内容正文:
单元测试、专项训练、易错专攻、期中、期末冲刺
地刺100分数学(四年级上册)
第四单元过关检测密卷
时间:90分钟
满分:100分
题号
二
三
四
五
总分
得分
一、填一填。(26分)
州鞭啷
1.[新情境·人文历史]曾侯乙编钟是战国早期文物,分三层八组悬
挂在呈曲尺形的铜木结构钟架上,由上层三组共19件钮钟、中下
层五组共45件甬钟,以及一件楚惠王赠送给曾侯乙的镈钟组成。
出
布
全套曾侯乙编钟共(
)件。
2.[新情境·知识科普]飞鱼是具有滑翔能力的鱼类。一条飞鱼以
每秒10m的速度在水面上滑翔了26秒。根据以上信息可以求出
部
这条飞鱼滑翔的(
),是(
)mo
3.填写购物清单。
物品
文具盒
笔记本
玩具汽车
书包
单价/元
(
)
4
15
32
数量
4个
(
)本
3个
E OO L
2辆
总价/元
48
72
(
)
4.C919大型客机是中国具有自主知识产权的喷气式干线客机,5分
钟可飞行约70km。照这样计算,每小时可飞行约多少千米?
(1)可以先求(
),再求每小时可飞行约多
少千米。列式为(
)o
-21
(2)也可以先求(
),再求每小时可飞行约多
少千米。列式为(
)。
5.钢笔和圆珠笔各买3支一共需要36元,其中钢笔的价格是圆珠笔
的3倍。钢笔的单价是(
)元,圆珠笔的单价是(
)元。
二、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(8分)
1.买2盒豆沙月饼需要68元,买3盒蛋黄月饼需要60元,每盒月饼
个数相同。两种月饼的单价相比,())。
A.豆沙月饼更便宜
B.蛋黄月饼更便宜
C.单价一样
2.丽丽对着远处的大山大喊了一声,大约4秒后听到回声。已知声
音在空气(15°C)中的传播速度约是340米/秒,丽丽和这座大山
之间相距约(
)米。
A.85
B.340
C.680
3.[新情境·真实生活]周六小青和爸爸妈妈去游乐园玩。电子消费
卡中原来有37元,如果小青一家玩甲游乐项目,那么必须再往卡里充
20元,才正好够用;如果他们一家玩乙游乐项目,那么卡里还会余下
10元。甲、乙两个游乐项目的人均消费相差(
)元。
A.8
B.9
C.10
4.根据下面的信息(
),可以求出售货员需要找给张叔叔多
少钱。
①张叔叔买了8盒钢笔。
②每盒钢笔15支。
③付给售货员800元。
④每盒钢笔98元。
A.①②③
B.①②④
C.①③④
三、计算。(36分)
1.直接写出得数。(8分)
303×20=
400×50=
509×10=
370×20=
476×0=
710×20=
104×20=
604×39≈
-22—
2.列竖式计算。(18分)
124×71=
63×209=
370×49=
453×25=
250×40=
52×304=
3.看图列式计算。(10分)
480只
(2)
7个足球共245元
鸡
?只
每个足球?元
多的36只
四、请根据题目提供的信息,将下面的算式与对应的问题连线。(8分)
东东今天早上7:30从家出发,按65米/分的速度向学校走去,5
分钟之后,他发现自己的饭盒包不见了,马上掉头回家,发现饭盒包
就掉在自己家门口。于是他拿上饭盒包立刻向学校走去,7:55到达
学校。
65×5
东东家距离学校有多少米?
65×10
东东走了多少米才发现饭盒包不见了?
65×15
东东今天上学一共走了多少米?
65×25
东东今天上学比平时多走了多少米?
-23
五、解决问题。(22分)
1.[新趋势·图表信息]体育老师不小心把购物记录单弄脏了,他只
记得一共花了980元,请你帮他算一算每个篮球多少元。(5分)
商品名称
单价/元
数量
篮球
等
8个
羽毛球
15
12筒
2.甲、乙两地间的水路长225k。如果小明从甲地出发乘船前往乙
地,想要用9小时到达目的地,船的行驶速度至少是多少?(不计
水流速度)(5分)
3.周六下午,小明从家出发走了11分钟后到小冉家,然后和小冉一
100
起去游泳馆。小冉家距离游泳馆多少米?(6分)
我从家出发,平均
每分钟走80m。
小明
小冉
小明家
小冉家
游泳馆
2 km
4.小猴子们要摘200个桃子送给“齐天大圣”,第一天摘了50个,以
后每天都比前一天多摘5个,小猴子们第几天可以完成这个任务?
(6分)
-242.520080008
五亿二千零八万零八
3.40°
4.2720016
5.25°1050
6.30×150300×15
7.909013
8.97512
11700
9.=>=>
二、1.×2.×3.×4.×5.V
三、1.A2.C3.B4.A
四、1.2400920680026000
280015000850025000
2.(竖式略)6232057608645
3.139986149985159984
五、1.略
2.30
90135180
锐直钝平
3.∠2=180°-90°-50°=40°
∠4=180°-90°-40°=50°
∠5=180°-50°=130°
六、1.8000602
2.∠1=180°÷(2+1)=60°
-59
∠2=60°×2=120°
∠3=180°-120°=60°
∠4=180°-60°=120°
3.76476476
4.∠2=180°-120°=60°
∠3=90°-60°=30°
5.76×403=30628(m2)
期中综合检测密卷(二)
-、1.75
2.720108036003600
3.5
4.76437300
5.1993499919925000
6.16323264816
7.1584
二、1.C2.A3.C4.C5.C
三、1.2100660003600
1800044004040750
2.(竖式略)32061957812663
四、略
五、1.头平市的耕地面积是318800000
平方米。
2.90°-32°=58°
90°-45°=45°
800÷8=100(元)
58°+45°-90°=13°
2.225÷9=25(千米/时)
3.142×18=2556(户)
3.11×80=880(m)
2556<3000,够。
2km=2000m
第四单元过关检测密卷
2000-880=1120(m)
-、1.65
4.小猴子们第四天可以完成这个
2.路程260
任务。
3.(竖排)12183096
第五单元过关检测密卷
4.(1)每分钟可飞行的距离
一、1.不相交2
70÷5×60
2.垂直垂线
(2)1小时里面有多少个5分钟
3.①④⑤
②③
60÷5×70
4.平行
等腰梯形
5.93
5.63
二、1.B2.C3.C4.C
6.相等
三、1.60602000050907400
7.垂直
014200208024000
8.24
2.(竖式略)88041316718130
二、1.V2.V3.×4.×5.×
113251000015808
三、1.AC2.A3.A4.C5.C
3.(1)480+36+480=996(只)
四、略
(2)245÷7=35(元)
五1.()()(V)(V)
四、略
2.3914
五、1.15×12=180(元)
3.略
980-180=800(元)
六、口△O△
—60