第2单元小数乘法应用题集训(专项训练)-2026-2027学年数学五年级上册人教版

2026-09-09
| 14页
| 132人阅读
| 4人下载
益智卓越教育
进店逛逛

摘要:

**基本信息** 以生活场景为载体,系统整合小数乘法应用方法,构建从基础计算到复杂问题的逻辑链条,培养数学应用意识与运算能力。 **专项设计** |模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |精选例题|2道|分段计费法、成分含量计算法|从单一量计算到多段叠加,建立“总量=分量和”模型| |跟踪训练|18道|估算策略(往大估)、总价公式法、分段求和法|覆盖购物、缴费、行程等场景,形成“实际问题→数学建模→小数运算”完整思维链|

内容正文:

第2单元小数乘法应用题集训-2026-2027学年数学五年级上册人教版(2024) 精选例题 1.某地为鼓励居民节约用水,降低碳排放量,对居民用水实施阶梯水价收费。李叔叔家5月份用水15t,一共需要缴纳水费多少元? 价目表 0~12t(含12t)的部分:3.00元/t 12~16t(含16t)的部分:4.50元/t 16t以上的部分:7.50元/t 2.初夏时节,气温忽高忽低,明明不小心患上了呼吸道感染,明明也出现了咳嗽、喉咙肿痛的症状,医生开具了一款儿童专用止咳糖浆,并叮嘱严格按照说明书服用。妈妈仔细查看了药品包装盒上的说明,内容如下:这2瓶止咳糖浆中,有效止咳成分的总重量是多少克? 规格:每毫升药液重0.12克 包装规格:每瓶150毫升,共2瓶(一个疗程装) 成分:每毫升含有效止咳成分0.03克 用法用量:成人每次10毫升,一日3次; 儿童按年龄减量,6-12岁儿童每次用量为成人的二分之一,一日3次,饭后服用 有效期:24个月 跟踪训练 1.下图为小区水果店的公告牌(注:□表示遮住了一个数字),妈妈购买水果的预算为100元,要买4千克苹果和4千克香蕉,够吗?请写出估算过程。 热销 苹果     17.□8元/千克 草莓     4□.90元/千克 香蕉     6.□5元/千克 2.妈妈去超市买了3.5千克苹果,每千克苹果6.8元,妈妈付了30元,应找回多少钱? 3.菜市场租摊位收费实行分段计费:每月租金首5平方米按每平方米120元收费,超过5平方米的部分,每平方米按105元收费。王阿姨租了一个8.5平方米的摊位,每月应付租金多少元? 4.早上,妈妈带小明去超市采购。购物清单上写着:大米2袋(每袋38.5元),苹果1.5千克(每千克6.8元)。妈妈钱包里有100元,结账后她还想用剩下的钱买一箱45元的牛奶。请你帮小明算一算:妈妈剩下的钱够买牛奶吗?(要求:列式计算并说明结论) 5.2026年是农历丙午年,生肖为马,俗称“马年”。李老师打算为全班30个同学每人购买一个马年的吉祥物盲盒,每个盲盒售价15.8元,请问李老师带500元够吗? 6.药量的选择问题:药量与体重息息相关。妹妹的体重为40千克,她感冒了,医生给她开了一盒感冒药,每盒药12.5元。一天中,她可以每次都喝2袋这种感冒药吗? 7.筷子尺寸的选择问题:筷子的尺寸应是大拇指和食指指尖距离的1.5倍。如图是丽丽测量的长度,她应该购买什么尺寸的筷子比较合适? 8.到达厦门后,一家人去餐厅品尝厦门特色美食,下面是他们的结账单。你能算出一只姜母鸭的价格吗? 种类 数量 单价(元) 金额(元) 面线糊 1碗 16 沙茶面 2碗 24.6 姜母鸭 半只 共计 124.7 9.蝙蝠会利用“超声波”定位,它发出的声波遇到障碍物会像回声一样反射回来,就能确定障碍物的位置。科学家发现,声音在空气中每秒大约能传播340米。一只蝙蝠发出超声波,1.6秒后,它听到了回声。蝙蝠离障碍物大约有多远? 10.超市“五一节”前从工厂批发了80台空调,每台进价为0.68万元。5~8月的销售旺季按每台0.76万元销售了60台。