第二单元 小数乘法应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版

2026-09-12
| 14页
| 219人阅读
| 8人下载

摘要:

**基本信息** 聚焦小数乘法在实际问题中的应用,通过生活场景构建从单一到复合数量关系的训练体系,培养运算能力与模型意识。 **专项设计** |模块|题量/典例|题型特征|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |基础计算应用|6题(如1、6题)|直接求一个数的几倍或总量|小数乘法意义→基础运算| |复合数量关系|10题(如3、12题)|两步及以上运算(含逆向)|单一关系→多步推理→逆向思维| |实际情境解决|9题(如25、17题)|分段计费、优惠计算等场景|数学模型→生活问题解决|

内容正文:

第二单元小数乘法应用题 1.一幢大楼有24层,每层高2.84米,这幢大楼高多少米? 2.阳阳一家端午节开车去北京八达岭长城游玩,汽车以每小时78.5千米的速度从家出发,3.6小时后到达目的地。阳阳家距离北京八达岭长城有多远? 3.一块长方形草坪的长是48米,宽是36米,现将草坪的长扩大到原来的2.5倍,宽减少了6米,改建后的草坪面积是多少平方米? 4.超市上午卖出8箱湿巾,每包1.25元,上午一共卖了多少钱? 5.水果店运来梨重150千克,苹果重量是梨的1.5倍,运来苹果和梨共多少千克? 6.秦绣起源于陕西省民间古老的绣种纳纱绣,完成一幅秦绣作品用到红色线3.6米,用到的黄色线长度是红色线的1.2倍。完成这幅秦绣作品用到黄色线多少米? 7.妈妈买了2.5千克苹果,每千克8.8元。付给收银员50元,应找回多少元? 8.长方形游泳池,长25米,宽12.5米,这个游泳池的占地面积是多少平方米?如果要给游泳池的底面铺瓷砖,每平方米瓷砖需要18元,一共需要多少元? 9.汽车油箱里有28升汽油,每升汽油可供汽车行驶6.8km。小天爸爸去农场要行驶200km,中途要加油吗?请说明理由。 10.文具店每本笔记本2.5元,张老师买了6本;每支钢笔8.4元,又买了5支。一共要花多少元? 11.四年级组建“劳动小卫士”志愿小队,队员分为两组协助李大爷收割小麦,第一组共19人,合计收割小麦35.9千克,第二组共18人,平均每人收割小麦1.2千克,该小队总共收割小麦多少千克? 12.一根绳子第一次剪了一半多1.8米,第二次剪了剩下的一半少0.6米,第三次剪了2.3米,还剩3.2米,这根绳子原来有多长? 13.一根彩带,每1.5分米剪一段做1个蝴蝶结,一共做了26个蝴蝶结,还剩1.2分米,这根彩带原长多少分米? 14.买一个笔袋比买4支钢笔还贵0.7元。每支钢笔4.8元,每个笔袋多少元? 15.加油站加油会员每升优惠0.5元,当天95号汽油每升9.55元,李叔叔加了30升,李叔叔实际支付了多少元? 16.惠州鹅城大桥全长1119.5米,老师下班后开车回家,汽车每分钟大约走750米,在桥上走了1.2分钟,这座桥还有多少米没走完? 17.普宁青梅零售价为6.5元/千克,商家说明:一次性购买100千克以上,可按5.68元/千克的批发价结算。如果李叔叔一次性购买120千克青梅,可以节省多少钱? 18.笑笑给家里的小仓鼠采购粮食和零食,一袋谷物粮11.2元,买了4袋;一袋冻干零食8.8元,也买了4袋。 (1)笑笑有100元,结账后还剩多少元? (2)用剩下的钱买5根单价4.8元的磨牙棒,钱够用吗? 19.东海大桥是我国国内首座外海跨海大桥,全长32.5千米,港珠澳大桥是我国建设的目前世界上最长的跨海大桥,港珠澳大桥的全长比东海大桥全长的2倍少10千米,港珠澳大桥的全长是多少千米? 20.文具店笔记本单价3.6元,钢笔单价8.8元,班级各采购15套,一共需要花多少钱? 21.“六一”儿童节到了,王老师去商店买了一些奖品,1.4元的奖品买了25份,2.6元的奖品也买了25份,买这两种奖品一共用去多少元? 22.一只蝴蝶1小时飞行7.8千米,一只蜜蜂的飞行速度是这只蝴蝶的2.8倍。这只蜜蜂每小时飞行多少千米? 23.晨光文具店一盒水彩笔16.8元,一本图画本4.5元,买2盒水彩笔和3本图画本,带50元够吗? 24.云安区六都镇陈璘文化馆要粉刷一面展示墙,墙面是长方形,长12米,高3米,中间有一扇长2米、宽1.5米的窗户。