第四单元 加法模型和乘法模型 高频考点查漏卷-【压卷之作】2026-2027学年四年级上册数学考点梳理与单元检测(人教版·新教材)

2026-10-08
| 2份
| 4页
| 19人阅读
| 0人下载
河南欢颜文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

第四单元 加法模型和乘法模型 高频考点查漏卷 建议用时:90分钟 满分:100分 得分: 等级: 点1 加法模型 日填空。(24分) 欧 1.实验小学参加无人机社团的有18人,参加篮球社团的有11人,参加这两个社团 的同学一共有多少人?本题中把( )看作总量, 罪 ( )和( )看作分 量,数量关系是( )。 2.爸爸购买下面特产中的四种(各一份),正好花了300元。他买的特产是 ( )。(填序号) ①藕粉63元/盒 ②青蟹128元/只 ③杨梅87元/盒 ④麻花22元/包 ⑤白茶75元/盒 3.某小学组织三、四、五年级进行为期两天的植树 五年级这两天植树 活动。 的总棵数和三年级 一样多。 (1)三年级第一天植了38棵树,这两天一共植了86棵树。三年级第二天植了 ( )棵树。 (2)四年级两天一共植了90棵树,三、四、五年级这两天一共植了( )棵树。 4.商场搞促销活动,梁老师花928元买了一部手机,比原价优惠了272元,这部手 线 机的原价是( )元。 日解决问题。(18分) 1.科技馆双休日进行科普宣传,下表记录了周六的参观人数。根据下表,你能提出 一个用加法计算的问题和一个用减法计算的问题吗?(12分) 时间 中小学生 成人 上午 68人 115人 周六 下午 56人 142人 问题1: 问题2: 2.生活情境妈妈要购买如图这3件商品。欢欢用计算器计算3件商品的总价,她在 按计算器时,把其中一件商品的价钱漏按了个位上的数字(如:把“38”按成 “3”),得到的结果是261,欢欢按错价钱的是哪件商品?(6分) 电饭锅:165元 吹风机:78元电水壶:89元 若点2) 乘法模型 目填空。(12分) 1.光明小学为训练呼啦圈操的同学们购买了600个呼啦圈,每个呼啦圈15元,一共 需要( )元,用到的数量关系是( )。 2.声音在空气中每秒传播340m,这个传播速度可以写成( )。以这样的 传播速度,实验人员在山谷一侧用仪器向对面发出声音,经过6秒接收到回声, 这个山谷的宽度约是( )m。 3.一列火车以850米/分的速度通过一段长8900m的铁路隧道,这列火车从车头开 进隧道到车尾离开隧道一共用11分钟,这列火车车身长( )m。 4.易错题2026年《故宫日历》共有生肖版、书画版、青春版以及汉英对照版4个版 本。某商家销售书画版,原价为每本118元。现推出促销活动,原来买6本的价 线,现在可以多买2本,还剩4元,现在每本( )元。 四选择。(将正确答案的序号填在括号里)(6分) 1.国庆节期间,哲哲凌晨4:30从家出发,前往离家约120km远的北京天安门广场 压卷之作RJ四年级数学上册13 观看升旗仪式,要在当天早上5:30前到达北京,他应该选择的交通工具是 ( )。 A.高铁300千米/时 B.汽车80千米/时 C.火车120千米/时 2.买5个足球需要450元,每个足球多少钱?是求这种足球的( )。 A.总价 B.数量 C.单价 3.下面奔跑速度最快的是( )。 A.狮子:6分钟9km B.免子:5分钟4500m C.斑马:1000米/分 国解决问题。(23分) 1.计算每种花各卖了多少元?(6分) 品种 菊花 玫瑰 百合 单价/(元/盆) 14 23 18 卖出的盆数 245 102 167 2.汽车上山的速度为每小时36km,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用 了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?(5分) 3.新考法信息筛选根据下列已知条件,按要求填空并解答。(12分) ①一辆汽车平均每小时行驶80km;②每个网球拍140元;③妈妈共花了 420元;④一只蜗牛爬行了8m;⑤一辆汽车从甲地到乙地需要行驶3小时; ⑥王老师买了12个网球拍;⑦蜗牛爬行了2小时。 14压卷之作RU四年级数学上册 (1)选择两个条件,提出一个求路程的问题并解答。(6分) 我选择( )(填序号),提出的问题: (2)选择两个条件,提出一个求总价的问题并解答。(6分) 我选择( )(填序号),提出的问题: 你 解题方法诊断查漏 1.分析法一双拖鞋原价35元,“双十一”活动促销,原来买6双的钱现在可以多买1 双,每双拖鞋优惠了多少元?(6分) 封 2.图示法欢欢从家出发去上学,她平均每分钟走75m,已经走了10分钟。(11分) (1)此时她距离学校还有多少米?先算一算,再用“△”标出欢欢现在的位置。(5分) 欢欢家 学校 1500m 线 (2)这时欢欢的妈妈在家发现她没有带课本,立刻骑电动车追欢欢,过了5分钟追 上欢欢。请你根据已知信息提出一个数学问题并解答。(6分)4.480 5.2000200 6.><><=< 7.2 8.291011640 9.651×93369×15 二、1.C2.B3.A4.B5.A6.C 三、1.9204200255012200 900040401300121 2.25501692014688 13801146641808竖式略 3.12343210123456543210 四、1.140×50=7000(dm2)7000dm2=70m2 2.198<20027<30200×30=6000(元) 198×27<6000,够。 3.22×356=7832(千瓦时) 4.