3小数除法 应用题 (专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版

2026-09-14
| 12页
| 63人阅读
| 0人下载

摘要:

**基本信息** 聚焦小数除法在实际问题中的应用,通过25道典型题构建“情境建模-方法选择-精准运算”的解题体系,培养抽象能力与模型意识。 **专项设计** |模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |取近似值|7题(1/6/24等)|进一法、去尾法、四舍五入|从实际需求抽象近似值取舍规则,理解小数除法结果的现实意义| |归一归总|6题(5/7/22等)|单一量求解、总量不变|通过“总量÷份数=单一量”建立数量关系,培养运算能力与推理意识| |行程工程|4题(2/4/25等)|速度=路程÷时间、工作效率=工作量÷时间|将行程/工程问题转化为小数除法模型,发展数学眼光与应用意识| |比较分析|2题(12/14)|商与被除数关系、数值比较|通过除法运算结果比较,强化数学思维的逻辑性与批判性|

内容正文:

3小数除法 应用题 (专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版 学校:___________姓名:___________班级:___________学号:___________ 1.五莲绿茶通过网络销售,每袋绿茶净重0.35千克,一位顾客订购了18袋绿茶,准备用纸箱包装寄出,每个纸箱最多能装2.8千克茶叶,这些绿茶至少需要多少个纸箱? 2.哪辆车的平均速度快? 3.一条公路全长850米,已修了全长的一半,余下的每天修8.5米,还要多少天才能修完? 4.一只蝴蝶0.5小时飞行3千米,一只蜜蜂飞行的速度是蝴蝶的2.4倍。这只蜜蜂每小时飞行多少千米? 5.一辆播种机上午播种3公顷,消耗了19.8升柴油。照这样计算,下午又播种4公顷,这辆播种机一天共消耗了多少升柴油? 6.中秋节,聪聪的爸爸买单价7.5元的月饼,用100元可以买几块月饼? 7.工程队接到铺设燃气管道的任务,计划每天铺设0.6千米,刚好18天可以铺完,实际每天铺设0.9千米,实际多少天完成? 8.跳绳比赛中,笑笑1.5分钟跳了144下,照这样计算,她3分钟可以跳多少下? 9.一辆小货车的载重量是5.5吨,是一辆三轮车载重量的4.2倍,这辆三轮车的载重量大约是多少吨?(得数保留一位小数) 10.陈阿姨坐高铁G808从北京来到洛阳找她的好朋友李阿姨玩,北京到洛阳的高铁运行836千米,用了3.2小时,平均每小时行多少千米?(得数保留整数) 11.一个房间长8.1米,宽5.2米。现在要铺上边长0.6米的正方形地砖,需要多少块?(不考虑损耗。) 12.五年级开展“节能减排”主题班会。淘气说:“我家9天用电7千瓦时。”笑笑说:“我家3天用电2千瓦时。“谁家平均每天的用电量少? 13.亮亮和同学们到达景区山顶后想乘坐观光缆车,观光索道全长0.85千米,如果观光缆车每分钟行驶0.11千米,从起点到终点大约需要多少分钟?(得数保留一位小数) 14.小敏计算6.35÷0.95的结果是6.13,小刚一看结果马上判断小敏计算错了。你认同小刚的说法吗?简单说明你的理由。 15.研究表明,一辆小汽车每行驶2.4千米要排放4.2克污染物。照这样计算,爸爸每天开车上班要行驶7.2千米,会排放多少克污染物? 16.王老师需要在某网站下载一些资料,这些资料需要会员才能查看和下载。下面是该网站的会员价,王老师充值了1年的会员,那么他一次性充值1年比按月充值,平均每月便宜多少元? 17.美春服装厂要加工一批成人西装,每套成人西装要用布2.8米,310米布最多可以加工多少套西装? 18.若6个印刷厂共印刷了7.8万本法律小手册,平均每个印刷厂要印刷多少万本法律小手册? 19.体育用品商店11月份购进10个排球和1个篮球,共付455.5元。1个篮球50.5元,1个排球多少元? 20.小明家这周出售种植的草皮共收入595元,每平方米草皮的售价为8.5元。小明家这周平均每天售出了多少平方米的草皮? 21.一瓶纯净水1.5元,一瓶娃哈哈2.5元,一瓶可口可乐3.5元。 ①纯净水、娃哈哈各买5瓶共多少钱? ②用30元想买9瓶可口可乐,够吗? 22.做一种布娃娃,原来每个需要0.8米布,后来改进了制作方法,每个节约0.2米布。原来做180个布娃娃,现在可以多做多少个? 23.某照相馆的价格如下表,其中有一部分字迹模糊。现有12位同学照合影,如果每人要一张照片,一共需要付44元,则加印一张照片多少钱? 合影价格表 定价:26.5元 (含5张照片) 加印一张☆元 24.一个油桶最多能装2.5千克油,要装36千克油,至少需要这种油桶多少个? 25.周日,豆豆去爬山,山脚到山顶全程有7.2千米,上山用了3.6小时,下山用了2.4小时,上山、下山的平均速度分别是每小时多少千米? 