摘要:
**基本信息**
以春节、腊八等传统文化为情境,整合乘除法意义、长度单位、分类统计等知识,设基础巩固(如填一填乘法口诀)、能力提升(如切面团算段数)、创新应用(如选做题纸箱问题)梯度,培养量感、运算能力与应用意识。
**题型特征**
|题型|题量/分值|知识覆盖|命题特色|
|----|-----------|----------|----------|
|填一填|7题/27分|乘法意义、单位换算、除法应用|结合“腊八蒜分装”“年馍切面团”考平均分,渗透几何直观|
|解决问题|4题/29分|分类统计、实际应用|“猜灯谜得分”“庙会套圈”等真实情境,考数据意识与模型意识|
|选做题|1题/10分|多层纸箱数量关系|嵌套问题设计,发展创新意识与推理能力|
内容正文:
期末 综合能力提优卷
时间:60分钟 满分:100分+10分
一、填一填。(每空1分,共27分)
1. 6+6+6+6+6+6=( )×( ),使用乘法口诀( )计算。
2. 在( )里填上“厘米”或“米”。
奇奇回家后,先将长约18( )的鞋子放好,然后帮妈妈将腊八粥放在长约2( )的餐桌上。吃完饭后,奇奇开始写作业,作业本长约20( )。写完作业后,奇奇打开了长约90( )的电视看动画片。
3.如图,一共腌了( )罐腊八蒜,每( )罐一份,可以分成( )份,列式为( )。
4.( )里最大能填几?
36÷4>( ) 3×( )< 24 6×( )< 37
( )×7<62 20÷( )>4 72÷( )>8
5.下图中的卡片可以按( )分为( )、( )、( );还可以按照( )分为( )、( )。(填序号)
6.王阿姨准备蒸年馍,她将面团搓成48厘米长的均匀长条后,切了7刀,分成了( )段小面团,平均每段长( )厘米。
7.如果18-☆-☆-☆=0,4×△=12,那么☆÷△=( )。
二、选一选。(每题2分,共12分)
1.下列算式中,能解决这副春联一共有几个字的是 ( )。
①7×2
②7×2+4
③7×3-4
2.计算8+8+8+8=☆、4×8=□、◯×4=32、32÷8=这四道算式时,能使用“四八三十二”这句乘法口诀的有( )道。
①4 ②3 ③1
3.妈妈去超市买年货,如图是超市的分布,进入超市后先往东再往北到达蔬果区,买完菜后再往北准备( )。
①买油
②买肉
③结账
4.聪聪买了2个小灯笼,如果要解决“买小灯笼花了多少钱”的问题,需要补充的条件是( )。
①每张福字5元
②每个小灯笼8元
③每个大灯笼比小灯笼贵30元
5.为了在除夕夜发压岁钱,李叔叔花费27元购买了3包新年红包,那么每个红包的价格是( )元。
①1
②2
③3
6.如图,奇奇包的饺子刚好可以沿正方形盘子四周摆一圈,每条边摆7个,他包了( )个饺子。
①24 ②28 ③36
学科网(北京)股份有限公司
三、算一算。 (共20分)
1.(12分)直接写出得数。
32÷8= 5×7= 42÷6= 5×8-15=
4×3= 27÷3= 5×6= 4×9+20=
20÷4= 8×6= 54÷9= 7×8-18=
2.(8分)看图列式计算。
(1)
□×□=□(米)
四、操作题。 (共12分)
量一量,填一填,并写出你的发现。(单位:厘米)
( ) ( )
我发现:
五、解决问题。(共29分)
1.(8分)下面是妙妙整理的家中过年准备的糖果,按要求分一分。
(1)按形状分一分,将分类结果整理在下表中。(6分)
形状
个数
(2)上面的分类结果还可以继续分吗?怎样分?(2分)
2.(5分)正月初二,妙妙家待客。妙妙准备了18根筷子,刚好够用。那么妙妙家一共有几人吃饭?
