第三单元、生活中的负数培优测评卷-【探究学案】2026-2027学年六年级上册数学黄冈培优100分(人教版·新教材)

2026-10-08
| 2份
| 4页
| 37人阅读
| 1人下载
北京众和永泰文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

88 六年级数学·上 (人教版) 第三单元、生活中的负数培优测评卷 时间:90分钟 满分:100分 题号 二 三 四 五 总分 得分 、填一填。(每空1分,共24分) 1.( 的倒数是1.40 以它的倒数,商是( )。 2.( )米比40米多4 )米比40米多号米:100吨比( )吨少 1 5 3大小担平为分成 3. )份,求( )份是多少,也就是求 的 4.把8米长的绳子平均截成4段,每段长度是这根绳子总长的( ),每段长 )米 5.在(○里填上“>”“<”或“=”。 *3○月 69⌒ 7373 1X32 5 1器 32 6.某公园需要铺步道,甲队单独铺20天可以完成,乙队单独铺9天可以完成这 出 项工作的。如果两队合作,( )天可以完成。 7.据统计,卡塔尔世界杯票价是过去20年来世界杯比赛中最贵的,其决赛门票 的平均价格约合人民币5800元,比俄罗斯世界杯高出 。这里把( )看作单位“1”,俄罗斯世界杯比赛门票的平均 ● 价格约合人民币( )元。 888 8.“南辕北辙”的意思是心想往南走,而车子却向北行驶。如果将车子向南行驶 -37 10千米到A地,记作+10千米,那么一5千米的B地表示( ),A、B两地相距( )千米。 9.强强在计算一道算式时,错把除以看成乘,算出米的结果是只。这道算式 的正确结果是( )。 10.如果AX管B÷子CX名-D÷号,且ABC.D都不为0,这因个数巾最 大的是( ),最小的是( )。 二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(共10分) 1.工地上有一堆沙子,用去了8,用去沙子的质量是剩下沙子质量的( )。 A. B餐 c D号 2.为了绿化环境,市政工人正在沿某大道种植一些行道树。其中梧桐树有126 棵,樟树有12棵,这两种树相当于种植树木总数的号,市政工人一共要种植 多少棵行道树?下面说法正确的是( )。 A.梧桐树的数量是单位“1” B.樟树的数量是单位“1” C.种植树木的总数是单位“1” D.不能确定单位“1” 3.李阿姨加工一批帽子,4天加工了这批帽子的。照这样计算,李阿姨多少天 能加工完这批帽子?列式错误的是( )。 A.是÷4 B4÷号 c.1÷×4 D.1÷(子÷4) 4.有桃树63棵,桃树的棵数比梨树多日,梨树有( )棵。 A.50 B.56 C.72 D.80 5.0.5,6’ 0'对应直线上的四个点,距离0最远的是( 31 )所对应的点。 A.0.5 C.20 n 三、算一算。(共25分) 1.直接写得数。(8分) 号÷18 1.2×2 3 16÷ 5.2 63 0÷ —38 2.脱式计算,能简算的要简算。(9分) ÷0+) 6.9 3一13393 3.看图列式计算。(8分) (1)红粉笔:七· (2) ?只 ?盒 比红粉笔多 兔子:○ 白粉笔: 比兔子少! 鸡:上上山 8 100盒 98只 四、连一连。(共8分) 一项工程,甲单独做,10天完成,乙单独做,8天完成。 甲、乙一起做,几天完成? 品+ 乙比甲每天多做这项工程的几分之几? 11 810 甲、乙一起做,每天完成这项工程的几分之几? 1÷(品+号) 甲、乙一起做2天,可以完成这项工程的几分之几? (品+日)×2 五、解决问题。(共33分) 1,一项工程,甲、乙两队合作每天能完成全部工程的最。甲队独做3天,乙队独 做5天后,可完成全部工程的日。乙队独做多少天能完成这项工程?(6分) -39 2.研究表明,长时间不眨眼睛,泪液分泌会减少,导致眼睛干涩、易疲劳。据统 计,人在看书时平均每分钟眨眼15次,是正常状态下的,人在正常状态下平 均每分钟眨眼多少次?(5分) 3.某汽车厂4月上半月完成计划任务的,下半月完成计划任务的?,结果超产 160辆,该汽车厂4月计划生产多少辆汽车?(5分) 4.玩具厂现在做一种玩具的成本比原来降低了。现在做这种玩具的成本是36 元。原来做这种玩具的成本是多少钱?(5分) 5.请帮小淘家理财。(12分) 9月2日爸爸发工资3800元。 