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.3个 【分析】先根据“总重量=每袋重量×袋数”求出茶叶总重量,再用总重量除以每个纸箱的最大装载量,最后用进一法对计算结果取整,得到实际需要的纸箱数量。 【详解】0.35×18=6.3(千克) 6.3÷2.8≈3(个) 答:这些绿茶至少需要3个纸箱。 2.客车的速度是68千米/时,轿车的速度是75千米/时,轿车的速度快。 【分析】根据速度=路程÷时间,先分别求出客车和轿车的速度,再比较。 【详解】客车的速度:176.8÷2.6=68(千米/时) 轿车的速度:262.5÷3.5=75(千米/时) 75>68 答:客车的速度是68千米/时,轿车的速度是75千米/时,轿车的速度快。 3.50天 【分析】根据题意,已修了全长的一半,则余下的也是全长的一半即(850÷2)米,然后用余下的长度除以每天修的长度,得到还要的天数才能修完。 【详解】850÷2=425(米) 425÷8.5=50(天) 答:还要50天才能修完。 4.14.4千米 【分析】先根据速度=路程÷时间求出蝴蝶飞行的速度,再根据蜜蜂的速度与蝴蝶速度的关系,求出蜜蜂的速度。 【详解】3÷0.5×2.4 =6×2.4 =14.4(千米) 答:这只蜜蜂每小时飞行14.4千米。 【点睛】本题考查小数乘除法在行程问题中的应用。 5.46.2升 【分析】用上午消耗的柴油总升数除以播种的面积,求出播种1公顷消耗多少升柴油,再乘下午播种的面积,即可求出下午一共消耗多少升柴油,加上上午消耗柴油的总升数,即可求出这辆播种机一天共消耗了多少升柴油。 【详解】19.8÷3×4+19.8 =6.6×4+19.8 =26.4+19.8 =46.2(升) 答:这辆播种机一天共消耗了46.2升柴油。 【点睛】此题的解题关键是求出播种1公顷消耗的汽油量,利用小数的四则混合运算,求出结果。 6.13块 【分析】根据“数量=总价÷单价”,用总钱数除以月饼的单价,得到的商就是可以购买的月饼的数量,余数则是剩余的钱数。用“去尾法”取整,因为剩余的钱数不能买一块完整的月饼。 【详解】100÷7.5=13(块)……2.5(元) 答:用100元可以买13块月饼。 7.12天 【分析】用计划每天铺设的千米数乘铺设的时间,求出铺设的总长度,再用总长度除以实际每天铺设的千米数,即可求出实际铺设的时间。 【详解】0.6×18÷0.9 =10.8÷0.9 =12(天) 答:实际12天完成。 【点睛】本题主要考查归总问题,利用小数乘法和小数除法的计算法则,先求出总量,再求单一量。 8.288下 【分析】此题主要考查了归一应用题,先用除法求出笑笑每分钟跳的数量,然后用笑笑每分钟跳的数量×3=她3分钟跳的数量,据此列式解答。 【详解】144÷1.5×3 =96×3 =288(下) 答:她3分钟可以跳288下。 【点睛】求出笑笑每分钟跳的数量是解答本题的关键。 9.1.3吨 【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法,小货车的载重量÷4.2=三轮车的载重量,结果用四舍五入法保留近似数即可。 【详解】5.5÷4.2≈1.3(吨) 答:这辆三轮车的载重量大约是1.3吨。 10. 261千米 【分析】依据“速度=路程÷时间”。首先根据已知条件列出除法算式,计算出精确商,然后根据题目要求“得数保留整数”,观察十分位上的数字,利用“四舍五入法”求出近似值。 【详解】836÷3.2=261.25≈261(千米) 答:平均每小时行261千米。 11.117块 【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出房间地面的面积,根据正方形的面积=边长×边长,求出每块地砖的面积,然后根据“包含”除法的意义,用除法解答。 【详解】8.1×5.2÷(0.6×0.6) =42.12÷0.36 =117(块) 答:需要117块。 【点睛】此题主要考查长方形、正方形面积公式的灵活运用,“包含”除法的意义及应用,关键是熟记公式。 12.笑笑家 【分析】平均每天用电量等于总用电量除以用电天数,所以可分别用除法计算两家的日均用电量。得到两家日均用电量后,需要比较两个数的大小,所以可通过分数比较大小的方法来判断哪家更少。 【详解】7÷9=(千瓦时) 2÷3=(千瓦时) 答:笑笑平均每天的用电量少。 13.7.7分钟 【分析】已知索道全长以及缆车的速度,用索道全长÷缆车速度,即可求出从起点到终点大约需要的时间,求出的结果再用“四舍五入”保留一位小数。 【详解】0.85÷0.11≈7.7(分) 答:从起点到终点大约需要7.7分钟。 14.认同;0.95<1,当除数小于1(0除外)时,商大于被除数。