第一单元专项05 除数是小数的除法(典例专项训练)-2026-2027学年五年级数学上册典型例题跟踪训练(沪教版 新教材)
2026-09-16
|
2份
|
18页
|
261人阅读
|
1人下载
摘要:
**基本信息**
聚焦除数是小数的除法,通过多题型覆盖概念理解、计算技能及实际应用,构建“性质-计算-应用”的完整知识逻辑链,培养运算能力与应用意识。
**专项设计**
|模块|题量/典例|题型特征|知识逻辑|
|----|-----------|----------|----------|
|概念理解|选择4/填空12|辨析商不变性质、比较商与被除数大小|以商不变性质为核心,关联除数与商的变化规律|
|计算应用|计算2/判断17|直接写得数、竖式计算、余数辨析|从基础计算到易错点突破,强化小数除法运算技能|
|实际问题|解答7/选择1|购物、行程、工程等场景问题|结合生活情境,体现“数学眼光观察现实世界”,实现知识迁移应用|
内容正文:
2026-2027学年五年级数学上册典型例题跟踪训练
第一单元专项05 除数是小数的除法(典例专项训练)
参考答案
1.C
【分析】先同减法求出每双袜子赚的钱数,再用总利润除以每双的利润,即可得到售出袜子的数量。
【详解】
(双)
2.C
【分析】用木料总长度除以每小段的长度,商就是可以锯成的段数,余数是剩下木料的长度。注意小数除法中,余数的小数点要和原来被除数的小数点对齐,不能直接用扩大后的整数的余数。
【详解】(段)……(米)
即可锯成段,剩余米。
3.A
【分析】分别计算正确算式和错误算式的结果,再比较两个结果的大小即可。
【详解】正确结果:
错误结果:
,所以错误计算的结果比正确结果小。
4.C
【分析】商不变性质:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0 除外),商不变。据此变换各选项算式,与原式6.95÷0.85作对比即可。
【详解】A.69.5÷85=(69.5÷100)÷(85÷100)=0.695÷0.85,与原式不一样,排除;
B.0.695÷8.5=(0.695÷10)÷(8.5÷10)=0.0695÷0.85,与原式不一样,排除;
C.695÷85=(695÷100)÷(85÷100)=6.95÷0.85,与原式一样,正确;
D.695÷8.5=(695÷10)÷(8.5÷10)=69.5÷0.85,与原式不一样,排除。
5.B
【分析】利用商不变的规律把各算式的除数统一,除数相同时,被除数越大,商越大,据此比较即可。
【详解】把各算式的除数都转化为13:
A.
B.
C.
D.
除数相同,被除数越大商越大,,
所以结果最大的是32÷0.13。
6.B
【分析】A.长方形的面积=长×宽,用面积除以宽即可求出长方形的长。
B.用兑换的美元金额除以所用人民币金额即可求出1元人民币可兑换的美元金额。
C.速度=路程÷时间,用飞行路程除以所用时间即可求出平均每分钟飞行的距离。
D.数量=总价÷单价,用总钱数除以每块橡皮的价格即可求出可以买的块数。
【详解】A.求长方形的长,列式为10.5÷1.5,符合;
B.求1元人民币可以兑换多少美元,列式为1.5÷10.5,而非10.5÷1.5,不符合;
C.求平均每分钟飞行多少千米,列式为10.5÷1.5,符合;
D.求可以买的块数,列式为10.5÷1.5,符合。
7.C
【分析】根据“速度=路程÷时间”,分别求出小宇、小轩、小泽的速度,再比较大小,找出速度最慢的同学即可。
