内容正文:
数学·四年级上册·SJ
周末小卷
周考卷、单元卷、期中卷、期末卷
第6)
周小卷
弥
乘法数量关系(教材P44~P53)】
⑨时间:60分钟
心满分:100分
题号
三
四
五
总分
等级
得分
基础测·教材变式
州鞭缺唇
一、选择题。
(将正确答案的序号填在括号里)(18分)
1.已知△是O的14倍,下面算式正确的是(
)。
A.O÷14=△
B.△÷O=14
C.△×14=O
2.下列数量关系错误的是(
)。难度:★☆☆☆☆
A.数量=总价÷单价
B.总价=单价×数量
C.时间=路程×速度
3.已知a×b=c,那么下面算式中不正确的是(
)
封
A.a÷c=b
B.c÷b=a
C.b×a=c
4.新趋势·算理理解下面三个问题中,可以用28×20这个算式来解答的
是(
)。
①每副丘乓球拍28元,买20副乒乓球拍要花多少元?
②长方形鱼塘的长是28米,宽是20米,它的占地面积是多少平方米?
③水果店里香蕉有28千克,西瓜的质量是香蕉的20倍,西瓜和香蕉一共
有多少千克?
A.①②
B.②③
C.①3
5.同一件商品,甲店120元可以买5件,乙店买4件要100元,丙店每件
26元。比较一下,(
)店的单价最低。
A.甲
B.乙
C.丙
线
6.新情境·知识科普“兆”是计算机中常用的一种存储单位。王阿姨正在
帅
手机上下载一款软件,下载120兆用时8秒,照这样的速度,下载480兆需
要(
)秒。
A.40
B.32
C.24
二、填空题。(18分)
1.已知两个乘数的积是120,其中一个乘数是8,另一个乘数是()。
2.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
(1)37×18=666(
)(
(2)1095÷15=73(
)(
3.新情境·知识科普我国关于电动自行车的道路交通安全要求中规定:
电动自行车在非机动车道内行驶时,最高时速不得超过15千米,这个速度
可以写作(
),读作(
)。
4.张阿姨在水果店买4千克橙子花费24元,王叔叔买同样的橙子花费108元,
王叔叔买了(
)千克橙子。难度:★★☆☆☆
5.琳琳对着远处大山大吼了一声,大约4秒后听到回声。若声音在空气中的
传播速度按340米/秒计算,则琳琳和大山之间大约相距(
)米。
能力测·迁移运用
三、新趋势·结构补充选择下面的信息解决问题。(20分)难度:★★★☆☆
①乐乐步行的速度是75米/分
②一本笔记本8元
③琪琪从家到书店用了15分钟
④一辆玩具小汽车76元
⑤李老师带了200元去买笔记本
⑥乐乐7:10从家出发,7:30到达学校
⑦玩具店新进了15辆玩具小汽车
⑧琪琪家和书店相距960米
1.请你选择一组信息,提出一个已知总价和单价,求数量的问题。(10分)
选择的信息是(
)和(),提出的问题:
列式解答:
2.请你再选择一组信息,提出一个已知时间和速度,求路程的问题。(10分)
选择的信息是(
)和(),提出的问题:
列式解答:
15
数学·四年级上册·SJ
四、解决问题。(35分)
1.快递站负责整理包裹并运往各个地区;为保障物流时效,工作人员分批次
进行打包作业。下午打包包裹84件,是上午打包包裹件数的2倍。已知
下午打包的所有包裹一共需要支付运费756元。(10分)难度:★★☆☆☆
(1)上午打包包裹多少件?(5分)
作业检查画“√严
圈画关键口
检查数字口
验算结果口
检查单位口
作答完整☐
(2)下午打包的包裹平均每件的运费是多少元?(5分)
2.新趋势·学科融合南宋朱熹取《礼记》中的《大学》《中庸》两个单篇,分
章注释,与《论语》《孟子》合为“四书”。实验小学在美文诵读比赛中,有
6名同学获奖,校长准备花800元为这些获奖同学买同样的书作为奖品,
每人一套。你认为校长应该选购哪套图书?(使剩余的钱尽量少)买这些
奖品一共要花多少元?(6分)难度:★★☆☆☆
作业检查画“V”
论语
大学
圈画关键口
检查数字口
验算结果○
检查单位○
158元/套
109元/套
118元/套
作答完整口
3.新趋势·材料阅读下面是聪聪的日记,请仔细阅读,并回答问题。
(12分)难度:★★☆☆☆
10月1日星期四
晴
今天,爸爸、妈妈带着我和妹妹一起去了公园游玩。我们乘坐了东湖
游船,微风阵阵,湖面波光粼粼。在买票的时候,我发现价目表上写着“成
人票的价格为40元/人,儿童半价。”我们沉醉在美丽的风景中,经过9分
钟,游船顺利靠岸,船长阿姨告诉我们,游船平均每分钟行驶580米。
东湖的美让我流连忘返,我想我一定会再来的!