6.35÷0.95的商应大于6.35,所以小敏计算错了。 【分析】一个数(0除外),除以小于1(0除外)的数,商比原数大;除以大于1的数,商比原数小,据此分析。 【详解】0.95<1 所以6.35÷0.95的商应大于6.35。 答:认同小刚的说法。因为在除法运算中,当除数小于1(0除外)时,商大于被除数。除数0.95<1,所以6.35÷0.95的商应大于6.35,而小敏计算的结果6.13<6.35,所以小敏计算错了。 15.12.6克 【分析】用爸爸每天开车上班要行驶的路程除以2.4,得出爸爸每天开车上班要行驶多少个2.4千米,即要排放多少个4.2克污染物,再用乘法计算即可。 【详解】7.2÷2.4×4.2 =3×4.2 =12.6(克) 答:会排放12.6克污染物。 16.9.25元 【分析】1年有12个月,用年度会员总价除以12个月,得到按年充值时每月的花费;然后用月度会员的费用减去年度会员每月的平均费用,结果就是平均每月便宜的钱数。据此解答。 【详解】199.8÷12=16.65(元) 25.9-16.65=9.25(元) 答:平均每月便宜9.25元。 17.110套 【分析】用总布长除以每套西装的用布量,得到理论上的套数。因为剩余布料无法满足一套西装的用布需求,所以要采用去尾法,直接舍去小数部分,只保留整数部分作为最终答案。据此解答。 【详解】310÷2.8≈110(套) 答:310米布最多可以加工110套西装。 18.1.3万本 【分析】根据除法的意义,用7.8÷6即可求出平均每个印刷厂要印刷法律小手册的数量;据此解答即可。 【详解】7.8÷6=1.3(万本) 答:平均每个印刷厂要印刷1.3万本法律小手册。 19.40.5元 【分析】由题意可知,根据“总花费=排球总价钱+篮球价钱”,可得排球总价钱=总花费-篮球价钱,用455.5-50.5计算出10个排球的总价钱,再根据“单价=总价÷数量”,用10个排球的总价钱除以10即可求出1个排球多少元;据此解答即可。 【详解】(455.5-50.5)÷10 =405÷10 =40.5(元) 答:1个排球40.5元。 20.10平方米 【分析】已知总收入和单价,求售出的数量,根据总价÷单价=数量,列式计算求出这周售出了多少平方米,再除以一周的天数(一周通常有7天)即可求出这周平均每天售出了多少平方米的草皮。 【详解】595÷8.5=70(平方米)   70÷7=10(平方米) 答:小明家这周平均每天售出了10平方米的草皮。 21.①20元; ②不够 【分析】①根据“单价×数量=总价”先求出纯净水、娃哈哈各买1瓶的总价钱,再乘5即可;②根据“总价÷单价=数量”求出30元买可乐的瓶数,再与9元比较,根据实际情况,商的近似数要采用“去尾法”。 【详解】①(2.5+1.5)×5 =4×5 =20(元); 答:纯净水、娃哈哈各买5瓶共20元; ②30÷3.5≈8(瓶); 8<9 答:用30元想买9瓶可口可乐,不够。 【点睛】本题属于基础性题目,一定要熟练掌握小数乘、除法的计算方法。 22.60个 【分析】根据题意,“每个节约0.2米布”,也就是“原来每个需要0.8米布”,而现在每个需要0.8-0.2=0.6米布;用180×0.8求得原来做180个布娃娃需要144米布,再用144÷0.6可求出这些布现在可以做出多少个娃娃,最后用现在能做的布娃娃数减去180个,即为多做的数量,据此解答。 【详解】原来所需布料总长度: 180×0.8=144(米) 改进后每个用布量: 0.8-0.2=0.6(米) 现在可制作的布娃娃数量: 144÷0.6=240(个) 多做的数量: 240-180=60(个) 答:现在可以多做60个。 23.2.5元 【分析】用44-26.5求出定价以外多付的钱,再除以加印的照片张数即可。 【详解】(元);     (张); (元); 答:加印一张照片2.5元; 【点睛】先求出定价以外多付的钱和加印的照片张数是解答本题的关键。 24.15个 【分析】可以用除法计算,求36里面有几个2.5,再根据实际情况用进一法保留整数。 【详解】36÷2.5≈15(个) 答:至少需要这种油桶15个。 25.2千米;3千米 【详解】7.2÷3.6=2(千米)    7.2÷2.4=3(千米) 答:上山、下山的平均速度分别是每小时2千米,3千米。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

3小数除法 应用题 (专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
1
3小数除法 应用题 (专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
2
3小数除法 应用题 (专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。