【详解】小宇的速度:79.2÷1.2=66(米/分)
小轩的速度:108÷1.5=72(米/分)
小泽的速度:113.4÷1.8=63(米/分)
63<66<72
这三位同学走得最慢的是小泽。
8.A
【分析】可以设a×1.6=b÷1.6=c=1,再根据“因数=积÷另一个因数”、“被除数=商×除数”,分别求出a、b、c的值,再比较大小,得出结论。
【详解】设a×1.6=b÷1.6=c=1;
a=1÷1.6=0.625
b=1×1.6=1.6
1.6>1>0.625
即b>c>a。
9.3 十
【分析】(1)小数乘法中积的小数位数等于两个因数小数位数之和,所以先分别数出两个因数的小数位数,相加后即可判断积的小数位数,同时验证积的末尾是否有0,若有则需对应减少小数位数。
(2)除数是小数的除法,先根据商不变性质把除数转化为整数,再按照整数除法的判断方法,比较被除数前几位和除数的大小,确定商的最高位所在数位。
【详解】5.86是两位小数,6.8是一位小数,2+1=3,且两个因数末位6×8=48,得数末尾没有0可以化简,所以积有三位小数。
265.9÷9.6=2659÷96。被除数的前两位26小于除数96,所以看前三位265除以96,够商2,这个2在十位上,所以商的最高位在十位上。
10.8
【分析】付款30元,找零18元,说明买橘子实际花的钱=付出的钱-找回的钱。已知橘子数量是1.5kg,根据:单价=总价÷数量,就能算出每千克橘子的价格。
【详解】橘子的总价:30-18=12(元)
橘子单价:12÷1.5=8(元)
所以每千克橘子8元。
11.
【分析】根据题意,已知购买猪肉的总价是元,数量是千克,求单价。
根据数量关系式“”,列式为。
【详解】(元)
12.< > =
【分析】明确商的变化规律:当被除数为正数时,如果除数大于1,那么商小于被除数;如果除数大于0且小于1,那么商大于被除数,据此判断前两题的大小关系。
针对第三题,先依据小数除法的计算性质,计算出左边除法算式的结果,再计算右边乘法算式的结果,最后比较两者的大小。
【详解】3.2>1,5.86÷3.2<5.86;
0.99<1,0.35÷0.99>0.35;
7.98÷0.1=79.8,7.98×10=79.8,7.98÷0.1=7.98×10。
13.a b
【分析】根据一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)除以小于1的数(0除外),商大于这个数。
【详解】,因为,所以;
,因为,所以;
因此,则a、b、c三个数中最大的是,最小的是。
14.4400
【分析】先用减法求出山脚和山顶的气温差,然后用气温差除以0.6℃,里面有几个0.6℃,高度就有几个100米。
【详解】38-11.6=26.4(℃)
26.4÷0.6=44
44×100=4400(米)
“哪吒山峰”高4400米。
15.5.6
【分析】总路程是山脚到山顶路程的2倍,总时间是上山用时和下山用时的和,用总路程除以总时间,即可求出上山、下山全程的平均速度。
【详解】(21×2)÷(4+3.5)
=42÷7.5
=5.6(千米/时)
16.16
【分析】由题意可知,神舟十九号飞船每天绕地球飞行的圈数=神舟十九号飞船每天在太空飞行的时间÷飞船在太空绕地球1圈需要的时间,即24÷1.5,计算除数是小数的小数除法时,先移动除数的小数点使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾用0补足),然后按照除数是整数的小数除法进行计算,据此解答。