3.(6分)正月十五,奇奇参加猜灯谜大赛得了45分,他猜对了几道?猜错了几道?
4.(10分)逛庙会是正月里好玩又有意思的活动。
(1)庙会有4只狮子在表演,每只狮子需要2人合作,一共有几人在表演舞狮?(2分)
(2)套圈摊位如上图,根据图中信息和下面算式提出问题。(4分)
①问题: ? 7×4=28(个)
②问题: ? 28÷7=4(行)
(3)面人师父推出优惠活动:满30可以赠送1个孙悟空面人,奇奇参与活动得到了 5个面人,他一共花了多少钱?(4分)
选做题 (10分)
在一个大纸箱里放了5个中纸箱,每个中纸箱里放了一些小纸箱,一共收纳了31个纸箱。平均每个中纸箱里放了( )个小纸箱。
学科网(北京)股份有限公司
$
期末综合能力提优卷
一、填一填。
1. 6 6 六六三十六
2.厘米 米 厘米 厘米
3. 9 3 3 9÷3=3
4.8 7 6 8 4 8 【解析】36÷4=9,因此最大填8;3×8=24,3×7=21,21<24,,因此最大填7;6×6=36,6×7=42,36<37<42,,因此最大填6; 8×7=56,9×7=63,56<62<63,,因此最大填8;20÷4=5,20÷5=4,,因此最大填4;72÷8=9,72÷9=8,,因此最大填8。
5.数字 ①⑤ ②⑥ ③④ 花色 ①②④ ③⑤⑥
6. 8 6 【解析】7+1=8(段),48÷8=6(厘米)。
7. 2【解析】18-☆-☆-☆=0,即☆+☆+☆=18,☆×3=18,所以☆=6;4×△=12,所以△=12÷4=3,☆÷△=6÷3=2。
二、选一选。
1.② 【解析】上联和下联各有7个字,上下联共2个7,即7×2,再加上横批的4个字即7×2+4=18(个)字。
2. ①
3. ②
4. ②
5.① 【解析】1包红包的价格是27÷3=9(元),1个红包的价格是9÷9=1(元)。
6.① 【解析】如图,每条边实际数量为7-1=6(个),一圈的总数量为(6×4=24(个)。
三、算一算。
1. 4 35 7 25 12 9 30 56 5 48 6 38
2. (1)48÷8=6(米)
(2)7×3=21(米)
四、操作题
长万形相对的两条边的长度相等。(说法不唯一,合理即可)
五、解决问题。
1.(1)
形状
圆
方形
心形
个数
4
3
3
(2)(答案不唯一)还可以继续分,还可以按照糖果是棒棒糖还是无棒糖继续分,整理分类结果如下表。
类别
圆棒棒糖
圆无棒糖
方形棒棒糖
方形无棒糖
心形棒棒糖
心形无棒糖
个数
3
1
1
2
2
1
口答:还可以继续分,还可以按照糖果是棒棒糖还是无棒糖继续分为6种。
2. 18÷2=9(人)
口答:妙妙家一共有9人吃饭。
3. 45÷5=9(道) 15-9=6(道)
口答:他猜对了9道,猜错了6道。
4. (1)2×4=8(人)
口答:一共有8人在表演舞狮。
(2)①套圈摊位一共摆出了多少个小玩具
②这些小玩具摆了几行
(3)5-1=4(个) 9×4=36(元)
36>30,所以奇奇只用支付4个面人的钱
口答:他一共花了36元。
【选做题】
5
【解析】大纸箱和中纸箱一共有1+5=6(个),那么一共有小纸箱31-6=25(个),平均每个中纸箱里放了25+5=5(个)小纸箱。
点拨:先计算出有多少个小纸箱,再计算平均每个中纸箱里放了多少个小纸箱。
学科网(北京)股份有限公司
$