第六单元 乘除法的应用(二)(易错思维训练)数学北师大版三年级上册(新教材)

2026-10-14
| 2份
| 22页
| 4人阅读
| 0人下载
乐学数学宝藏库
进店逛逛

内容正文:

第六单元 乘除法的应用(二)(易错思维训练) 一、选择题 1.小丽走100米大约要200步,从家到学校她走了600步,小丽家到学校大约(    )米。 A.300 B.400 C.600 D.800 【答案】A 【分析】600步里面有3个200步,即3×200=600(步),走100米大约是200步,则走3个200步大约是3个100米,即300米。据此解答即可。 【解答】3×200=600(步) 3×100=300(米) 小丽走100米大约要200步,从家到学校她走了600步,小丽家到学校大约300米。 2.悦悦和爸爸、妈妈打算去旅游,计划住宿3天。根据下表中的旅行计划,算一算,一共需要多少元?下面列式正确的是(    )。 项目 费用标准 餐饮 每天共500元 住宿 每天共300元 A.500×3+300 B.500+300×3 C.500×3+300×3 D.500×3×3+300×3×3 【答案】C 【分析】总费用是3天的餐饮总费用与3天的住宿总费用之和,分别计算两部分费用后相加即可。 【解答】3天餐饮总费用: 3天住宿总费用: 总费用列式: 3.小马虎计算“(□+8)×2”时,漏看了小括号,结果得20,正确结果应该是(    )。 A.24 B.16 C.32 D.64 【答案】A 【分析】漏看了小括号,算式变为:□+8×2,此算式先算乘法,再算加法,所得结果是20,用20减去8与2的积,即可算出□是多少,再根据正确运算顺序,先算小括号里加法,再算小括号外乘法,即可算出正确结果。 【解答】20-8×2 =20-16 =4 (□+8)×2 =(4+8)×2 =12×2 =24 小马虎计算“(□+8)×2”时,漏看了小括号,结果得20,正确结果应该是24。 4.小林今年12岁,爸爸的年龄减去3岁,就是小林年龄的3倍,爸爸今年(    )岁。 A.33 B.36 C.39 D.42 【答案】C 【分析】根据题意,明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算,已知小林今年12岁,爸爸的年龄减去3岁,就是小林年龄的3倍,先用12乘3,求出爸爸的年龄减去3岁后的年龄,再加上3,就是爸爸今年的岁数,列式计算即可。 【解答】根据分析可知: 12×3+3 =36+3 =39(岁) 小林今年12岁,爸爸的年龄减去3岁,就是小林年龄的3倍,爸爸今年39岁。 故答案为:C 5.用一个勺子向一个空罐盛糖。如果倒进3勺糖,连罐共重450克;如果倒进5勺糖,连罐共重650克。一个空罐重多少克?下面选项中,(    )是一个空罐的重量。 A.90克 B.100克 C.110克 D.150克 【答案】D 【分析】两次连罐称重的重量差对应多倒的2勺糖的重量,先求出每勺糖的重量,再用3勺糖连罐的总重量减去3勺糖的重量,即可得到空罐的重量。 【解答】计算2勺糖的重量:(克),计算每勺糖的重量:(克),计算空罐的重量:(克) 6.端午节赛龙舟活动中,参加比赛的选手年龄最大的是32岁,比年龄最小的2倍还大2岁,年龄最小的选手是(    )岁。 A.14 B.15 C.17 D.18 【答案】B 【分析】由题意得,参加比赛的选手年龄最大的是32岁,比年龄最小的2倍还大2岁,可以先用32减去2算出年龄最小的2倍是多少,然后再除以2即可算出年龄最小的选手是多少岁。 【解答】(32-2)÷2 =30÷2 =15(岁),即年龄最小的选手是15岁。 故答案为:B 7.把一根长度是240厘米的绳子对折两次后,沿折痕剪开,每段长(    )厘米。 A.80 B.60 C.40 D.20 【答案】B 【分析】绳子对折两次后平均分成了4段,所以每段长度用240除以4可算出。 【解答】240÷4=60(厘米) 把一根长度是240厘米的绳子对折两次后,沿折痕剪开,每段长60厘米。 故答案为:B 8.一家服装店进行店庆促销活动,原来1条裤子57元,活动价:“3条裤子99元”。