【详解】24÷1.5=16(圈)
所以,神舟十九号飞船每天绕地球大约飞行16圈。
17.×
【分析】有余数的除法中余数必须小于除数,也可根据有余数除法各部分的关系,即余数=被除数-商×除数,计算正确余数进行判断。
【详解】计算正确余数:
4.2-5×0.8
=4.2-4
=0.2
因此原式余数应为0.2,不是2,且2>0.8,不符合余数小于除数的规则。原题说法错误。
故答案为:×
18.×
【分析】依题意可知两个式子的商相等,通过设等式的商为固定值,分别表示出A和B的表达式,如果设,分别表示出A、B ,并比较所得的结果的大小,判断原题说法是否正确。
【详解】假设
,,,所以,题干说法错误。
故答案为:×
19.√
【分析】根据题意,先计算2.5千克糖果按每个盒子最多装0.4千克分配,可装满的盒子数量,再结合实际情况,剩余的糖果无论多少都需要额外1个盒子,使用进一法取整数结果,判断说法是否正确,据此解答。
【详解】首先计算需要的盒子数量:2.5÷0.4=6.25(个)
盒子的数量必须为整数,6个盒子能装的糖果重量为:6×0.4=2.4(千克)
剩余糖果重量:2.5-2.4=0.1(千克)
剩余的0.1千克糖果也需要1个盒子,因此总共需要的盒子数量为:6+1=7(个)
故答案为:√
20.√
【分析】根据速度的定义,速度等于路程除以时间。先统一时间单位,将猎豹的时间从分钟转换为小时。分别求马和猎豹的速度,再计算速度差。
【详解】马的速度:(千米/时)
猎豹的速度:6分钟小时,
(千米/时)
比较速度:
所以猎豹的奔跑速度比马快。
故答案为:√。
21.0.04;2;50;0.52;12;
5.4;12;1.2;2;3
22.2.2;5.3;16
【分析】计算小数除法时,如果除数是整数,就直接按照整数除法的规则计算,注意商的小数点要和被除数的小数点对齐,除到末尾有余数时补0继续除;如果除数是小数,先把除数的小数点向右移动使其变为整数,同时将被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够时补0),然后按照除数是整数的小数除法进行计算。
【详解】35.2÷16=2.2 38.16÷7.2=5.3 5.6÷0.35=16
23.
1350个
【分析】钢材总质量不变,先计算原来准备做1200个零件的钢材总质量,结合每个零件需1.35千克钢材,所以用单个耗材乘零件数量,即可得到总钢材质量;得到总钢材质量后,已知改进后每个零件需1.2千克钢材,总质量除以改进后单个零件的耗材,所以用总质量除以1.2,就是现在能做的零件数量。
【详解】(千克)
(个)
答:现在可以做个。
24.16.8千克
【分析】先求出8桶油一共取出的质量,剩下的油与原来3桶油质量相等,说明取出的油的质量等于原来桶油的质量,用取出的总质量除以5即可得到原来每桶油的质量。
【详解】
(千克)
答:原来每桶油重16.8千克。
25.A店
A店:40元;B店:41.5元
40<41.5。
【分析】根据单价=总价÷数量,分别计算A、B两店地毯的单价,比较单价大小即可判断哪家更便宜。
【详解】A店:
100÷2.5=40(元)
B店:
83÷2=41.5(元)
40<41.5,去A店买便宜。
答:去A店买便宜。
26.6个。
【分析】先求出编完大挂饰后剩余的彩绳长度,剩下的彩绳长度=彩绳的总长度-编大挂饰用去的长度;再根据可以做小挂饰的个数=剩余的彩绳长度÷每个小挂饰需要彩绳的长度,得到可做小挂饰的个数。
【详解】22.7-11.9=10.8(米)
