内容正文:
四
加法模型和乘法模型
第1课时
总量和分量(1)
(对应教材第58页)
学习目标
1.理解加法的数量关系模型。〈
2.理解并掌握“已知总量和其中一个分量,求另一个分量”的解题思路。
练
核心知识
1.选择。
(1)妈妈买3.5kg香蕉花了15元,买2.6kg苹果花了16元,妈妈一共花
了多少元?解决这个问题用到的数量关系是(
)。
A.总量-分量=分量
B.分量+分量=总量
C.总量+分量=分量
D.分量-分量=总量
(2)湖北省黄梅县是黄梅戏发源地。某剧场某天上演黄梅戏经典剧目《天仙
配》23场,比《女驸马》多上演5场。这一天《女驸马》上演了(
)场。
A.41
B.28
C.18
D.31
2.如果园园制作了15块邵阳蓝印花布手帕,那么海海制作了多少块?
我和园园一共制作了28块邵阳蓝印花布手帕。
我和乐乐一共制作了24块邵阳蓝印花布手帕。
乐乐
海海
关键能力
3.新考向四年级同学体验种菜。第一块地收获黄瓜32kg、茄子18kg;第
二块地收获黄瓜29kg、茄子21kg。两块地一共收获了多少千克蔬菜?
小贴士总量=分量+分量分量=总量一分量
47
课堂笔记课课练数学四年级上册
第2课时
总量和分量(2)
(对应教材第59~60页)
学习目标
1.熟练掌握总量和分量之间的关系。便
2.会运用总量和分量解决问题。
练
核心知识
1.家乐超市。
满1000元赠送大礼包
电水壶
炒锅
电饭锅
电吹风机
电风扇
258元
200元
656元
108元
329元
(1)张阿姨要买
她准备带700元去超市,钱够吗?
(2)如果每种商品只买一个,买哪三种可以享受大礼包?(回答一种购
买方式即可)
关键能力
2.
新考向在一个减法算式中,被减数、减数和差存在下面的关系。
①被减数+减数+差=158②差-减数=41
这个算式是(
)。
48
小贴田知道总量和其中一个分量,求另一个分量:总量一分量=分量。
四加法模型和乘法模型
第3课时
单价、数量和总价(1)
(对应教材第62页)
学习目标
1.理解“单价、数量、总价”的含义,掌握三者之间的数量关系。便
2.能根据已知的两个量,灵活选择合适的数量关系,求出第三个未知量。《件
练
核心知识
1.算一算,填一填。
商品
大米
面粉
苹果
总价/元
200
40
数量/kg
6
8
单价/元
28
5
2.新考向下面涉及“总价=单价×数量”的问题有()。(填序号)
①图书馆计划购买一批新书。《中国古代寓言》每本32元,购买35本
《中国古代寓言》需要多少元?
②一辆汽车每秒行驶22米,60秒行驶多少米?
③一件上衣200元,一条裤子120元,买这样一套衣服需要多少元?
关键能力
3.学校食堂的早餐供应肉包子。每个肉包子的价格是2元,四(1)班有
35名学生,如果给每名学生都买一个肉包子,一共需要支付多少元?
小贴田用“单价×救量=总价”这一教量关系可以解决生活中的许多问题。49
课堂笔记课课练数学四年级上册
第4课时
单价、数量和总价(2)
(对应教材第63页)
学习目标
1.理解复合单位“元/千克”的含义,能正确读写单价的复合单位。便
2.初步建立乘法模型的应用意识,能将购物场景中的问题转化为数学问题进行
解决。使
练
核心知识
1.舞蹈社团买8套同样的演出服,用了720元,每套演出服多少钱?720元
是演出服的(
),8套是演出服的(
),要求的是演出服的
(),列式计算为(
)。
2.新情境阳光小学四年级同学参加研学活动。一班48人,二班52人,三
班46人,四班45人。研学基地门票信息如下:
购票人数
1~50
51~100
100以上
票价/(元/人)
25
20
15
(1)每班分开购票,各需要付
(2)四个班一起购票,可节约多少元?