9月6日水、电、煤气支出500元。 9月12日充手机话费150元。 9月15日妈妈发工资3500元。 9月16日买衣服支出800元。 9月18日小淘参加兴趣班交费700元。 9月26日买日用品支出400元。 9月1~30日购买食品1000元。 日期 2日 6日 12日 15日 16日 18日 26日 1~30日 收、支情况/元 +3800 先填表,然后帮小淘算一算,他家9月份还能结余多少钱? 40答:她一共花了3300元。 三1罗 24需 200.28 1 6 0.8 440X号=8(3张)40-8=32(张) 1 32×=8(张)40-8-8=24(张) 2.号1330210后 四、略 答:还剩下24张宣纸没有用。 5.360-360×2=216(人) 五,1.1260×(号+号-)=1960c辆) 5 答:去年超产自行车1960辆。 或360×(1-号))=216(人) 2.13.2×位=1.1元)13.2-1.1-11=1(元) 答:到阅览室的同学有216人。 答:弟弟原来有零花钱11元。 第二单元培优测评卷 3.(1)海神一号在渔船的东偏北15的方向;海神二号在西 -1.4214号2.乘3乘减号 4.660 偏北30°的方向;海上搜救船在北偏东20°的方向。 (2)海神一号:276÷92=3(小时) 5.<><><< 6号01号 海神二号:372÷93=4(小时) ?云8只器9是 海上搜救船:242÷121=2(小时)2<3<4 10.ab 答:海上搜救船最先到达出事地点。 二1.C2.D3.B4.B5.C 三山号而音号号是智品 4.100×号×300=240(元) 10×(1-号 )×300×4=4800(元) 94 24000+4800=28800(元) 3125×(1+号)=30(人) 答:一共卖了28800元。 [解析]100件羊绒衫分成两部分以两种不同的价钱出 2125×号× 2 =50(只) 售,第一部分是其中的号接定价出信,根据数教量×单价 四,画图略1子2是 =总价,列式为10×号×300=2400(元):第二年分是 五1.8×号-52(个)8-52=36个 余下的按定价的号出售,余下为100×(1-号),单 答:白键有52个,黑键有36个。 2.30×(1-1)=2.5(万千米/秒) 价为300×号,再相乘即得余下的总价;最后把两部 答:光在水中传播的速度约是22.5万千米/秒。 分所卖得的钱数相加,即可求出全部总价。 3.3200×1-g)=280(元) 第五周培优测评卷 1.号号号告25子品号 2800×(1+日)=3150(元)3150<320 答:现在的售价与原价相比是降了。 3.414120 4.480×(日+日)=140(千米) 5>>><><6号1÷3=8 。1 答:这两个小时一共行了140千米。 8品子品 5.84×7=12(张)84-12X2=60(张) 二、1.D2.A3.C4.A5.B 84+60=144(张) 答:两人共有144张卡片。 三1营2而号752器号 第一次月考培优测评卷 2. 6a- ÷x=9 8 一、1.4003512502.(6,5)3.乘法交换律4.0.6 5.(1)北西201000(2)东南404000 解x特6 24 3 解:x=8÷9 (3)南西303000 3、1 6.427.D(2,4)5,3)(2)米恩8.4号 x=8×g 4 4 1 二、1.(1)B(2)A2.C3.B4.D = x24 91 3x=8 解:1=× 解2=18÷3 = 8×分 6 x19 6-g=0.75 解:冬=6-0.75 解:=品×号 0=525 x=号 =5.25÷号 x=5.25× 3 x=14 3132×号*0-200(2(号号×号)÷号 4 四、画图略1.名2易 3 元,1号是-8C段)4X(6-1)-20(分钟) 答:一共需要20分钟。 2.15÷号-21盒) 答:一共能装24盒。 3号品-学(千克) 答:榨取1千克的橄榄油需要千克的橄榄果。 4是÷4品米) 答:这个相框的边长是导米。 5号÷号-曾年米) 答:他平均每小时骑行罗千米。 第六周培优测评卷 -1除减乘2123日号4大于 5.<>=><< 6号号 7.全班女生全班女生 86六2日(86 二、1.B2.D3.D4.A5.B 三山时1220日是方0日 .5 3.113÷(1-吾)=78(立方米) (2)21÷(1-号)=35(人) 四、 X7 五,1.