10.8÷1.8=6(个)
答:这根彩绳还可以做6个这样的小挂饰。
27.10千克
【分析】先根据单价×数量=总价,求出买10千克大米的总价,用带的总钱数减去买大米的钱得到剩下的钱,再用剩下的钱除以大枣的单价,求出还能买大枣的质量。
【详解】5.5×10=55(元)
200-55=145(元)
145÷14.5=10(千克)
答:剩下的钱还能买10千克大枣。
28.(1)220千米
(2)160千米
【分析】(1)已知速度为80千米/时,行驶时间为1.5小时,根据:路程=速度×时间,求出AB段的路程。已知AB两地路程比BC两地路程远20千米,用AB段的路程减去20千米,求出BC段的路程。用AB段路程加上BC段路程,求出总路程。
(2)先用20千米的耗电量(3.5千瓦时)除以20,求出每千米的耗电量,然后用现在的耗电量(28千瓦时)除以每千米的耗电量,求出行驶的路程。
【详解】(1)80×1.5=120(千米)
120-20=100(千米)
120+100=220(千米)
答:A市到C市的路程是220千米。
(2)3.5÷20=0.175(千瓦时/千米)
28÷0.175=160(千米)
答:汽车行驶了160千米。
29.(1)1.8小时
(2)符合区间测速规定
【分析】(1)已知前1.5小时行驶了135千米,根据公式速度=路程÷时间,算出速度。总路程是297千米,减去已行驶的135千米,求出剩余路程。再根据公式时间=路程÷速度,用剩余路程除以速度,求出剩下路程的行驶时间。
(2)因为速度的单位是千米/时,根据1小时=60分钟,把时间9.6分钟换算成小时。根据公式速度=路程÷时间,用测速路段的长度14.4千米除以行驶时间,算出平均速度。规定的速度范围是不低于80千米/时、不超过100千米/时,比较算出的平均速度是否在这个范围内,即可判断是否符合区间测速规定。
【详解】(1)(297-135)÷(135÷1.5)
=162÷90
=1.8(小时)
答:剩下路程还需行驶1.8小时。
(2)9.6÷60=0.16(小时)
14.4÷0.16=90(千米/时)
100>90>80
答:符合区间测速规定。
2 / 2
学科网(北京)股份有限公司
$2026-2027学年五年级数学上册典型例题跟踪训练
第一单元专项05 除数是小数的除法(典例专项训练)
一、选择题
1.商场内一种袜子每双的进价是2.5元,售价是4.3元,已知某天销售出的这种袜子一共赚了68.4元,那么该商场这天售出了( )双这种袜子。
A.16 B.27 C.38 D.57
2.把一条长5.88米的木料锯成每0.16米长的小段,可以锯成( )段,还余( )米。
A.36;1.2 B.360;12 C.36;0.12 D.3.6;1.2
3.小明把算成了,他这样计算的结果和正确的计算结果比较( )。
A.变小 B.变大 C.不变 D.无法判断
4.与6.95÷0.85的商相等的是( )。
A.69.5÷85 B.0.695÷8.5 C.695÷85 D.695÷8.5
5.下面算式中,结果最大的是( )。
A.3.2÷1.3 B.32÷0.13 C.32÷1.3 D.3.2÷0.13
6.下面的问题不能用10.5÷1.5解决的是( )。
A.长方形菜地面积是10.5平方米,宽是1.5米,长是多少米?
B.10.5元人民币可以兑换1.5美元,1元人民币可以兑换多少美元?
C.一架直升飞机飞行10.5千米,用时1.5分钟,平均每分钟飞行多少千米?
D.橡皮每块1.5元,奇奇有10.5元,可以买几块?
