内容正文:
2.(竖式略)513
20502
8928
3.(1)×
35
(2)X
240
×18
×16
280
144
35
24
630
3840
四、1.三年级:286×82=23452(m2)
四年级:345×82=28290(m2)
2.371×9=3339(元)
29-9=20(张)593×20=11860(元)11860+3339=15199(元)
3.A:把88看成90,29看成30.90×30=2700(元)
2700<3600
B:把29看成30.120×30=3600(元)
C:把168看成170,29看成30.170×30=5100(元)5100>3600
王老师买的是A种或B种篮球。
A:88×29=2552(元)
B:120×29=3480(元)
王老师买的是A种篮球,实际用了2552元钱或买的是B种篮球,实际用了3480元钱。
期中测试卷
-、1.B2.B3.A4.B5.C6.C
二、1.二亿二千七百九十四万百万百万227942
2.<<=
3.22428
4.60°
120°
5.84999
75000
6.40140
7.1234567972
-35-
三、1.600042402040003300
801200320
2.(竖式略)1500013892
27630
3.(改正略)(1)×(2)×
四、1.606040402.==
3.
20°
30°
20°
970°
70°
45°
☒45
30°
五、1.100粒大米约重2g,10000粒大米约重200g,100000000粒大米约重2000000g,
2000000g=2000kg=2t,1亿粒大米约重2t。(方法不唯一)
2.35+7=42(m)42×(420÷7)=2520(m2)
3.把145看成150.150×30=4500(kg)5t=5000kg
4500<5000,够。
4.最小:6789最大:96543210
第四单元测试卷
-、1.A2.B3.B4.C5.A6.B
二、1.上衣的价钱裤子的价钱一套服装的价钱
总量-分量=分量
2.60千米/时300
3.(1)明明家到学校的路程速度×时间=路程
(2)妈妈骑电动车的速度255
4.2856
5.30616
三、8510759
-36-
四、280×6=1680(km)245÷7=35(元)
五、1.(1)164+268+378=810(元)
(2)378+368+268=1014(元)
1014>1000买电磁炉、电饭锅、烤箱三种
商品能获得大礼包。
2.(1)508×43=21844(元)
(2)508×(43-41)=1016(元)
3.(1)960
(2)11时-9时=2时
780-600=180(km)
180÷2=90(千米/时)
630÷90=7(时)
第五单元测试卷
-、1.A2.C3.C4.C5.C
二、1.直
平行相等相等
2.③②(或⑤)②⑤
3.B连接直线外一点与直线上各点的所有线段中,垂直线段最短
4.相等端点分别在两条平行线上,且与平行线垂直的所有线段的长度都相等
5.①②3④⑤6
①③④⑤
②⑥
6.52
三、1.
2.(1)不是(1)(2)作图如下。(图①的改法不唯一)
①
②
-37
3.(画法不唯一)
1个三角形和1个1个三角形和1个梯形
2个梯形
2个三角形
平行四边形
四、1.不同意,这个四边形也可能是长方形。
2.选择b方案进行施工,因为b方案从农场到河的距离最短。
3.6+4=10(cm)
10×6=60(cm2)
4.60÷2-18=12(cm)18×12=216(cm2)
第六单元测试卷
-、1.C2.A3.C4.B
二、1.1015
2.(1)复式条形10
(2)六156
(3)六4
(4)204
3.100
三、1.(1)(2)如下图所示。
个数
(24)
(20)
(16)
(12)
(8)
(4)
0
红红
丽丽
明明姓名
-38-广东省数学四年级上册(RJ)
第四单元测试卷
(时间:90分钟
满分:100分)
一、选择题。(每小题3分,共18分)
1.关于总量和分量的关系,下面表示正确的是(
总量
总量
总量
A
分量分量
B
分量Q分量
分量⑦量
毁
2.解决问题
)用的关系是“总量=分量+分量”。
A.小军买4支钢笔一共花了72元,平均每支钢笔多少元
B.某次爱心义卖活动中,四(1)班共收入205元,四(2)班
共收入322元。两个班义卖共收入多少元
C.养殖场里的鸡有28笼,每笼3只,兔子有7只。鸡的只数是
兔子的多少倍
3.根据下面信息(
),可以求出妈妈花了多少钱。
①妈妈买了12双袜子
②每盒有5双③每双袜子8元
A.①和②
B.①和③
C.②和③
4.◆(广州南沙区)
下面各题中,可以借助“单价×数量=总价”这
个数量关系解决的是(
)。
A.
