内容正文:
三多位数乘两位数
第1课时
两位数、几百几十数乘一位数
1.新考法算理理解小明在计算一道乘法算式时,使用下图的分步方法进行计算。这道乘
法算式是()×(
20×3=60
4×3=12
60+12=72
2.一串黑白相间、按一定规律排列的珠子,被盒子遮住了一部分。如果遮住的这部分珠子
中黑珠子有38颗,那么白珠子有(
)颗。
3.果园里有85棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的2倍,桃树的棵数又是梨树的3倍。梨
树和桃树一共有多少棵?
20提分练四年级上册数学
姓名:
日期:
用时:
第2课时两位数乘整十数
1.计算32×30时,可先算(
)×(
)=(
),再在积的末尾添上(
)个0。
2.明明编制了一个计算小程序。输入一个数后,小程序通过计算
输入的数输出的数
10
300
会输出另一个数(如图)。根据这个计算程序,输人18,会输出
25
→750
33
→990
)。
3.在学习了吨、千克、克这些质量单位后,淘气跟妈妈去买菜时发现常用斤、两这些质量单
位,于是他查阅资料,发现1两=50克,1斤=10两。这天妈妈买了3斤6两肉,这些肉
一共有多少克?
姓名:
日期:
用时:
三多位数乘两位数21
第3课时
两、三位数乘两位数(不进位)的笔算乘法
1.新素材社会热点《哪吒2》是国产电影的骄傲。它在文化传承、制作水准等诸
32
11
多层面都取得了里程碑意义的突破。小强和10位同学约好去看电影,每张
32
32
电影票32元,小强用竖式计算出一共花了352元。圈出来的部分代表
352
()张电影票的价格。
A.1
B.2
C.10
D.11
2.银杏树有植物界“活化石”之称,其叶为扇形,种子俗称“白果”。李阿姨家有122棵银
杏树,今年平均每棵树收获银杏64kg,比去年每棵树多收获20kg,李阿姨家去年收获
银杏多少千克?
22提分练四年级上册数学
姓名:
日期:
用时:
第4课时两、三位数乘两位数(进位)的笔算乘法(1)
1.在竖式计算356×42时,4与356相乘的实际意义是(
)。
A.4×356
B.40×356
C.400×356
D.4×300
2.一副羽毛球拍的售价是45元,李老师打算买14副这样的羽毛球拍。如果李老师带的
都是面值100元的人民币,她至少要带(
)张。
3.军军在计算一个数乘54时,错把54看成了45,结果得到的积比正确的积少了1017。
正确的积是多少?
姓名:
日期:
用时:
三多位数乘两位数23
第5课时
两、三位数乘两位数(进位)的笔算乘法(2)
1.用竖式计算428×15时,十位上的1乘428得(
)。
2.列竖式计算。
64×65=
168×42=
346×72=
3.李老师打算购买25个书包,每个书包118元,甲商场促销“买四赠一”,乙商场优惠活动
是“每满1000元减200元”。在哪个商场购买更省钱?至少要花多少钱?
24提分练四年级上册数学
姓名:
日期:
用时:
第6课时
重难易错专练(第3~5课时)
1.易错题火车平均每小时行驶145km,计算火车行驶11小时的路
145
程列出的竖式如图,竖式中①
②。(填“>”“<”或“=”)》
11
2.亮亮在计算一个两位数乘两位数的算式时不小心把算式弄脏了
145-
①
145
②
(如图),下面选项(
)可能是这个算式的答案。
1595
A.351
B.1202
C.5451
D.9901
9×9
3.在}
里填上合适的数,使下面的竖式成立。
7
6
×
1
4
8
4
3
姓名:
日期:
用时:
三多位数乘两位数25
第7课时
乘数中间有0的笔算乘法
1.列竖式计算。
28×103=
206×40=
509×28=
2.203与一个两位数的积在4000到5000之间,这个两位数可能是(
)。
A.14
B.19
C.21
D.25
3.为喜迎新年,某商店以45元/个的价格购进花灯208个,若以60元/个的价格全部售
出,商店可以赚多少钱?
