摘要:
**基本信息**
聚焦小数乘除法实际应用,通过生活场景构建"运算-模型-解决问题"逻辑链,渗透抽象能力与模型意识。
**专项设计**
|模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑|
|----|-----------|----------|----------|
|基本数量关系|1,6,13|总价=单价×数量|从小数运算到经济问题建模|
|行程工程问题|2,7,9|平均速度=总路程÷总时间|速度/效率公式迁移应用|
|几何应用|11,20|面积公式×单位换算|图形计算与实际用料结合|
|实际取值问题|3,11,23|进一法/去尾法|运算结果与生活实际适配|
内容正文:
第一单元 小数乘法和除法(二)应用题
1.妈妈用16.5元钱买了3袋同样的洗衣粉,那么用137.5元钱可以买多少袋这样的洗衣粉?
2.周末爬山,早上7:00从山脚出发,速度是1.8千米/时,上午9:30到达山顶;然后立即沿原路下山,中午11:00回到山脚。求这次全程爬山的平均速度。
3.农作物秸秆回收后有很多用途:做肥料、饲料、种蘑菇的基料、工业原料,还能当能源。一秸秆回收厂回收了21.6吨小麦秸秆,如果用一辆载重量4.5吨的卡车运,至少运多少次才可以运完?
4.林珊家距离学校2.8千米,如果她每天乘坐爸爸驾驶的燃油车往返学校一次,该车每千米的二氧化碳排放量为0.2千克,每天由此产生的二氧化碳排放量是多少千克?
5.孔明灯俗称许愿灯,是一种古老的汉族手工艺品。做一个孔明灯需要24.5平方分米阻燃纸和4.2米竹条,现在用75.6米竹条制作这样的孔明灯,需要多少平方米阻燃纸?
6.南国佳品、果皮红鳞 ,果肉晶莹,清甜多汁,营养丰富。又到了荔枝成熟的季节,某水果超市荔枝每千克24元,小梦妈妈买了0.8千克,她需要支付多少钱?
7.某工程队修一条公路,原计划每天修1.2千米,15天修完。实际每天修1.5千米,实际多少天修完?
8.礼品店促销:凡购买一个茶壶赠送一个茶杯。已知每个茶壶18元,每个茶杯3.25元。餐饮店购买了9个茶壶和一些茶杯共用了227元,餐饮店买回了多少个茶杯?
9.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶62.5千米,行驶了3.2小时后,离乙地还有12.8千米。甲、乙两地之间的距离是多少千米?
10.某工地需要81吨沙子,用一辆载重量4.5吨的汽车运5次后,余下的改用一辆6.5吨的汽车运,至少还要运多少次?
11.某花店有一块平行四边形的包装纸,底是1.8米,高是1.2米。包装一束鲜花需要用0.03平方米的包装纸,这块包装纸最多能包装多少束鲜花?
12.大熊猫已经在地球上生存了至少800万年,被誉为“活化石”和“中国国宝”。某动物园有3只大熊猫,一周一共吃了262.5千克竹子,平均每只大熊猫每天要吃多少千克竹子?
13.超市里鸡蛋每千克8.6元,妈妈买了2.5千克鸡蛋,一共需要付多少钱?
14.一个长方形广告牌,长4.5米,宽1.8米,每平方米用油漆0.9千克,刷这个广告牌正面需要多少千克油漆?
15.一辆汽车3.5小时行驶了262.5千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
16.小丽爸爸参加了“环保骑行打卡”活动,早上从家出发,他骑行的速度是16.5千米/时,出发1.5小时后,小丽爸爸骑行多少千米?
17.一只大熊猫满月时的体重大约是刚出生时的7.8倍,比刚出生时增加了612克,这只大熊猫刚出生时体重是多少克?
18.秦绣起源于陕西省民间古老的绣种纳纱绣,完成一幅秦绣作品用到红色线3.6米,用到的黄色线长度是红色线的1.2倍。完成这幅秦绣作品用到黄色线多少米?
19.小红和爸爸妈妈去旅游,行程单程票价是65.5元,儿童半价,往返交通费用需要多少元?
20.李叔叔买回一块三角形的玻璃,底是2.4m,高是1.6m。已知每平方米玻璃38元,这块玻璃一共要花多少元?
21.超市里6瓶矿泉水的售价是7.2元,小巧有36元,可买这种矿泉水多少瓶?