7.慢走不仅能助力维持健康体重,还可放松神经,缓解焦虑与疲劳,对调节心理状态大有裨益。校园课间活动中,小宇1.2分钟走79.2米,小轩1.5分钟走108米,小泽1.8分钟走113.4米。这三位同学走得最慢的是( )。
A.小宇 B.小轩 C.小泽 D.无法确定
8.如果a×1.6=b÷1.6=c(a、b、c均不为0),那么a、b、c的大小关系是( )。
A.b>c>a B.c>b>a C.c>a>b D.a>b>c
二、填空题
9.5.86×6.8的积有( )位小数,265.9÷9.6的商的最高位在( )位上。
10.阳阳去超市买橘子,下图是他的购物清单。根据表中的数据可知,每千克橘子( )元。
商品
数量
付款
找零
橘子
1.5kg
30元
18元
11.李奶奶买了一块0.35千克的猪肉,付了7元钱,这种猪肉的单价是每千克( )元。
12.在下面的( )里填上“>”“<”或“=”。
5.86÷3.2( )5.86 0.35÷0.99( )0.35 7.98÷0.1( )7.98×10
13.已知(a、b、c均大于0),则a、b、c三个数中最大的是( ),最小的是( )。
14.物理知识表明,高度每增加100米,气温下降0.6℃。聪聪和同桌想到了测量“哪吒山峰”的办法:他们在某天上午9时,测得山脚和山顶的气温分别是38℃和11.6℃。由此可以推算出“哪吒山峰”高( )米。
15.育实小学五年级同学参加登山活动,从山脚到山顶全程共有21千米,同学们上山时用了4小时,下山时用了3.5小时,上山、下山全程的平均速度是( )千米/时。
16.2024年10月30日神舟十九号载人飞船乘夜色飞向浩瀚太空,发射取得圆满成功。飞船在太空绕地球1圈大约需要1.5小时,它每天在太空24小时不间断地飞行。神舟十九号飞船每天绕地球大约飞行( )圈。
三、判断题
17.4.2÷0.8=5⋯⋯2。( )
18.如果A÷0.99=B÷1.01(A、B两数均不为0),那么A大于B。( )
19.礼品店包装礼盒,每个盒子最多能装0.4千克糖果,现有2.5千克糖果,至少需要7个盒子才能装完。( )
20.一匹马0.5小时大约能跑33.5千米,一只猎豹6分钟大约能跑7.245千米,猎豹的奔跑速度比马快。( )
四、计算题
21.直接写出得数。
0.56÷14= 6.2÷3.1= 80÷1.6= 0.13×4= 8.4÷0.7=
6×0.9= 7.2÷0.6= 0.15×8= 1.6÷0.8= 0.2×15=
22.列竖式计算。
35.2÷16= 38.16÷7.2= 5.6÷0.35=
五、解答题
23.原来做一个零件需要1.35千克钢材,改进设计后,每个零件只需要1.2千克钢材。原来准备做1200个零件的钢材,现在可以做多少个?
24.实验小学食堂买来8桶油,每桶油质量相等。如果从每桶油中各取出10.5千克油,则剩下的油与原来3桶油的质量相等。原来每桶油重多少千克?
25.A店和B店在卖同一种规格和型号的波斯地毯。在A店100元能买2.5米的波斯地毯,在B店83元能买2米的波斯地毯。去哪家店买便宜?请计算说明。
26.在班级手工制作活动中,小美带来了一根22.7米长的彩绳准备编手工艺品。编大挂饰用去了11.9米,剩下的编小挂饰,每个小挂饰需要用1.8米彩绳,这根彩绳还可以做多少个这样的小挂饰?
27.妈妈带了200元钱,已知每千克大米5.5元,每千克大枣14.5元,买了10千克大米。剩下的钱还能买多少千克大枣?
28.如图,李老师驾驶纯电动新能源汽车匀速从A市途经B城到达C市。
信息1:李老师从A市出发,以80千米/时的速度行驶了1.5小时到达B城;
信息2:AB两地路程比BC两地路程远20千米;
信息3:当汽车行驶20千米时,耗电量是3.5千瓦时。
(1)A市到C市的路程是多少千米?
(2)假设每千米的耗电量不变,当耗电量达到28千瓦时,这辆汽车行驶了多少千米?
29.刘叔叔开车从三明市区出发前往厦门市参加会议,导航显示全程共297千米。行驶过程中,需途经三泉高速的一段区间测速路段(起点为M收费站,终点为N服务区),该测速路段全长14.4千米,且明确规定:通过此路段的最高平均速度不得超过100千米/时,最低平均速度不得低于80千米/时。
(1)已知刘叔叔出发后,前1.5小时共行驶了135千米,照这样的速度,剩下路程还需行驶多少小时?
(2)刘叔叔通过上述区间测速路段共用时9.6分钟。他通过该路段的平均速度,是否符合区间测速规定?
2 / 2
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。