五 变废为宝——表内除法-【优学作业本】2026-2027学年二年级上册数学(青岛版五四学制·新教材)

2026-10-15
| 2份
| 13页
| 1人阅读
| 0人下载
山东中辰文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

班级: 姓名: 学号: 五变废为宝一 表内除法 第1课时用1~6的乘法口诀求商(1) A老师 批改+互动精讲 基础巩固 1先想一想各用哪句口诀计算,再填一填。 6÷3=☐ 12÷3=☐ 20÷5=☐ ( )三得六 三( )十二 )五二十 15÷3=☐ 8÷4=☐ 10÷2=☐ 三( )十五 )四得八 二( )一十 2.看图列式计算。 -2 -2-2 -2 6 -6 -6 012345678 0 6 12 18 口○□=口 □○□=■ 口诀: 口诀: 3.学校买来15把 (1)每个班分3把,可以分给几个班? □○□=□(个)口诀: (2)平均分给5个班,每个班分几把? □○□=□(把)口诀: 素养提升 4.从下面的数中选3个数组成除法算式,你能组成几个?把它们写出来。 3 24 数学二年级上册54QD43 班级: 姓名 学号: 第2课时用1~6的乘法口诀求商(2) 老 批改+互动精 基础巩固 1.想一想,填一填。 6×☐=30 ×5=10 4×☐=20 3×☐=18 30÷☐=6 10÷☐=5 20÷☐=4 18÷☐=3 2算一算,填一填。 3 除数不变时, 被除数不变时, 15 被除数越大, 12÷ 除数越大,商 商越()。 越( 18 3.ǖ情境“变废为宝”手工课上,6个卷纸芯可以做1组毛毛虫笔筒。24个 卷纸芯能做多少组毛毛虫笔筒? 绝48 8ooo© 4济南市平阴县是我国著名的玫瑰之乡,用平阴玫瑰制作的玫瑰花饼也独 具特色。 (1)如果每天吃2个玫瑰花饼,那么一盒可以吃几天? (2)李老师家4天吃完了一盒玫瑰花饼,平均每天吃几个? 每盒12个 素养提升 5.照这样摆20个气球,一共需要多少个蓝色气球? 999 黄蓝蓝紫黄蓝蓝紫黄蓝蓝 紫 44 班级: 姓名 学号: 第3课时用7~9的乘法口诀求商(1) 老 批改+互动精 基 础巩固 1填一填。 42÷☐=6 7÷☐=7 35÷☐=7 36÷☐=9 40÷☐=5 64÷☐=8 27÷☐=3 72÷☐=8 2看图列式计算。 -7 -7 -7 -7 -9 -9-9-9-9 0 14 21 28 0 918273645 □O□=□ □0□-□ 口诀: 口诀: 3.(泰安市东平县) (1)有5张桌子,每张桌子配8把椅子,一共配( )把椅子。 □○□=□(把)口诀: (2)有40把椅子,平均分配给5张桌子,每张桌子配( )把椅子。 □○□=□(把)口诀: (3)有40把椅子,每张桌子配8把椅子,可以分配给( )张桌子。 ■○☐=☐(张)口诀: 素养提升 4.小乐和小宇住在同一栋楼。小乐从第1层坐电梯到第2层,上升了3米。 小宇从第1层坐电梯回家,上升了24米,小宇家在第几层? 第3层口 第2层口 第1层口Π口3米 数学二年级上册54QD45 班级: 姓名: 学号: 第4课时用7~9的乘法口诀求商(2) 老 批改+互动精 基础巩固 1在○里填上“>”“<”或“=”。 54÷6(○9 18÷9(3×4 45÷5(○24÷3 48÷6○7 3×8(○5×5 35÷7○ 18÷9 2.( )里最大能填几? 5×( )<36 6×( )<40 ( )×7<58 )×9<50 9×( )<73 ( )×4<33 3.看图列式计算。 □×□=□(个)□×□=□(个) 686668806866 □÷□=□(个)□÷□=□(盒) 4.36人玩“老鹰捉小鸡”。 (1)如果每9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 素养提升 5.有一道除法算式,其中除数是9,小明把被除数十位和个位上的数字对调 了位置,结果算出的商是5。你知道正确的商是多少吗? 46 班级: 姓名: 学号: 第5课时相关链接一连乘、连除和乘除混合运算 老 批改+互动精 基础巩固 1.算一算,填一填。 2×4×7=☐ 63÷7÷3 36÷4×2= 5 2.想一想,算一算。 