内容正文:
数学·三年级上册·SJ
周末小卷
期中检测卷
弥
第一至四单元(教材P1~P58)
⑨时间:60分钟
心满分:100分
题号
二
四
五
六
七
总分
等级
得分
州鞭的肾
一、
填空。(23分)
1.计量比较重的或者大宗的物品的质量时,通常用(
)作单位,用字
母表示为(
),吨和千克的关系是1吨=(
)千克。
2.乘数中间有0的乘法,积的中间可能(
)0,也可能(
)0。
3.在括号里填上合适的单位。
封
投
1个乒乓球重3(
)。一辆货车的质量是8000(
)。
小明的体重是25(
)。一包盐的质量是500(
)。
4.完成下面的统计表。难度:★★★☆☆
△口
口
△
△
△
形状
合计
圆
正方形
三角形
颜色
合计
灰色
白色
个数
个数
5.在括号里填上合适的数。
线
20毫米=(
)厘米
4千米=(
)米
都
帅
5米-30分米=(
)米
5吨-3000千克=(
)千克
8吨200千克=(
)千克12时-3时=(
)时
6.新趋势·图文信息如图,每根香蕉同样重,每个草莓也同样重。
一根香蕉的质量=(
)个草莓的质量。
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
1.5×6得30个一,50×6得30个()。
A.一
B.十
C.百
2.小玲从家步行到学校要用15分钟,她家到学校的路程大约是
()。难度:★★★☆☆
A.100米
B.1千米
C.10千米
3.新趋势·算理理解如图,竖式箭头所指的“3”表示3个(
)。
379
X334
1516
A.百
B.十
C.-
4.2杯水大约重500克,(
)杯水大约重6千克。
A.6
B.12
C.24
5.艺术节时,李老师买了500根彩带,他准备给某个年级的同学每
人发5根。他准备的彩带够发给(
)年级的同学。
一年级
二年级
三年级
122人
95人
102人
A.一
B.二
C.三
6.新情境·真实生活妈妈用电饭煲煲粥,晚上9:00开始预约,要想
第二天早上6:00煲好粥,需要预约()小时。(此款电饭煲的
“预约时间”是指从开始预约到烹饪完成的时长)
A.3
B.9
C.12
·21·
数学·三年级上册·SJ
三、下面哪种物品可能重1干克?(在合适的答案下面画“V”)(6分)
四、对的画“√”,错的画“×”并改正。(8分)
40+60×3改正:
90-8×5改正:
=100×3
=82×5
=300(
)
=410(
)
五、计算。(17分)
1.直接写出得数。(8分)
200×6=
402×2=
507×3≈
50×5=
100×6=
48×6≈
213×3=
221×4=
2.用竖式计算。(9分)
135×6=
603×6=
8×250=
六、给下面的钟面画上时针或分针。(9分)
1》
11
2
0
10
29
81
3
且点3
4:00
10:00
5:00
七、解决问题。(25分)
1.跑道每圈长400米。(5分)难度:★★★☆☆
小华跑5圈跑了多少米?
作业检查画“V”
合多少千米?
