内容正文:
班级:
姓名:
学号:
五变废为宝一
表内除法
第1课时用1~6的乘法口诀求商(1)
A老师
批改+互动精讲
基础巩固
1先想一想各用哪句口诀计算,再填一填。
6÷3=☐
12÷3=☐
20÷5=☐
(
)三得六
三(
)十二
)五二十
15÷3=☐
8÷4=☐
10÷2=☐
三(
)十五
)四得八
二(
)一十
2.看图列式计算。
-2
-2-2
-2
6
-6
-6
012345678
0
6
12
18
口○□=口
□○□=■
口诀:
口诀:
3.学校买来15把
(1)每个班分3把,可以分给几个班?
□○□=□(个)口诀:
(2)平均分给5个班,每个班分几把?
□○□=□(把)口诀:
素养提升
4.从下面的数中选3个数组成除法算式,你能组成几个?把它们写出来。
3
24
数学二年级上册54QD43
班级:
姓名
学号:
第2课时用1~6的乘法口诀求商(2)
老
批改+互动精
基础巩固
1.想一想,填一填。
6×☐=30
×5=10
4×☐=20
3×☐=18
30÷☐=6
10÷☐=5
20÷☐=4
18÷☐=3
2算一算,填一填。
3
除数不变时,
被除数不变时,
15
被除数越大,
12÷
除数越大,商
商越()。
越(
18
3.ǖ情境“变废为宝”手工课上,6个卷纸芯可以做1组毛毛虫笔筒。24个
卷纸芯能做多少组毛毛虫笔筒?
绝48
8ooo©
4济南市平阴县是我国著名的玫瑰之乡,用平阴玫瑰制作的玫瑰花饼也独
具特色。
(1)如果每天吃2个玫瑰花饼,那么一盒可以吃几天?
(2)李老师家4天吃完了一盒玫瑰花饼,平均每天吃几个?
每盒12个
素养提升
5.照这样摆20个气球,一共需要多少个蓝色气球?
999
黄蓝蓝紫黄蓝蓝紫黄蓝蓝
紫
44
班级:
姓名
学号:
第3课时用7~9的乘法口诀求商(1)
老
批改+互动精
基
础巩固
1填一填。
42÷☐=6
7÷☐=7
35÷☐=7
36÷☐=9
40÷☐=5
64÷☐=8
27÷☐=3
72÷☐=8
2看图列式计算。
-7
-7
-7
-7
-9
-9-9-9-9
0
14
21
28
0
918273645
□O□=□
□0□-□
口诀:
口诀:
3.(泰安市东平县)
(1)有5张桌子,每张桌子配8把椅子,一共配(
)把椅子。
□○□=□(把)口诀:
(2)有40把椅子,平均分配给5张桌子,每张桌子配(
)把椅子。
□○□=□(把)口诀:
(3)有40把椅子,每张桌子配8把椅子,可以分配给(
)张桌子。
■○☐=☐(张)口诀:
素养提升
4.小乐和小宇住在同一栋楼。小乐从第1层坐电梯到第2层,上升了3米。
小宇从第1层坐电梯回家,上升了24米,小宇家在第几层?
第3层口
第2层口
第1层口Π口3米
数学二年级上册54QD45
班级:
姓名:
学号:
第4课时用7~9的乘法口诀求商(2)
老
批改+互动精
基础巩固
1在○里填上“>”“<”或“=”。
54÷6(○9
18÷9(3×4
45÷5(○24÷3
48÷6○7
3×8(○5×5
35÷7○
18÷9
2.(
)里最大能填几?
5×(
)<36
6×(
)<40
(
)×7<58
)×9<50
9×(
)<73
(
)×4<33
3.看图列式计算。
□×□=□(个)□×□=□(个)
686668806866
□÷□=□(个)□÷□=□(盒)
4.36人玩“老鹰捉小鸡”。
(1)如果每9人一组,可以分成几组?
(2)如果平均分成6组,每组有几人?
素养提升
5.有一道除法算式,其中除数是9,小明把被除数十位和个位上的数字对调
了位置,结果算出的商是5。你知道正确的商是多少吗?