1)244☐x5☐ (2)155☐3☐ 3)☐9☐x48 (4)☐X4☐66 3.直接写得数。 3×2= 27÷3= 72÷9= 6×6= 6×8= 9×6= 8÷4= 36÷9= 3×2×8= 27÷3×6= 72÷9÷4= 6×6÷9= 4.一共有多少个皮球? □□○□=□(个) 图图图 图K 图图图 态图 图图 S图 5.(东营市河口区)二(1)班参加合唱表演,同学们每6人站一排,站成了 4排。如果每8人站一排,那么可以站几排? 素养提升 6☒编题有一串珠子按下面的顺序排列,30颗珠子里面有多少颗白珠子? 6000aO0o0000o000a0000Q 数学二年级上册54QD47 班级: 姓名: 学号: 综合练习 老 批改+互动精讲 基础巩固 1.将口诀和算式补充完整。 三( )二十一 )八三十二 )六三十 3×( )=21 )×8=32 )×6=30 21÷3=( ) 32÷8=( 30÷6=( 2在○里填上“>”“<”或“=”。 81÷9(○32÷4 5×8○4×9 40÷5○2×4 12÷2○2×3 9÷3○45÷5 36÷4○36÷9 3算一算,填一填。 乘数 6 7 9 被除数 45 64 乘数 4 9 3 除数 9 7 积 81 56 商 8 6 4 4.直接写得数。 4×3+8= 5×5-10= 4×2×3= 36÷6×9= 3×8÷4= 42÷7÷3= 2×8÷4= 81÷9×2= 5.圈一圈,填一填。 每3个一组,可以分成几组? □○=(组) (2)匹凸匹@四凸西西匹凸匹匹匹匹凸匹 平均分成2组,每组分几盆? □○□=□(盆) 48 班级: 姓名: 学号: 6在相对的两个三角形中填上合适的数,使它们的商都等于☐里的数。 20 8 36 24 8 6 3 5 9 7(济南市钢城区)购物。 到饼干 巧克力 水果糖 4元 9元 5元 6元 (1)亚亚带了28元,可以买几袋饼干? (2)东东买了6盒巧克力,应付多少元? (3)丁丁买同一种物品花了24元,他买的可能是什么? 8.陈老师为参加联欢晚会表演的学生订餐,如果订A套餐,那么要花48元。 如果订B套餐,那么可以节省多少钱? A套餐8元 B套餐6元 素养提升 9做一副快板需要“两长五短”7块竹板。某商店老板新进了一批竹板,最 多可以做多少副快板? 长板14块 短板30块 数学二年级上册54QD49 班级: 姓名: 学号: 第五单元提优训练 批改+互动精讲 一、填空题。 1.计算63÷7,想:七( )六十三,所以63÷7=( )。 2.从15里面连续减3,减( )次后结果是0。 3.两个乘数都是7,积是( );被除数和除数一样,商是()。 4.先把口诀补充完整,再写出两道除法算式。 四六( )()五一十四( )二十八八九( 5.在○里填上“>”“<”或“=”。 81÷9(○2×4 18÷6(○24÷8 49÷7(○14÷2 45÷5(○36÷6 8÷2○18÷3 64-40(○6×4 6.比萨店计划烤42块比萨,烤箱一次可以烤6块比萨,需要烤( )次 才能烤完;李师傅已经烤了4次,烤了()块比萨。 二、选择题。 1.下列算式中,除数是8的是( )。 ①12-8=4 ②8÷4=2 ③32÷8=4 2.如图,求减了多少个“3”,列式正确的是( 18-3-3--3=0 ?个 ①18÷6 ②18-3 ③18÷3 50 班级: 姓名: 学号: 3.下面说法正确的是( )。 ①把8个皮球放在2个盒子里,每盒一定有4个 ②计算15÷3和3×5时,用的都是同一句口诀 ③在20÷5=4中,5是被除数 4.(威海市乳山市)小明比哥哥少买了2袋同样的饼千,少花了16元。 一袋饼干的价格是( )元。 ①3 ②8 ③2 5.(济宁市任城区)云云在做作业时,不小心把除法算式中的除数4抄成 了3,得到的商是8。正确的商是()。 ①2 ②6 ③4 三、计算题。 1.直接写得数。 54÷9= 21÷7= 40÷8= 63÷7= 28÷7= 56÷8= 32÷4= 81÷9= 42÷6= 36÷9= 18÷2= 72÷9= 3×4÷6= 3X3X5= 56÷7×8= 81÷9÷3= 2.在□里填上合适的数。 5×☐=35 42 =6 ☐×7=56 5×☐=40 64÷☐=8 ☐÷6=8 ☐÷4=8 28÷☐=4 3.