《生活中的分段计费》(同步练习)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
2026-09-09
|
6页
|
212人阅读
|
6人下载
摘要:
**基本信息**
苏教版六年级上册数学《生活中的分段计费》同步练,通过基础选择、中档填空、综合解决问题三级分层,覆盖从单一计费规则到多情境综合应用的巩固路径,培养量感与模型意识。
**分层设计**
|层次|知识覆盖|设计特色|
|----|----------|----------|
|基础认知|单一分段计费规则理解|单选题(如停车场收费)考查规则辨析,强化抽象能力|
|中档应用|分段计算与结果处理|填空题(如出租车费)训练分段运算,发展运算能力|
|综合拓展|多情境综合分析与推理|解决问题(如天然气费用、退票费)融合实际情境,提升应用意识|
内容正文:
2026-2027学年苏教版六年级上册数学《生活中的分段计费》一课一练
一、单选题
1.某停车场收费标准:第1小时收费10元,超过1小时的部分按5元/时收费(不足1时按1时算)。爸爸停车3.5小时,需要缴费多少元?列式解答正确的是( )。
A.10+5×3.5 B.10+5×(3.5-1)
C.10+5×(4-1) D.5×3.5
2.共享单车为绿色出行带来了便利,某品牌共享单车使用方式如图所示。张叔叔在上午10时借了该品牌共享单车,归还时用微信扫码支付了6元。张叔叔最迟是在( )时间前归还的。
①2 小时内 3 元
②超过 2 小时后每小时 2 元(不足 1 小时按 1 小时计算)
③使用微信扫码支付总可减免 1 元
A.中午12时 B.下午1时 C.下午2时 D.下午3时
3.某市的出租车的收费标准如下:3千米以内(含3 千米)8.5元,超过3千米的部分每千米1.5元(不足1千米按1千米计算),笑笑坐出租车从家里出发去外婆家;行驶23.4千米,需要付车费( )元。
A.40 B.41 C.42 D.43
4.某停车场对小汽车停车的收费标准如下图,一辆小汽车在该停车场停了一段时间后,车主支付了停车费22.5元,那么他的停车时间段可能是( )。
小汽车停车收费标准
半小时内(含半小时):免费;
半小时以上:每小时收费7.5元,不足1小时按1小时算。
A.8:45~11:20 B.9:20~11:00
C.9:50~13:25 D.10:30~14:15
5. 五年级47名师生一起照相留念,照相馆的收费标准是拍照一次,送5张照片,收费80元,加印一张4.8元。现在要保证每人有一张照片,一共要付( )元。
A.305.6 B.281.6 C.225.6 D.201.6
6.明明和他的8位朋友合影,照相馆规定拍一次合影的价格是26.5元,包含2张照片,另外再加印,每张是2.4元。每人一张合影照片,一共需付( )元。
A.40.9 B.43.3 C.45.7 D.48.1
7.为加强公民节约用水意识,自来水公司规定;每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.4元收费;用水超过10吨,其超出的部分每吨在原2.4元的基础上加收1.2元。小明家7月份用水18吨,需要缴水费多少元?下面列式中正确的是( )
A.18×1.2
B.10×2.4+(18-10)×(2.4+1.2)
C.18×2.4
D.10×2.4+(18-10)×1.2
8.某地出租车的收费标准如下:3km及以内8元,超过3km的部分每千米1.5元(不足1km,按1km计算)。小钱坐车去博物馆,行了7.8km,需付多少钱?下面符合坐车总费用的数量关系图是( )。
A.
B.
C.
D.
