内容正文:
12.5 分式方程的应用
第十二章 分式和分式方程
第2课时 分式方程的应用(二)
侵权必究
名校课堂
学习目标
1. 进一步巩固用分时方程解决实际问题.
2. 在销售问题以及其他问题中能审明题意设未知数,列分式方程解决实际问题.(重点)
侵权必究
名校课堂
新课导入
我们现在所学过的应用题有哪几种类型?每种类型的基本公式有哪些?
基本上有4种:
(2)行程问题: 路程=速度×时间以及它的两个变式;
(4)数字问题: 在数字问题中要掌握十进制数的表示法.
(1)工程问题: 工作量=工时×工效以及它的两个变式;
(3)利润问题: 批发成本=批发数量×批发价;打折销售价=定价×折数;利润=收入一成本;利润率=利润÷进价.
侵权必究
名校课堂
3
佳佳果品店在批发市场购买某种水果销售,第一次用1200元购进若干千克,并以每千克8元出售,很快售完.由于水果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高了10%,用1452元所购买的数量比第一次多20千克,以每千克9元售出100千克后,因出现高温天气,水果不易保鲜,为减少损失,便降价50%售完剩余的水果.
(1)求第一次水果的进价是每千克多少元?
解析:根据第二次购买水果数多20千克,可得出方程,解出即可得出答案;
1
知识点
销售问题
讲授新课
例题1
侵权必究
名校课堂
解:(1)设第一次购买的单价为x元,则第二次的单价为1.1x元,
根据题意得 ,
解得x=6.
经检验,x=6是原方程的解.
答:第一次水果的进价为每千克6元.
讲授新课
侵权必究
名校课堂
(2)该果品店在这两次销售中,总体上是盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元?
解析:(2)先计算两次购买水果的数量,赚钱情况:销售的水果量×(实际售价-当次进价),两次合计,就可以求得是盈利还是亏损了.
(2)第一次购买水果1200÷6=200(千克).
第二次购买水果200+20=220(千克).
第一次赚钱为200×(8-6)=400(元),
第二次赚钱为100×(9-6.6)+120×(9×0.5-6.6)=
-12(元).
所以两次共赚钱400-12=388(元).
侵权必究
名校课堂
某服装店销售一款服装.若按原价销售,则每月销售额为10000元;若按八五折销售,则每月多卖出20件,且月销售额还会增加1900元.那么,每件服装的原价为多少元?
分析:本题中的等量关系为
每月按八五折销售服装的数量 ➖每月按原价销售服装的数量=20件.
解:设每件服装的原价为x元.根据题意,得
解这个方程,得x=200. 经检验,x= 200是原分式方程的解.
答:每件服装的原价为200元.
讲授新课
练一练
1
侵权必究
名校课堂
7
相邻的两个偶数的比是24:25,求这两个偶数之间的奇数.
讲授新课
练一练
2
解:设较小的偶数为x.根据题意,得
解这个方程,得x=48. 经检验,x=48是原分式方程的解.
答:这两个偶数之间的奇数为49.
所以这两个偶数为:48,50.所以之间的奇数为49.
侵权必究
名校课堂
8
今年父亲的年龄是儿子年龄的3倍,5年后父亲和儿子的年龄比是22:9.求父亲和儿子今年的年龄.
问题:1.上述问题中有哪些等量关系?
2.如何列方程?
例题2
2
知识点
其他问题
讲授新课
侵权必究
名校课堂
9
今年父亲的年龄是儿子年龄的3倍,5年后父亲和儿子的年龄比是22:9.求父亲和儿子今年的年龄.
分析:本题中的等量关系为
5年后父亲的年龄:5年后儿子的年龄=22:9.
例题2
2
知识点
其他问题
讲授新课
解:设儿子今年的年龄为x.根据题意,得
解这个方程,得x=13. 经检验,x= 13是原分式方程的解.
所以父亲今年的年龄为13×3=39(岁).
答:父亲今年的年龄为39岁,儿子今年的年龄为13岁.
侵权必究
名校课堂
10
1.小明和同学一起去书店买书,他们先用15元买了一种科普书,又用15元买了一种文学书.科普书的价格比文学书高出一半,因此他们所买的科普书比所买的文学书少1本.这种科普书和这种文学书的价格各是多少?
解:设文学书的价格是每本x元,科普书每本1.5x元.
根据题意,得
解得 x=5 . 经检验x=5是原方程的解.
答:文学书的价格是每本5元,科普书每本7.5元.
当堂练习
侵权必究
名校课堂
2.某商店销售一批服装,每件售价150元,可获利25%.求这种服装的成本价.
解:设这种服装的成本价为x元.
根据题意,得
解得x=120.
答 这种服装的成本价为120元.
经检验,x=120是原方程的根.
当堂练习
侵权必究
名校课堂
12
3.某学校为鼓励学生积极参加体育锻炼,派王老师和李老师去购买一些篮球和排球.回校后,王老师和李老师编写了一道题:
同学们,请求出篮球和排球的单价各是多少元?
侵权必究
名校课堂
解:设排球的单价为x元,则篮球的单价为(x+60)元,根据题意,列方程得
解得x=100.经检验,x=100是原方程的根,当x=100时,x+60=160.
答:排球的单价为100元,篮球的单价为160元.
侵权必究
名校课堂
(2)行程问题: 路程=速度×时间以及它的两个变式;
(4)数字问题: 在数字问题中要掌握十进制数的表示法.
(1)工程问题: 工作量=工时×工效以及它的两个变式;
(3)利润问题: 批发成本=批发数量×批发价;打折销售价=定价×折数;利润=收入一成本;利润率=利润÷进价.
课堂小结
4种常见的实际应用题:
侵权必究
名校课堂
15
$