圈画关键口
检查数字口
验算结果口
检查单位口
作答完整○
·22·
2.三(1)班同学1分钟仰卧起坐成绩如下。(单位:个)
男同学1分钟仰卧起坐成绩
女同学1分钟仰卧起坐成绩
39293836322839
323027
40332835
弥
28333740423732
36354133
293836
35
2931343338
283429233122
根据以上信息填写下表。(8分)难度:★★★★☆
三(1)班同学1分钟仰卧起坐成绩统计表
成绩/个
40以上
36~40
30~35
30以下
男生人数
女生人数
3.如果每人每天节约2千克水,一个3口之家一年(365天)大约可
以节约多少吨水?(5分)难度:★★★★☆
作业检查画“V”
圈画关键○
检查数字口
验算结果口
封
检查单位○
作答完整☐
4.新情境·图表信息聪聪一家午餐一共消费245元。(7分)
难度:★★★★☆
100元代金券(节假日可用
抢购
¥70(每次最多使用2张)】
(1)根据算式“245-100×2=45(元)”提出数学问题。(2分)
(2)聪聪一家这一餐使用了2张代金券,他们这一餐实际花费了
多少元?(5分)
作业检查画“V"
圈画关键○
检查数字口
线
验算结果口
检查单位○
作答完整口1614<2000,够。
(2)408+102=510(元)
510×4=2040(元)
+、350×2=700(米)850+700=1550(米)
第二单元检测卷
一、1.0它本身2.三四3.324.540
5.30015006.141
二、1.×2.×3.×4.V5.V
三、1.A2.A3.C4.C5.B
五、1.48004805401006024200720850
2.=><=
3.(竖式略)2970362082030102202112
六、1.9×105=945(分)
2.(1)750×2=1500(米)
(2)2×2=4(个)305×4=1220(米)
3.(1)28×5+8=148(人)
(2)24×8=192(个)192>183,能坐下。
4.26+32=58(人)58×4=232(朵)
280>232,不能制作完。
5.12×9=108(元)4×25=100(元)
108>100>88,她最少需要花88元。
第5周小卷
一、1.32798262.橘子西瓜3.6
二、1.(1)119(2)9(3)41葫芦丝
2.(1)3468119(2)童话故事3
(3)34童话故事少儿文艺
3.16
三、1.30~60分不足30分
2.(答案不唯一,合理即可)班级整体运动情况良好,但小
分同学运动时间不足,建议培养持续运动的习惯。
四、1.跑步踢毽子2.53.39
4.(答案不唯一)喜欢跑步的比喜欢踢毽子的多多少人?
14-6=8(人)
五、1.34322.11
3.(答案不唯一)一共有多少个图形?
·42·
3+4+3+2=12(个)
六、1.2011812.140~1493.9
4.(答案不唯一,合理即可)160厘米及以上的人数会变多,
140~149厘米的人数会变少。
第三单元检测卷
-、1.(1)开车步行(2)13(3)9(4)15(5)62
2.(1)8(2)5.0及以上17(3)21
3.②
二、1.投中了2.353.欢欢
4.欢欢笑笑明明亮亮
三、1.2941371572.1571373.78597978
四、1.45<55<72<76<78<81<88<95<98<99<100<106
2.1064561
3.61
4.(答案不唯一,合理即可)整体情况不错,个别女生成绩有待
提高,需要多加练习。
五、1.21~30个2.4
3.(答案不唯一,合理即可)要尽量少使用塑料袋。
六、1.2512574422.25
3.(答案不唯一,合理即可)大部分孩子睡眠时间不足,建议
合理安排时间,早点上床入睡。
第6周小卷
一、1.(1)毫米厘米(2)毫米(3)千米(4)米
2.618180300056
3.>
<>4.785.200026.8
7.448.丙
二、1.A2.B3.C4.B5.C6.C
三、略
四、1.8×5=40(毫米)40毫米=4厘米
2.9厘米+2厘米5毫米=11厘米5毫米
部
3.5-1=4(个)4×1=4(千米)
46+4=50(千米)
4.500分米=50米
50+30=80(米)或50-30=20(米)
五、1.略
2.2千米=2000米
2000+500=2500(米)或2000-500=1500(米)
第四单元检测卷
-、1.(1)53(2)62
2.厘米厘米分米分米厘米米米千米
3.606083390187
4.><<>>=5.26.60016
7.甲因为当甲车跑到100千米时,乙车跑到97千米,在两
车速度不变,甲车退后3千米的情况下,甲车跑100千米追
上乙车时两车并肩且距离终,点线3千米,在剩下的3千米
中,甲车仍会比乙车跑得快,所以甲车还是比乙车先冲过
终点线(合理即可)。
二、1.×2.V3.V4.×5.×
三、1.A2.C3.C4.C5.BA
四、
五、略
六、1.1厘米=10毫米10÷2=5(枚)
2.16+20-4=32(厘米)
3.350-80=270(千米)
4.3+1=4(段)2米=20分米
20÷4=5(分米)
期中检测卷
一、1.吨t10002.有没有
3.克千克千克克
4.2168721129
5.2400022000820096.5
二、1.B2.B3.A4.C5.B6.B
三、()()(V)()(V)()
四、(改正略)×220×50
五、1.12008041500250600300639884
2.(竖式略)81036182000
六、略
七、1.400×5=2000(米)2000米=2千米
2.18741487
3.365×3×2=2190(千克)
2190千克≈2吨
4.(1)聪聪一家午餐共消费245元,使用两张100元代金券
后,还需要支付多少钱
(2)2×100=200(元)
245-200=45(元)
70×2+45=185(元)
第五单元检测卷
-、XV×V√VVV√x
二、@◎0回O@
三、1.B2.C3.A4.A5.B6.A
四、1.
