内容正文:
参
第1周作业评价
考点1
1.上左前2.上3.C4.C5.C
6.
考点2
1.C2.B3.74.5
考点3
1.
▣
从前面看从上面看从左面看
2.(1)不相同
(2)
(答案不唯一)
第2周作业评价
考点1
1.几个相同加数的和2.2.6+2.6+2.62.6×3
3.C
4.6.7×4=26.8(元)3.6×6=21.6(元)
21.6>20,不够买6双手套。
5.5-1=4(层)9.15×4=36.6(米)
考点2
1.整数乘数右边10103.84100
2.9.996÷10003.3.6436.436.43.644.B
5.91.29.1291.2
6.64.5×4.6=296.7(千克)
考点3
1.0.0108两两四0
2.0.020400.00900.0578
考点4
1.0.073×16≈1.17(毫米)2.45×0.25≈11.3(吨)
第3周作业评价
考点1
1.B2.A3.B
4.7.2123.120.480.1321.08大小
5.c b
6.正确一个非零数乘小于1的数,积小于它本身
7.<=
>
考点2
1.(1)0.92.1(2)12.340.5(3)3.51.52.7
2.A3.7.6×4.4×2=66.88(答案不唯一)
4.X2.35×10.1=2.35×(10+0.1)=2.35×10+2.35
×0.1=23.5+0.235=23.735
5.原式=2.5×4×(0.8×1.25)=10×1=10
原式=(64+36)×0.22=100×0.22=22
原式=0.55×(200+1)=0.55×200+0.55×1
=110+0.55=110.55
原式=1.25×(79+1)=1.25×80=100
6.8×12×12.5=1200(元)
7.(31.2-24.2)×7=49(厘米)
第4周作业评价
考点1
1.1050够买954不够买2.A
3.32.5>322.6>210.8>10
32×2+2×8+10×3=110(元)
110>100,能参加。
4.将8.5看作9,7.6看作8,3.8看作4,2.6看作3。
9×4+8×3=60(元)
100一60=40(元)因为估大了,那么实际付的钱数小于
60元,实际剩下的大于40元,够买一桶食用油。
考答案
考点2
1.(1)3(2)8
2.360×2.7+(405一360)×2.85=1100.25(元)
3.27.5+36×2.4=113.9(元)
4.(1)2-1=1(kg)1kg=1000g1000÷500=2
20+2×2.5=25(元)
(2)3.8-1=2.8(千克)2.8千克=2800克
2800÷500=5(个)…300(克)
5+1=612+6×1.5=21(元)
第5周作业评价
考点1
1.21212被除数一12十(从上到下,从左到右)
2.140141.42802.828121.2120
3.5.53.12.86.54.85.28÷4=21.32(千米/时)
5.872.4÷12=72.7(元)
考点2
1.①③⑥小于大于或等于
2.0.01680.170.70.75
3.(46.8一44.1)÷9=0.3(元)
考点3
1.0.1818…0.18180.182
2.0.23i0.231133.C
4.0.3120.24460.452.142
第6周作业评价
考点1
1.右两6756.281005628842.0.8
3.255369320723127.5
4.162.041.0818.55.17.16÷0.26=66(个)
考点2
1.(1)两(2)右两02.C3.B
4.80380300
5.牛奶巧克力:17.1÷0.45=38(元/千克)
草莓巧克力:9.2÷0.25=36.8(元/千克)
36.8<38,所以,草莓巧克力更便宜。
考点3
1.<>
=<><大小等于
2.C3.B4.B
第7周作业评价
考点1
1.11进一2.273.C
4.(16十420)÷45=9(辆)…31(人)9+1=10(辆)
5.30÷4.8=6(次)…1.2(吨)6+1=7(次)
考点2
1.52.C
3.(60-10.5)÷8.5=5(次)…7(元)
考点3
1.7.4÷0.63≈11.7
2.160÷(1.47-1)≈340(米/秒)》
340+160=500(米/秒)
第8周作业评价
考点1
1.
象
(√/)
()
()
(W)
(/)
(/)
()
(/)
2.(1)轴对称对称轴(2)5B
3.H出出
4,小伍说得不对;因为点D和点C到直线L的距离不相等
★全程无忧·五数(RJ)·上册★
3000
800
全程无忧
第5周作业评价
★★★★★
(除数是整数的小数除法循环小数)
考点1除数是整数的小数除法
1.[P24例题改编]奶奶买了6kg梨,一共花了25.2元。平均每千克梨多少钱?
商的小数点要和()
的小数点对齐
6252
2
表示24个()
→表示()个()
分之一
0
2.算一算、比一比。
÷4
÷3
÷9
560
840
108
56
8.4
10.8
5.6
84
1080
3.列竖式计算。
77÷14=
52.7÷17=
78.4÷28=
45.5÷7=
4.[北京真题]如今堵车是城市道路交通急需解决的一大问题。若某城市地铁的运行速度是
85.28千米/时,是如今中心城区工作日交通高峰期间平均车速的4倍,则该市中心城区工作
日交通高峰期间的平均车速是多少?
5.一共12人聚餐,共消费872.4元,若大家平均分担所需的费用,那么每个人应付多少钱?
★全程无忧·五数(RJ)·上册★
9
考点2被除数的整数部分不够商1
1.[桂林真题]商小于1的有(
)。(填序号)
①46.7÷54
②7.01÷6
③0.58÷4
④12.6÷12
⑤12÷5
⑥2.4÷30
发现:在除数是整数的小数除法中,若被除数的整数部分(
)除数,则商小于1;若被除
数的整数部分(
)除数,则商大于1。
2.列竖式计算。
0.42÷25=
2.55÷15=
13.3÷19=
15.75÷21=
3.[情境题]李叔叔拿了一个容量为15升的水桶去楼下接水。接水墙显示卡内余额为46.8元,
接了9升水后显示卡内余额为44.1元。接1升水需要多少元?
考点3循环小数
1.[P26例题改编]2÷11的商是(
),用简便形式表示是(
),循环节是(
),结
果保留三位小数约是(
)。
2.在和0.231,0.231,0.231和0.231231这四个数中,最大的数是(
),最小的数是(
),有
限小数有(
)个,无限小数有(
)个。
3.下列说法正确的是(
)。
A.整数除以整数,商一定是整数
B.两个数的商一定比这两个数都小
C.循环小数一定是无限小数,无限小数不一定是循环小数
4.列竖式计算。(商用循环小数的简便形式表示)
8.43÷27=
3.67÷15=
5÷11=
70.7÷33=
10
★全程无忧·五数(RJ)·上册★