26提分练四年级上册数学
姓名:
日期:
用时:
第8课时
乘数末尾有0的笔算乘法
1.计算720×50时,先算(
)×(
),再在积的末尾添上(
)个0,结果是
)。
2.用0、3、4、7、8五个数组成一个三位数乘两位数的乘法算式,乘积最大的是()。
A.840×73
B.830×74
C.83×704
D.804×73
3.动画片通过连续播放一系列的画面,给人造成连续变化的视觉效果。如果1秒播放
24帧画面,那么一段时长为6分钟的动画片需要播放多少帧画面?
姓名:
日期:
用时:
三多位数乘两位数27
第9课时
重难易错专练(第7~8课时)
1.易错题如果A≠B,且A、B满足右边的竖式,那么A+B等于多少?
A B
BA
114
304
3154
2.四年级两个班的同学去欢乐谷秋游,一班有47人,二班有55人,欢乐谷门票价格如下。
如果每个班单独购票,各需要多少钱?如果两个班合起来购票,一共需要多少钱?
购票人数
1~50人
51~100人
100人以上
票价
120元/人
108元/人
90元/人
28提分练四年级上册数学
姓名:
日期:
用时:
第10课时
积的变化规律
1.与260×30的积相等的是(
)。
A.(260×2)×(30×2)
B.(260+2)×(30-2)
C.(260×2)×(30÷2)
D.(260÷2)×(30÷2)
2.已知☐×○=56000,要使乘积变为560,下面方法可行的有(
)种。
①☐×10,○÷100
②☐÷10,○×100
③☐÷10,○÷10
④☐÷100,○不变
3.根据每组第一个算式,完成右边各题。
20×5=100
)×5=200
80×50=4000
80×(
)=2000
40×(
)=400
20×(
)=4000
20×(
)=500
)×100=4000
姓名:
日期:
用时:
三多位数乘两位数29
第11课时用计算器探索规律
1.先用计算器算出第一排三个算式的积,再直接写出第二排算式的积。
3×9=(
33×99=(
333×999=(
3333×9999=(
33333×99999=(
2.仔细观察下面几个算式,先算出它们的积,再观察积与乘数各数位上的数的关系。
63×43=
84×24=
36×76=
(1)我发现:①积的末两位等于(
);
②积的前两位等于(
)。
(2)根据你发现的规律,再写出两道这样的算式,并写出得数。
30提分练四年级上册数学
姓名:
日期:
用时:
第12课时】
用估算解决问题
1.学校组织学生去参加实践活动,每名学生的费用是39元,四年级有104名学生参加。
学校大约要准备多少钱合适?下列选项中估算合理的是(
)。
A.104×39≈3900(元)
B.
104×39
≈4000(元)
·(100)
(100)(40)
C.104×39
≈4400(元)
D.
104×39
≈3000(元)
(110)(40)
(100)(30)
2.京昆高铁是一条连接北京市与昆明市的高速铁路,全程2760k。李叔叔早上9:15乘
坐某列车从北京到昆明,如果该列车平均每小时行驶205km,李叔叔当天23:15能到达
昆明吗?(不考虑停站等候的时间)
姓名:
日期:
用时:
三多位数乘两位数31
第13课时
重难易错专练(第10~12课时)
1.易错题如图是一块长方形菜地,现在需要将这块菜地的面积扩大到原来的6倍,长或宽
应该怎样变化?下面(
)的说法不正确。
乐乐:若宽不变,则长要增加120m。
24m
日
悦悦:若宽不变,则长要增加到144m。
欢欢:若宽不变,则长要扩大到原来的6倍。
欣欣:若宽扩大到原来的3倍,则长也要扩大到原来的3倍。
2.幸福路小学之前买了3台同款的高拍仪花了951元,现在还需要采购19台同样的高拍
仪,6500元的预算够吗?