22.学校食堂6月4日购买了104千克的肉,每千克21.8元,又买了花菜,用了804.6元,食堂购买这两种食物,共用去多少元?
23.河北省辛集市的皮革久负盛名,有“中国皮都”之称。晨星工厂新进一批长方形皮料,每块皮料长14.5m,宽0.8m。加工一双皮手套需要皮料0.4m2,每块皮料最多可以加工成多少双这样的皮手套?
24.李老师的车现有15升汽油,每消耗1升汽油可行驶6.4千米。李老师准备开车外出办事,如果往返路程为128千米,至少还需要加多少升汽油?
第6页(共6页)
第5页(共6页)
学科网(北京)股份有限公司
《第一单元 小数乘法和除法(二)应用题》参考答案
1.25袋
【分析】先用总价除以购买数量求出每袋洗衣粉的单价,再用总钱数除以单价,求出可购买的洗衣粉袋数。
【详解】16.5÷3=5.5(元)
137.5÷5.5=25(袋)
答:用137.5元钱可以买25袋这样的洗衣粉。
2.2.25千米/时
【分析】计算平均速度需用总路程除以总时间。先用上山的速度乘上山所用时间求出上山的路程,由于原路返回,总路程是上山路程的2倍;再用中午11:00减去早上7:00,算出全程的总时间,最后用总路程除以总时间得到平均速度。
【详解】9:30-7:00=2小时30分钟=2.5小时。
1.8×2.5=4.5(千米)
4.5×2=9(千米)
11:00-7:00=4(小时)
9÷4=2.25(千米/时)
答:这次全程爬山的平均速度是2.25千米/时。
3.5次
【分析】在解决实际运货、装东西问题时,就算最后剩下一点,也需要再运1次,要用进一法,不能简单四舍五入。求运完秸秆的最少次数,需用总吨数除以卡车的载重量;剩余的秸秆即使不足一车也需要再运1次,因此结果要用进一法保留整数。
【详解】,4次运不完,剩余部分也要运1次,(次)
答:至少运次才可以运完。
4.
1.12千克
【分析】先算出往返的总路程,往返一次的路程是单程的2倍,再用总路程乘每千米二氧化碳排放量,即可得到总排放量。
【详解】
(千克)
答:每天由此产生的二氧化碳排放量是1.12千克。
5.4.41平方米
【分析】先求75.6米竹条可制作的孔明灯数量,即求75.6里有多少个4.2,用除法计算;再用单个孔明灯的阻燃纸用量乘数量,得到总面积后换算为平方米。
【详解】75.6÷4.2=18(个)
24.5×18=441(平方分米)
441平方分米=4.41平方米
答:需要4.41平方米阻燃纸.
6.19.2元
【分析】已知荔枝的单价和购买的数量,求总支付金额,利用“总价=单价×数量”的数量关系,用乘法计算。
【详解】(元)
答:她需要支付19.2元。
7.12天
【分析】用原计划每天修的长度乘计划天数,求出公路的总长度,总长度不变,再用公路总长除以实际每天修的长度,求出实际修的天数。
【详解】公路总长:1.2×15=18(千米)
实际天数:18÷1.5=12(天)
答:实际12天修完。
8.29个
【分析】先依据总价=数量×单价,求出买9个茶壶需要的钱数;再用总钱数减去9个茶壶的钱数,求出买茶杯需要的钱数;根据数量=总价÷单价,求出买茶杯的个数;最后加买茶壶赠送的9个茶杯即可解答。
【详解】
(个)
答:餐饮店买回了个茶杯。
9.212.8千米
【分析】先根据路程=速度×时间,求出汽车已经行驶的路程,再加上离乙地的剩余距离,即可求出甲、乙两地之间的总距离。
【详解】62.5×3.2=200(千米)
200+12.8=212.8(千米)
答:甲、乙两地之间的距离是212.8千米。
10.9次
【分析】先用载重量4.5吨乘运的次数5次,求出已经运走的沙子质量,再用沙子总质量81吨减去已经运走的质量,求出余下的沙子质量,再用余下的沙子质量除以新车载重量6.5吨,求出还需要运的次数。
【详解】4.5×5=22.5(吨)
81-22.5=58.5(吨)
58.5÷6.5=9(次)
答:至少还要运9次。
11.72束
【分析】要求最多能包装的鲜花束数,需先根据平行四边形的面积=底×高,算出包装纸的总面积,再用总面积除以每束花所需包装纸的面积,即得最多能包装的花束数。
【详解】1.8×1.2=2.16(平方米)
2.16÷0.03=72(束)
答:这块包装纸最多能包装72束鲜花。
12.