46
班级:
姓名:
学号:
第5课时相关链接一连乘、连除和乘除混合运算
老
批改+互动精
基础巩固
1.算一算,填一填。
2×4×7=☐
63÷7÷3
36÷4×2=
5
2.想一想,算一算。
1)244☐x5☐
(2)155☐3☐
3)☐9☐x48
(4)☐X4☐66
3.直接写得数。
3×2=
27÷3=
72÷9=
6×6=
6×8=
9×6=
8÷4=
36÷9=
3×2×8=
27÷3×6=
72÷9÷4=
6×6÷9=
4.一共有多少个皮球?
□□○□=□(个)
图图图
图K
图图图
态图
图图
S图
5.(东营市河口区)二(1)班参加合唱表演,同学们每6人站一排,站成了
4排。如果每8人站一排,那么可以站几排?
素养提升
6☒编题有一串珠子按下面的顺序排列,30颗珠子里面有多少颗白珠子?
6000aO0o0000o000a0000Q
数学二年级上册54QD47
班级:
姓名:
学号:
综合练习
老
批改+互动精讲
基础巩固
1.将口诀和算式补充完整。
三(
)二十一
)八三十二
)六三十
3×(
)=21
)×8=32
)×6=30
21÷3=(
)
32÷8=(
30÷6=(
2在○里填上“>”“<”或“=”。
81÷9(○32÷4
5×8○4×9
40÷5○2×4
12÷2○2×3
9÷3○45÷5
36÷4○36÷9
3算一算,填一填。
乘数
6
7
9
被除数
45
64
乘数
4
9
3
除数
9
7
积
81
56
商
8
6
4
4.直接写得数。
4×3+8=
5×5-10=
4×2×3=
36÷6×9=
3×8÷4=
42÷7÷3=
2×8÷4=
81÷9×2=
5.圈一圈,填一填。
每3个一组,可以分成几组?
□○=(组)
(2)匹凸匹@四凸西西匹凸匹匹匹匹凸匹
平均分成2组,每组分几盆?
□○□=□(盆)
48
班级:
姓名:
学号:
6在相对的两个三角形中填上合适的数,使它们的商都等于☐里的数。
20
8
36
24
8
6
3
5
9
7(济南市钢城区)购物。
到饼干
巧克力
水果糖
4元
9元
5元
6元
(1)亚亚带了28元,可以买几袋饼干?
(2)东东买了6盒巧克力,应付多少元?
(3)丁丁买同一种物品花了24元,他买的可能是什么?
8.陈老师为参加联欢晚会表演的学生订餐,如果订A套餐,那么要花48元。
如果订B套餐,那么可以节省多少钱?
A套餐8元
B套餐6元
素养提升
9做一副快板需要“两长五短”7块竹板。某商店老板新进了一批竹板,最
多可以做多少副快板?
长板14块
短板30块
数学二年级上册54QD49
班级:
姓名:
学号:
第五单元提优训练
批改+互动精讲
一、填空题。
1.计算63÷7,想:七(
)六十三,所以63÷7=(
)。
2.从15里面连续减3,减(
)次后结果是0。
3.两个乘数都是7,积是(
);被除数和除数一样,商是()。
4.先把口诀补充完整,再写出两道除法算式。
四六(
)()五一十四(
)二十八八九(
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
81÷9(○2×4
18÷6(○24÷8
49÷7(○14÷2
45÷5(○36÷6
8÷2○18÷3
64-40(○6×4
6.比萨店计划烤42块比萨,烤箱一次可以烤6块比萨,需要烤(
)次
才能烤完;李师傅已经烤了4次,烤了()块比萨。
二、选择题。
1.下列算式中,除数是8的是(
)。
①12-8=4
②8÷4=2
③32÷8=4
2.如图,求减了多少个“3”,列式正确的是(
18-3-3--3=0
?个
①18÷6
②18-3
③18÷3
50
班级:
姓名:
学号:
3.下面说法正确的是(
)。
①把8个皮球放在2个盒子里,每盒一定有4个
②计算15÷3和3×5时,用的都是同一句口诀
③在20÷5=4中,5是被除数
4.(威海市乳山市)小明比哥哥少买了2袋同样的饼千,少花了16元。
一袋饼干的价格是(
)元。
①3
②8
③2
5.(济宁市任城区)云云在做作业时,不小心把除法算式中的除数4抄成
了3,得到的商是8。正确的商是()。
①2
②6
③4
三、计算题。
1.直接写得数。
54÷9=
21÷7=
40÷8=
63÷7=
28÷7=
56÷8=
32÷4=
81÷9=
42÷6=
36÷9=
18÷2=
72÷9=
3×4÷6=
3X3X5=
56÷7×8=
81÷9÷3=
2.在□里填上合适的数。
5×☐=35
42
=6
☐×7=56
5×☐=40
64÷☐=8
☐÷6=8
☐÷4=8
28÷☐=4
3.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
多
■■=■
□□=■
□÷□=□
□÷□=■
数学二年级上册54QD51
班级:
姓名:
学号:
四、解决问题。
1.小朋友们来就餐。
我们二(2)班有45人,坐
5桌,平均每桌坐几人?