号÷(日+)=4(天) 答:4天能完成这批玩具的。 2.90×(1-号)÷8=81(人 答:这个车间有男工81人。 3茹×号=品(品+动)×10=是 (1-是)÷0=14(天) 答:还需要14天。 4.解:设乙缸原来有x条金鱼,则甲缸原来有x条金 鱼。 x-6=g+6 x=30 30×号-18(条) 答:甲缸原来有18条金鱼,乙缸原来有30条金鱼。 5.16÷(1-8)=128(次) 128×名=112(次) 答:小华跳了128次,小明跳了112次。 第三单元、生活中的负数培优测评卷 1.号鹄25040子125331号 4号5>>><=>6号 7.俄罗斯世界杯决赛门票的平均价格3625 8.车子向北行驶5千米到B地15 9号10.AB 二、1.C2.C3.A4.B5.A 三10.820日101 2日号号 3D10÷(1+号)=60(盒) (2)98÷(1-3) =112(只) 五、1.甲做3天,乙做5天可以看作甲乙合作3天,乙单独 做2天。 92 合作3天完成:8×品-器剩余:令器-号 乙每天做:号÷2=。乙单独做要:1÷0=10(天) 答:乙队独做10天能完成这项工程。 2.15÷号=25(次) 答:人在正常状态下平均每分钟眨眼25次。 3.160÷(号+3-1)=160(辆) 答:该汽车厂4月计划生产1600辆汽车。 436÷(1-0)=40(元) 答:原来做这种玩具的成本是40元。 5.-500-150+3500-800-700-400 -1000 500+150+800+700+400+1000=3550(元) 3800+3500-3550=3750(元) 答:他家9月份还能结余3750元。 期中培优测评卷(一) -1.号号日2.5439器468 5<><<>>6号是 7小打等于大丁8该除器 9南西6010.号 4 二1.A2.C3.D4.B5.A 三1.号16号弓27六1?2.025 路 3z÷9=7 3 9 ÷2=6 解:x=7×号 9 解:8x=×2 =8 3 9 8x=8 9.3 x=8÷8 x=3 +5=120 解:号x=120 =120÷9 120×号 x=108 四、1.略 2.南东454(或东南454) 五,1.120×(号+号)-120=270(个) 答:实际比计划多做270个零件。 2.(1)南偏东60°500m 南偏西75°400m 北偏西55°300m 40分钟1200m (2)1200÷40=30(米/分) 答:同同从文化宫回到家的平均速度是30米/分。 3.2.8÷(1-8)=140(厘米) 答:在4G网络下无人驾驶技术中的刹车智能控制反 应距离是140厘米。 424×号÷4=4(件)答:他平均每天完成4件。 期中培优测评卷(二)】 -10.58602.号3603号25 4.(1)(3,3)(4,4) (2)(答案不唯一)(1,2)(3,3)(1,4)(4,2) 学富五车 5.<>>>><6计划产量子 7.37 8.3009.4 二1.D2.A3.B4.B5.A 三1.26.4180.630号日 2.171 3140÷(1-0) =200(人) (2)240×4×三=144(千克) 5 4 四、1.略 2.骑手从翡翠湾小区出发,向西偏南30°方向骑行2500m 到幸福里小区,再向南偏西35°方向骑行2000m到 出发站。 五1.610÷(1+)=500(种) 答:观赏植物约有500种。 2.180x号×号-120天 答:熊的冬眠时间约是120天。 3120×(-日)=70(幅) 答:表现新农村变化的作品比表现学校生活的作品 多70幅。 41(品×3)=知小时) 答:老大单独收割需要30小时完成。 00x(1-0) =1700(小时) 答:上海的年平均日照时长约1700小时。 第七周培优测评卷 一、1.圆心线段半径半径2.2431无数 93 3.34.3.823.864 答:图②中阴影部分的面积是39.25平方厘米。 5.(/)(×)(/)(×)6.1575025 第四单元、体育中的数学培优测评卷 7.6.283.148.559.31.4 ·、1.同一个圆中所有的半径都相等 二1.B2.A3.C4.C5.D 2.圆周长的一半圆的半径S=x 三、1.(1)4×3+3.14×4÷2=18.28(cm) 3.425.1250.244.12.5687.92 (2)10×2+3.14×3=29.42(cm) (3)3.14×(8+2)÷2+3.14×8÷2+3.14×2÷2 5.425.1250.246.7.