活动期间平均每条裤子比原来便宜多少元?下面列式正确的是(    )。 A.57-99÷3 B.(99-57)÷3 C.57+99÷3 D.(99+57)÷3 【答案】A 【分析】根据题意,要求活动期间平均每条裤子比原来便宜多少元,先用3条裤子的钱数除以3,求出活动期间每条裤子的价格,再用原来每条裤子的价格减去活动期间每条裤子的价格,即可求出活动期间平均每条裤子比原来便宜多少元,据此选择正确的列式,即可解答。 【解答】57-99÷3 =57-33 =24(元) 一家服装店进行店庆促销活动,原来1条裤子57元,活动价:“3条裤子99元”。活动期间平均每条裤子比原来便宜多少元?下面列式正确的是57-99÷3。 二、填空题 9.妈妈想买一个338元的电饭煲和一个159元的锅,如果都用付款,至少要付( )张,此时应找回( )元。 【答案】5 3 【分析】将两种锅的价钱相加可知一共需要多少钱,如果是整百数,则是几百就需要付几张百元人民币,如果不是整百数,则百位数字加一就是需要付几张百元人民币;用付的人民币减实际两个锅需要的钱数就是找回的钱数。 【解答】338+159=497(元) 4+1=5,所以至少要付5张; 100×5=500(元) 500-497=3(元),所以此时应找回3元。 10.某书店开展促销活动,20元钱可以买3本绘本。照这样计算,买15本绘本需要( )元,200元能买( )本绘本。 【答案】100 30 【分析】已知20元就能买3本绘本,我们把3本看成1组。买15本的话,15本里有15÷3=5组,每组要花20元,总钱数就是5×20=100元。200元里有10个20元,每1个20元对应买3本绘本,总共能买10×3=30本。 【解答】15÷3×20 =5×20 =100(元) 200元里有10个20元 10×3=30(本) 买15本绘本需要100元,200元能买30本绘本。 11.秋天到了,树叶落下来了,高高和兴兴去捡树叶,兴兴捡了25片树叶,高高捡的比兴兴的3倍少2片。高高捡了( )片树叶,他俩一共捡了( )片树叶。 【答案】73 98 【分析】根据题意,兴兴捡了25片树叶,高高捡的数量是兴兴的3倍少2片。先用25×3计算兴兴的3倍是多少,再用求出的积减去2得到高高的数量。最后将两人的数量相加求和。 【解答】计算高高捡的树叶数量: 25×3-2 =75-2 =73(片) 25+73=98(片) 所以高高捡了73片树叶,他俩一共捡了98片树叶。 12.班级图书角有科技书12本,故事书的本数是科技书的3倍,要计算两种书的总本数,列式为:12+12×3,横线上算式表示( )的本数。 【答案】故事书 【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 【解答】根据分析可知,故事书的本数是科技书的3倍,求故事书的本数列式为。 13.海滩景区的门票价格是120元/人,学生半价。李老师带领8个同学去研学,购买门票一共花了( )元。 【答案】600 【分析】李老师需要买1张成人全价票,8个同学买学生票是半价,用120除以2,求出1张半价票的价格,再乘8,就是8张学生票的价格,总花费是1张成人票的钱加上8张学生票的钱,列式计算即可。 【解答】120÷2=60(元) 120+60×8 =120+480 =600(元) 李老师带领8个同学去研学,购买门票一共花了600元。 14.神舟二十号载人飞船发射成功,开启“神舟家族太空接力”新征程。载人飞船绕地球4圈大约需要360分钟,它绕地球一圈大约需要( )分钟。 【答案】90 【分析】根据题意,用载人飞船绕地球4圈所用的时间除以4,即可求出它绕地球一圈需要的时间。 【解答】360÷4=90(分) 所以,它绕地球一圈大约需要90分钟。 15.国庆节布置教室,买了48个气球,挂了一半后,又买了12个,现在共有( )个气球。 【答案】36 【分析】已知初始气球总数,所以用初始气球总数除以2即可得到剩余的气球数量,因为后续又新买了12个,所以将剩余数量加上新买的数量,即可得到现在共有的气球数。 【解答】48÷2+12 =24+12 =36(个) 16.