·16·
(1)聪聪一家买船票一共花费多少元?(聪聪和妹妹可享受半价优惠)(6分)
作业检查画“√”
圈画关键口
检查数字○
验算结果口
检查单位口
弥
作答完整口
(2)请你根据日记中的信息,提出一个新的数学问题并解答。(6分)
4.一辆汽车上山时速度为36千米/时,6小时到达山顶。下山时按原路返回,比
上山时少用2小时。这辆汽车下山的平均速度是多少?(7分)难度:★★★☆☆
作业检查画“√”
圈画关键○
检查数字口
封
验算结果口
检查单位口
作答完整口
素养测·思维拓展
五、一辆小汽车从甲地开往乙地,平均每小时行驶65千米,行驶了11小时后(中
途休息时间忽略不计)到达距离中点(两地之间的中间位置)20千米处。甲、
乙两地相距多少千米?(9分)难度:★★★★☆
作业检查画“√”
圈画关键○
检查数字口
验算结果口
检查单位口
作答完整口
线61614521014431214
长方形周长一定时,长与宽的长度相差越小,面积就越大(合理即可)
四、1.40×30=1200(平方厘米)
1200平方厘米=12平方分米
2.(1)9米=90分米6米=60分米
90÷3=30(块)60÷3=20(块)
30×20=600(块)
(2)28÷2-8=6(分米)
6×8=48(平方分米)
3.80分米=8米
16×8×3×(4÷2)=768(克)
4.125÷5=25(米)
(25+5)×25=750(平方米)
五、由题意可知,小正方形②和小正方形①的重叠部分是边长1厘米的正
方形,小正方形②的边长是小正方形①的2倍。
14+1=15(厘米)15÷(2+1)=5(厘米)
5×2=10(厘米)(5-1)×(10-1)=36(平方厘米)
36×2=72(平方厘米)
第二单元检测卷
一、1.米平方米厘米平方分米平方厘米分米
2.8412
3.4
4.400
5.(1)80256(2)64256
6.9
二、1.B2.B3.C4.C5.B6.A
三、1.周长:(8+12+8)×2=56(厘米)
面积:12×6+8×8=136(平方厘米)
2.周长:(6+10)×2+2×2=36(厘米)
面积:6×10-2×3=54(平方厘米)
四、?
图
(画法不唯一)
五、1.(3+9)×2=24(米)
24÷3=8(米)
王叔叔:3×9=27(平方米)
李叔叔:8×8=64(平方米)
2.80÷4=20(厘米)20×20×2=800(平方厘米)
800平方厘米=8平方分米
3.1分=60秒6×3×60=1080(平方米)
·42·
4.(1)4÷4=1(厘米)
周长:(8+1)×2=18(厘米)
面积:8×1=8(平方厘米)
8 cm
8÷4=2(厘米)
周长:(4+2)×2=12(厘米)
面积:4×2=8(平方厘米)
(答案不唯一)
第6周小卷
一、1.B2.C3.A4.A5.A6.B
二、1.15
2.(1)666÷37=18666÷18=37(答案不唯一)
(2)1095÷73=1515×73=1095(答案不唯一)
3.15千米/时15千米每时
4.18
5.680
三、1.②⑤李老师可以买多少本笔记本
200÷8=25(本)
2.①⑥乐乐家到学校的距离是多少米
7:10到7:30经过的时间是20分钟。
75×20=1500(米)
四、1.(1)84÷2=42(件)
(2)756÷84=9(元)
2.《孟子》:158×6=948(元)
《论语》:109×6=654(元)
《大学》:118×6=708(元)
948>800>708>654
校长应该选购《大学》,买这些奖品一共要花708元。
3.(1)40÷2=20(元)
40×2+20×2=120(元)
(2)问题:聪聪他们乘坐的游船,9分钟一共行驶了多少米?
580×9=5220(米)
(答案不唯一)》
4.36×6÷(6-2)=54(千米/时)
五、65×11=715(千米)
情况一:到达距离中点偏向甲地20千米处。
(715+20)×2=1470(千米)
情况二:到达距离中点偏向乙地20千米处。
(715-20)×2=1390(千米)
甲、乙两地相距1470千米或1390千米。
第7周小卷
-、1.C2.B3.C4.B5.C
二、1.(1)(竖排)54421630
(2)(竖排)50
153024
2.21606
3.9
三、1.()(V)
2.12÷(10-8)=6(厘米)
96÷6=16(时)
四、1.48÷4×7=84(个)
84<100,不能。
2.48×14÷8=84(辆)
3.(1)75÷5×9=135(千克)
(2)630÷(75÷5)=42(人)
4.25×18=450(吨)
25+5=30(吨)
450÷30=15(天)
5.26-6=20(毫米)
6÷3×20=40(毫米)
20+40=60(毫米)
五、32×3÷8=12(元)
12×5-32=28(元〉
12×3-32=4(元)
他应该给小兰28元,给小君4元。
第三单元检测卷
一、1.165
2.17×42=714(答案不唯一)714÷42=17
3.122021608824539
4.234路程=速度×时间
5.70
6.60米/分1960
7.6
二、1.C2.C3.C4.C5.B6.B7.B
三、1.(1)不同意
(2)243÷9=27(千克)256÷8=32(千克)
245÷7=35(千克)27<32<35,香蕉最畅销。
2.21×15+540=855(元)
3.(1)315×8+2500=5020(米)
(2)120÷40×2=6(时)
6时+6时=12时
4.5分=300秒
300÷3×2=200(名)
5.45×80=3600(个)
3600÷(80-5)=48(个)
6.(395-35)÷2÷3=60(千米/时)