粉刷这面墙的面积是多少平方米? 25.学校“国学社团”开展经典文化周末调研活动,同学们要和家长坐出租车去调研地点。 出租车收费标准 不超过3千米 3元 超过3千米 (不足1千米按1千米计算) 2.5元/千米 (1)小红和爸爸乘车到离家28.3千米的古城,他们应付多少钱? (2)小文有23元,最多可以乘车多少千米? 第6页(共7页) 第7页(共7页) 学科网(北京)股份有限公司 《第二单元小数乘法应用题》参考答案 1. 68.16米 【分析】已知大楼的总层数和每层的高度,求大楼总高度,用每层高度乘总层数计算即可。 【详解】(米) 答:这幢大楼高68.16米。 2.282.6千米 【分析】路程=速度×时间,已知汽车行驶速度是每小时78.5千米,行驶时间3.6小时,用速度乘时间求出总路程。 【详解】78.5×3.6=282.6(千米) 答:阳阳家距离北京八达岭长城有282.6千米。 3.3600平方米 【分析】先分别算出改建后的长和宽,长为(48×2.5)米,宽为(36-6)米,再根据长宽计算改建后的草坪面积。 【详解】 (平方米) 答:改建后的草坪面积是3600平方米。 4.240元 【分析】根据题意,每箱湿巾有24包;先根据“每箱包数×箱数”求出湿巾的总包数,再乘每包的价格即可得到一共卖的钱;计算时可以利用乘法结合律进行简便计算。 【详解】24×8×1.25 =24×(8×1.25) =24×10 =240(元) 答:上午一共卖了240元。 5.375千克 【分析】先根据苹果与梨的重量倍数关系求出苹果的重量,再将苹果和梨的重量相加,即可得到总重量。 【详解】(千克) (千克) 答:运来苹果和梨共375千克。 6. 4.32米 【分析】已知红色线的长度,黄色线长度是红色线的1.2倍,求黄色线长度就是求3.6米的1.2倍是多少,用乘法计算。 【详解】(米) 答:完成这幅秦绣作品用到黄色线4.32米。 7. 28元 【分析】先根据“总价=单价×数量”计算买苹果的总花费,再用付给收银员的钱数减去总花费,即可求出应找回的钱数。 【详解】(元) (元) 答:应找回28元。 8. 312.5平方米;5625元 【分析】求游泳池的占地面积就是求长方形底面的面积,用长乘宽计算;再用求得的面积乘每平方米瓷砖的价格,即可得到总费用。 【详解】(平方米) (元) 答:这个游泳池的占地面积是312.5平方米,铺瓷砖一共需要5625元。 9.中途要加油。 理由:6.8×28=190.4(km),190.4<200,所以中途要加油。 【分析】先通过每升汽油可行驶的路程乘汽油的总升数,算出现有汽油能支持汽车行驶的总路程,再和需要行驶的200千米比较,若总路程小于200千米,则需要中途加油。 【详解】6.8×28=190.4(km) 190.4<200 答:中途要加油。 10.57元 【分析】根据“单价×数量=总价”,用笔记本的单价乘购买的本数、用钢笔的单价乘购买的支数,分别计算购买笔记本和钢笔的费用,再将两者相加得到总花费。 【详解】2.5×6+8.4×5 =15+42 =57(元) 答:一共要花57元。 11. 57.5千克 【分析】先根据第二组的人数和平均每人收割量算出第二组总收割量,再加上第一组的总收割量,得到小队总共的收割量。 【详解】(千克) (千克) 答:该小队总共收割小麦57.5千克。 12.23.2米 【分析】求第三次剪之前的长度,第三次剪之前的长度为剩余长度与剪去长度之和;第二次剪了剩下的一半少0.6米,意味着剩余的5.5米是第二次剪之前长度的一半多0.6米,故第二次剪之前长度的一半为剩余的长度减去多的长度,再乘以2得到第二次剪之前的长度;第一次剪了一半多1.8米,意味着剩余的9.8米是第一次剪之前长度的一半少1.8米,故第一次剪之前长度的一半为剩余的长度减去少的长度,再乘以2得到绳子原来的长度。 【详解】3.2+2.3=5.5(米) 5.5-0.6=4.9(米) 4.9×2=9.8(米) 9.8+1.8=11.6(米) 11.6×2=23.2(米) 答:这根绳子原来有23.2米。 13.40.2分米 【分析】先用1.5乘26,算出26个蝴蝶结用去的彩带长度,再加上剩下的长度,就能得到彩带原来的长度。 【详解】1.5×26+1.2 =39+1.2 =40.2(分米) 答:这根彩带原长40.2分米。 14.19.9元 【分析】先根据单价乘数量等于总价的关系算出4支钢笔的总价钱,再加上笔袋比4支钢笔贵的钱数,就能得到笔袋的价格。 