内容正文:
全优达标卷数学(三年级上册)BS
第六单元达标卷
时间:90分钟
满分:(100+10)分
题号
二
三
四
五
附加题
总分
得分
一、填空。(24分)
1.计算30×2时,可以这样想:(
)个十乘2等于(
)个十,
积就是(
);也可以先算3×2=(
),再在积的末尾添
上(
)个0,积就是(
)。
州楩啷写
2.600:,要使商是最小的三位数
里应填(
)。
3.在括号里填上合适的数。
)×2=80(
)×3=60
)×50=400
p
)÷5=40
10×9=()
(
)×6=180
此
4.在(○里填上“>”“<”或“=”
12×4
50
23×4
70
16×5
5×18
部
15×4()
60
240÷6
40
160÷2
320÷4
总
5.莹莹每天坚持跑600米,一星期(7天)可以跑(
)米。
6.某手工兴趣小组有6名同学,每名同学做14朵小红花。把这些
小红花奖给4个文明守纪的班级,平均每个班级得(
)朵。
7.(重点班重点题)老师买了3袋相同的糖果,每袋有25颗,每
名学生发1颗,还差14颗。一共有(
)名学生。
8.公园里的一个正方形花坛的边长是40米,围着跑3圈,跑了
()米。
9.奇奇4分踢毽子160下,妙妙3分踢毽子150下,(
)平均
每分踢的下数多。
二、判断。(对的画“V”,错的画“×”)(8分)
1.一根彩带对折3次后,每段长12厘米,这根彩带原来长36
厘米。
()
2.蒲城被誉为“中国酥梨之乡”,是国内外专家公认的“世界优
等酥梨最佳生态区”。一箱10个装的蒲城酥梨80元,高叔叔
要买4个,带20元就够了。
()
3.一袋奶糖平均分给几个小朋友,小朋友的人数越少,每个小朋
友得到的糖也会越少。
4.把320个桃子平均分成4份,每份是80个。
()
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.40×5的积的末尾有()个0。
A.1
B.2
C.3
2.比12的4倍多2的数是(
)。
A.50
B.44
C.18
3.小明每分走60米,小刚6分走300米,(
)走得快一些。
A.小刚
B.小明
C.无法确定
4.[新素养·算理理解]下面计算14×5的方法正确的是(
10×5=50
1×5=5
10×5=50
A.4×5=20
B.4×5=20
C.4×5=20
50-20=30
5+20=25
50+20=70
5.(重点班重点题)下图是合唱团男生人数与女生人数的关系
图,下面说法不正确的是(
)。
A.女生人数是男生人数的4倍
35人
男生☐
B.合唱团人数是男生人数的4倍
女生
C.合唱团人数不到200人
15
94
)=(
)+(
=乙÷98(乙)
)=(
)+(
X
=£×9z(I)
(华0[)°其一其‘并一并[拇証莧·美笔]b
9s
SI
0t9
OE
8×08
L÷0IZ
b×bI
S÷SL
(收8)一实
L×0L-0bS
8÷00b-0zt
00z×(8b-9S)
(华6)°其7
=乙×9E
=6÷09E
=L×00z
=8÷0zE
=9÷99
=b÷009I
=乙÷8
=£÷099
=00E×9
=06×b
=b×0E
=£×00L
(收乙L)潍甲气率真I
(:6)°意+1园
五、解决问题。(19分)
1.小红每天做9道口算题,一本口算题卡一共有270道口算题。
(8分)
(1)多少天正好把这本口算题卡做完?(4分)
(2)小强有一本同样的口算题卡,如果他每天做7道,那么40
天能做完吗?(4分)
2.(重点班重难题)王老师给奇奇和贝贝分糖果,奇奇分到的是
贝贝的3倍,贝贝分到的比奇奇分到的少24颗,奇奇和贝贝
分别分到多少颗糖果?(5分)
3.(易错题)阳光小学三年级师生250人租了5辆车(大车和小
车均有)去郊游,每辆大车限乘60人,每辆小车限乘20人,还
有10个座位空着。你知道大车和小车分别租了多少辆吗?
(6分)
附加题(10分)
算一算,接着写下去,你发现了什么?
40÷4=10
44÷4=11
48÷4=12
52÷4=13
56÷4=14
)(
)(
)
我发现:两位数除以一位数,除数不变,被除数每增加一个与除数
相等的数,商就增加(
)。3.(1)382-106-147=
129(下)
(2)296+(296-109)=
483(千克)
4.(1)442988
259+183+546=988
(2)417483
900-(368+49)=483
四、1.(1)419-131=288(千米)
(2)844-688=156(千米)
1018-844=174(千米)
174>156
174-156=18(千米)
蚌埠到南京的路程长,
长18千米。
2.①d
523米
469米
明明家
图书馆
梅梅家
523+469=992(米)
523米
②明明持持
469米
图书馆
523-469=54(米)
附加题
89+74-115=48(人)
第四单元达标卷
-、1.524
2.②③①
3.聪聪毅毅冰冰笑笑
4.4
5.亮亮丽丽美美方方
二、1.×2.×3.×4.V5.×
30
三、1.B2.C3.BA4.BC
2.
