内容正文:
数学·四年级上册·RJ版
周末小卷
第四单元检测卷
弥
毁
加法模型和乘法模型(教材P58~P69)
9时间:60分钟
心满分:100分
题号
三
四
五
总分
等级
得分
一、填空题。(30分)
州陋脐肾
1.冷饮店有800个冰激凌,上午卖出235个,下午比上午多卖出108个。下
午卖出了(
)个冰激凌,还剩下(
)个没有卖出。
2.下面是某一天一辆货车和一辆出租车行驶情况表。请你根据已知信息,在
空格里填上适当的数。难度:★★☆☆☆
类型
速度(千米/时)
时间(时)
路程(km)】
货车
86
13
封
出租车
9
342
3.新情境·社会热点2025年9月8日起,育儿补贴申领正式全面开放。当
天,某市通过支付宝申领补贴的有127人,通过微信申领补贴的有155人,
通过政务服务平台申领补贴的有189人。该市这一天申领补贴的共有
(
)人。
4.(苏州市)已知一列磁浮列车的行驶路线长约30km,行完全程约需要
家
爵
5分钟,一列普通火车行驶30km的路程则需要15分钟。这列磁浮列车每
分钟大约比普通火车多行驶(
)km。难度:★★★☆☆
5.小丽买5本同样的笔记本用了20元,小刚买6本这样的笔记本要
(
)元,小明有12元,可以买(
)本这样的笔记本。
6.一个花瓶8元,615元最多可以买(
)个花瓶,还剩(
)元
7.李叔叔的小卖部周六的饮料销售表(单位:瓶)不小心沾上了污渍。小卖
线
部当天卖了(
)瓶果汁,(
)瓶矿泉水。难度:★★★☆☆
和
物
果汁
雪碧
矿泉水
总量
8米
97
5
273
8.(青岛市)星期天,小明、小军和小力三人一起去滑冰,他们一共带了
400元。小明和小军一共带了260元,小明和小力一共带了264元,小明带
了(
)元,小军带了(
)元,小力带了(
)元。
二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(15分)
1.新素养·数形结合下面的问题中,可以用“单价×数量=总价”这个数量
关系解决的是(
)。
59元
12元
?元
篮球:
14元
B.足球:
40元
?元
8元10元
18元
20元
D.
?元
?元
2.学校要添置新桌椅,若购买10套这样的桌椅,则购买的桌
53元/把
子比椅子多花(
)元。难度:★★☆☆☆
158元/张
A.1050
B.530
C.1580
D.211
3.王叔叔买3kg瓜子花了60元。4kg瓜子的总价比2kg花生的总价多
28元。王叔叔买1kg花生需要多少钱?解决这个问题需要用到的信息是
(
)。
A.2kg,28元
B.60元,28元
C.60元,2kg,28元
D.3kg,60元,4kg,2kg,28元
4.(大庆市)李叔叔乘高速列车从金华出发去旅游。高速列车9:25发车,
14:25到达目的地,一共行驶了1410km。这列高速列车的平均速度是
)。难度:★★★☆☆
A.235千米/时
B.235时/千米
C.282时/千米
D.282千米/时
5.甲、乙两辆货车运送一批物资,已知甲货车的速度是乙货车的2倍,乙货车
3小时行驶了150km,则甲货车的速度是(
)千米/时。
A.60
B.80
C.100
D.120
·25·
数学·四年级上册·RJ版
三、根据已知条件,选择合适的问题和解决方法进行连线。(8分)难度:★★★☆☆
92元
45元
3个足球多少钱?
(92+45)×2
100元能买几个排球?
92×3
一个足球比一个排球贵多少钱?
100÷45
足球、排球各买2个,一共花多少钱?
92-45
四、看图列式并计算。(8分)难度:★★★☆☆
2.
3小时后相
轿车:108千米/时距54km客车:92千米/时
甲
口乙
129元/个
171元/个
?km
一共?元
五、解决问题。(39分)
1.(定西市)星光超市饮料区有一个三层立体货架,每层根据销售数据动态
调整库存。已知上层摆放了157瓶饮料,中层摆放了126瓶饮料,下层摆
放了174瓶饮料。这个货架上一共摆放了多少瓶饮料?(6分)
难度:★★☆☆☆
作业检查画“/"
圈画关键○
检查数字口
验算结果O
检查单位○
作答完整口
2.水果店的王叔叔带2000元去批发市场采购苹果,采购了30箱后,还剩200
元,平均每箱苹果的采购价是多少元?(6分)难度:★★☆☆☆
作业检查画“√”
圈画关键口
检查数字口
验算结果口
检查单位○
作答完整口
·26
3.小熊玩偶每个24元,小兔子玩偶每个36元,小兰有100元,想买3个玩
偶,有几种买法?每种买法还剩多少元?(6分)难度:★★★☆☆
作业检查画“√俨
圈画关键口
检查数字○
验算结果口
弥
检查单位口
作答完整口
4.“等闲识得东风面,万紫千红总是春。”春天是郊游的好时节,实验小学组
织四年级学生去植物园游玩,一班有40人,二班有42人,三班有45人。植
物园的门票价格如下:
购票人数
1~40人
41~80人
80人以上
票价
55元/人
53元/人
40元/人
每个班分别购票,各需要多少元?三个班合起来购票,一共需要多少元?
