内容正文:
数学2年级上册540D
第8周
周未打卡小卷
打卡范围:第五单元(教材第67~70页)
打卡填一填。
1.想一想,填一填。
6÷2=1
8÷4=0
12÷6=☐
想:二(
)得六
想:(
)四得八
想:(
)六十二
2.在○里填上“>”“<”或“=”
16÷4○18÷6
12÷2○5
1+3(○20÷4
2×3(○36÷6
3○10÷5
24÷6(○9-6
3,在里填上合适的数。
12÷Q-4
3×Q-18
4×Q-24
5×Q-30
36÷Q=6
25÷Q-5
4×Q-16
2×Q=8
15÷Q=3
4.(1)-3
-3
-3
0123456789
9÷□=□
口诀:
(2)-5
-5
-5
-5
0
10
15
20
20÷□=☐
口诀:
5.小蚂蚱一次跳4格,2次跳(
)格,列成算式是(
)如
果跳了20格,小蚂蚱跳了(
)次,列成算式是(
)。
15
打卡2选一选。
1.与18÷3=6用同一句口诀计算的算式是(
)。
①18÷6
②3×6
③以上都是
2.下列算式的商最大的是(
)。
①30÷6
②24÷4
③25÷5
打3看图写算式,填口诀。
1.升为
□X□=口
口×□=■
为
□÷□=□
□÷□=■
升升升
口诀:
2
□×□=口
□÷□=□
是
口诀:
提优打卡解决问题。
1,12个汤圆平均装进2个碗里,每个碗里装几个汤圆?
○○○○○○○○○○○○
□÷□=☐(个)
口诀:
2.(1)星空小队需要几架望远镜?
我们星空小队共有18人,
3人一组用一架望远镜。
□○口=口(架)
(2)2分钟看见8颗流星,平均每分钟看见
几颗流星?
☐○☐=☐(颗)
16
数学2年级上册54QD
第9周
周末打卡小卷
打卡范围:第五单元(教材第71~74页)
打工填一填。
1.48连续减(
)次8,结果是0。
2.计算28÷7和4×7都要用(
)这句乘法口决来算,根据
这句乘法口诀还可以写出一道除法算式是(
)。
3.将下面的算式按得数从小到大的顺序排列。
32÷8
3×9
54÷6
7×6
72÷9
)<(
)<(
)<(
)<(
4.(
)里最大能填几?
)×835
)×6<42
3×(
)<29
(
)×5<44
7X(
)<50
8X(
)<57
5.在(
)里填上合适的数。
21÷(
)=7
32÷(
)=4
(
)÷9=9
8×(
)=64
()÷7=6
)×6=54
打卡2选一选。
1.求36里面有几个9,列式正确是()。
①9+9+9+9
②4X9
③36÷9
2.求54÷9的商,用口诀(
)来计算。
①六九五十四
②五七三十五
③五九四十五
3.如果△十△+△+△十△+△=42,那么△=(
)。
①8
②7
③6
17
4.下面哪个问题不能用“56÷8”解决?()
①56本故事书,平均分给小明和他的7个同学,每人分几本?
②56本书,被同学借走了8本,还剩多少本?
③56本故事书,每8本放一个书架,能放满几个书架?
打3看图列式计算。
□X□=口
□X□=口
□÷□=□
□÷□=口
?元
□○□=□(元)
36元
提优打卡解决问题。
1.买一个书包的钱可以买几个文具盒?
☐○□=□(个)
6元
54元
2.购物。
手套8元
香皂?元
袜子6元
毛巾9元
(1)林林花24元买了3块香皂,1块香皂多少元?
(2)笑笑用42元正好买了同一种物品,可能买了什么,请在上图中用
○圈出来,并求出买了多少?
18
数学2年级上册54QD
第10周
周未打卡小卷
打卡范围:第五单元(教材第75~83页)
卡]填一填。
1.4×2×7=
24÷3÷2
3×8÷6
292÷3
12÷6
3.18÷3×2可以用第(
)组算式计算。(填序号)
①3×2=6,18÷6=3
②18÷2=6,9×3=27
③18÷3=6,6×2=12
4.找规律填一填。
2
3
36
28
54
打卡2算一算。
1.直接写出得数。
24÷8=
30÷5=
14÷2=
18÷6=
54÷6=
72÷9=
81÷9=
49÷7=
2X2X7=
24÷6×3=
72÷8÷3=
4X9÷6=
2.在(
)里填上合适的数。
3×2×(
)=42
36÷6÷(
)=3
(
)×2X×2=16
4×(
)×7=56
40÷5÷(
)=4
18÷2×(
)=63
19
T卡3把得数相同的连起来。
2×4×3
10÷5
18÷3÷2
9×8
3×2×6
备
金
32÷8÷2
8×3
3×3×8
4×9
21÷7
打4看图列式计算。
1.一共有多少个口?
2.如果改摆4行,那么每行摆几颗?
☆☆☆☆☆☆☆☆
☆☆☆☆☆☆☆☆
☆☆☆☆☆☆☆☆
□×□×□=□(个)
□○□○□=□(颗)
提优卡解决问题。
1.有一批包装盒,每个包装盒最多能装8个碗,装这些碗至少需要几个
包装盒?
气气气气气气
2.中秋节到了,二(3)班一共做了48个月饼,每6个装一盒,每2盒装
一箱,一共需要几个箱子?
3.以叶传情,滴墨古今。同学们准备做20片叶脉书签,每3人一组,每
人做2片。你同意兰兰的说法吗?请说明你的理由。
3组同学能
完成任务。
兰兰
202
妈妈
丽丽
爸爸
奶奶
31X
4米
第8周·周末打卡小卷
打卡1:
1.3三2二2二
2.>><=>>
3.366665445
4.(1)33三三得九
(2)54四五二十
5.84×2=8520÷4=5
打卡2:
1.③2.②
打卡3:
1.3×4=124×3=12
12÷3=412÷4=3三四十二
2.4×4=1616÷4=4四四十六
提优打卡:
1.12÷2=6二六十二
2.(1)18÷3=6
(2)8÷2=4
第9周·周末打卡小卷
打卡1:
1.6
2.四七二十八28÷4=7
3.32÷872÷954÷63×97×6
4.469877
5.38818429
打卡2:
1.③2.①3.②4.②
打卡3:
1.4×7=287×4=28
28÷4=728÷7=4
2.36÷4=9
提优打卡:
1.54÷6=9
2.(1)24÷3=8(元)
(2)圈袜子
42÷6=7(双)
第10周·周末打卡小卷
打卡1:
1.85684244
2.18624
3.③
4.406
打卡2:
1.36739897281236
2.724227
打卡3:
X×
打卡4:
1.2×4×3=24
2.3×8÷4=6
提优打卡:
1.4×6÷8=3(个)
2.48÷6÷2=4(个)
3.不同意。2×3×3=18(片)18<20
3组同学做的数量小于20片。
31