3 多位数乘两位数-【提分练】2026-2027学年四年级上册数学同步练习(人教版·新教材)

2026-10-12
| 2份
| 18页
| 11人阅读
| 0人下载
郑州荣恒图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

三多位数乘两位数 第1课时 两位数、几百几十数乘一位数 1.新考法算理理解小明在计算一道乘法算式时,使用下图的分步方法进行计算。这道乘 法算式是()×( 20×3=60 4×3=12 60+12=72 2.一串黑白相间、按一定规律排列的珠子,被盒子遮住了一部分。如果遮住的这部分珠子 中黑珠子有38颗,那么白珠子有( )颗。 3.果园里有85棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的2倍,桃树的棵数又是梨树的3倍。梨 树和桃树一共有多少棵? 20提分练四年级上册数学 姓名: 日期: 用时: 第2课时两位数乘整十数 1.计算32×30时,可先算( )×( )=( ),再在积的末尾添上( )个0。 2.明明编制了一个计算小程序。输入一个数后,小程序通过计算 输入的数输出的数 10 300 会输出另一个数(如图)。根据这个计算程序,输人18,会输出 25 →750 33 →990 )。 3.在学习了吨、千克、克这些质量单位后,淘气跟妈妈去买菜时发现常用斤、两这些质量单 位,于是他查阅资料,发现1两=50克,1斤=10两。这天妈妈买了3斤6两肉,这些肉 一共有多少克? 姓名: 日期: 用时: 三多位数乘两位数21 第3课时 两、三位数乘两位数(不进位)的笔算乘法 1.新素材社会热点《哪吒2》是国产电影的骄傲。它在文化传承、制作水准等诸 32 11 多层面都取得了里程碑意义的突破。小强和10位同学约好去看电影,每张 32 32 电影票32元,小强用竖式计算出一共花了352元。圈出来的部分代表 352 ()张电影票的价格。 A.1 B.2 C.10 D.11 2.银杏树有植物界“活化石”之称,其叶为扇形,种子俗称“白果”。李阿姨家有122棵银 杏树,今年平均每棵树收获银杏64kg,比去年每棵树多收获20kg,李阿姨家去年收获 银杏多少千克? 22提分练四年级上册数学 姓名: 日期: 用时: 第4课时两、三位数乘两位数(进位)的笔算乘法(1) 1.在竖式计算356×42时,4与356相乘的实际意义是( )。 A.4×356 B.40×356 C.400×356 D.4×300 2.一副羽毛球拍的售价是45元,李老师打算买14副这样的羽毛球拍。如果李老师带的 都是面值100元的人民币,她至少要带( )张。 3.军军在计算一个数乘54时,错把54看成了45,结果得到的积比正确的积少了1017。 正确的积是多少? 姓名: 日期: 用时: 三多位数乘两位数23 第5课时 两、三位数乘两位数(进位)的笔算乘法(2) 1.用竖式计算428×15时,十位上的1乘428得( )。 2.列竖式计算。 64×65= 168×42= 346×72= 3.李老师打算购买25个书包,每个书包118元,甲商场促销“买四赠一”,乙商场优惠活动 是“每满1000元减200元”。在哪个商场购买更省钱?至少要花多少钱? 24提分练四年级上册数学 姓名: 日期: 用时: 第6课时 重难易错专练(第3~5课时) 1.易错题火车平均每小时行驶145km,计算火车行驶11小时的路 145 程列出的竖式如图,竖式中① ②。(填“>”“<”或“=”)》 11 2.亮亮在计算一个两位数乘两位数的算式时不小心把算式弄脏了 145- ① 145 ② (如图),下面选项( )可能是这个算式的答案。 1595 A.351 B.1202 C.5451 D.9901 9×9 3.在} 里填上合适的数,使下面的竖式成立。 7 6 × 1 4 8 4 3 姓名: 日期: 用时: 三多位数乘两位数25 第7课时 乘数中间有0的笔算乘法 1.列竖式计算。 28×103= 206×40= 509×28= 2.203与一个两位数的积在4000到5000之间,这个两位数可能是( )。 A.14 B.19 C.21 D.25 3.为喜迎新年,某商店以45元/个的价格购进花灯208个,若以60元/个的价格全部售 出,商店可以赚多少钱? 26提分练四年级上册数学 姓名: 日期: 用时: 第8课时 乘数末尾有0的笔算乘法 1.计算720×50时,先算( )×( ),再在积的末尾添上( )个0,结果是 )。 2.用0、3、4、7、8五个数组成一个三位数乘两位数的乘法算式,乘积最大的是()。 