三 快捷的物流运输——解决问题 周末打卡小卷-【优学作业本】2026-2027学年四年级上册数学(青岛版五四学制·新教材)

2026-10-15
| 2份
| 4页
| 4人阅读
| 0人下载
山东中辰文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

参考答案 第1周·周未打卡小卷 2.垂直平行 打卡1 3.90直垂直 1.除减乘8940 4.一只有方法一可以测量对联的上联和下联之 2.42932×[636÷(48+5)] 间的距离是不是相等的,如果相等,那么就是平 3.=>> 行的 4.160÷(34-2×7)=8 打卡2: 5.20 1.A2.D3.B 打卡2: 打卡3: 1.A2.D3.D4.C5.C 1. 打卡3: 149166024 打卡4: 1.50×28-42×24=392(个) 2.(327-45×5)÷2=51(人) 3.1480÷[(295+75)×2]=2(棵)》 王明家 提优打卡: 100÷(3+1)×3+8=83(千克) 第2周·周末打卡小卷 李红家 打卡1: 打卡4: 1.68 (1)李刚√王红/张华/ 2.18 (2)a 3.65 4.116 6 打卡2: 选王红的方法,在a、b间画几条垂线段,长度都 1.D2.C3.C 不相等,说明a、b不互相平行。 打卡3: 提优打卡: 2431476 答案不唯一,如: 打卡4: 平行线:AB∥HC;GD∥FE;AF∥BE 1.33×4+29+33=194(件) 垂线:AB⊥BE;HC⊥BE;GD⊥BE 2.12×(18+9)+36=360(个) 第4周·周末打卡小卷 3.116×60=6960(元) 打卡1: 138×40+120×(60-40)=7920(元) 7920-6960=960(元) 1.630单价总价÷数量=单价 玩具店能赚960元。 2.25千米/时符合 提优打卡: 3.1506150 (1)一共可以制作多少个灯笼?(答案不唯一) 4.48 (2)144÷48×(48+28)=228(个) 打卡2: 第3周·周末打卡小卷 1.C2.B3.C 打卡1: 打卡3: 1.22 1.(1)B 29 (2)(8+15)×125=2875(元) 2.(1)180°-50°-60°=70 2.96×3=288(千米)288÷72=4(小时) (2)180°-90°-43°=47° 4+3=7(小时) (3)180°-28°-(180°-60°)=329 3.(天天家)。 打卡4: 休息站 1.∠2=180°-90°-∠4=180°-90°-60°=30° ∠3=180°-∠1-∠2=180°-90°-30°=60 O(明明家) 2.9×4=36(厘米) (100+80)×2=360(千米) (36-16)÷2=10(厘米) 提优打卡: 提优打卡: 小刚的速度:(48÷3+2)÷2=9(千米/时) 180°÷(1+3+2)=30° 小龙的速度:9一2=7(千米/时) 30°×2=60°30°×3=90 第5周·周末打卡小卷 第7周·周末打卡小卷 打卡1: 打卡1: 1.55+45125×8÷50×2-237162- 1.梦梦 2.25547219931(答案不唯一) 2.长方形 正方形 3.4001000 3.1240 4.666 4.133 打卡2: 打卡2: 1.C2.C3.C 1.C2.C3.A4.B 打卡3: 打卡3: 500389900 1. 打卡4: 1.2255+355+245=2855(元) 2.179-55-32-45-8=39(个) (分法不唯一 3.16×13+14×13=390(人) 2.(1)(2)如图: 8×45=360(人) 390>360,这两个会场能坐下。 提优打卡: (1)4100(2)6000 (画法不唯一) 第6周·周末打卡小卷 打卡4: 打卡1: 1.上底:12÷(4-1)=4(厘米) 1.40钝角等腰 下底:4×4=16(厘米) 2.5020 2.19+9=28(米) 3.直角ABAC59 提优打卡: 4.直角 46 5.180 第8周·周末打卡小卷 6.19 打卡1: 打卡2: 1.0.0150.010.001 1.B2.A3.C4.B5.B 2.50.70280.28 打卡3: 3.3.050不变 1.略 4.5.0055.0095.0505.50 30数学4年级上册54Q0 第4周 周未打卡小卷 打卡范围:第三单元(教材第23~36页) 玉]填空题。 1.妈妈买6千克大米花了30元。题目中购买大米的数量是( )千克,总价是 ( )元,你想求的有价值的问题是:求大米的( ),用到的数量关系式是 ( )。 2.新国标规定电动自行车每小时行驶的路程不超过25千米,即电动车的最高速 度为( )。李叔叔的电动自行车半小时行驶了10千米,( )(填 “符合”或“不符合”)这个规定。 3.学校购买同样价格的课桌,第一次买16张,第二次买25张,两次花的钱相差 1350元。课桌的单价是()元,两次买课桌一共花了( )元。 4.一辆货车载满货物从甲地开出,3小时行驶了120千米到达乙地,卸完货物后 原路返回,2小时后到达甲地。这辆货车往返甲、乙两地平均每小时行驶 )千米。 卡2选择题。 1.一盒牙膏的原价是24元,现在商场搞促销活动,每盒优惠2元,现在买3盒牙 膏需要多少钱?下面列式正确的有( )个。 ①24-2×3 ②(24-2)×3 ③24×3-2 ④24×3-2×3 A.0 B.1 C.2 D.3 2.悦悦17:30参加完课后延时服务,从学校走路回家,学校离家大约1500米,已 知悦悦每分钟大约走70米,那么17:50悦悦的位置大约在( )。 学校 ① ② ③家 A.家中 B.③处 C.②处 D.①处 3.东西两地相距450千米,甲、乙两车同时从东西两地相对开出2小时后,两车还 相距270千米,甲车每小时行47千米,乙车每小时行43千米,两车再行()》 小时才能相遇。 A.4 B.2 C.3 D.5 打卡3解决问题。 1.为庆祝六一儿童节,实验小学开展“读书征文”比赛,共有125名同学获奖。学 校准备给每个获奖同学颁发同样的奖品,并且有两条规定:第一,奖品是两种 不同的文具:第二,购买奖品总钱数不得超过3000元。 笔记本 ② ③ 8元/本 15元/个 20元/盒 (1)商店里有三种文具(如图),在三种文具中挑选两种可以有以下三种选法, 你觉得选法合理的是( )。 A.①和③ B.①和② C.②和③ (2)按照你的选法,购买125份奖品一共需要多少元? 2.一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行驶96千米,3小时行了全程的一半, 剩下的路程平均每小时行驶72千米,这辆汽车从甲地到乙地一共用多少 小时? 3.明明一家要驾车从青岛到济南旅游,天天一家要驾车从济南到青岛旅游,他们 同时沿着同一条高速路线行驶。明明家的车平均每小时行驶100千米,天天 家的车平均每小时行驶80千米,出发2小时后,两家在一个休息站相遇。青岛 到济南距离多少千米?(先在图上标记出明明和天天家的位置,再解答) 休息站 提优打卡 甲、乙两地相距48千米,小龙和小刚两人骑自行车,同时从两地出发相对而行, 3小时后相遇。已知小龙每小时比小刚慢2千米,两人的速度各是多少? 8

资源预览图

三 快捷的物流运输——解决问题 周末打卡小卷-【优学作业本】2026-2027学年四年级上册数学(青岛版五四学制·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。