多少元?
关键能力
3.礼品店购进了90个毛绒玩具,每个150元。礼品店以每个170元的价
格卖出70个毛绒玩具后,开始降价销售,每个毛绒玩具128元。如果这
些毛绒玩具全部卖完,礼品店是赚钱还是亏钱?赚了或亏了多少元?
50
小贴田知道总价和数量,可以求出单价;知道总价和单价,可以求出数量。
四加法模型和乘法模型
第5课时
速度、时间和路程(1)
(对应教材第66~67页)
学习目标
1.理解路程、速度、时间的含义,掌握速度的复合单位(如米/分、千米/时)的读
写方法。便幻
2.理解并掌握路程、速度、时间三者之间的数量关系。《使
练
核心知识
1.根据(
),可以算出“小华家到学校有多少米”。(填序号)
①小华早上7时15分从家里出发
②小华平均每分钟走80m
③小华已经走了500m
④小华从家到学校走了15分钟
A.①②
B.①③
C.②③
D.②④
2.新情境兰兰爸爸开车走高速带家人去
北京
100
100km
Beijing
天津。
天津
240km
(1)爸爸看到路牌后,行驶了3小时到达
96
Tianjin
石家庄
天津,爸爸开车的平均速度是多少?
测速
Shijiazhuang
360km
(2)兰兰在车上看到一辆货车经过测速显示屏时的速度如上图,若这辆
货车一直按此速度行驶,经过4小时后,能否从路牌处到达石家庄?
关键能力
3.朵朵每天上学要走18分钟,平均每分钟走45m。一天早晨,她从家去学
校,走到路程的一半时,发现忘带作业了,于是返回家拿,然后再去学校。
这天早晨她上学一共走了(
)m。
小贴图干米/时、米/分等都是用来表示速度的复合单位,要按从左到右的顺序书写。51
课堂笔记课课练数学四年级上册
第6课时
速度、时间和路程(2)
(对应教材第67~68页)
学习目标
1.掌握行程问题的检验方法,能通过逆向运算验证解答是否正确。〈便幻
2.能灵活运用路程、速度、时间的数量关系,解决生活中的实际行程问题。
练
核心知识
1.周末,欢欢一家开车去七峰山游玩,导航显示有两条路线,路线一需要
35分钟,路线二需要40分钟。导航默认汽车的行驶速度不变,路线二
比路线一需要多行驶4200m,汽车的行驶速度是(
)米/分。
提
关键能力
2.
新考向慧慧一家准备自驾游,爸爸要驾驶汽车开往630km外的景区。
上午7:00准时出发,慧慧观察到此时汽车仪表盘上的里程数(单位:k)
如图①。2小时后,慧慧再次观察到仪表盘上的里程数(单位:km)如图
②。如果保持这样的速度不变,完成下面的问题。
7:00
9:00
11:00
500
680
①
②
③
(1)上午11:00,仪表盘上的里程数是多少千米?在图③的仪表盘上填
一填。
(2)下午1:00,汽车和出发地之间的距离是多少千米?
52
小贴王在速度、时间和路程中,已知其中两个量,就能求出第三个量。
四加法模型和乘法模型
考点特训
考点
运用对比法解决问题
典例
买3kg茶叶和5kg糖,一共用去420元,买同样的3kg茶叶和
3kg糖,一共用去384元。每千克茶叶和每千克糖各多少钱?
解读:我们发现第一种情况比第二种情况多5-3=2(kg)糖,钱数由
420元变为了384元,多出了420-384=36(元)钱,多出的钱就是
2kg糖的钱。通过上面的分析与比较可得,每千克糖的价格为36÷
2=18(元),每千克茶叶的价格为384÷3-18=110(元)。
变武1食堂第一次运来6袋大米和4袋面粉,一共重400kg;第二次又运
来9袋大米和4袋面粉,一共重550kg。每袋大米和每袋面粉各
重多少千克?