(8分)难度:★★★☆☆
作业检查画“V"
圈画关键口
检查数字口
验算结果口
检查单位口
作答完整口
封
5.小明的爸爸骑共享单车去上班,每分钟骑行150m,14分钟后到达某地,此时
超过家与公司距离的中点33。小明家离爸爸的公司有多少米?(6分)
难度:★★★☆☆
作业检查画“√V严
圈画关键○
检查数字口
验算结果口
检查单位口
作答完整口
6.一座大桥全长2400m。一列火车以940米/分的速度通过该大桥,从车头
上桥到车尾离桥共需3分。这列火车长多少米?(7分)难度:★★★★☆
作业检查画“√V
圈画关键○
检查数字口
线
验算结果口
检查单位口
作答完整口盲盒、马克杯、手账本:45+28+32=105(元)(105>100,
不符合)
盲盒、香薰片、手账本:45+16+32=93(元)(93<100,符
合)
马克杯、香薰片、手账本:28+16+32=76(元)(76<100,
符合)
可以买盲盒、马克杯、香薰片,或盲盒、香薰片、手账本,或
马克杯、香薰片、手账本。
3.(答案不唯一)(1)①
(2)12×15=180(元)180+18=198(元)
180+198=378(元)
4.25×4=100(元)100÷(4+1)=20(元)
25-20=5(元)
5.50+5=55(个)55+5=60(个)60+5=65(个)
50+55+60=165(个)
50+55+60+65=230(个)
165<200200<230第4天可以完成这个任务。
六、242÷5=48(个)…2(元)
2×48=96(本)
剩余2元<单买3元,无法再买,最多买96本,还剩2元。
第8周小卷
一、1.路程260
2.300125672700
3.去时返回时5-1+5=9(时)360×2÷9=80(千米/时)
4.105千米/时525
5.(1)飞机1分钟飞行约多少千米80÷5×60
(2)1小时里面有多少个5分钟60÷5×80
6.小巧160米/分7.1558.31230
二、1.B2.D3.C4.C5.A
三、
四、1.240÷3=80(千米/时)80×(6+3)=720(km)
2.(220-40)÷3=60(千米/时)
五、1.(60+25)×3=255(km)
2.80×11=880(m)2km=2000m
2000-880=1120(m)
3.600÷24=25(千米/时)
4.340÷4=85(千米/时)85×(4+12)=1360(km)
六、猎豹保持最快奔跑速度的捕猎时间:3分=180秒
猎豹比羚羊快:32-25=7(米/秒)
追上所需时间:350÷7=50(秒)
50<180,因此猎豹能追上羚羊,需要50秒。
第四单元检测卷
-、1.3432222.1118383.4714.45.2436.767
7.81958.124136140
二、1.D2.A3.D4.D5.C
四、1.129×3+171×3=900(元)
2.108×3+92×3+54=654(km)
五、1.157+126+174=457(瓶)
2.(2000-200)÷30=60(元)
3.有三种买法。
①买3个小熊玩偶:100-24×3=28(元)
②买2个小熊玩偶,1个小兔子玩偶:24×2+36=84(元)
100-84=16(元)
③买1个小熊玩偶,2个小兔子玩偶:24+36×2=96(元)
100-96=4(元)
4.一班:55×40=2200(元)二班:53×42=2226(元)
三班:53×45=2385(元)
40+42+45=127(人)40×127=5080(元)
5.150×14-33=2067(m)2067×2=4134(m)
6.940×3-2400=420(m)
第9周小卷
一、1.a∥ba平行于bc⊥dc垂直于d
2.垂直平行3.梯4.3005.平行
6.三角梯7.548.20
二、1.B2.D3.C4.D5.A
三、1.④⑩①⑧②⑥③⑦⑨
2
TN3-L
4.不是。
答案不唯一)
四、1.6组
2.86÷2-19=24(m)
3.6+15+8+8=37(m)37-22=15(m)
15m长的边靠墙。
五、豆豆跑得最慢。因为点到直线的所有连线中,垂直线段最
短,所以豆豆跑的路程最短,贝贝次之,果果跑得最远。在相
同的时间内,跑的路程越短,速度越慢,所以豆豆跑得最慢。
第五单元检测卷
一、1.1892.()(1)(V)(1)(V)()
3.22垂直4.一定可能5.二、卡千、卡、下
6.97.248.93054
二、1.D2.C3.C4.B5.C
三、1.
3.
平行四边形
梯形
长方形
(正方形
四边形
5.
(答案不唯一)
D
A
四、1.∠1=45°
∠2=20°+33°=53°
2.直线a和直线b互相垂直。180°-55°-35°=90°,因为直
线a与直线b相交成直角,所以a⊥b。
3.25+13+16=54(cm)
4.45×6=270(cm)270÷9=30(cm)
·43