2(传统文化)走马灯上最初的图案是马。在走马灯内点上蜡
烛,当蜡烛燃烧时灯上的图案就会转动,不断变化,似马匹
奔腾,故称走马灯。
(1)10个穗子可以制作2个走马灯,制作1个这样的走马灯需要几个
穗子?
(2)制作4个这样的走马灯,准备20个穗子够吗?(用两种方法解答)
3.游乐园原来门票4张32元,“五一”旺季门票涨价,每张门票12元。
原来门票每张多少元?现在每张比原来贵多少元?
4.刘叔叔带的钱正好可以买6份A套餐,他带了多少钱?如果用这些
钱来买B套餐,那么能买几份?
國自选早餐
A套餐:6元/份
B套餐:9元/份
5.新角扈用下面的水果配成6个同样的水果篮,每个水果篮应该怎样
搭配?
24个154个△
48根△
522.画一画、图一圈略
(1)9÷3=3
(2)16÷4=4
3.6
△△△△△△△△△△△△
△△△△△△△△△△△△
答案不唯一,如:43
△△△△△△△△△△△△少
四、1.(1)420÷5=4
(2)520÷4=5
2.(1)824÷3=8
(2)424÷6=4
3.王老师有6颗糖。
解析:因为糖不超过10颗,且能被2人平均分,
这些糖可能有2颗、4颗、6颗、8颗,还能被3人
平均分,这些糖可能有3颗、6颗、9颗。所以王
老师有6颗糖。
4.答案不唯一,如:有30根香蕉,平均分给5只小
猴,每只小猴能分到几根香蕉?
四谁的眼睛亮一观察物体(一)
第1课时观察物体(1)
2./△○
4.
(小军)
(小亮)(小明)
第2课时观察物体(2)
2.③
3.(1)①③①②(2)③
4.④②①③
80
第四单元提优训练
-、1.①③②
2.小明小亮小丽
3.1号3号2号
二、1.
X
三、1.①2.②3.①
四、
(④)儿
(③生
②)
(①)
五变废为宝—表内除法
第1课时用1~6的乘法口诀求商(1)
1.2二4四4四
5五2二5五
2.8÷2=4二四得八
18÷6=3三六十八
3.(1)15÷3=5三五十五
(2)15÷5=3三五十五
4.6÷3=26÷2=324÷4=624÷6=4
第2课时用1~6的乘法口诀求商(2)
1.55225566
2.156大432小
3.24÷6=4(组)
4.(1)12÷2=6(天》
(2)12÷4=3(个)
5.20÷4=5(组)2×5=10(个)
解析:观察题图可知,气球是按“黄、蓝、蓝、紫”的顺
序循环排列的,也就是4个这样的气球为一组;要求
摆20个气球,一共需要多少个蓝色气球,就要先看
20个气球有这样的几组,即看20里面有多少个4,
用除法计算,列式是20÷4=5(组);每组中有2个蓝
色气球,要求一共需要多少个蓝色气球,就是求5个
2相加是多少,用乘法计算。
第3课时用7~9的乘法口诀求商(1)
1.71548899
2.28÷7=4四七二十八
45÷9=5五九四十五
3.(1)405×8=40五八四十
(2)840÷5=8五八四十
(3)540÷8=5五八四十
4.24÷3=8(层)8+1=9(层)
第4课时用7~9的乘法口诀求商(2)
1.=<>><>
2.768588
3.8×6=486×8=48
48÷6=848÷8=6
4.(1)36÷9=4(组)
(2)36÷6=6(人)
5.9×5=4554÷9=6
解析:根据除数和“错误”的商求出“错误”的被除数,
除数×商=被除数,即9X5=45;正确的被除数应是
54,54÷9=6就得到正确的商。
第5课时相关链接一连乘、连除和乘除混合运算
1.85693918
2.(1)630(2)927
(3)182(4)936
3.6484895454822
3644
4.3×2×3=18
5.6×4÷8=3(排)
6.30÷5×2=12(颗)
解析:观察题图可知,这串珠子是按“2颗白珠子和
3颗灰珠子”的顺序循环排列的,也就是5颗珠子为