有36个小朋友排成一排,从第一个小朋友开始,按照“1,2,3,1,2,3,……”的方式报数,报完之后,如果让队伍中所有报“2”和“3”的小朋友退出,那么这时队伍中还剩( )个小朋友。 【答案】12 【分析】根据题意,报数是“1、2、3”,每3个小朋友为一组;只有报1的小朋友留下,报2、3的退出,先算出有多少组,每组剩1人就能求出剩下总人数。 【解答】根据分析可知,一组有3个小朋友,总人数是36个,列式为: 36÷3=12(组) 每组报1的人数留下,列式为: 12×1=12(人) 三、计算题 17.直接写出得数。 21×3=    96÷3=    660-600=    5000+80= 84÷4=    24×2=    4000+3000=    70-35= 【答案】63;32;60;5080; 21;48;7000;35 四、解答题 18.福州线面以“丝细如发、柔软而韧、入汤不糊”而闻名,是一道传统小吃。1捆线面需要用10厘米长的绳子捆扎存放,那么8分米长的绳子捆扎好2捆线面后,还剩多少厘米? 【答案】60厘米 【分析】先根据1分米=10厘米将绳子长度的单位统一为厘米,再计算捆扎2捆线面所需绳子长度,最后用总长度减去用掉的长度得到剩余长度。 【解答】8分米=80厘米 80-10×2 =80-20 =60(厘米) 答:还剩60厘米。 19.某商店购进两箱笔记本、第一箱94本,第二箱106本,每本进价8元。采购这些笔记本一共花了多少元? 【答案】1600元 【分析】总本数等于两箱本数相加。总价等于总本数乘每本进价。先求总本数,再求总价。 【解答】(94+106)×8 =200×8 =1600(元) 答:采购这些笔记本一共花了1600元。 20.大课间活动时,跳橡皮筋的同学有23人,打羽毛球的人数是跳橡皮筋的2倍,跳绳的人数比打羽毛球的多6人。跳绳的有多少人? 【答案】52人 【分析】求一个数的几倍,用乘法计算,即用23乘2得出打羽毛球的人数;再根据跳绳的人数=打羽毛球的人数+6人,计算即可。 【解答】23×2+6 =46+6 =52(人) 答:跳绳的有52人。 21.电车时代已至,充电桩随处可见。小区门口一充电桩为3辆同款电车充满电后,电桩显示今日累计耗电780千瓦时;若为5辆同款电车充电,显示累计耗电900千瓦时。忽略待机耗电,每辆电车充满电需多少千瓦时? 【答案】60千瓦时 【分析】前后两次充电,电车数量相差5-3=2(辆),耗电量相差900-780=120(千瓦时),多出来的耗电量就是多2辆电车充满电的用电量,用相差的总电量÷相差车辆数,求出一辆电车充满电需要的电量。 【解答】车辆相差:5-3=2(辆) 电量相差:900-780=120(千瓦时) 120÷2=60(千瓦时) 答:每辆电车充满电需60千瓦时。 22.书架上有两层书,共有26本,若从下层拿4本放到上层,则两层书的本数就同样多了。上层和下层各有多少本书? 【答案】上层9本;下层17本 【分析】两层总本数是26本,移动后数量相同,所以用总本数除以2即可得到移动后的单层数量。因为上层是放入4本后才达到移动后的数量,所以用移动后的数量减去4就是上层原来的本数;因为下层是拿出4本后才达到移动后的数量,所以用移动后的数量加上4就是下层原来的本数。据此进行计算 【解答】 26÷2-4 =13-4 =9(本) 26÷2+4 =13+4 =17(本) 答:上层有9本,下层有17本。 23.希望小学三个年级的同学响应“爱护绿植,美化校园”的号召,种植鲜花,数量统计如下表。 年级 一年级 二年级 三年级 合计 数量/盆 87 158 ? 420 (1)三年级种植了多少盆鲜花? (2)学校计划把这些鲜花摆放在6个不同的楼层,每层可以摆放多少盆鲜花? 【答案】(1)175盆 (2)70盆 【分析】根据统计表可知,三个年级一共种植鲜花420盆,其中一年级种植87盆,二年级种植158盆。要求三年级种植的数量,需要用三个年级的总盆数减去一年级和二年级种植的盆数。 将全部鲜花摆放在6个不同的楼层,属于平均分配问题,用鲜花的总盆数除以楼层数。 