周长圆长方形 31.4(cm) 8.28.69.1031431.420 (4)3.14×5=15.7(cm) 二、1.D2.C3.A4.B5.C 2.(横排)24cm75.36cm2cm12.56cm20m 三、1.(1)3.14×10+20×2=71.4(cm) 62.8m (2)3.14×8×2×+8×2=28.56(em 四、1.略2.画图略1411 五、1.(7×2×2+7×2)×2=84(cm) 2.(1)3.14×(1+2)2-3.14×22=15.7(cm2) 答:长方形的周长是84厘米。 15.7X}=3.925(cm) 2.3.14×40×10=1256(米) (2)3.14×25÷4×3=58.875(cm) 3.14×40÷5≈25(棵) 四、1.略2.略 答:李大爷每天早晨大约跑1256米,大约可种25棵。 3.(1)(3,5) (5,5)(2)北西45(或西北45) 3.13-0.44=12.56(米)12.56÷10÷3.14=0.4(米) (3)157 答:这棵大树树干的横截面直径大约是0.4米。 五、1.3.14×52=78.5(平方米) 4.3.14×0.6×100=188.4(米) 答:这头牛最多可以吃到78.5平方米的草。 2260.8÷188.4=12(分钟) 2.30厘米=0.3米 答:12分钟可以通过这座桥。 3.14×0.3×20×2=37.68(米) 5.3.14×2+2×6=18.28(dm) 答:这名杂技演员骑独轮车在钢丝绳上行驶了37.68米。 答:至少需要18.28分米铁丝。 3.(1)3.14×60+80×2=348.4(米) 第八周培优测评卷 348.4×5=1742(米) -、1.3142.393.28.264.1.5395.388.16 答:一共跑了1742米。 6.407.16.568.50.249.50.2410.14.139.42 (2)60÷2=30(米) 二、1.B2.D3.B4.D5.B 3.14×30+60×80=7626(平方米) 三、1.(1)10÷2=5(cm)6÷2=3(cm) 80×7626=610080(元) 3.14×(52-32)=50.24(cm) 答:预算要610080元。 (2)20÷2=10(cm) 4.3.14×(30÷2)2=706.5(平方厘米) 3.14×102-20×10÷2×2=114(cm2) 3.14×(15÷2)×2=353.25(平方厘米) (3)6×6-3.14×6×=7.74dm) 353.25<706.5 答:这样替换不公平。 (4)3.14×2-3.14×(2÷2)2=9.42(cm) 第二次月考培优测评卷 2.(横排)9dm8m8cm16m25.12cm 56.52dm50.24cm254.34dm200.96m -1+1.5.73.2+号 -5.8,-20%,-8.420 四、略 2.143.左右4.半径π5.39.42 五、1.3.14×(6÷2)2=28.26(平方厘米) 6.<=> <<<7.31.478.5 答:它的面积是28.26平方厘米。 8.45168.759.90144 2.314×(9)-3.14×5×4=942(平方里米) 二、1.D2.D3.C4.C5.C 答:这块铝板的面积是942平方厘米。 三10日0.15号30号号 3.3.14×(25.12÷3.14÷2)2=50.24(平方厘米) 答:它的面积是50.24平方厘米 2号 4.4÷2=2(米)2÷2=1(米) 3.(1)C=80+100×2+3.14×80÷2=405.6(dm) 3.14×(2-1)=9.42(平方米) S=80×100-3.14×(80÷2)2÷2=5488(dm) 答:这种“围树座椅”椅面的面积是9.42平方米。 (2)C=3.14×6÷2+3.14×(6÷2)=18.84(dm) 5.(1)半圆 S=3.14×(6÷2)2÷2-3.14×(6÷2÷2)2= (2)3.14×52÷2=39.25(平方厘米) 7.065(dm2) -94

资源预览图

第三单元、生活中的负数培优测评卷-【探究学案】2026-2027学年六年级上册数学黄冈培优100分(人教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。