩余的枝数,如果已知总枝数和送给妹妹的枝数,那么用总枝数减去送出的枝数即可得到剩余量。
最后将两个步骤整合,列出对应的综合算式,用到的是乘减两步运算的规则。
【详解】这道题先算一共有多少枝鲜花,再算还剩多少枝。
列式是4×7-15=28-15=13(枝)。
8.
除
减
31
【分析】根据混合运算规则:在没有括号的算式里,既有加减法又有乘除法,要先算乘除法,后算加减法;
【详解】运算顺序:先算除法,再算减法。
计算过程:
=
=
9.B
【分析】求剩下的彩带长度,可以用总长度依次减去两次用去的长度,也可以用总长度减去两次用去的长度之和。
【详解】A.85-26-24=59-24=35(厘米),这个算式是总长度-第一次用去的长度-第二次用去的长度,算式正确,不合题意;
B.85-(26-24)=85-2=83(厘米),这个算式算的是总长度减去两次用去长度的差,不正确的,符合题意;
C.85-(26+24)=85-50=35(厘米),总长度减去用去的总长度,算式正确,不合题意;
D.85-24-26=61-26=35(厘米),总长度-第二次用去的长度-第一次用去的长度,算式正确,不合题意;
所以下面的算式中,不正确的是85-(26-24)。
10.B
【分析】根据题意,算式(30×20-180)÷5:30×20表示30筐苹果的质量一共是多少千克;再减去180千克,表示第一天卖出后,还剩下的质量;最后用剩下的质量除以5,表示剩下的平均每天卖的质量。据此解答。
【详解】由分析,可知
A.求剩下多少千克苹果,列式为30×20-180,不符合题意;
B.求剩下的平均每天卖多少千克,列式为(30×20-180)÷5,符合题意;
C.求一共有多少千克苹果,列式为30×20,不符合题意;
D.求平均每天卖多少千克苹果,列式为30×20÷(5+1),不符合题意。
11.B
【分析】算式40-4×8=8(人)中,40是总人数,4是已经进入的组数,4×8表示已进入场馆的总人数,由此可知补充的条件是每组有8人。
【详解】A.若补充条件“一共进了8人”,列式应为40-8=32(人),与题干算式不符,错误。
B.若补充条件“每组8人”,已进入人数为4×8=32(人),剩余未入馆人数为40-32=8(人),综合算式为40-4×8=8(人),与题干算式完全匹配,正确。
C.若补充条件“又进了8组”,总进入组数为4+8=12(组),与题干算式不符,错误。
D.若补充条件“离开了8人”,列式应为40-8=32(人),与题干算式不符,错误。
12.B
【分析】总花费等于直尺的花费加上铅笔的总花费,铅笔总花费用单价乘数量计算。
【详解】铅笔总花费:(元)
总花费:(元)
综合列式为。
13.D
【分析】我们先整理已知条件:4个文具盒,每个15元;彩笔每盒6元,总花费84元。
先算出买文具盒总共花了:4×15=60元;总钱数减去文具盒的钱,就能得到买彩笔总共花的钱:84-60=24元。
知道彩笔总共花24元、每盒彩笔6元,就能算出彩笔盒数:24÷6=4盒。
用文具盒总花费减去彩笔总花费:60-24=36元,就能得到买文具盒比彩笔多花的钱。
题目从头到尾没有提到和彩笔支数相关的任何信息,完全没法算出每盒彩笔有多少支。
【详解】A.(84-4×15)÷6
=(84-60)÷6
=24÷6
=4(盒)
能解决买了多少盒彩笔。
B.买彩笔总花费:(元),买文具盒比买彩笔多花的钱:(元),能解决买文具盒比买彩笔多花多少元。
C.买彩笔总花费:(元),能解决买彩笔一共花了多少元。
D.每盒彩笔有多少支,不能解决。
14.×
【分析】整数四则运算规则:有括号时先算括号内的运算,没有括号时先算乘除后算加减,据此计算结果,再比较。
【详解】
原题说法错误。
故答案为:×
15.
×
【分析】混合运算中,有小括号的要先算小括号里面的,再算括号外面的,不能直接按从左往右的顺序计算。
【详解】
此题应该先算小括号里的除法,再算括号外的乘法,原题说法错误。
故答案为:×
16.×
【分析】整数混合运算中,有乘法和减法的算式,要先算乘法,再算减法。
【详解】计算时,应先算乘法,再算减法,原题说法错误。
故答案为:×
17.
×
【分析】含有小括号的加减混合运算,要先算小括号里面的,再算括号外的。
【详解】 ,,计算时应先算括号内的加法,再算括号外的减法;原题说法错误。
故答案为:×
18.×
【分析】根据四则运算的规则,有括号的算式要先算括号里面的,再算括号外面的。本题算式带有小括号,应该先算括号内的减法,再算括号外的除法。
【详解】计算时,根据运算顺序,先算括号里的减法,再算括号外的除法;
原题说法错误。
故答案为:×
19.54;6;33
【分析】43+55÷5:先算除法,再算加法。
(72-18)÷9:要先算括号里面的减法,再算括号外面的除法。
35-14÷7:先算除法,再算减法。
【详解】43+55÷5
=43+11
=54
(72-18)÷9
=54÷9
=6
35-14÷7
=35-2
=33
20.
53杯
【分析】由题意可知:李老师买了23杯葡萄汁,买橙汁的数量比葡萄汁的2倍多7杯;先用23乘2再加上7即可求出买了多少杯橙汁。
【详解】
(杯)
答:买了53杯橙汁。
21.
9米
【分析】先算出剪掉33米后剩下的绳子长度,再把剩下的长度平均分成7份,用除法计算每份的长度,就是每小段的长度。
【详解】(米)
(米)
答:每小段长9米。
22.
3元
【分析】先根据儿童票的总价和数量求出一张儿童票的价格,再用成人票单价减去儿童票单价,得到贵的钱数。
【详解】
(元)
答:买一张成人票比一张儿童票贵3元。
23.9块
【分析】先利用乘法求出巧克力的总块数,再减去送给奶奶的块数,就能得到剩下的块数。
【详解】
(块)
答:还剩块。
24.
15棵
【分析】用已经栽的行数乘每行的棵数,求出已经栽的棵数,再用总棵数减去已栽棵数即可。
【详解】5×9=45(棵)
60-45=15(棵)
答:还要栽15棵。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。