变式22袋黄豆和5袋黑豆一共重170kg,2袋黄豆和9袋黑豆一共重
290kg。每袋黄豆和每袋黑豆各重多少千克?
小贴王单价=总价÷数量数量=总价÷单价
53
课堂笔记课课练数学四年级上册
易错专练
易错点
混淆速度与路程的含义
1易错例题
汽车5分钟行驶5km,照这样计算,8分钟能行驶多少千米?
1易错解读
速度是指单位时间内所行的路程,题中的5km不是汽车的速度,而是汽车
5分钟行驶的路程。做此类题时要分清路程和速度,路程是指在一定时间
内所行的路的长度;速度是指单位时间内所行的路的长度。所以本题的正
确答案为5÷5×8=8(km),8分钟能行驶8km。
易错训练
1.汽车9分钟行驶9km,1小时能行驶多少千米?
2.一辆货车要把一批货物从甲地送往乙地,去时的速度是60千米/时,共用了
4小时。沿原路返回时比去时少用了1小时,这辆货车返回时的速度是
多少?
54
小贴田路程、速度和时间之间的关条:路程=速度×时间。
四加法模型和乘法模型
核心考点专练
核心考点
总量=分量+分量
加法模型
分量=总量一分量
已知部分求整体用加法,已知整体求部分用减法。
1.单价、数量和总价的关系:
总价=单价×数量
数量=总价÷单价
单价=总价÷数量
乘法模型
2.速度、时间和路程的关系:
路程=速度×时间
时间=路程÷速度
速度=路程÷时间
考点专练
1.选择。
(1)新考向如图是妈妈在网上下单购买文具的订单信息。要计算每盒彩
铅实际的单价,需要用到的信息是(
)。
儿童用彩铅24支
A.24支,72元
数量:4盒
B.4盒,80元
总价:80元
优惠:8元
C.80元,8元,72元
实付款:72元
D.4盒,72元
(2)小英家离学校大约1200m。她早上7:30从家出发,走路去学校,平
均每分钟走50m,早上7:50小英最可能到达(
)。
小英家
①
②
③
学校
A.①
B.②
C.③
D.不确定
小贴田常见的速度单位有干米/时和米/分。
55
课堂笔记课课练数学四年级上册
2.新情境体育老师准备购买8个篮球。请你帮忙算一下,在哪家店购买更
划算?
A店
原价:76元/个
促销价:每满200元减45元
B店
原价:76元/个
促销价:买3个送1个
3.名校真题一座大桥长2400m。一列火车通过大桥时每分钟行940m,从
车头上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车长多少米?
4.晶晶每天早晨7:37去上学,若每分钟走55m,则迟到1分钟;若每分钟
走60m,则提前1分钟到达学校。晶晶家离学校有多少米?
