第三单元小数乘法应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学北师大版

2026-09-15
| 12页
| 119人阅读
| 1人下载

摘要:

**基本信息** 聚焦小数乘法实际应用,以生活情境为载体,系统提炼“量×量=总量”核心模型,培养抽象能力与运算能力。 **专项设计** |模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |基础数量关系|8题(如4、5、15题)|直接应用“单价×数量=总价”“单位量×数量=总量”|从具体量的乘法到抽象数量关系建模| |复杂情境应用|9题(如3、7、11题)|关键信息提取(剪次数=段数-1)、分段计算(基础费用+超额费用)|融入干扰信息识别,发展推理意识| |几何与综合应用|8题(如23、21、24题)|结合几何公式(三角形面积=底×高÷2)、多步关联(实际量=计划量+增量)|从代数到几何应用,提升模型意识|

内容正文:

第三单元 小数乘法应用题 1.为了弘扬茶文化,某地举办了采茶节,一位茶农每小时能采摘1.3千克茶叶,4.8小时能采摘多少千克茶叶? 2.文文家到学校大约1.8千米,学校到体育公园大约1.1千米,文文上放学每天往返两次,一周(按5天)要走多少千米? 3.一根钢丝长4.2米,爸爸要把它剪成7段,每剪一段用时2.5分钟,剪成7段一共用时多少分钟? 4.一个笔记本3.5元,买12个笔记本需要多少钱? 5.妙妙要制作一套环保布袋,她测量后发现需要剪裁4.52米布料。她和妈妈前往布料店选购,看中了一款绿色环保棉布,单价为26元/米。购买这些布料需要支付多少元? 6.小明的爸爸每天要去新房子监工装修,从家到新房子的距离是2.4千米。他每天需要往返一次,一周(按7天计算)下来,爸爸一共要走多少千米? 7.生活超市举行“庆元旦”促销活动,推出使用微信支付随机减免的优惠结算方式。陈阿姨到超市购买大米12.5千克,每千克7.8元。她选择用微信支付,结果随机减免了14.9元。陈阿姨实际支付了多少元? 8.森林与湿地保护:新增植树造林,维护安全生态。2025年第一季度已经完成森林抚育82.4亩,照这样计算,全年将完成森林抚育多少亩? 9.汽车导航系统为人们的生活带来很大的便利。甜甜一家自驾旅游,汽车的速度为63.5千米/时,他们已经行驶了2.2小时,此时导航显示距离目的地还有1.5小时的路程,则他们自驾游的出发点距离目的地一共多少千米? 10.建筑工地运水泥,上午运来72.3吨,下午运的比上午的2.6倍多9吨,这天一共运来水泥多少吨? 11.六一儿童节当天,有45名同学参加表演,并合影留念。照片定价12.5元(含18张照片),每加印一张0.8元。如果每个同学一张照片,一共要付多少钱? 12.一幢大楼有24层,每层高2.84米,这幢大楼高多少米? 13.一辆汽车每小时行驶98千米,从甲地到乙地共24.5小时,甲、乙两地相距多少千米? 14.甲、乙两艘游轮同时从港口出发,背向而行。甲游轮的速度为65千米/时,乙游轮的速度75千米/时。7.5小时后两游轮相距多远? 15.科技小组的“小创客”们准备用新型材料“3D打印”一些机器人零件,如果打印一个机器人零件需要12.5克材料,现在打印22个机器人零件,那么需要多少克材料? 16.妈妈要买7.5米花布做窗帘,每米花布的价格是13.6元,计算妈妈带110元钱够吗? 17.大豆可以用来制作豆腐、豆皮等豆制品,还可以用来榨油。如果每千克大豆可以榨0.18千克油,那么10.5千克大豆可以榨2千克油吗?请计算说明。 18.一间教室的面积是85.68平方米,铺设地板革,每平方米地板革的价格是12.5元,铺设这间教室需要多少元? 19.张老师给学校买了3个篮球,每个篮球45.8元,付给售货员150元,应找回多少元? 20.妈妈去超市买了2.5千克苹果,每千克苹果7.98元,妈妈应付多少元? 21.