A.840×73 B.830×74 C.83×704 D.804×73 3.动画片通过连续播放一系列的画面,给人造成连续变化的视觉效果。如果1秒播放 24帧画面,那么一段时长为6分钟的动画片需要播放多少帧画面? 姓名: 日期: 用时: 三多位数乘两位数27 第9课时 重难易错专练(第7~8课时) 1.易错题如果A≠B,且A、B满足右边的竖式,那么A+B等于多少? A B BA 114 304 3154 2.四年级两个班的同学去欢乐谷秋游,一班有47人,二班有55人,欢乐谷门票价格如下。 如果每个班单独购票,各需要多少钱?如果两个班合起来购票,一共需要多少钱? 购票人数 1~50人 51~100人 100人以上 票价 120元/人 108元/人 90元/人 28提分练四年级上册数学 姓名: 日期: 用时: 第10课时 积的变化规律 1.与260×30的积相等的是( )。 A.(260×2)×(30×2) B.(260+2)×(30-2) C.(260×2)×(30÷2) D.(260÷2)×(30÷2) 2.已知☐×○=56000,要使乘积变为560,下面方法可行的有( )种。 ①☐×10,○÷100 ②☐÷10,○×100 ③☐÷10,○÷10 ④☐÷100,○不变 3.根据每组第一个算式,完成右边各题。 20×5=100 )×5=200 80×50=4000 80×( )=2000 40×( )=400 20×( )=4000 20×( )=500 )×100=4000 姓名: 日期: 用时: 三多位数乘两位数29 第11课时用计算器探索规律 1.先用计算器算出第一排三个算式的积,再直接写出第二排算式的积。 3×9=( 33×99=( 333×999=( 3333×9999=( 33333×99999=( 2.仔细观察下面几个算式,先算出它们的积,再观察积与乘数各数位上的数的关系。 63×43= 84×24= 36×76= (1)我发现:①积的末两位等于( ); ②积的前两位等于( )。 (2)根据你发现的规律,再写出两道这样的算式,并写出得数。 30提分练四年级上册数学 姓名: 日期: 用时: 第12课时】 用估算解决问题 1.学校组织学生去参加实践活动,每名学生的费用是39元,四年级有104名学生参加。 学校大约要准备多少钱合适?下列选项中估算合理的是( )。 A.104×39≈3900(元) B. 104×39 ≈4000(元) ·(100) (100)(40) C.104×39 ≈4400(元) D. 104×39 ≈3000(元) (110)(40) (100)(30) 2.京昆高铁是一条连接北京市与昆明市的高速铁路,全程2760k。李叔叔早上9:15乘 坐某列车从北京到昆明,如果该列车平均每小时行驶205km,李叔叔当天23:15能到达 昆明吗?(不考虑停站等候的时间) 姓名: 日期: 用时: 三多位数乘两位数31 第13课时 重难易错专练(第10~12课时) 1.易错题如图是一块长方形菜地,现在需要将这块菜地的面积扩大到原来的6倍,长或宽 应该怎样变化?下面( )的说法不正确。 乐乐:若宽不变,则长要增加120m。 24m 日 悦悦:若宽不变,则长要增加到144m。 欢欢:若宽不变,则长要扩大到原来的6倍。 欣欣:若宽扩大到原来的3倍,则长也要扩大到原来的3倍。 2.幸福路小学之前买了3台同款的高拍仪花了951元,现在还需要采购19台同样的高拍 仪,6500元的预算够吗? 32提分练四年级上册数学 姓名: 日期: 用时: 单元提分练 1.列竖式计算。 420×50= 28×205= 623×57= 2.如图所示,两个竖式的第一个乘数相同,根据左边竖式 多位数 多位数 的信息,推算右边竖式的积是( )。 A B BA 738 3.跨学科物理科普打雷和闪电是同时发生的,但它们在大 492 气中传播的速度相差很大。光每小时能传播大约十亿 5658 八千万千米,声音每秒能传播340m,所以人们总是( )看到闪电。(填“先”或 “后”) 姓名: 日期: 用时: 三多位数乘两位数33 4.跨学科语文素养语文中,有用回文形式写成的对联,既可顺读,也可倒读,读起来颇具趣 味。如:上海自来水来自海上,山东落花生花落东山。数学中,也有像回文联一样的回 文数和回文算式让人着迷。找规律,填一填。 12×462=264×21 42×132=231×24 96×253=352×69 93×286=( )×( )×84=48×693 区附加题 雕绣又称镂空绣,是一种有一定难度且效果出众的绣法。王阿姨采用雕绣工艺在床罩上 沿长边绣了一排花,每相邻两朵花之间相距15mm,一共绣了159朵花(两端都绣),这个 床罩至少长多少厘米?