五、(涂色略)1.(1)③④⑤(2)②④2.③④⑤
六、1.(1)东(2)北3西6西6北3
2.(1)4马牛鸡
(2)鼠马鸡猴
七、略
第7周小卷
-、1.404402.100100100
3.282856除数被除数
4.21除数余数被除数
5.566.667.有
二、1.C2.A
三、>=<==>
四、1.201221126161620÷2=1012÷2=6
10+6=16
2.1020612
五、
六、1.70218090408060322001001270
2.(竖式、验算略)4111…3151612…2
23…3
七、1.(1)300÷5=60(盒)(2)300÷6=50(盒)
2.88÷2=44(名)
3.(1)23+25=48(人)48÷4=12(人)
(2)48÷2=24(棵)
4.72÷3=24(人)
八、60÷2=30
第8周小卷
-、1.三百2.二三3.1、2、344.27815.2356
二、1.A2.B3.A4.C
三、&
四、(改正略)1.×1642.×94…2
五、112422189695
六、(竖式略)179…315…214…2
47…176
七、1.977-260=717(件)717÷3=239(件)
2.245÷7=35(分)125÷5=25(分)
25<30<35,小丽每天观看电子屏幕的时间不符合妈妈的
规定。
3.(1)936÷6=156(个)(2)936÷8=117(人)
4.253+85=338(克)
338÷2=169(克)
八、1.342+270=612(米)612÷9=68(米)
2.把68看作70.70×8=560(米)
68<70,68×8<560,不能。
第9周小卷
-、1.4、82.1、53.0、3、6、94.201208106109
二、1.V2.×3.×4.×
三、(改正略)×420×60×80…1×67
四、1.1201204021100782050
8015290
2.(竖式略)10386…1308…1180…2
206…2200…2102101…2300…2
五、130151612
六、略
七、1.408÷4=102(名)
2.(1)720÷3=240(元)(2)720÷6=120(棵)
3.312÷3=104(个)104÷2=52(个)
4.535÷5=107(元)
630÷6=105(元)
107>105,她选择的是甲公司。
八、317÷3=105(条)…2(名)
105+1=106(条)
第六单元检测卷
-、1.60602.2013.814.78
5.436109
二、1.×2.×3.×4.V
三、1.C2.AB3.C4.A5.(1)C(2)B
四、1.404018132511028012
2.(竖式、验算略)24…191…2
200…291106…4136
五、54020886390
六、略
七、1.2+42=44(名)
44÷8=5(个)…4(名)
5+1=6(个)
2.720÷3÷2=120(米)
3.(1)135÷9=15(个)
135÷4=33(个)3(元)
126÷6=21(个)
126÷8=15(个)…6(元)
他买的是足球和小火车。
(2)135+126=261(元)
261÷9=29(个)29<30,不能。
4.李小华:180÷3=60(元)
爸爸:60×2=120(元)
5.665÷2=332(个)…1(个)
665+1=666(个)
666÷3=222(个)
他们的结论正确。
第10周小卷
一、1.(答案不唯一)(1)有一本300页的故事书
总页数一每天看的页数×已经看的天数=剩下没看的
页数
(2)蓝彩带长28米
蓝彩带的长度×4一蓝彩带的长度=红彩带比蓝彩带
长的长度
(3)钢笔有4支铅笔的盒数×每盒的支数÷钢笔的支数=
铅笔的支数是钢笔的倍数
2.(1)购买铅笔的钱数每支钢笔的价格
·43·