筑路队5月修一条公路,原计划每天修0.85千米,实际每天比原计划多修0.05千米,一个月后,还剩0.78千米没修,这条路有多长? 22.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶62.5千米,行驶了3.2小时后,离乙地还有12.8千米。甲、乙两地之间的距离是多少千米? 23.一块宣传牌的形状是三角形,底是13.5米,高是6.4米。如果要涂刷这块广告牌,每平方米用油漆0.5千克,共需要多少千克油漆? 24.学校食堂准备购进雪梨和苹果各80千克,每千克雪梨11.75元,每千克苹果13.25元,一共要付多少钱? 25.同学们去采集药材。三年级采集了12.5千克,四年级比三年级多采集了2.5千克,五年级采集的是四年级的1.8倍,五年级采集了多少千克? 第6页(共6页) 第5页(共6页) 学科网(北京)股份有限公司 《第三单元 小数乘法应用题》参考答案 1.6.24千克 【分析】用每位茶农每小时采摘的茶叶重量1.3千克乘采摘时间4.8小时即可求出采摘的总重量。 【详解】1.3×4.8=6.24(千克) 答:4.8小时能采摘6.24千克茶叶。 2. 36千米 【分析】先算出一周总共走的单程次数,每天往返两次即每天走4次,5天共走20次;每次行程是文文家到学校的1.8千米。 【详解】 (次) (千米) 答:一周要走36千米。 3. 15分钟 【分析】解题关键是明确剪的次数比段数少1,钢丝总长度是多余条件,不影响总用时计算。先算出需要剪的次数,再用每次用时乘剪的次数,就能得到总用时。 【详解】计算剪的次数: (次) 计算总用时: (分钟) 答:剪成7段一共用时15分钟。 4.42元 【分析】总价=单价×数量,用一个笔记本的价格乘12即可求出12个笔记本的总价。 【详解】3.5×12=42(元) 答:买12个笔记本需要42元。 5.117.52元 【分析】根据总价=单价×数量,用所需布料长度乘布料单价,即可求出总支付金额。 【详解】(元) 答:购买这些布料需要支付117.52元。 6.33.6千米 【分析】往返一次是走两个从家到新房子的距离,用单次路程乘2得到每天走的路程。已知一周按7天计算,因为总路程等于每天走的路程乘天数,所以用每天的路程乘7即可得到一周的总路程。 【详解】(千米) (千米) 答:爸爸一共要走33.6千米 7.82.6元 【分析】根据“单价数量总价”求出大米的总费用,再用总费用减去减免的金额,得到实际支付的钱数。 【详解】(元) (元) 答:陈阿姨实际支付了82.6元。 8.329.6亩 【分析】一年有4个季度,用第一季度完成的数量乘4即可算得全年将完成森林抚育的亩数。 【详解】(亩) 答:全年将完成森林抚育329.6亩。 9.234.95千米 【分析】先把已经行驶的时间和还需要行驶的时间相加,求出行驶全程一共需要的时间,再根据“速度×总时间=总路程”,用汽车的速度乘全程总时间,即可求出出发点到目的地的总路程。 【详解】63.5×(2.2+1.5) =63.5×3.7 =234.95(千米) 答:他们自驾游的出发点距离目的地一共234.95千米。 10.269.28吨 【分析】先根据下午运量和上午运量的数量关系算出下午运的水泥吨数,再将上午、下午运的水泥吨数相加,得到全天总运量。 【详解】 (吨) 答:这天一共运来水泥269.28吨。 11.34.1元 【分析】总费用包含两部分:含18张照片的定价,以及超出18张部分的加印费。先算出需要加印的照片数量,用同学人数减去18张,再乘加印单价得到加印费,最后将两部分费用相加得到总费用。 【详解】12.5+(45-18)×0.8 =12.5+27×0.8 =12.5+21.6 =34.1(元) 答:一共要付34.1元。 12. 68.16米 【分析】已知大楼的总层数和每层的高度,求大楼总高度,用每层高度乘总层数计算即可。 【详解】(米) 答:这幢大楼高68.16米。 13.2401千米 【分析】根据路程=速度×时间,用汽车每小时行驶的速度乘行驶的时间,求出甲乙两地之间的距离。 