内容正文:
第4周小卷
一、1.略
2.>=><>><
3.7654092036450930720787656092
640
4.4233855.203006.10
7.9608.9000420
二、1.A2.B3.B4.B5.A6.A
三、1.900144660100720650720450
2.7200050360020
四、1.(1)12×40=480(千卡)(2)40×21=840(分)
2.30×20=600(元)付600元够。
3.100÷2=50(页)50×7=350(页)350<360
小红一星期(7天)不能看完。
4.22×4=88(刀)
五、一半的数量:40+10=50(只)总数量:50×2=100(只)
第5周小卷
一、1.四五2.23
3.156×46先用两位数个位上的6乘156,再用两位数十位
上的4乘156,最后把两次乘得的积加起来
4.4054005.2484116849991
6.4627.6008.239.825
二、1.C2.C3.D4.D5.D
三、1.略
XX
3.(竖式略)264946213281189940936012282
7326
四、1.415×14=5810(件)
2.11×58=638(kg)638<64358箱不能装完。
3.最多:54×125=6750(元)最少:36×125=4500(元)
4.(55+125)×35=6300(个)
5.正确的和:(1+62)×62=39063906÷2=1953
多加的页码:2000-1953=47
五、A=3B=8C=1D=5
第6周小卷
一、1.80080005002.(1)24(2)1800(3)90
3.>=<>><4.8070056000小
5.3606.46507.328.44435556
二、1.D2.C3.C4.C5.B
·42·
三、1.40000180010002001200812900
3.(竖式略)3227731804800133121510016000
101507040
四、1.(方法不唯一)198≈20039≈40200×40=8000(元)
198×39<8000他带的钱够。
2.18×25×80=36000(kg)36000kg=36t
3.120÷6×5=100
4.40-15=25(名)15名老师和25名学生一起买团体票,
剩下的学生买学生票。(105-25)×15=1200(元)
(25+15)×16=640(元)1200+640=1840(元)
五、630×54或540×63456×30
第三单元检测卷
一、1.30×15015×300
2.420420063063008408400
3.(1)1、2、3、4、6、78、9(2)2、4、6、8
4.够5.4600
6.9090137.755625
8.
3
1
8
6
2
5
3
3
6
6
2
8
6
1
4
0
3
8
6
3
5
9
9
2
9
4
6
8
8
2
0
3
个
2
6
4
148
8
2
23
2
23808
二、1.C2.B3.C4.A5.B
三、1.1441004329600600231056000804
2.(竖式略)8672105705110045400
3.139986149985159984
四、①
263
③
408
×36
45
1578
2040
789
1632
9468
18360
五、1.3×3000=9000(dm)9000dm=900m
2.12×(25-1)=288(分)
3.76×403=30628(m2)
4.968×(18÷6)=2904(m2)
5.15÷3=51×5+15=20(盒)
15÷5=32×3+15=21(盒)
21>20200×21=4200(g)
期中检测卷
、1.180°90°45°平角直角锐角
2.1103.764373004.1993499919925000
5.×2×1÷3(部分答案不唯一)
6.27.163232648168.42051(或51042)
二、1.C2.B3.B4.D5.A
三、1.2800064004800360069009900390010000
2.(竖式略)11325100001580812250
四、1.35°35°50°50°台球撞向桌边时,其轨迹与桌边所
形成的锐角度数,与弹走后其轨迹与桌边所形成的锐角度
数相等。(合理即可)
2.略
五、1.∠2:180°-120°=60°∠3:90°-60°=30°
2.450836
3.(1)850×16=13600(kg)(2)略
4.原试验田的长:720÷8=90(m)
方案一占地面积:90×16=1440(m2)
方案二占地面积:90×(8+16)=2160(m2)
[或方案一占地面积:720×(16÷8)=1440(m2)
方案二占地面积:720×(16÷8+8÷8)=2160(m2)]
第7周小卷
一、1.12183096
2.买鞋子的钱数买毛衣的钱数(135+30)+135
3.654.8231055.6236.3607.93
8.78155226209124302208
二、1.B2.B3.C4.A5.B6.C
三、169×13=2197(元)216÷9=24(个)
40÷5=8(元)
四、1.480+(480+36)=996(只)2.245÷7=35(元)
五、1.15×12=180(元)980-180=800(元)
800÷8=100(元)
2.盲盒、马克杯、香薰片:45+28+16=89(元)(89<100,符合)数学·四年级上册·RJ版
周末小卷
周考卷、单元卷、月考卷、期中卷、期末卷
第5周小卷
弥
笔算乘法(不进位、进位)(教材P43~P47)
9时间:60分钟
