2小数乘法 应用题 (专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版

2026-09-13
| 12页
| 101人阅读
| 2人下载

摘要:

**基本信息** 聚焦小数乘法实际应用,以生活情境为载体,系统整合公式应用、运算技巧与问题解决策略,强化数学眼光、思维与语言的综合培养。 **专项设计** |模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |基础应用|8题(如4、9、19题)|直接乘法计算,“单一量×数量=总量”公式|从具体量的乘法到抽象数量关系建立| |复合应用|12题(如1、5、7题)|分步运算、乘法分配律,“速度和×时间=总路程”等模型|从一步计算到多步关联,渗透运算定律迁移| |估算与决策|4题(如12、23、24题)|结果比较、估大策略,“总费用≤预算”判断|从精确计算到实际问题的合理推断|

内容正文:

2小数乘法 应用题 (专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版 学校:___________姓名:___________班级:___________学号:___________ 1.一辆轿车和一辆货车同时从甲地和乙地相对开出,经过4小时相遇,轿车的速度是每小时82.8千米,货车的速度是每小时67.2千米,甲乙两地相距多少千米? 2.高速公路作为一种现代化的公路运输通道,在当今社会发挥着越来越重要的作用。一条高速公路,已经修好了,剩下的比修好的1.2倍还多,这条高速公路全长多少千米? 3.如果每人每月回收1.8千克的废纸,那么每人每年回收的废纸可生产多少千克的再生纸?(回收1千克的度纸,大约可以生产0.8千克的再生纸。) 4.羚羊奔跑的速度每分钟约1200米,猎豹奔跑的速度是羚羊速度的1.6倍。猎豹奔跑的速度每分钟约多少米? 5.蓝叔叔家的上网收费标准是:每月交30元,可以上网50小时,超过50小时每小时收1.5元。蓝叔叔这个月上网78小时,需要交多少元的上网费? 6.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶62.5千米,2.4小时到达。甲乙两地相距多少千米?如果返回时每小时行驶75千米,返回要多少小时? 7.学校图书室的李阿姨在新华书店购买了《地球的奥秘》和《宇宙的起源》各8本,《地球的奥秘》每本8.3元,《宇宙的起源》每本11.9元,李阿姨购买这些书一共花了多少元? 8.学校食堂买了8袋大米,每袋25千克,每千克大米4.8元,一共花了多少钱? 9.桃木手串不仅有着良好的外观,还有着吉祥平安的寓意,很多人喜欢长期佩戴用桃木制作的手串。某工厂制作一批桃木手串,若每个手串用到的桃木的重量为0.34千克,每千克桃木的进价为4元,制作一个手串需要花费多少元购买桃木? 10.中岳嵩山主峰峻极峰的海拔约是1491米,东岳泰山主峰玉皇顶的海拔高度约是峻极峰的1.03倍。泰山主峰玉皇顶的海拔约是多少米?(得数保留整数) 11.修路队修一条公路,第一天修了16.5千米,第二天修的是第一天的2.5倍,第三天比第二天少修3.45千米,第三天修了多少千米? 12.2026年是农历丙午年,生肖为马,俗称“马年”。李老师打算为全班30个同学每人购买一个马年的吉祥物盲盒,每个盲盒售价15.8元,请问李老师带500元够吗? 13.李伯伯家的一块长方形菜地的长是2.5米,宽是1.8米,这块菜地的面积是多少平方米?如果每平方米收12.5千克萝卜,这块菜地可收多少千克萝卜? 14.李阿姨步行的速度是每小时4.7千米,她每天步行去公司上班,要用0.8小时。如果她改为骑自行车上班,每小时骑行13.6千米,用0.25小时能到公司吗?请通过计算说明。 15.为了践行“绿色发展,低碳生活”,开心小学开展了“废旧书报回收再利用”活动,已知1千克废纸可以生产0.75千克再生纸。五(1)班在这次活动中一共回收了50.8千克废纸,可以生产多少千克再生纸? 16.世界卫生组织建议:成年人每天摄取的食盐量应该不超过0.005千克。一个车间有106个工人,那么这些工人一天食用的食盐总量最多不能超过多少千克? 17.月球是地球的卫星,在地球上重1千克的物体在月球上约重0.16千克。一名航天员的体重是65千克,如果在月球上,他的体重约是多少千克? 18.森林是“地球之肺”。通常1公顷阔叶林一天可以释放0.73吨氧气。那么15公顷的阔叶林一天可以释放多少吨氧气? 19.一张照片的冲印费是0.95元,冲印16张照片要花多少钱? 20.张叔叔去日本,想买一款剃须刀,标价为36000日元,当天100日元兑换人民币6.39元,请问张叔叔应该付多少元人民币? 