第三单元《四则混合运算(一)》(同步练习)-2025-2026学年三年级上册数学西南大学版

2025-11-13
| 8页
| 74人阅读
| 0人下载

内容正文:

第三单元《四则混合运算(一)》课时练 第1 课时 乘加乘减 1. 先填解题思路,再解答。梦梦写字,每行写12 个,写了8 行后又写了4 个字。 她一共写了多少个字? 分步解答: 先求梦梦( )行写了多少个字。 ___________________________________________________ 再求她( )写了多少个字。 ___________________________________________________ 列综合算式并解答: 答:_________________________。 2. 计算下面各题。说一说先算什么,再算什么。 8×19+87 189-89×2 3. 一所公寓单人间有42间,双人间有8间。这所公寓最多一共能住多少人? 4. 逛特产店。 (1)(易错题)算式“24×4+13”解决了什么问题? (2)妈妈买了5 袋灯影牛肉丝,付了350 元,应找回多少元? 5. (易错题)一筐苹果,连筐共重26 千克,吃掉一半后,连筐共重14 千克,筐中原有苹果多少千克?筐重多少千克? 第2 课时 除加除减 1. 穿3条手链要用27颗珍珠,穿1 条项链要用26 颗珍珠,穿1 条项链比穿1 条手链多用多少颗珍珠? 列综合算式并解答: 答:______________________________________。 2. 先说一说运算顺序,再计算。 56+27÷3 40-18÷2 325+75-45 24÷4×7 3. 下面的计算对吗?(对的画“√”,错的画“×”并改正) (1) 45+15÷3 改正: = 60÷3 = 20( ) (2) 720-125+75 改正: = 720-200 = 520( ) 4. 机灵狗跑6 圈要用12 分(每圈用时相同),跳跳兔跑1 圈要用4 分。机灵狗如果先跑一圈,跳跳兔再接着跟他跑一圈,一共要多长时间? 5. (易错题)神威·太湖之光超级计算机由运算机柜和网络机柜组成,运算机柜有40 个,运算机柜的个数是网络机柜个数的5 倍,两种机柜一共有多少个? 6. 在○里填上“+”“-”“×”或“÷”,使等式成立。(第2、3、4 个等式答案不唯一) 4 ○ 4 ○ 4=3 4 ○4 ○ 4=4 4 ○ 4 ○ 4=5 4 ○4 ○ 4=20 第3 课时 有小括号的混合运算 1. 先填解题思路,再解答。 食堂里有140 千克面粉,用了104 千克,剩下的4 天用完,剩下的平均每天用多少千克? 天天:用面粉的总质量( )千克减去用了的( )千克,所得的( )千克除以( )天。 列综合算式并解答: 答:____________________________。 2. 先说一说运算顺序,再计算。 (34+22)÷8 216-(36+120) 18×(63-57) 54÷(3×2) 3. 添上小括号改变各算式的运算顺序,并计算。(直接在原题上添小括号) 112+69×5 6×110-75 4. (易错题)王老师在三星堆博物馆买了1 个挂件和3 组相同的书签一共用去76 元,每组书签多少钱?(列综合算式解答) 5. 小刺猬摘苹果。丢丢摘了多少个苹果? 参考答案 第1课时 1.8;12×8=96(个);一共;96+4=100(个);12×8+4 = 96+4 = 100(个) 她一共写了100 个字 2.8×19+87先算乘法,再算加法。 =152+87 =239 189-89×2先算乘法,再算减法。 =189-178 = 11 3. 42+2×8 =42+16 = 58(人) 答:这所公寓最多一共能住58 人。 4.(1)买4 袋陈昌银麻花和1 袋牛皮糖需要多少元? (2) 350-65×5 = 350-325 = 25(元) 答:应找回25 元。 5.(26-14)×2 =12×2 = 24(千克) 26-24=2(千克) 答: 筐中原有苹果24 千克,筐重2 千克。 第2课时 1.56+27÷326-27÷3 =26-9 =17(颗) 穿1 条项链比穿1 条手链多用17 颗珍珠 2.56+27÷3先算除法,再算加法。 =56+9 =65 40-18÷2先算除法,再算减法。 = 40-9 = 31 325+75-45 先算加法,再算减法。 =400-45 =355 24÷4×7先算除法,再算乘法。 = 6×7 =42 3.(1)×; 45+15÷3 = 45+5 = 50 (2)×;720-125+75 = 595+75 = 670 4. 12÷6+4 =2+4 =6(分) 答:一共要用6 分。 5. 40÷5+40 =8+40 =48(个) 答:两种机柜一共有48 个。 6.-;÷;×;÷;+;÷;×;+ 第3课时 1.140;104;36;4 (140-104)÷4 =36÷4 = 9(千克) 剩下的平均每天用9 千克 2.(34+22)÷8 先算加法,再算除法。 =56÷8 =7 216-(36+120)先算加法,再算减法。 =216-156 = 60 18×(63-57)先算减法,再算乘法。 =18×6 =108 54÷(3×2)先算乘法,再算除法。 =54÷6 = 9 3.(112+69)×5 =181×5 =905 6×(110-75) =6×35 = 210 4. (76-49)÷3 =27÷3 = 9(元) 答:每组书签9 元。 5. 28÷(3+1) =28÷4 = 7(个) 7×3=21(个) 答:丢丢摘了21 个苹果。 1 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元《四则混合运算(一)》(同步练习)-2025-2026学年三年级上册数学西南大学版
1
第三单元《四则混合运算(一)》(同步练习)-2025-2026学年三年级上册数学西南大学版
2
第三单元《四则混合运算(一)》(同步练习)-2025-2026学年三年级上册数学西南大学版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。