心满分:100分
题号
四
五
总分
等级
得分
基础测·
教材变式
州陋部肾
一、
填空题。(第6、7、8、9题每空2分,其余每空1分,共21分)
1.三位数乘两位数的积可能是(
)位数,也可能是(
)位数。
2.列竖式计算326×32时,先用(
)个一去乘326,再用(
)个十
去乘326,然后把两次乘得的积加起来。难度:★☆☆☆☆
3.聪聪在计算一道三位数乘两位数的算式时,在草稿纸上写了156×6+
156×40,他正在计算的这道三位数乘两位数的算式是(
),
封
他是这样想的:(
)。
4.(西安市)四(3)班为全班同学订购了48套校服,每套135元。小
135
×48
芳用如图的竖式求出了总价。竖式方框内的“540”实际表示购买
1080
540
(
)套校服用了(
)元。难度:★★☆☆☆
6480
5.小明做了三道笔算题:2☐7×12,☐☐8×23,☐☐3×97,答案分别是9991,
2484,11684,不用计算,请你直接写出三个算式的答案:2☐7×12=
餘
(
),☐☐8×23=(
),☐☐3×97=(
)。
6.学校食堂的蒸柜内最多可以摆放21个蒸盘,每个蒸盘可以摆放22个包
子,这个蒸柜一次最多可以蒸(
)个包子。
7.(哈尔滨市)骑“共享单车”行1km,可减少碳排放量约50g。如果刘老师
每天骑行12km,那么一天能减少碳排放量约(
)g0
线
8.◆35×42,要使积是四位数,◆最大是(
);要使积是五位数,◆最小
喔帅
是(
)。难度:★★★☆☆
和那
9.新素养·推理意识果果在计算一道乘法题时,把其中一个乘数33看成
了38,结果得到的积比正确的积多了125,正确的积是(
)。
二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(15分)
1.计算431×35时,“4×3”表示(
)。难度:★☆☆☆☆
A.4×3
B.40×3
C.400×30
D.400×3
2.杭杭在计算一道三位数乘两位数的算式时,不小心把算式弄脏了,变成了
1●8×●4。下面各数中,可能是这道算式的得数的是(
)。
难度:★★☆☆☆
①
②
③
④
942
4354
10692
19612→
A.①
B.②
C.③
D.④
3.新趋势·算理理解学校准备购买22套历史类图书,每套269元,一共要
花多少元?下列关于竖式中甲、乙两数的理解,错误的是(
)。
A.甲表示538个一,乙表示538个十
269
B.甲表示买2套书要花多少元,乙表示买20套书要花多
×22
538-甲
少元
538←—乙
C.甲和乙表示计数单位的个数相同
5918
D.甲和乙表示的结果完全相同
4.新情境·真实生活小明用一部计算器计算6580×21时,发现计算器的
按键“1”失灵了。要用这部计算器算出正确结果,不可以使用的方法是
(
)。
A.6580×3×7
B.6580×20+6580
C.6580×22-6580
D.6580×30-9
5.(绍兴市)如图是一道三位数乘两位数的竖式,如果M表示
□□■
4与上面数相乘的积,N表示2与上面数相乘的积,那么下
24
面说法正确的是(
)。难度:★★★☆☆
A.M是N的2倍
B.N是M的2倍
C.M是N的5倍
D.N是M的5倍
能力测·迁移运用
三、按要求做一做。(28分)
1.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来。(4分)难度:★★★☆☆
427
704
38
28
3316
5632
1261
148
15926
7112
·13
数学·四年级上册·RJ版
2.算一算,连一连。(8分)难度:★★★☆☆
242×17
273×18
112×27
184×16
4914
4114
2944
3024
3.用竖式计算。(16分)难度:★★★☆☆
24×11=
43×22=
52×41=
99×82=
35×284=
195×48=
267×46=
33×222=
四、解决问题。(28分)
1.某快递公司用智能机器人分拣快递,它14小时能分拣多少件快递?
(5分)难度:★★☆☆☆
作业检查画“√”
我每小时能分拣415件快递。
圈画关键口
检查数字口
验算结果口
检查单位○
作答完整口
△
2.长丰草莓园里采摘了643kg草莓,用同样大小的箱子装,每箱最多能装
11kg,58箱能装完吗?(5分)
难度:★★★☆☆
作业检查画“V”
圈画关键○
检查数字口
验算结果口
检查单位☐
作答完整☐
·14
3.学校要奖励125位学生,计划给每人买一个书包作为奖品。最多要用多少
钱?最少要用多少钱?(6分)难度:★★★☆☆
作业检查画“√”
圈画关键口
检查数字口
弥
验算结果口
36元/个
42元/个
54元/个
检查单位口
作答完整口
4.李叔叔要将蜜橘装箱进行售卖,小箱每箱可装55个蜜橘,大箱每箱可装
125个蜜橘。现有大箱和小箱各35个,一共可以装多少个蜜橘?(6分)
难度:★★★☆☆
作业检查画“V”
圈画关键○
检查数字○
验算结果口
检查单位○
作答完整口
5.(滨州市)一本书一共有62页。在把这本书各页的页码数字累加起来时,
封
有一个页码被错误地多加了一次,结果得到的和为2000。请问:这个被多
加了一次的页码是几?(提示:1+62=2+61=3+60=…=63)
(6分)难度:★★★★☆
作业检查画“√”
圈画关键口
检查数字口
验算结果口
检查单位口
作答完整口
素养测·思维拓展
五、新素养·数感猜一猜,下面的字母各代表什么数字?(8分)难度:★★★★☆
A B
X
BA
作业检查画“V”
圈画关键○
C C4
检查数字口
线
A04
验算结果口
检查单位口
ACD4
作答完整口