XV
3.1
五、1.(1)妙妙(2)笑笑
2.(答案不唯一)这两个立体
图形可能是球和正方体。
3.①③②④
附加题
小丽能看到11个,点,小芳能看到
11个点,小红能看到3个点。
期中检测卷
一、1.乘
49-2425
2.减加
3.90020
3640007
4.①
④③
5.791674
6.19031203391115414
7.1788.100
二、1.×2.V3.×
三、1.C2.C3.A4.A
四、1.576237364
2.(竖式、验算略)
203637433
3.5111455
五、1.(1)8×2+8÷2=20(人)
四、1.①
③
④
②
(2)2+2+1=5(人)
2.④
40÷5×2=16(套)
3.(剪法不唯一)
16÷2=8(人)
2.(1)5557529481100
(2)略
剩下3个角
剩下4个角
剩下5个角
3.104-34-36=34(下)
附加题
34+1=35(下)
宽:3×4=12(厘米)
4.(80-68)÷4=3(把)
长:12+4=16(厘米)
附加题
第六单元达标卷
32÷4=8(段)
-、1.36606160
(8-1)×2=14(分)
2.6
第五单元达标卷
3.402082009030
-、1.34
4.<><
2.7:15
钝锐
5.42006.217.898.480
3.342
9.妙妙
4.46
二、1.×2.×3.×4.V
5.46.258
三、1.B2.A3.B4.C5.B
7.218.(1)5
(2)52
四、1.21001203601800
二、1.A2.A
3.A4.C5.A
120424001140
三、1.
14004072
65
2.160037050
2.(第1个答案不唯一)
3.
4个直角
5个直角
4.(从上到下,从左到右依次
3.(1)42
填入)
(1)7820636018
601878
(2)438062403
40343
五、1.(1)270÷9=30(天)
(2)40×7=280(道)
280>270
40天能做完。
2.贝贝:24÷(3-1)=12(颗)
奇奇:12×3=36(颗)
3.250+10=260(人)
20×1+60×4=260(人)
租了1辆小车,4辆大车。
附加题
60÷4=1564÷4=16
68÷4=171
月考检测卷(二)
-、1.直2.103.5544
4.乘除加减
5.><>>><
6.2447.92
二、1.×2.×3.X4.V5.V
三、1.A2.B3.C4.B5.C
四、972911
五、1.50×3+20=170(个)
2.45×3-15=120(个)
六、1.②
2.略
七、1.(118-22)÷8=12(个)
2.12×2+9×4=60(厘米)
3.(1)(100-46)÷3=18(本)
(2)(50-2)÷4=12(元)
附加题
48-2×4=40(岁)
40÷(1+4)=8(岁)
8+4=12(岁)
第七单元达标卷
一、1.(1)6556.55六,点五五
(2)110211.02
十一,点零二
2.12.512.211.5小刚
娇娇
3.>=
>=
<
4.(1)13.13,0.5(2)5
(3)45.5
5.16.3
二、1.V2.×3.×4.×5.×
三、1.B2.A3.B4.C5.B
四、1.4.6元1.4元6.7元
2.5元2.1元12.7元
2.6.67.318.87.0
3.
9.8
5.3
+4.7
-2.6
14.5
2.7
165
-7.7
8.8
五、1.22.6<30.7<33.8
辆玩具汽车。
33.8-22.6=11.2(元)
附加题
2.26.4-21.8=4.6(元)
1.6+1.6=3.2(米)
30-4.6=25.4(元)
3.2+0.5=3.7(米)
3.2.4+1.8=4.2(米)
3.7+3.7=7.4(米)
4.2<4.5
第八单元达标卷
货车能从桥下通过。
-、1.19311
4.(1)3.5>3.1>2.9
2.33
买杯子去C超市最便宜。
3.泥塑
编织4.泥塑
(2)15.7<17.5<21.5
二、1.5
如果要买帽子,那么去
2.1116125
A超市最便宜。
3.科技谜语4.44
A:15.7+45.0=60.7(元)
三、1.35425836
B:17.5+44.5=62.0(元)
4115548
C:21.5+42.6=64.1(元)
342308
60.7≤62.0<64.1
2.(统计方法不唯一)下下正T
如果要在同一个超市买,
3.3342
去A超市最便宜。
四、1.下正正正正下正一下一
5.18.9-13.4=5.5(元)
2.3680~89
18.9-6.5=12.4(元)
3.1335
12.4+5.5=17.9(元)
五、1.252061465
17.9<18.9
2.轿车卡车
他们的钱合在一起不够买这
3.1984.轿车
31