12.5千克
【分析】一周有7天,先用3只大熊猫一周吃的竹子质量除以7,计算出3只大熊猫每天吃的竹子质量,再用3只大熊猫每天吃的竹子质量除以3,计算出平均每只大熊猫每天吃的竹子质量。
【详解】
(千克)
答:平均每只大熊猫每天要吃12.5千克竹子。
13.21.5元
【分析】已知鸡蛋的单价和购买数量,根据“单价×数量=总价”,代入数据计算求解。
【详解】8.6×2.5=21.5(元)
答:一共需要付21.5元。
14.7.29千克
【分析】长方形的面积=长×宽,据此列式求出广告牌的面积,再乘每平方米需要用的油漆即可解答。
【详解】4.5×1.8×0.9
=8.1×0.9
=7.29(千克)
答:刷这个广告牌正面需要7.29千克油漆。
15.75千米
【分析】要求汽车平均每小时行驶的路程,用行驶的总路程除以所用时间即可。
【详解】262.5÷3.5=75(千米)
答:这辆汽车平均每小时行驶75千米。
16.
24.75千米
【分析】已知骑行的速度和时间,根据路程与速度、时间的数量关系,用速度乘时间就能求出骑行的总路程。
【详解】(千米)
答:小丽爸爸骑行24.75千米。
17.90克
【分析】用满月对应的份数减去刚出生对应的份数得到满月体重比刚出生时多出来的份数;满月体重比刚出生时增加了612克,说明这多出来的份数的总重量就是612克。 用多出的总重量除以对应的份数,就能得到1份的重量,也就是大熊猫刚出生时的体重。
【详解】612÷(7.8-1)
=612÷6.8
=90(克)
答:这只大熊猫刚出生时体重是90克。
18.
4.32米
【分析】已知红色线的长度,黄色线长度是红色线的1.2倍,求黄色线长度就是求3.6米的1.2倍是多少,用乘法计算。
【详解】(米)
答:完成这幅秦绣作品用到黄色线4.32米。
19.
327.5元
【分析】已知行程单程票价是65.5元,儿童半价,要求往返交通费用,先用65.5×0.5,求出儿童的单程票价,再计算全家单程的交通费总和,最后用单程总费用乘2,得到往返交通费。
【详解】(元)
=(32.75+131)×2
=327.5(元)
答:往返交通费用需要327.5元。
20.72.96元
【分析】利用“三角形面积=底×高÷2”算出三角形面积,再用每平方米玻璃价格乘面积可算得这块玻璃一共多少元。
【详解】
(平方米)
(元)
答:这块玻璃一共要花72.96元。
21.30瓶
【分析】已知6瓶矿泉水的售价是7.2元,根据“单价=总价÷数量”求出每瓶矿泉水的价格;求36元可买这种矿泉水的瓶数,根据“数量=总价÷单价”求解。
【详解】36÷(7.2÷6)
=36÷1.2
=30(瓶)
答:可买这种矿泉水30瓶。
22.
3071.8元
【分析】要计算两种食物的总费用,需先算出买肉的总花费,再加上买花菜的花费,买肉的花费用单价乘数量计算。
【详解】
(元)
答:共用去元。
23.29双
【分析】先算出长方形皮料的总面积,为长乘宽,再用总面积除以每双手套需要的皮料面积,得到可加工的手套数量,若有余数需舍去,因为剩余皮料不够做一双手套。
【详解】14.5×0.8÷0.4
=11.6÷0.4
=29(双)
答:每块皮料最多可以加工成29双这样的皮手套。
24.5升
【分析】根据1升汽油可行驶的千米数,先算出行驶128千米总共需要的汽油量,再减去车里现有的汽油量,就能得到至少需要加的汽油升数。
【详解】行驶128千米总共需要的汽油量为:
(升)
则还需要加的汽油量为:(升)
答:至少还需要加5升汽油。
答案第2页(共7页)
答案第1页(共7页)
学科网(北京)股份有限公司
$