内容正文:
2
北
国际馆】
东
幽兰亭中国馆)浙江园
(植物馆万芳华台
五、1.56÷(56-49)=8
答:戴头盔的人数是不戴头盔的8倍。
2.600+400=1000(米)
1000米=1千米1+1=2(千米)
答:往返一次共行2千米。
3.(1)10492286
(2)超市篮球场
(3)692-314=378(米)
答:餐厅到教学楼的里程是378米。
第五单元提升卷
一、1.123锐
2.∠3∠2
3.18
4.44
5.1013
二、1.B2.B3.C4.A
三、1.②④⑦①⑥⑧③⑤
2.(画法不唯一)
(1)°八°······。。。。。。
9●。s●。。。。●。。。。。。。9
(2)
3
4.(1)111锐
(2)39
12
10
3
、8
4
65
21
5.提示:可以运用三角形、正方形、长方形、
平行四边形和圆等来设计图案。
四、1.30+70=100(米)70+30=100(米)
100米=100米
答:她走两条路一样近,要走100米。
2.(1)54
(2)90-54=36(米)
答:菜地的长是54米,宽是36米。
第六单元提升卷
-、1.1030824302454802
4042240242
2.35140
3.>><<<=
4.7060455
5.4030
6.3650
二、1.C2.A3.C4.A
三、1.802196407480090017
2.13×7+16
630÷(32-25)
=91+16
=630÷7
=107
=90
100-85÷5
8×(352-340)
=100-17
=8×12
=83
=96
四、1.甲商店:300÷3=100(元)
乙商店:540÷6=90(元)
100>90
答:去乙商店购买便宜。
2.(1)16×6=96(元)
答:买6本《神话故事》需要96元。
(2)16+9×11=115(元)
答:一共要花115元。
3.(1)4×9=36(元)36÷3=12(盒)
答:买4袋薯片的钱可以买12盒
果汁。
(2)(100一34)÷6=11(瓶)
(100-34)÷3=22(盒)
答:她可能买的是11瓶酸奶或22金
果汁。
4.(答案不唯一)
(1)①②③
(2)308-14×7=210(个)
210÷7=30(个)
答:第二周平均每天制作了30
书签。
第七单元提升卷
-、1.(1)3.90
(2)十六,点九零146146
(3)8元8角
2.1401.40
3.0.86.053054.52
4.><<=
5.23.4517.8817.698.90
6.(横排)55.277.170.892162.8
二、1.C2.C3.B
三、1.1.3元7元6.9元7.4米
2.20元-2.8元=17.2元
元角
20.0
-2.8
17.2
7.8米+4.6米=12.4米
米米
7.8
+41.6
12.4
16.9元-6.5元=10.4元
元角
16.9
-6.5
10.4
四、1.25.7+1.5=27.2(元)
答:一共需要付27.2元。
2.(1)2.504.9030.0053.20
53.20-2.50=50.70(元)
答:食用油的价格最贵,方便面的价
格最便宜,相差50.70元。
(2)4.90+2.50=7.40(元)
答:一共需要7.40元。
(3)53.20+30.00=83.20(元)
100.00-83.20=16.80(元)
答:应找回16.80元。
3.1.7+0.2=1.9(米)1.9-0.4=1.5(米)
答:小明的身高是1.5米。
4.20-10.5=9.5(元)
6.3+3.2=9.5(元)9.5=9.5
6.3+5.6=11.9(元)9.5<11.9
5.6+3.2=8.8(元)9.5>8.8
答:这两样物品可以是冰箱贴和小挂件,
或小挂件和钥匙扣。
第八单元提升卷
-、1.(1)12151322
(2)电风扇冰箱
2.(1)打乒乓球打排球(2)20
(3)6
3.22
二、1.(1)
步行
骑自行车
乘公交车
乘小汽车
口口
√VV
△△△
oO
口口
VVVV
(2)53102
乘公交车
2.(1)(记录方式不唯一)
正正T
正下正正
(2)30
(3)晴天多云
(4)12÷4=3
答:晴天的天数是多云天数的3倍。
24第六单元提升卷
(时间:60分钟分数:
一、填空题。(每空1分,共32分)
二、选择题。(将正确答案的选项填在括
1.口算18×3时,先算(
)X3=
号里)(12分)
),再算(
)×3=(
),
1.被除数的末尾有3个0,除数是
最后算(
)十(
)=(
一位数,商的末尾有(
)个0。
口算84÷2时,把84分成80和4,
A.3
B.2
C.无法确定
先算(
)÷(
)=(
),再
2.如图,堂堂正在用表格法探索
算(
)÷(
)=(
),最后
(
)的计算。
算(
)+(
)=(
)。
A.22×3
×20
2
2.70是2的(
)倍;70的2倍是
B.23×2
3
60
6
()。
C.60÷6
60+6=66
3.在○里填上“>”“<”或“=”
3.三名小朋友进行跳绳比赛,
48÷2○48÷4240÷3○360÷6
(
)跳得最快。
23×2○3×2313×5○12×6
A.苗苗(5分钟跳200下)
B.聪聪(2分钟跳88下)
300÷5○24×396÷8○84÷7
C.鸣鸣(3分钟跳150下)
4.在括号里填上合适的数。
4.空竹属于民间传统玩具,有单轮
()×7=4906×(
)=360
()÷3=15450÷()=90
和双轮之分。学校空竹社购买
5.某蛋糕房制作了240个蛋挞,如果
单轮空竹和双轮空竹的数量如
右图所示。下
40个
每盒装6个,那么可以装(
盒;如果每盒装8个,那么可以装
面说法不正确
()盒。
的是(
)。
6.我国民间有“冬至饺子夏至面”的
A.购买了100个Z
说法。菲菲和妈妈在冬至这天一
B.置的个数是的3倍
起包饺子,妈妈包了(
)个饺
子,她们两人一共包了(
)个
C.了的个数比多2倍
饺子。
我包的饺子
三、计算题。(20分)
比你的2倍
1.直接写出得数。(8分)
我包了14
还多8个。
个饺子。
妈妈
20×4=
63÷3=
菲菲
24×4=
280÷7=
13
2X37=
2400÷3=
3.周末乐乐和同学们打算去秋游,
300×3=
51÷3=
他们要带一些食品。(11分》
2.脱式计算。(12分)
13×7+16
630÷(32-25)
面包】
薯片
酸奶
果汁
每个4元
每袋9元
每瓶6元
每盒3元
(1)买4袋薯片的钱可以买多少
100-85÷5
8X(352-340)
盒果汁?(5分)
四、解决问题。(36分)
1.实验小学开展“美化环境、垃圾
(2)丽丽用100元买了一些相同
分类”活动,需购买一批分类垃
的食品,还剩34元。她可能
圾桶。甲、乙两家商店销售同款
买的是什么?(6分)
垃圾桶,算一算,去哪家商店购
买便宜?(6分)
甲商店
乙商店
买3个300元买6个540元
4.生旦净末丑,国粹永流传。同学
们一起制作中国风书签。(9分)
①一共制作了308个书签。
2.购书。(10分)
②第一周每天制作了14个书签。
神话
后语
③一共用时两周。
④第二周比第一周多制作112个书签。
每本16元
每本8元
每本9元
(1)要解决“第二周平均每天制作
(1)买6本《神话故事》需要多少
了多少个书签”,我选择的信
元?(5分)
息是
。(填序号)(3分)
(2)列式解答:(6分)
(2)彤彤要买1本《神话故事》和
11本《歇后语大全》,一共要
花多少元?(5分)
14