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。 多 ■■=■ □□=■ □÷□=□ □÷□=■ 数学二年级上册54QD51 班级: 姓名: 学号: 四、解决问题。 1.小朋友们来就餐。 我们二(2)班有45人,坐 5桌,平均每桌坐几人? 2(传统文化)走马灯上最初的图案是马。在走马灯内点上蜡 烛,当蜡烛燃烧时灯上的图案就会转动,不断变化,似马匹 奔腾,故称走马灯。 (1)10个穗子可以制作2个走马灯,制作1个这样的走马灯需要几个 穗子? (2)制作4个这样的走马灯,准备20个穗子够吗?(用两种方法解答) 3.游乐园原来门票4张32元,“五一”旺季门票涨价,每张门票12元。 原来门票每张多少元?现在每张比原来贵多少元? 4.刘叔叔带的钱正好可以买6份A套餐,他带了多少钱?如果用这些 钱来买B套餐,那么能买几份? 國自选早餐 A套餐:6元/份 B套餐:9元/份 5.新角扈用下面的水果配成6个同样的水果篮,每个水果篮应该怎样 搭配? 24个154个△ 48根△ 522.画一画、图一圈略 (1)9÷3=3 (2)16÷4=4 3.6 △△△△△△△△△△△△ △△△△△△△△△△△△ 答案不唯一,如:43 △△△△△△△△△△△△少 四、1.(1)420÷5=4 (2)520÷4=5 2.(1)824÷3=8 (2)424÷6=4 3.王老师有6颗糖。 解析:因为糖不超过10颗,且能被2人平均分, 这些糖可能有2颗、4颗、6颗、8颗,还能被3人 平均分,这些糖可能有3颗、6颗、9颗。所以王 老师有6颗糖。 4.答案不唯一,如:有30根香蕉,平均分给5只小 猴,每只小猴能分到几根香蕉? 四谁的眼睛亮一观察物体(一) 第1课时观察物体(1) 2./△○ 4. (小军) (小亮)(小明) 第2课时观察物体(2) 2.③ 3.(1)①③①②(2)③ 4.④②①③ 80 第四单元提优训练 -、1.①③② 2.小明小亮小丽 3.1号3号2号 二、1. X 三、1.①2.②3.① 四、 (④)儿 (③生 ②) (①) 五变废为宝—表内除法 第1课时用1~6的乘法口诀求商(1) 1.2二4四4四 5五2二5五 2.8÷2=4二四得八 18÷6=3三六十八 3.(1)15÷3=5三五十五 (2)15÷5=3三五十五 4.6÷3=26÷2=324÷4=624÷6=4 第2课时用1~6的乘法口诀求商(2) 1.55225566 2.156大432小 3.24÷6=4(组) 4.(1)12÷2=6(天》 (2)12÷4=3(个) 5.20÷4=5(组)2×5=10(个) 解析:观察题图可知,气球是按“黄、蓝、蓝、紫”的顺 序循环排列的,也就是4个这样的气球为一组;要求 摆20个气球,一共需要多少个蓝色气球,就要先看 20个气球有这样的几组,即看20里面有多少个4, 用除法计算,列式是20÷4=5(组);每组中有2个蓝 色气球,要求一共需要多少个蓝色气球,就是求5个 2相加是多少,用乘法计算。 第3课时用7~9的乘法口诀求商(1) 1.71548899 2.28÷7=4四七二十八 45÷9=5五九四十五 3.(1)405×8=40五八四十 (2)840÷5=8五八四十 (3)540÷8=5五八四十 4.24÷3=8(层)8+1=9(层) 第4课时用7~9的乘法口诀求商(2) 1.=<>><> 2.768588 3.8×6=486×8=48 48÷6=848÷8=6 4.(1)36÷9=4(组) (2)36÷6=6(人) 5.9×5=4554÷9=6 解析:根据除数和“错误”的商求出“错误”的被除数, 除数×商=被除数,即9X5=45;正确的被除数应是 54,54÷9=6就得到正确的商。 第5课时相关链接一连乘、连除和乘除混合运算 1.85693918 2.(1)630(2)927 (3)182(4)936 3.6484895454822 3644 4.3×2×3=18 5.6×4÷8=3(排) 6.30÷5×2=12(颗) 解析:观察题图可知,这串珠子是按“2颗白珠子和 3颗灰珠子”的顺序循环排列的,也就是5颗珠子为 一组,要求30颗珠子里有多少颗白珠子,就要先求 30颗珠子有这样的几组,即看30里面有多少个5, 用除法计算,列式是30÷5=6(组);每组中有2颗白 珠子,要求一共有多少颗白珠子,就是求6个2相加 是多少,再用乘法计算。 