【解答】(1)420-87-158 =333-158 =175(盆) 答:三年级种植了175盆鲜花。 (2)420÷6=70(盆) 答:每层可以摆放70盆鲜花。 24.每筒羽毛球多少元? 【答案】21元 【分析】由表格可知,1个篮球和4筒羽毛球一共花了148元。1个篮球需要64元,可以先用148元减去64元算出4筒羽毛球花了多少钱,然后再用前面的得数除以4即可算出每筒羽毛球多少元。 【解答】(148-64)÷4 =84÷4 =21(元) 答:每筒羽毛球21元。 25.小明和小华共有邮票67张,后来小明给小华6张邮票,这时小华比小明多7张邮票。那么小明、小华原来各有几张邮票? 【答案】小明原来有36张,小华原来有31张。 【分析】抓住“总数不变”这一特征,无论邮票如何给予,两人的邮票总数始终是张。 1.求后来小明的邮票数:后来两人的邮票总数不变,仍是张。若从小华那里减去多的张,两人的邮票数就相等了,相当于后来小明邮票数的倍。 2.求后来小华的邮票数:后来小华比小明多张。 3.求原来小明的邮票数:小明给了小华张后剩下张,原来需要加上给出的张。 4.求原来小华的邮票数:小华收到小明张后变成张,原来需要减去收到的张。 【解答】(张) (张) (张) (张) (张) 答:小明原来有36张,小华原来有31张。 26.小熊猫每天每只吃20棵竹子,大熊猫每天每只吃60棵竹子。250棵竹子供5只熊猫吃一天,结果还差10棵,你知道其中有几只大熊猫和几只小熊猫吗? 【答案】大熊猫4只;小熊猫1只 【分析】这道题是鸡兔同笼类型,先确定5只熊猫实际要吃的竹子量,接着假设全是小熊猫,算出和实际用量的差距,再看每换一只大熊猫能补上多少差距,从而得出大熊猫的数量,最后得到小熊猫的数量。 【解答】250+10=260(棵) 差距:26020×5=160(棵) 6020=40(棵) 40×4=160(棵) 故大熊猫有4只。 小熊猫:54=1(只) 答:有4只大熊猫和1只小熊猫。 【点睛】把“不同熊猫吃不同竹子量”的问题转化为鸡兔同笼模型,通过“假设全是某一种熊猫→算实际与假设的差距→用‘单只差距’调整数量”的思路,快速求出两种熊猫的只数。 27.园园买了一些同款发卡送给朋友们,还给自己买了1个蝴蝶发卡,一共93元。她可能给朋友们买了哪种款式的发卡?买了多少个? 【答案】她可能给朋友们买了22个第①种款式的发卡,或11个第②种款式的发卡,或44个第③种款式的发卡。 【分析】先算出给朋友买发卡的总花费,再看这个花费能被哪种发卡的单价整除,从而确定可能购买的发卡款式及数量。 【解答】(元)   (个)   (个) (个) 答:她可能给朋友们买了22个第①种款式的发卡,或11个第②种款式的发卡,或44个第③种款式的发卡。 【点睛】通过“先求剩余花费,再判断整除性”的步骤,得出可能购买的发卡款式及数量。 2 / 2 学科网(北京)股份有限公司 $ 第六单元 乘除法的应用(二)(易错思维训练) 一、选择题 1.小丽走100米大约要200步,从家到学校她走了600步,小丽家到学校大约(    )米。 A.300 B.400 C.600 D.800 2.悦悦和爸爸、妈妈打算去旅游,计划住宿3天。根据下表中的旅行计划,算一算,一共需要多少元?下面列式正确的是(    )。 项目 费用标准 餐饮 每天共500元 住宿 每天共300元 A.500×3+300 B.500+300×3 C.500×3+300×3 D.500×3×3+300×3×3 3.小马虎计算“(□+8)×2”时,漏看了小括号,结果得20,正确结果应该是(    )。 A.24 B.16 C.32 D.64 4.小林今年12岁,爸爸的年龄减去3岁,就是小林年龄的3倍,爸爸今年(    )岁。 A.33 B.36 C.39 D.42 5.用一个勺子向一个空罐盛糖。如果倒进3勺糖,连罐共重450克;如果倒进5勺糖,连罐共重650克。一个空罐重多少克?下面选项中,(    )是一个空罐的重量。 A.90克 B.100克 C.110克 D.150克 6.端午节赛龙舟活动中,参加比赛的选手年龄最大的是32岁,比年龄最小的2倍还大2岁,年龄最小的选手是(    )岁。 