二、填空题
9.某市出租车计费规则:3km及以内起步价11元;超过3km后,每增加1km收费2.5元(不足1km按1km计算)。小明乘坐出租车行驶了8.6km,他需支付车费 元。
10.周末,笑笑全家到杜甫草堂博物馆去游玩,她家的汽车停在附近的停车场。停车场收费标准如图,如果笑笑家车停了3小时50分,她们应交 停车费
11.深圳出租车日间收费标准如下图所示。李阿姨某次打车的里程是8千米,按此标准她需要付 元车费。
12.为鼓励居民节约用水,某自来水公司规定:若用户每个月的用水量小于或等于12吨,则按每吨1.4元收费;若用户每个月的用水量大于12吨,则超出12吨的部分按每吨5元收费。婷婷家上个月的用水量是 14吨,需要付 元水费。
13.为了鼓励居民节约用水,鸿源自来水公司规定:每户每月用水8吨及以内,按每吨1.3元收费;超过8吨,不超过25吨的部分,按每吨2.4元收费;超过25吨的部分,按每吨5元收费。张老师家上个月的用水量为19吨,水费是 元。
14.某出租车公司收费标准如图,如果小明只有15元,那么他乘此公司出租车最远可到达 千米处。
15.自来水公司鼓励节约用水,12吨以内(包含12吨)每吨收费2.5元,超过12吨的部分,每吨收费3.8元。小云家上个月用水量为17吨,应缴水费 元。
16.某停车场的收费标准如图所示,且不足1小时按1小时计算。王叔叔的车停了14.6小时,需要付 元停车费。
三、解决问题
17.快递公司收费标准如下:3千克以内(含3千克)收费12元;超过3千克的部分,每千克收费5元(不足1千克按1千克算)。李叔叔寄了一个重7千克的包裹,需要付多少元?
18.天然气的广泛应用,既便利生活,降低成本,还显著改善了环境质量。笑笑一家2025年共支出天然气费用3074.25元。下图是笑笑家所在地天然气的使用量与天然气费之间的关系图。
(1)根据图示, 这一区间天然气的单价是多少元/立方米?
(2)笑笑家2025年一共使用了多少m3的天然气?
19.请仔细阅读并解答下列问题。
(1)张老师花费835元购买了当天20:00的车票,由于工作原因当天17:30要退票。张老师退票后损失了多少钱?
(2)李阿姨购买了11月 18日的火车票,并于11月15 日退票成功,退款到账665元。李阿姨购买的车票原价是多少钱?
20.某市规定如下用水收费标准:每户每月的用水量不超过( 时,水费按“基本价”收费(以每立方米计算);超过( 时,不超过部分仍按“基本价”收费,超过部分按“调节价”收费(以每立方米计算)。该市王先生今年3,4月份用水量和水费如表所示:
月份
用水/立方米
水费/元
3
5
12
4
9
26.4
如果王先生家今年5月份用水量为 ,那么应该缴水费多少元?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】C
3.【答案】A
4.【答案】A
5.【答案】B
6.【答案】B
7.【答案】B
8.【答案】B
9.【答案】26
10.【答案】26.5
11.【答案】26.2
12.【答案】26.8
13.【答案】36.8
14.【答案】9
15.【答案】49
16.【答案】28
17.【答案】解:7千克=3千克+4千克
12+4×5
=12+20
=32(元)
答:需要付32元。
18.【答案】(1)解:2472−876=1596 (元)
756−300=456 (m3)
1596÷456=3.5 (元/立方米)
答: 这一区间天然气的单价是 3.5 元 / 立方米。
(2)解:3348−2472=876 (元)
956−756=200(m3)
876÷200=4.38 (元 / 立方米)
3074.25−2472=602.25 (元)
602.25÷4.38=137.5 (m3)
756+137.5=893.5 (m3)
答:笑笑家 2025 年一共使用了 893.5 m3 的天然气。
19.【答案】(1)解:20时-17时30分=2时30分
2时30分<24时
(元)
答:张老师退票后损失了167元。
(2)解:18-15=3(天)
2<3<15
(元)
答:李阿姨购买的车票原价是700元。
20.【答案】解:基本价:12÷5=2.4(元/立方米)
调节价:(26.4-2.4×6)÷(9-6)=4(元/立方米)
5月:6×2.4+4×(10-6)=30.4(元)
答: 应该缴水费30.4元。
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。