【详解】 =19.2+0.7 (元) 答:每个笔袋19.9元。 15.271.5元 【分析】先用9.55减去0.5,算出每升汽油优惠后的价格,再乘30,即可得到实际支付的总金额。 【详解】 (元) 答:李叔叔实际支付了271.5元。 16.219.5米 【分析】先根据公式:算出汽车1.2分钟行驶的路程,再用大桥全长减去已行驶的路程,得到没走完的长度。 【详解】(米) (米) 答:这座桥还有219.5米没走完。 17.98.4元 【分析】先判断购买量是否满足批发优惠条件,再用每千克的零售价与批发价分别乘购买总质量,再相减,得到总共节省的金额。计算时根据乘法分配律进行简便计算。 【详解】 6.5×120-5.68×120 = =0.82×120 (元) 答:可以节省98.4元钱。 18.(1)20元 (2)不够用。 【分析】(1)购买谷物粮的花费,用一袋谷物粮的价格×袋数,购买冻干零食的价格,用一袋冻干零食的价格×袋数,将两者的总花费相加,用100元减去总花费得到剩余钱数。 (2)计算5根磨牙棒的总价,磨牙棒的单价×数量,与剩余钱数比较后判断钱是否够用。 【详解】(1)11.2×4+8.8×4 =(11.2+8.8)×4 =20×4 =80(元) 100-80=20(元) 答:结账后还剩20元。 (2)4.8×5=24(元) 24>20,所以钱不够用。 答:钱不够用。 19.55千米 【分析】先求出东海大桥全长的2倍,再减去少的10千米,即可得到港珠澳大桥的全长。 【详解】 (千米) 答:港珠澳大桥的全长是55千米。 20.186元 【分析】已知两种文具的单价,且各采购15套,先算出1套(1本笔记本+1支钢笔)的总价,再乘采购套数即可得到总花费。 【详解】 (元) 答:一共需要花186元钱。 21. 100元 【分析】根据“总价=单价×数量”的数量关系,求一共用去多少元,即求两种奖品的总价之和。观察到两种奖品的购买数量相同,都是 25 份,可以运用乘法分配律进行简便计算,即先求单价和,再乘数量。 【详解】 (元) 答:买这两种奖品一共用去100元。 22.千米 【分析】已知蝴蝶速度,蜜蜂速度是蝴蝶的2.8倍,求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 【详解】(千米) 答:这只蜜蜂每小时飞行千米。 23. 够 【分析】先根据“总价单价数量”分别求出买水彩笔和图画本的钱数,再求出总钱数,最后与带的钱数进行比较大小。 【详解】 (元) 答:带元够。 24.平方米 【分析】已知墙面和窗户均为长方形,根据长方形面积公式:,分别计算出墙面和窗户的面积,最后用墙面总面积减去不需要粉刷的窗户面积,求出粉刷这面墙的面积。 【详解】 (平方米) 答:粉刷这面墙的面积是平方米。 25.(1) 68元 (2) 11千米 【分析】(1)28.3千米>3千米,所以小红和爸爸乘车到古城的费用=不超过3千米的车费+超过3千米的车费。超过3千米的车费=超过3千米的距离×2.5元/千米。28.3-3=25.3(千米),由题意“不足1千米按1千米计算”可得超过3千米的距离按26千米计算。 (2)23元>3元,说明乘车距离超过3千米。所以23元最多可以乘车的距离=3千米+超过3千米的距离,超过3千米的距离=(总钱数-3元)÷2.5元/千米。 【详解】(1)28.3-3=25.3(千米)  根据题意“不足1千米按1千米计算”,按26千米计算。 3+26×2.5 =3+65 =68(元) 答:小红和爸爸乘车到离家28.3千米的古城,他们应付68元。 (2)(23-3)÷2.5 =20÷2.5 =8(千米) 3+8=11(千米) 答:小文有23元,最多可以乘车11千米。 答案第2页(共8页) 答案第7页(共10页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第二单元 小数乘法应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
1
第二单元 小数乘法应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
2
第二单元 小数乘法应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。