21.五(5)班有55名同学合影,定价是28.5元,给5张照片,另外再加印每张2.5元,全班每人要一张,一共需要多少钱? 22.雪梨膏可以润肺止咳,古法熬制雪梨膏,每罐需要冰糖1.24千克,熬制5罐这样的雪梨膏,一共需要多少千克冰糖? 23.妈妈去购物中心购物,苹果每千克5.80元,梨每千克3.60元,她买了13.2千克苹果和5.4千克梨,80元够吗? 24.妈妈带了100元钱,买下面商品。买了10盒纯牛奶,4盒牙膏。估一估,余下的钱还够买一桶醋吗? 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.600千米 【分析】根据速度×时间=路程,代入数据分别求出轿车和货车行驶的路程,把两段路程相加,即可求出甲乙两地的总路程。也可利用速度和×相遇时间=总路程,代入数据即可求出甲乙两地的总路程。 【详解】方法一: 82.8×4+67.2×4 =331.2+268.8 =600(千米) 方法二: (82.8+67.2)×4 =150×4 =600(千米) 答:甲乙两地相距600千米。 【点睛】此题主要考查相遇问题,通过小数的四则混合运算,求出结果。 2.130.3千米 【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算。先算出剩下的千米数,再把已经修好的和剩下的加起来即可。 【详解】47.5×1.2+25.8+47.5 =57+25.8+47.5 =130.3(千米) 答:这条高速公路全长130.3千米。 3.17.28千克 【分析】先用“1.8×12”求出每人每年回收的废纸数量,再乘0.8千克求出可生产的再生纸数量即可。 【详解】1.8×12×0.8 =21.6×0.8 =17.28(千克) 【点睛】先求出每人每年回收的废纸数量是解答本题的关键。 4.1920米 【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,即可解答。 【详解】1200×1.6=1920(米) 答:猎豹奔跑的速度每分钟约1920米。 5.72元 【分析】用(78-50)×1.5求出超过50小时的费用,再加上30元即可。 【详解】(78-50)×1.5+30 =28×1.5+30 =72(元); 答:需要交72元的上网费。 【点睛】本题较易,明确上网收费标准是解答本题的关键。 6.150千米;2小时 【分析】根据路程=速度×时间,先用62.5×2.4计算出甲、乙两地的距离;再利用时间=路程÷速度,用之前所得的路程除以速度每小时行驶75千米计算出返回所需的时间。 【详解】62.5×2.4=150(千米) 答:甲乙两地相距150千米。 150÷75=2(小时) 答:返回要2小时。 7.161.6元 【分析】根据总价=单价×数量,用《地球的奥秘》每本的单价乘《地球的奥秘》的本数,用《宇宙的起源》每本的单价乘《宇宙的起源》的本数,分别求出买这两类书各花了多少钱,再把买这两类书花的钱加起来,即是李阿姨购买这些书一共花的钱。 【详解】8.3×8+11.9×8 =(8.3+11.9)×8 =20.2×8 =161.6(元) 答:李阿姨购买这些书一共花了161.6元。 【点睛】此题主要根据总价、单价、数量三者之间的关系,利用小数乘法求出结果,注意整数的运算定律同样适用于小数运算。 8.960元 【分析】本题考查小数乘法的实际应用。 解题依据是数量关系式“总价=单价×数量”。 已知大米的袋数、每袋重量和单价,可以先计算大米的总重量,再计算总花费。 观察到 8 与 25 相乘能得到整百数,先算 8 乘 25 可使计算简便。 【详解】8×25×4.8 =200×4.8 =960(元) 答:一共花了 960 元。 9.1.36元 【分析】已知每个手串用到的桃木的重量为0.34千克,每千克桃木的进价为4元,根据“总价=单价×数量”求出制作一个手串购买桃木需要花费的钱数。 【详解】0.34×4=1.36(元) 答:制作一个手串需要花费1.36元购买桃木。 10. 1536米 【分析】已知嵩山峻极峰的海拔约是1491米,泰山主峰玉皇顶的海拔高度是嵩山峻极峰的1.03倍,求一个数的几倍是多少,用乘法计算;最后看十分位上的数字,根据“四舍五入”法将结果保留整数。 【详解】1491×1.03≈1536(米) 答:泰山主峰玉皇顶的海拔约是1536米。 11.37.8千米 【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算。用第一天修的千米数×2.5得出第二天修的千米数;再用求出的乘积减去3.45千米,就是第三天修的千米数。 【详解】 =41.25-3.45 =37.8(千米) 答:第三天修了37.8千米。 