第一单元 两、三位数除以两位数应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
2026-09-12
|
8页
|
169人阅读
|
3人下载
摘要:
**基本信息**
聚焦除法应用的分层训练,通过生活情境构建"问题拆解-方法迁移-优化决策"的解题体系,强化运算能力与模型意识。
**专项设计**
|模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑|
|----|-----------|----------|----------|
|连除应用|4题(4/5/13/17)|两种路径:先算总量再均分/先按组分配再细分|从单一除法到两步连除的递进,渗透"整体-部分"关系|
|分配问题|5题(2/11/12/18/19)|总量守恒法:先算合作总量再按人数分配|建立"工作量=人数×人均量"的数学模型,发展抽象能力|
|优化决策|3题(1/7/9)|极值分析:取小值(资源限制)、进一法(租车)、合买策略(分段计价)|结合生活实际培养优化意识,体现数学应用价值|
|复合应用|8题(3/6/8/10/14/15/16/20)|问题转化:将复杂情境拆解为"总量-单量-数量"关系|综合运用加减乘除,强化分析与解决问题的思维能力|
内容正文:
苏教版四年级上册数学第一单元应用题(专项训练)
1、 一束花由35枝康乃馨和24枝玫瑰组成。现有210枝康乃馨和120枝玫瑰,最多能扎多少束花?
2、五个和尚去河边打水,一桶水需要两个和尚抬,他们轮流把一桶水抬回到距河边800米的寺庙里,平均每个和尚要抬多少米?
3、一本童话书共有384页,李宁看了14天后还剩48页,李宁平均每天看多少页?
4、 商场卖出4箱果汁,每箱果汁有6瓶,一共卖了96元,平均每瓶果汁卖多少元?(用两种方法解答)
5、 芳芳和她的5个朋友一个星期(7天)共折了840颗幸运星。平均每人每天折多少颗幸运星?
6、 李大爷家养了67只公鸡和323只母鸡,还养了15只鸭。李大爷家养的鸡的只数是鸭的多少倍?
7、 学校组织春季研学活动,四年级一共有238名同学和9位老师去参观科技馆。每辆客车限乘客45人,最少需要租几辆这样的客车?
8、爷爷买了一瓶药,共有150粒,这瓶药最多够爷爷吃多少天?最少呢?
9、一种饼干的优惠方案如下表:
购买数量/盒
1~15
16~30
31及以上
单价/(元/盒)
28
25
21
四年级(1)班要购买16盒,四年级(2)班要购买15盒,四年级(3)
班要购买18盒。
(1) 三个班单独购买饼干各需要多少元?
(2) 怎样购买更省钱,需要多少元?
10、 “阳光体育1小时”活动课上,三名同学轮流在一张乒乓球桌上进行单打训练,平均每人打球多少分钟?
11、 “阳光体育1小时”活动课上,6名同学轮流在一张乒乓球桌上进行双打训练,平均每人打球多少分钟?
12、 千灯镇新建了972套公租房,如果每幢楼房有3个单元,每个单元有12套,这个镇新建了多少幢公租房?
13、 三只青蛙一个星期吃924只害虫,平均每只青蛙每天吃多少只害虫?
14、 食堂采购82千克黄瓜,用去400元;采购68千克番茄,用去350元。哪种蔬菜贵一些?你是怎样想的?
15、 有260个小蛋糕,每18个装一盒,这些小蛋糕最多能装满多少盒?
16、 水果店从外地运进65千克的橘子,每千克的进价是12元。到店后店员进行整理,发现有5千克橘子坏了,卖完这批橘子共获利180元。这批橘子每千克的售价是多少元?
17、 爱护飞鸟志愿者有6个小组,每个小组有4人。王乐为这些志愿者们制作了432张鸟类信息卡片。
① 根据信息提出一个连除问题
( )
② 用两种方法解答。
方法一:先算( )
方法二:先算( )
18、 “抬花轿”需要4个人一起抬。现有6个人轮流抬着花轿表演,如果表演路程是900米,那么平均每人抬多少米?如果平均每人抬了300米,那么表演路程是多少米?
19、 一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴轮流把大西瓜从瓜地抬回家,平均每只小猴抬了250米,瓜地与家之间相距多少米?
20、 西瓜地到小猴家的距离是500米,两只小猴准备把一个大西瓜从西瓜地抬回家,又来了一些小猴,大家轮流把西瓜抬回家,平均每只小猴抬了200米,又来了几只小猴?