(1)欢欢(V)颜颜(×)乐乐(V) (2)示例:我喜欢乐乐的做法。因为草坪的长 不变,24÷8=3,即原来的宽乘3得到现在 的宽,根据积的变化规律,一个乘数不变, 另一个乘数乘3,积也乘3,所以扩大后的 草坪面积是560×3=1680(m2)。 期中综合创新卷 、1.十26十260 2.千万10 3.直6锐 4.16638 5.14000000002800000028 6.666666 7.93 8.45 9.364000800 10.<<> ==< 二、1.A2.C3.B4.B5.B 三、1.150006608507200 181807200160001600 2.9541450818270竖式略 3.∠2=180°-90°-∠1=90°-47°=43° ∠3=180°-∠2=180°-43°=137° 四、1.最小的七位数:1000378 最大的七位数:8731000 2.7000138 3.1800037(答案不唯一) 五、 人80 135° B 六、1.180×92=16560(个) 2.(366-188)×75=13350(元) 3.分针旋转180°表示经过了30分钟。 244×30=7320(张)7320>7200,能完成。 4.我赞同芳芳的看法。四万万即40000个一万, 也就是4亿。 第四单元加法模型和乘法模型 高频考点查漏卷 考 一、1.参加这两个社团的总人数参加无人机社团 的人数参加篮球社团的人数参加无人机 案 社团的人数+参加篮球社团的人数=参加这 两个社团的总人数 2.①②3④ 3.(1)48(2)262 4.1200 二、1.问题1:周六上午一共有多少人参观? 68+115=183(人) (答案不唯一) 问题2:周六下午中小学生参观的人数比成人 少多少人? 142-56=86(人) (答案不唯一) 2.165+78+89=332(元)332-261=71(元) 165-16=149(元)78-7=71(元) 89-8=81(元) 欢欢按错价钱的这件商品是吹风机。 【解析】将三件商品的价钱相加,求出总价钱。 列式为165+78+89=332(元),比261元多 71元。若按错价钱的这件商品是电饭锅,则 165-16=149(元),少了149元。若按错价钱 的这件商品是吹风机,则78-7=71(元),少了 71元。若按错价钱的这件商品是电水壶,则89 -8=81(元),少了81元。由此可知,应该是吹 风机的价钱按错了。 三、1.9000总价=单价×数量 2.340米/秒1020 3.450 4.88【解析】根据总价=单价×数量,先算出原 来买6本的钱数;现在可以多买2本,还剩4 压卷之作RJ四年级数学上册 3 元,就是现在可以买(6+2)本,用的钱数是原 来买6本的钱数减去4元,再根据单价=总价 ÷数量,代入数据即可求出现在每本的价钱。 四、1.A2.C3.A 五、1.菊花:14×245=3430(元) 玫瑰:23×102=2346(元) 百合:18×167=3006(元) 2.36×5÷4=45(km) 3.(1)①⑤从甲地到乙地有多少千米 80×3=240(km) (2)②⑥王老师买网球拍一共花了多少钱 考答 140×12=1680(元) 解题方法诊断查漏 1.35×6=210(元)210÷(6+1)=30(元) 35-30=5(元) 2.(1)75×10=750(m)1500-750=750(m) 欢欢家 学校 △ 1500m (2)示例:妈妈骑车的平均速度是多少? 75×(10+5)=1125(m) 1125÷5=225(米/分) 第四单元加法模型和乘法模型 主题情境创新卷 一、1.233×10=2330(km) 2330÷10=233(千米/时) (除法算式不唯一) 2.上午游览下午游览 458+307=765(人) 3.28 4.111 5.270 40 6.225 总量 7.280 【解析】分析题意,已知成人票40元/人, 儿童票半价,因此儿童票价为40÷2=20 (元);根据“单价数量=总价”可知,成人总 票价为40×4=160(元),儿童总票价为20×6 =20(元)。将成人总票价与儿童总票价相 加,即可求出一共需要门票多少元,列式为160 +120=280(元),据此解答。 二、1.C2.D3.C4.B5.D6.A 三、1.(1)五年级女生报名人数六年级女生报名人数 98+105=203(人) (2)方法一:(98+87)+(105+128)=418(人) 方法二:(98+105)+(87+128)=418(人) 2.(1)80×9=720(km) (2)70×10=700(km)700<720,不能。 3.46÷(5-3)=23(元) 4.18×126-12×126=756(元) 5.10时40分-7时40分=3小时 (425-245)÷3=60(千米/时) 6.14×3=42(元)18×3=54(元) 14+14+18=46(元)14+18+18=50(元) 42<46<50<54,有3种不同的买法。 第五单元平行四边形和梯形 高频考点查漏卷 一、1.()(∥)()(1) (∥)(1)()() 2.194 3.24 二、1.D2.B3.B4.C 三、1. 图① 图② 四、 理由:从直线外一点到这条直线所画的垂直线段 最短。 五、1.相等相等 2.②① 3.68 4.31 5.梯形 6.1537 7.梯①②(最后两空答案不唯一) 六、1.D2.A3.D 七、1. (画法不唯一)

资源预览图

第四单元 加法模型和乘法模型 高频考点查漏卷-【压卷之作】2026-2027学年四年级上册数学考点梳理与单元检测(人教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。