综合练习 1.七77四44五55 2.>> => 3.(从左到右)24982758421 4.2015245462418 5.1⑧图$©型@型 12÷3=4 (2)@@@@@@@©@@@@凸@@@ 16÷2=8 6.答案不唯一,如: 2115 203 24 7.(1)28÷4=7(袋) (2)9×6=54(元) (3)丁丁买的可能是6袋饼千或4袋水果糖。 8.48÷8×6=36(元) 48-36=12(元) 9.14÷2=7(副)30÷5=6(副)6<7 最多可以做6副快板。 第五单元提优训练 一、1.九9 2.5 3.491 4.二十四24÷6=424÷4=6 二10÷2=510÷5=2 七28÷7=428÷4=7 七十二72÷8=972÷9=8 5.>= =>< 6.724 二、1.③2.③3.②4.②5.② 三、1.6359 4789 7498 245643 81 2.7788 848327 3.3×6=186×3=18 18÷3=618÷6=3 四、1.45÷5=9(人) 2.(1)10÷2=5(个) (2)方法1:20÷5=4(个)4=4,够。 方法2:5×4=20(个)20=20,够。 3.32÷4=8(元)12-8=4(元) 4.6×6=36(元)36÷9=4(份) 5.24÷6=4(个)54÷6=9(个) 48÷6=8(根) 每个水果篮装4个苹果、9个梨和8根香蕉。 六休闲假日—有余数的除法 第1课时认识有余数的除法 1000000000000O 3131 2.(1)5111÷2=5…1 (2)2111÷5=2…1 3.答案不唯一,如: 选择第一种3315÷4=3(盒)…3(瓶) 圈一圈略 4.(1)32÷6=5…2(或32÷5=6…2) (2)60÷8=7…4(或60÷7=8……4) 5.(1)1、2或3(2)1、2、3、4或5 第2课时用竖式计算有余数的除法 1.分一分略62 6(商) (除数)←-532→(被除数) 30 2→(余数) 2还剩2个饺子 2.1…24…62…2 8……2 4 2 8 4)6 734 512 866 28 10 64 2 6 2 2 3.× 5 × 6 7 631 956 647 30 54 42 1 2 5 4.49÷6=8(盒)…1(个) 82 一共可以装满8盒,还剩1个。 5.46÷7=6(个)…4(颗) 4÷2=2(个) 需要6个大盘和2个小盘。 第3课时解决简单的实际问题 1.④ 2.(1)①(2)② 3.(1)54÷8=6(个)…6(个)6+1=7(个) 至少需要7个纸盒。 (2)50÷8=6(个)…2(元) 50元最多能买6个蛋黄酥。 4.22÷6=3(个)…4(颗) 19÷3=6(个)…1(颗) 9÷2=4(个)…1(颗) 3<4<6 这些糖最多可以组成3个糖果礼包。 第六单元提优训练 -、1.23 2.51 3.76 4.23635 5.分了36支铅笔还剩2支铅笔 6.4 7.644 二、1.②2.③3.③4.②5.③ 三、1.1569752467 2.8…25…59…26…4(竖式略) 3.17÷3=5(朵)…2(朵) 17÷5=3(盆)…2(朵) 四、1.60÷9=6(层)…6(个) 能放满6层,还剩6个。 2.50÷8=6(把)…2(元) 最多能买6把小油纸伞工艺品 3.(1)11÷2=5(辆)…1(人)5+1=6(辆) (2)20元可以买几张票?还剩多少元? 4.10÷3=3(个)…1(个) 22÷5=4(个)…2(个)

资源预览图

五 变废为宝——表内除法-【优学作业本】2026-2027学年二年级上册数学(青岛版五四学制·新教材)
1
五 变废为宝——表内除法-【优学作业本】2026-2027学年二年级上册数学(青岛版五四学制·新教材)
2
五 变废为宝——表内除法-【优学作业本】2026-2027学年二年级上册数学(青岛版五四学制·新教材)
3
五 变废为宝——表内除法-【优学作业本】2026-2027学年二年级上册数学(青岛版五四学制·新教材)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。