参考答案:
1、210÷35=6(组) 康乃馨可以分成多少组
120÷24=5(组) 玫瑰可以分成多少组 答:最多能扎成5束花。
2、 假设只有两个和尚抬水。
800×2=1600(米) 两个和尚抬水一共走了多少米
1600÷5=320(米) 平均每个和尚要抬多少米
综合算式 800×2÷5
= 1600÷5
= 320(米) 答:平均每个和尚要抬320米
3、 (384-48)÷14
= 336 ÷14
= 24 (页) 答:李宁平均每天看24页。
4、 方法一:6×4= 24(瓶) 4箱果汁一共有多少瓶
96÷24= 4(元) 每瓶果汁多少元
综合算式: 96÷(6×4)
= 96÷24
= 4(元)
方法二:96÷4=24(元) 每箱果汁多少元
24÷6= 4(元) 每瓶果汁多少元
综合算式: 96÷4÷6
= 24÷6
=4(元) 答:每瓶果汁4元。
5、1+5=6(人) 840÷6=140(颗) 140÷7=20(颗)
答:平均每人每天折20颗幸运星。
6、(67+323)÷15 =26 注意:“倍”不加单位
= 390 ÷15
= 26 答:李大爷家养鸡的只数是鸭的26倍。
7、238+9=247(人) 老师和学生一共多少人
247÷45=5(辆)......22(人)
5+1 = 6(辆) 答:至少需要租6辆这样的客车。
8、 要想吃的天数最多,我们每天就吃的最少。
3×2=6(粒) 150÷6 = 25(天) 答:这瓶药最多够爷爷吃25天。
要想吃的天数最少,我们每天就吃的最多。
5×3=15(粒) 150÷15 = 10(天) 答:这瓶药最多够爷爷吃10天。
9、(1)25×16 = 400(元) 答:四年级(1)班购买饼干需要400元。
28×15 = 420(元) 答:四年级(2)班购买饼干需要420元。
25×18 = 450(元) 答:四年级(3)班购买饼干需要450元。
(2) 分析:三个班合起来买更省钱,因为合起来购买单价更低。
16+15+18=49(盒) 21×49=1029(元)
答:三个班合起来买更省钱,需要1029元。
9、 单打有两个人同时参加。
1小时= 60分钟 60×2= 120(分钟) 120÷3=40(分钟)
答:平均每人打球40分钟。
10、 双打有4个人同时参加。
1小时= 60分钟 60×4= 240(分钟) 240÷6=40(分钟)
答:平均每人打球40分钟。
12、972÷12=81(个) 一共有多少个单元
81÷3=27(幢) 一共有多少幢公租房
答:这个镇新建了27幢公租房。
13、924÷3÷7 924÷7÷3
= 308÷7 = 132÷3
= 44(只) = 44(只)
两种方法任选一种。
答:平均每只青蛙每天吃44只害虫。
14、 分析 : 82千克和80千克比较接近
68千克和70千克比较接近
400÷80=5(元) 350÷70=5(元)
400÷82<5元 350÷68>5元
(被除数相同,除数变大,商就变小;被除数相同,除数变小,商就变大)
答:番茄贵一些。
15、 注意点:最多装满多少盒
260÷18=14(盒)......8(个)
答:这些小蛋糕最多能装满14盒。
16、65 - 5 = 60(千克) 运进多少千克好的橘子
180÷60 = 3(元) 每千克橘子获利多少元
12+3=15(元) 每千克橘子售价多少元
答:这批橘子每千克的售价是15元。
17、①平均每人可以分得多少张鸟类信息卡片?
②方法一:先算( 6个小组一共有多少人 )
432÷(4×6)
= 432 ÷24
= 18(张) 答:平均每人可以分得18张鸟类信息卡片
方法二:先算( 平均每组可以分得多少张鸟类信息卡片 )
432÷6÷4
= 72 ÷4
= 18(张) 答:平均每人可以分得18张鸟类信息卡片
18、900×4=3600(米) 3600÷6=600(米)
答:平均每人抬600米。
300×6=1800(米) 1800÷4 = 450(米)
答:表演路程是450米。
19、250×3=750(米) 750÷2=375(米)
答:瓜地与家之间相距375米
20、500×2=1000(米) 1000÷200= 5(只) 5-2=3(只)
答:又来了3只小猴。
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。