【详解】98×24.5=2401(千米) 答:甲、乙两地相距2401千米。 14. 千米 【分析】()明确两船背向行驶的运动关系,因为两艘船同时同地出发、背向行驶,所以两船的距离等于两艘船各自行驶的路程之和。 ()先根据公式:,分别计算甲、乙两艘游轮小时行驶的路程,再将两段路程相加得到总距离;也可以先计算两艘船的速度和,再用速度和乘行驶时间得到总距离。 【详解】(千米) (千米) (千米) 答:小时后两游轮相距千米。 15.275克 【分析】求打印22个零件需要的材料,就是求22个12.5是多少,用乘法计算。 【详解】12.5×22=275(克) 答:需要275克材料。 16.够 【分析】计算出花布的总价,用布的长度乘每米花布的价格;再与妈妈带的钱数比较即可。 【详解】7.5×13.6=102(元) 102<110,带110元够。 答:妈妈带110元钱够。 17.不可以;10.5×0.18=1.89(千克),1.89<2,10.5千克大豆可榨油1.89千克,小于2千克。 【分析】用每千克大豆的榨油量乘大豆总质量,求出一共可以榨油多少千克,再和2千克比较。 【详解】10.5×0.18=1.89(千克) 1.89<2 答:不可以,10.5千克大豆只能榨油1.89千克,小于2千克。 18.1071元 【分析】根据总价等于单价乘数量的关系,用每平方米地板革的价格乘教室的面积,即可求出总费用。 【详解】(元) 答:铺设这间教室需要1071元。 19.12.6元 【分析】先根据单价乘数量求出3个篮球的总费用,再用付出的钱减去总费用,得到应找回的钱数。 【详解】(元) (元) 答:应找回12.6元。 20.元 【分析】根据单价×数量=总价,用苹果单价×质量,即可求出应付钱数,据此列式计算。人民币只有元角分,注意保留两位小数。 【详解】(元) 答:妈妈应付元。 21.28.68千米 【分析】5月有31天,先算出实际每天修路的长度(0.85+0.05),再乘修路天数得到已修长度,最后加上未修的长度即可求出公路总长。 【详解】5月有31天。 (千米) (千米) (千米) 答:这条路长28.68千米。 22.212.8千米 【分析】先根据路程=速度×时间,求出汽车已经行驶的路程,再加上离乙地的剩余距离,即可求出甲、乙两地之间的总距离。 【详解】62.5×3.2=200(千米) 200+12.8=212.8(千米) 答:甲、乙两地之间的距离是212.8千米。 23. 21.6千克 【分析】已知三角形宣传牌的底和高,先根据三角形的面积=底×高÷2求出宣传牌的面积,再乘每平方米用油漆的质量,就能得到总共需要的油漆质量。 【详解】 (平方米) (千克) 答:共需要21.6千克油漆。 24. 2000元 【分析】雪梨和苹果的购进质量相同,先计算1千克雪梨与1千克苹果的总价钱,再乘购进质量,计算更简便。 【详解】 答:一共要付2000元。 25. 27千克 【分析】根据题意,三年级的质量加上多的2.5千克可以得到四年级质量;再用四年级的采集量乘1.8,就能得到五年级的采集量。 【详解】12.5+2.5=15(千克) 15×1.8=27(千克) 答:五年级采集了27千克。 答案第2页(共6页) 答案第1页(共6页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元小数乘法应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学北师大版
1
第三单元小数乘法应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学北师大版
2
第三单元小数乘法应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学北师大版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。