12.够 【分析】根据“总花费=单价×数量”,用人数乘单价求出总价,再与500元作比较即可。 【详解】15.8×30=474(元) 474<500 答:李老师带500元够。 13.平方米;千克 【分析】已知长和宽,先根据长方形面积公式求出菜地面积,再用面积乘每平方米收萝卜的质量得到这块地可收的萝卜质量。 【详解】(平方米) (千克) 答:这块菜地的面积是4.5平方米;如果每平方米收12.5千克萝卜,这块菜地可收56.25千克萝卜。 14. 不能 【分析】路程=速度×时间,用4.7×0.8求出家到公司的路程,再计算骑车小时行驶的路程,比较两者大小即可判断能否到达。 【详解】(千米) (千米) 答:用小时不能到公司。 15.38.1千克 【分析】已知回收废纸的总质量是50.8千克,1千克废纸可以生产0.75千克再生纸,根据乘法的意义可知,废纸生产再生纸的质量=回收废纸的总质量×每千克废纸可生产再生纸的质量,代入数据即可求出可以生产多少千克再生纸。 【详解】50.8×0.75=38.1(千克) 答:可以生产38.1千克再生纸。 【点睛】本题主要考查了学生根据乘法的意义解答应用题的能力。 16.0.53千克 【分析】根据题目条件,可知求这些工人一天食用的食盐总量最多不能超过多少千克要用乘法,列式解答即可。 【详解】106×0.005=0.53(千克) 答:那么这些工人一天食用的食盐总量最多不能超过0.53千克。 【点睛】关键是理解数量关系,掌握小数乘法的计算方法。 17.10.4千克 【分析】根据题意,在地球上重1千克的物体在月球上约重0.16千克。那么这名航天员在月球上的体重相当于65个0.16千克,用乘法计算。 【详解】65×0.16=10.4(千克) 答:他的体重约是10.4千克。 18.10.95吨 【分析】1公顷阔叶林一天可以释放0.73吨氧气,15公顷释放多少吨氧气就是用0.73乘15即可。 【详解】0.73×15=10.95(吨) 答:15公顷的阔叶林一天可以释放10.95吨氧气。 19.15.2元 【分析】总价=单价×数量,据此解答。 【详解】0.95×16=15.2(元) 答:冲印16张照片要花15.2元。 20. 2300.4元 【分析】要求36000日元可兑换的人民币金额,先算出36000日元里包含多少个100日元,有多少个100日元就对应多少个6.39元人民币。 【详解】 (元) 答:张叔叔应该付2300.4元人民币。 21.153.5元 【分析】用55减5求出需要加洗的照片数,再乘2.5求出加洗需要的钱数,再加28.5就是一共需要的钱数。 【详解】(55-5)×2.5+28.5 =50×2.5+28.5 =125+28.5 =153.5(元) 答:一共需要153.5元钱。 【点睛】本题的重点是求出需要加洗的照片数,再根据总价=单价×数量求出加洗需要的钱数,再加上定价,就是一共需要的钱数。 22. 6.2千克 【分析】求熬制5罐雪梨膏需要的冰糖总质量,就是求5个1.24千克的和,用乘法计算。 【详解】(千克) 答:一共需要6.2千克冰糖。 23.不够 【分析】利用单价×质量=总价,用苹果的单价乘苹果的质量,求出买苹果要付的钱,用梨的单价乘梨的质量,求出买梨要付的钱,把买苹果和梨要付的钱加起来,如果小于80元,说明钱够,如果大于80元,说明钱不够;据此解答。 【详解】5.8×13.2+3.6×5.4 =76.56+19.44 =96(元) 因为80元<96元,所以80元不够。 答:80元不够。 【点睛】此题的解题关键是根据单价、质量、总价三者之间的关系,通过小数乘法的计算方法,求出结果。 24.够 【分析】分析题目,一盒牛奶5.85元,一盒牙膏5.70元,5.85和5.70都接近6元,把它们的单价都估大一些估成6元,据此结合总价=单价×数量分别算出10盒纯牛奶和4盒牙膏的价钱,再相加即可求出花了多少钱,再用100减去花了的钱数就等于剩下的钱数,最后把剩下的钱数和一桶醋的价钱比较大小即可。 【详解】5.85≈6 5.70≈6 6×10+6×4 =60+24 =84(元) 100-84=16(元) 16>15.80 答:余下的钱还够买一桶醋。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2小数乘法 应用题 (专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
1
2小数乘法 应用题 (专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
2
2小数乘法 应用题 (专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。