32提分练四年级上册数学
姓名:
日期:
用时:
单元提分练
1.列竖式计算。
420×50=
28×205=
623×57=
2.如图所示,两个竖式的第一个乘数相同,根据左边竖式
多位数
多位数
的信息,推算右边竖式的积是(
)。
A B
BA
738
3.跨学科物理科普打雷和闪电是同时发生的,但它们在大
492
气中传播的速度相差很大。光每小时能传播大约十亿
5658
八千万千米,声音每秒能传播340m,所以人们总是(
)看到闪电。(填“先”或
“后”)
姓名:
日期:
用时:
三多位数乘两位数33
4.跨学科语文素养语文中,有用回文形式写成的对联,既可顺读,也可倒读,读起来颇具趣
味。如:上海自来水来自海上,山东落花生花落东山。数学中,也有像回文联一样的回
文数和回文算式让人着迷。找规律,填一填。
12×462=264×21
42×132=231×24
96×253=352×69
93×286=(
)×(
)×84=48×693
区附加题
雕绣又称镂空绣,是一种有一定难度且效果出众的绣法。王阿姨采用雕绣工艺在床罩上
沿长边绣了一排花,每相邻两朵花之间相距15mm,一共绣了159朵花(两端都绣),这个
床罩至少长多少厘米?(花的宽度忽略不计)
34提分练四年级上册数学
姓名:
日期:
用时:第4课时
重难易错专练(第1~3课时)
三多位数乘两位数
1.C
第1课时两位数、几百几十数乘一位数
2.
1.2432.76
30°
3.85×2=170(棵)170×3=510(棵)
170+510=680(棵)
3.
电线杆
或
电线杆
第2课时两位数乘整十数
70
1.3239612.540
3.3×10=30(两)30+6=36(两)
36×50=1800(克)
第3课时两、三位数乘两位数(不进位)
单元提分练
1.D2.A3.4
的笔算乘法
4.180°÷(1+2+3)=30°∠1=30°
1.C
∠2=∠1×2=30°×2=609
2.64-20=44(kg)44×122=5368(kg)
∠3=∠1×3=30°×3=90°
第4课时
两、三位数乘两位数(进位)
5.360°÷2=180°360°×4=1440°
的笔算乘法(1)
1440°+180°=1620°
1.B2.7
附加题
3.54-45=91017÷9=113
75°
113×54=6102
参考答案81
第5课时
两、三位数乘两位数(进位)
第7课时乘数中间有0的笔算乘法
的笔算乘法(2)
1.(竖式略)2884824014252
1.4280
2.C
2.(竖式略)4160705624912
3.60-45=15(元)15×208=3120(元)
3.25÷(4+1)=55×4=20(个)
第8课时乘数末尾有0的笔算乘法
118×20=2360(元)
1.7252360002.B
118×25=2950(元)
2950里面包含2个1000。
3.6分=360秒
2950-200×2=2550(元)
24×360=8640(帧)
2360<2550,在甲商场购买更省钱,至少要花
第9课时重难易错专练(第7~8课时)
2360元。
1.根据竖式可知AB×B=304,可知B可能为2或
8。当B为2时,A大于10不存在,所以B为8。
第6课时
重难易错专练(第3~5课时)
从而可知A为3,所以A+B=3+8=11。
1.<2.C
2.120×47=5640(元)108×55=5940(元)
16
3
76
47+55=102(人)102>100,所以合起来购票
时,票价为90元/人。
29
85
102×90=9180(元)
144
1
8
80
第10课时
积的变化规律
3
2
300
8
1.C2.2
4
64
31
96
0
3.40102525
200
40
82
提分练四年级上册数学
第11课时用计算器探索规律
把317元估成320元,19台估成20台。
1.27326733266733326667
3333266667
320×20=6400(元)
2.270920162736
6400<6500,6500元的预算够。
(1)①两个乘数个位上的数相乘的积(当积为一
单元提分练
位数时,十位上的数为0)
1.(竖式略)21000574035511
②两个乘数十位上的数相乘的积加上任意一个
2.78723.先4.68239396
乘数个位上的数的和
附加题
(2)(答案不唯一)①25×85=2125
159-1=158
②41×61=2501
15×158=2370(mm)
2370mm=237cm
第12课时】
用估算解决问题
四加法模型和乘法模型
1.C
第1课时总量和分量的关系(1)
2.23:15-9:15=14(小时)
1.三年级绘制的“红色”手抄报数量
把205估成200,200×14=2800(km)
四年级绘制的“红色”手抄报数量
2800>2760,李叔叔当天23:15能到达昆明。
两个年级一共绘制的“红色”手抄报数量187
第13课时重难易错专练(第10~12课时)
2.278-169=109(人)109+285=394(人)
1.欣欣
第2课时总量和分量的关系(2)
2.951÷3=317(元)
1.2522.32
参考答案83