A.14 B.15 C.17 D.18 7.把一根长度是240厘米的绳子对折两次后,沿折痕剪开,每段长(    )厘米。 A.80 B.60 C.40 D.20 8.一家服装店进行店庆促销活动,原来1条裤子57元,活动价:“3条裤子99元”。活动期间平均每条裤子比原来便宜多少元?下面列式正确的是(    )。 A.57-99÷3 B.(99-57)÷3 C.57+99÷3 D.(99+57)÷3 二、填空题 9.妈妈想买一个338元的电饭煲和一个159元的锅,如果都用付款,至少要付( )张,此时应找回( )元。 10.某书店开展促销活动,20元钱可以买3本绘本。照这样计算,买15本绘本需要( )元,200元能买( )本绘本。 11.秋天到了,树叶落下来了,高高和兴兴去捡树叶,兴兴捡了25片树叶,高高捡的比兴兴的3倍少2片。高高捡了( )片树叶,他俩一共捡了( )片树叶。 12.班级图书角有科技书12本,故事书的本数是科技书的3倍,要计算两种书的总本数,列式为:12+12×3,横线上算式表示( )的本数。 13.海滩景区的门票价格是120元/人,学生半价。李老师带领8个同学去研学,购买门票一共花了( )元。 14.神舟二十号载人飞船发射成功,开启“神舟家族太空接力”新征程。载人飞船绕地球4圈大约需要360分钟,它绕地球一圈大约需要( )分钟。 15.国庆节布置教室,买了48个气球,挂了一半后,又买了12个,现在共有( )个气球。 16.有36个小朋友排成一排,从第一个小朋友开始,按照“1,2,3,1,2,3,……”的方式报数,报完之后,如果让队伍中所有报“2”和“3”的小朋友退出,那么这时队伍中还剩( )个小朋友。 三、计算题 17.直接写出得数。 21×3=    96÷3=    660-600=    5000+80= 84÷4=    24×2=    4000+3000=    70-35= 四、解答题 18.福州线面以“丝细如发、柔软而韧、入汤不糊”而闻名,是一道传统小吃。1捆线面需要用10厘米长的绳子捆扎存放,那么8分米长的绳子捆扎好2捆线面后,还剩多少厘米? 19.某商店购进两箱笔记本、第一箱94本,第二箱106本,每本进价8元。采购这些笔记本一共花了多少元? 20.大课间活动时,跳橡皮筋的同学有23人,打羽毛球的人数是跳橡皮筋的2倍,跳绳的人数比打羽毛球的多6人。跳绳的有多少人? 21.电车时代已至,充电桩随处可见。小区门口一充电桩为3辆同款电车充满电后,电桩显示今日累计耗电780千瓦时;若为5辆同款电车充电,显示累计耗电900千瓦时。忽略待机耗电,每辆电车充满电需多少千瓦时? 22.书架上有两层书,共有26本,若从下层拿4本放到上层,则两层书的本数就同样多了。上层和下层各有多少本书? 23.希望小学三个年级的同学响应“爱护绿植,美化校园”的号召,种植鲜花,数量统计如下表。 年级 一年级 二年级 三年级 合计 数量/盆 87 158 ? 420 (1)三年级种植了多少盆鲜花? (2)学校计划把这些鲜花摆放在6个不同的楼层,每层可以摆放多少盆鲜花? 24.每筒羽毛球多少元? 25.小明和小华共有邮票67张,后来小明给小华6张邮票,这时小华比小明多7张邮票。那么小明、小华原来各有几张邮票? 26.小熊猫每天每只吃20棵竹子,大熊猫每天每只吃60棵竹子。250棵竹子供5只熊猫吃一天,结果还差10棵,你知道其中有几只大熊猫和几只小熊猫吗? 27.园园买了一些同款发卡送给朋友们,还给自己买了1个蝴蝶发卡,一共93元。她可能给朋友们买了哪种款式的发卡?买了多少个? 2 / 2 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第六单元  乘除法的应用(二)(易错思维训练)数学北师大版三年级上册(新教材)
1
第六单元  乘除法的应用(二)(易错思维训练)数学北师大版三年级上册(新教材)
2
第六单元  乘除法的应用(二)(易错思维训练)数学北师大版三年级上册(新教材)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。