一组,要求30颗珠子里有多少颗白珠子,就要先求
30颗珠子有这样的几组,即看30里面有多少个5,
用除法计算,列式是30÷5=6(组);每组中有2颗白
珠子,要求一共有多少颗白珠子,就是求6个2相加
是多少,再用乘法计算。
综合练习
1.七77四44五55
2.>>
=>
3.(从左到右)24982758421
4.2015245462418
5.1⑧图$©型@型
12÷3=4
(2)@@@@@@@©@@@@凸@@@
16÷2=8
6.答案不唯一,如:
2115
203
24
7.(1)28÷4=7(袋)
(2)9×6=54(元)
(3)丁丁买的可能是6袋饼千或4袋水果糖。
8.48÷8×6=36(元)
48-36=12(元)
9.14÷2=7(副)30÷5=6(副)6<7
最多可以做6副快板。
第五单元提优训练
一、1.九9
2.5
3.491
4.二十四24÷6=424÷4=6
二10÷2=510÷5=2
七28÷7=428÷4=7
七十二72÷8=972÷9=8
5.>=
=><
6.724
二、1.③2.③3.②4.②5.②
三、1.6359
4789
7498
245643
81
2.7788
848327
3.3×6=186×3=18
18÷3=618÷6=3
四、1.45÷5=9(人)
2.(1)10÷2=5(个)
(2)方法1:20÷5=4(个)4=4,够。
方法2:5×4=20(个)20=20,够。
3.32÷4=8(元)12-8=4(元)
4.6×6=36(元)36÷9=4(份)
5.24÷6=4(个)54÷6=9(个)
48÷6=8(根)
每个水果篮装4个苹果、9个梨和8根香蕉。
六休闲假日—有余数的除法
第1课时认识有余数的除法
1000000000000O
3131
2.(1)5111÷2=5…1
(2)2111÷5=2…1
3.答案不唯一,如:
选择第一种3315÷4=3(盒)…3(瓶)
圈一圈略
4.(1)32÷6=5…2(或32÷5=6…2)
(2)60÷8=7…4(或60÷7=8……4)
5.(1)1、2或3(2)1、2、3、4或5
第2课时用竖式计算有余数的除法
1.分一分略62
6(商)
(除数)←-532→(被除数)
30
2→(余数)
2还剩2个饺子
2.1…24…62…2
8……2
4
2
8
4)6
734
512
866
28
10
64
2
6
2
2
3.×
5
×
6
7
631
956
647
30
54
42
1
2
5
4.49÷6=8(盒)…1(个)
82
一共可以装满8盒,还剩1个。
5.46÷7=6(个)…4(颗)
4÷2=2(个)
需要6个大盘和2个小盘。
第3课时解决简单的实际问题
1.④
2.(1)①(2)②
3.(1)54÷8=6(个)…6(个)6+1=7(个)
至少需要7个纸盒。
(2)50÷8=6(个)…2(元)
50元最多能买6个蛋黄酥。
4.22÷6=3(个)…4(颗)
19÷3=6(个)…1(颗)
9÷2=4(个)…1(颗)
3<4<6
这些糖最多可以组成3个糖果礼包。
第六单元提优训练
-、1.23
2.51
3.76
4.23635
5.分了36支铅笔还剩2支铅笔
6.4
7.644
二、1.②2.③3.③4.②5.③
三、1.1569752467
2.8…25…59…26…4(竖式略)
3.17÷3=5(朵)…2(朵)
17÷5=3(盆)…2(朵)
四、1.60÷9=6(层)…6(个)
能放满6层,还剩6个。
2.50÷8=6(把)…2(元)
最多能买6把小油纸伞工艺品
3.(1)11÷2=5(辆)…1(人)5+1=6(辆)
(2)20元可以买几张票?还剩多少元?
4.10÷3=3(个)…1(个)
22÷5=4(个)…2(个)