(花的宽度忽略不计) 34提分练四年级上册数学 姓名: 日期: 用时:第4课时 重难易错专练(第1~3课时) 三多位数乘两位数 1.C 第1课时两位数、几百几十数乘一位数 2. 1.2432.76 30° 3.85×2=170(棵)170×3=510(棵) 170+510=680(棵) 3. 电线杆 或 电线杆 第2课时两位数乘整十数 70 1.3239612.540 3.3×10=30(两)30+6=36(两) 36×50=1800(克) 第3课时两、三位数乘两位数(不进位) 单元提分练 1.D2.A3.4 的笔算乘法 4.180°÷(1+2+3)=30°∠1=30° 1.C ∠2=∠1×2=30°×2=609 2.64-20=44(kg)44×122=5368(kg) ∠3=∠1×3=30°×3=90° 第4课时 两、三位数乘两位数(进位) 5.360°÷2=180°360°×4=1440° 的笔算乘法(1) 1440°+180°=1620° 1.B2.7 附加题 3.54-45=91017÷9=113 75° 113×54=6102 参考答案81 第5课时 两、三位数乘两位数(进位) 第7课时乘数中间有0的笔算乘法 的笔算乘法(2) 1.(竖式略)2884824014252 1.4280 2.C 2.(竖式略)4160705624912 3.60-45=15(元)15×208=3120(元) 3.25÷(4+1)=55×4=20(个) 第8课时乘数末尾有0的笔算乘法 118×20=2360(元) 1.7252360002.B 118×25=2950(元) 2950里面包含2个1000。 3.6分=360秒 2950-200×2=2550(元) 24×360=8640(帧) 2360<2550,在甲商场购买更省钱,至少要花 第9课时重难易错专练(第7~8课时) 2360元。 1.根据竖式可知AB×B=304,可知B可能为2或 8。当B为2时,A大于10不存在,所以B为8。 第6课时 重难易错专练(第3~5课时) 从而可知A为3,所以A+B=3+8=11。 1.<2.C 2.120×47=5640(元)108×55=5940(元) 16 3 76 47+55=102(人)102>100,所以合起来购票 时,票价为90元/人。 29 85 102×90=9180(元) 144 1 8 80 第10课时 积的变化规律 3 2 300 8 1.C2.2 4 64 31 96 0 3.40102525 200 40 82 提分练四年级上册数学 第11课时用计算器探索规律 把317元估成320元,19台估成20台。 1.27326733266733326667 3333266667 320×20=6400(元) 2.270920162736 6400<6500,6500元的预算够。 (1)①两个乘数个位上的数相乘的积(当积为一 单元提分练 位数时,十位上的数为0) 1.(竖式略)21000574035511 ②两个乘数十位上的数相乘的积加上任意一个 2.78723.先4.68239396 乘数个位上的数的和 附加题 (2)(答案不唯一)①25×85=2125 159-1=158 ②41×61=2501 15×158=2370(mm) 2370mm=237cm 第12课时】 用估算解决问题 四加法模型和乘法模型 1.C 第1课时总量和分量的关系(1) 2.23:15-9:15=14(小时) 1.三年级绘制的“红色”手抄报数量 把205估成200,200×14=2800(km) 四年级绘制的“红色”手抄报数量 2800>2760,李叔叔当天23:15能到达昆明。 两个年级一共绘制的“红色”手抄报数量187 第13课时重难易错专练(第10~12课时) 2.278-169=109(人)109+285=394(人) 1.欣欣 第2课时总量和分量的关系(2) 2.951÷3=317(元) 1.2522.32 参考答案83

资源预览图

3 多位数乘两位数-【提分练】2026-2027学年四年级上册数学同步练习(人教版·新教材)
1
3 多位数乘两位数-【提分练】2026-2027学年四年级上册数学同步练习(人教版·新教材)
2
3 多位数乘两位数-【提分练】2026-2027学年四年级上册数学同步练习(人教版·新教材)
3
3 多位数乘两位数-【提分练】2026-2027学年四年级上册数学同步练习(人教版·新教材)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。