元10元18元
B
59元
篮球:
C.20元
14元
上上上上
?元
足球:
?元
?元
5.四(1)班要购买6本《西游记》,要求需要的总钱数,还需要
知道的信息是(
)。
A.每本《西游记》多少钱
B.四(1)班一共有多少人
C.四(1)班原来有多少本书
-17-
6.想求阳阳家到学校有多远,下面的条件中应该选择()。
①阳阳步行的速度是80米/分;②阳阳早上7:00出门步行去上学;
③阳阳中午12:00回家;④学校离科技馆有2km;
⑤阳阳早上7:30到达学校;
⑥阳阳从家步行到科技馆用了25分钟。
A.①②③
B.①②⑤
C.①③④
二、填空题。(每空2分,共24分)
1.李阿姨花480元买了一套服装,其中上衣300元,裤子多少
元?题中的分量是(
)和(
),总量
是(
)。根据上面的例子,可以得出的数量关系是
(
)。
2.一辆小汽车的速度为每小时60km,可写作(
),5小时
可行驶(
)km。
3.明明每天早上以85米/分的速度步行上学,18分钟可以到达学校,
放学时妈妈骑电动车接他,回家快多了,只用了6分钟。
(1)算式85×18求的是(
),用到的数量关系是
(
)。
(2)算式85×18÷6求的是(
),结果是
(
)米1分。
4.一件运动服原价368元,国庆期间降价促销,每件249元。一支
足球队要在国庆期间购买24件这种运动服,可以省(
)元。
5.一辆汽车仪表总里程显示已经行驶了28456km,这辆汽车平均
时速为每小时45km,如果按照这样的平均速度行驶48小时后,
这辆汽车总里程表显示(
)km。
三、根据单价、数量、总价之间的关系填表。(共12分)
商品名称
篮球
足球
排球
单价1元
92
69
数量/个
8
11
总价/元
680
920
-18-
四、看图列式计算。(每小题5分,共10分)
共行驶?km
7个足球共花245元
平均每小时行驶280km
每个足球?元
五、解决问题。(共36分)
1.
耳机:164元电磁炉:268元电饭锅:368元
烤箱:378元
(1)张阿姨买了1副耳机、1个电磁炉和1个烤箱,一共花了
多少元?(6分)
(2)如果每种商品只买一个,那么买哪三种商品能获得大礼包?
(6分)
商场大促销,全场满
1000元送大礼包。
2.鹏城小学四年级有12个班,共508名同学。为丰富校园生活,
学校组织观看电影。下面是某电影的购票界面。(12分)
14:00开场
国语2D
新人价¥43
16:42散场
1号厅
影城卡¥41
购票
-19-
(1)如果没有影城卡,那么所有同学都去观看电影共需要多少
元?(6分)
湖
(2)如果所有同学用影城卡购票,那么可以省多少元?(6分)
3.国庆期间,小欣一家自驾前往南京旅游观光,上午9:00从家出
发时,小欣观察了汽车里程表的读数,以后每2小时记录一次。
(12分)
时间
9:00
11:00
13:00
里程表的读数/km
600
780
唑
(1)照这样的速度,13:00里程表的读数是多少千米?在上面
的表格中填一填。(6分)
(2)出发前导航显示小欣家距离南京630km,按照上面表格中
的速度,除去服务区休息的时间,小欣一家需要自驾多少
小时才能到达南京?(6分)
-20-