56
小贴曰行驶路程=终点、里程读数一起点、里程读数150×30=4500(元)
148×28<4500
4500<5000
可以买B品种。
226>200
200×28=5600(元)
226×28>5600
5600>5000
不可以买C品种。
4.(1)298<30019<20
300×20=6000(元)
298×19<6000,够。
(2)265×19=5035(元)
6000-5035=965(元)
5.90m=9000cm
31>30320>300
300×30=9000(cm)
31×320>9000,不够。
算理算法
1.20487681282048
(1)1286768
(2)128101280
(3)76812802048
2.(1)20个A款足球3460元
(2)C
考点特训
变式1把31看成30。
125×30=3750(kg)
变式2
101>100100×88=8800(
101×88>8800,不够。
参考答案
易错专练
易错训练1(改正略)×
9541×
1833
易错训练240000
核心考点专练
考点专练
1.761800
6400
1040
240010400
4200906
2.(竖式略)3146
68405125
3.361802160
4.506-1=505(个)
505×20=10100(m)
5.280×12=3360(kg)
6.180÷9×(15-9)=120(m2)
四
加法模型和乘法模型
第1课时总量和分量(1)
1.(1)B(2)C
2.28-15=13(块)24-13=11(块)
3.32+18=50(kg)
29+21=50(kg)
50+50=100(kg)
第2课时
总量和分量(2)
1.(1)656+108=764(元)
764>700,不够。
元)
(2)(答案不唯一)258+656+108=
1022(元)
95
课堂笔记课课练数学四年级上册
1022>1000,买电水壶、电饭锅和电
吹风机可以享受大礼包。
2.79-19=60
第3课时单价、数量和总价(1)
1.168405
2.①
3.2×35=70(元)
第4课时单价、数量和总价(2)】
1.总价数量单价
720÷8=90(元)
2.(1)一班:25×48=1200(元)
二班:20×52=1040(元)
三班:25×46=1150(元)
四班:25×45=1125(元)
(2)48+52+46+45=191(人)
15×191=2865(元)
1200+1040+1150+1125=
4515(元)
4515-2865=1650(元)
3.150×90=13500(元)
90-70=20(个)
170×70+128×20=14460(元)
13500<14460,礼品店赚钱。
赚了:14460-13500=960(元)
第5课时速度、时间和路程(1)】
1.D
2.(1)240÷3=80(千米/时)
(2)96×4=384(km)
384>360,能。
96
3.1620
第6课时
速度、时间和路程(2)》
1.840
2.(1)680-500=180(km)
180÷2=90(千米/时)
11时-7时=4时
90×4=360(km)
500+360=860(km)(图略)》
(2)下午1:00也就是13:00
13时-7时=6时
90×6=540(km)
考点特训
变式19-6=3(袋)
每袋大米:(550-400)÷3=
50(kg)
50×6=300(kg)
每袋面粉:(400-300)÷4=
25(kg)
变式29-5=4(袋)
每袋黑豆:(290-170)÷4=
30(kg)
30×5=150(kg)
每袋黄豆:(170-150)÷2=
10(kg)
易错专练
易错训练
1.1时=60分
9÷9×60=60(km)
2.4-1=3(时)
60×4÷3=80(千米/时)
核心考点专练
考点专练
1.(1)D(2)C
2.在A店购买篮球需付的钱:
76×8=608(元)
608元里有3个200元和8个1元
608-45×3=473(元)
在B店购买篮球需付的钱:
8÷(3+1)=2(组)》
2×3×76=456(元)
456<473,在B店购买更划算。
3.940×3-2400=420(m)
4.55×1+60×1=115(m)
60-55=5(m)
115÷5=23(分)
55×(23+1)=1320(m)
五
平行四边形和梯形
第1课时
平行和垂直
1.(1)C(2)C
2.(答案不唯一)AB∥HC;GD∥FE:
AF∥BEAB⊥BE;HC⊥BE;GD⊥BE
第2课时垂线的性质及画法
1.略
2.(1)D(2)B(3)A(4)B
3.略
4.
参考答案
5.(画法不唯一)
第3课时平行线的性质及应用
1.(1)10
(2)长相等
2.一
测量出上联和下联在顶端与底端的
距离都相等,根据夹在两条平行线之间
的垂直线段长度都相等,可以判断上联
和下联互相平行
第4课时
平行四边形
1.(1)①④(2)①④
2.(1)A(2)A
3.(1)135(2)略
4.5+3+3=11(m)
5.18-6×2=6(m)
6÷2=3(m)
其余三条边的长度分别是6m、3m、
3m。
6.3
第5课时
梯形
1.(1)平行等腰直2
(2)(部分答案不唯一)ECCE⊥OF
3
2.(1)C(2)C(3)C
3.略
4.56-4×4=40(cm)
97