从9月开始进入了销售淡季,为回笼资金,剩下的按每台0.66万元销售。如果这批空调全部售出,你认为是赚钱还是赔本?具体盈亏金额是多少万元? 11.天然气是优质清洁的能源,节能环保、经济实惠,服务了千家万户。某地居民家用天然气收费标准如下: (1)每月25立方米以内(含25立方米),每立方米2.6元。 (2)超过25立方米的部分,每立方米3元。笑笑家九月份用了30立方米的天然气,他家九月份要支付多少燃气费? 12.一列高铁以每小时280千米的速度从甲地开往乙地,行驶了2.5小时后,距离乙地还有75千米。甲、乙两地相距多少千米? 13.春节快到了,爸爸想给住在本地的奶奶邮寄一份礼物,大约重2.7千克。根据快递公司的收费标准(如下),爸爸应付多少元的快递费? 快递收费标准 ①1千克以内收费12元。 ②超过1千克的部分,每千克收费5.5元。(不足1千克按1千克计算) 14.科学研究表明,1万平方米的森林每天大约可释放0.8吨氧气。美丽的大围山大约有269万平方米的森林面积。照这样计算这片森林30天一共释放了大约多少吨氧气? 15.关羽(生活在东汉末年)是《三国演义》中的一个人物,书中描述他“身长九尺……相貌堂堂,威风凛凛。”若按下面长度单位的古今对照表换算,书中描述关羽的身高相当于现在多少厘米? 时期 商代 秦代 东汉 三国 唐代 明清 古代一尺相当于现代的厘米数 16.95 23.1 23.4 24.2 30.6 32 16.李老师准备去体育用品商店购买单价为75.4元的某品牌篮球,他正好带了够买15个该品牌篮球的钱数。恰逢元旦优惠促销活动,该品牌篮球单价降为68.9元,李老师可以多买几个篮球? 17.屯留区推进“低碳家庭”创建,一个低碳家庭每月比普通家庭节约水费6.32元,节约的电费是节约水费的1.5倍,这样的低碳家庭每月能节约水、电费共多少元? 18.第五代移动通信技术(简称5G)是具有高速率、低时延和大连接特点的新一代宽带移动通信技术,王老师办理了每月129元的5G套餐。收费标准如下表。 收费标准 套餐资费(129元/月) 超出套餐部分 额外收费 套餐内资源(仅限当月使用) 国内流量:30GB 国内通话:500分钟 国内流量:3元/GB 国内通话:0.15元/分钟 (1)王老师11月份使用国内流量29GB,国内通话580分钟。11月份王老师的手机话费(含套餐费和超出部分资费)是多少元? (2)王老师某月话费支出150元,其中国内通话460分钟。请算一算,王老师这个月使用国内流量多少GB? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 精选例题解析 1.49.5元 【分析】先判断15t用水的收费区间:12t以内(含12t)按3元/t收费,15t用水比12t用水超出3t,超出12t且在16t以内(含16t)的部分按4.5元/t收费,分别计算两部分费用后相加得到总水费。 【详解】(t) (元) (元) (元) 答:一共需要缴纳水费49.5元。 2. 9克 【分析】计算单瓶止咳糖浆的有效止咳成分总重量,需找到每毫升有效成分含量和单瓶药液体积,用乘法,最后再乘瓶数即可。 【详解】 (克) 答:有效止咳成分的总重量是克。 跟踪训练解析 1. 够;过程见详解 【分析】要判断预算是否足够,应采用“往大估”的方法。将苹果和香蕉的单价分别看作比它们最大的可能值稍大的整数,总价=单价×数量,分别算出购买这两种水果所需的最大估算金额,相加求出总金额,再与预算进行比较。若估算的最大总金额不超过预算,则实际金额一定够。 【详解】17.□8<18,6.□5<7,把苹果单价看作18元,香蕉单价看作7元。 18×4+7×4 =72+28 =100(元) 因为实际单价小于估算单价,所以实际总价小于100元。 答:要买4千克苹果和4千克香蕉,100元够。 2.6.2元 【分析】根据数量关系总价=单价×数量,把数据代入计算,求出买苹果的总钱数,再用付的钱数减去买苹果的钱数,即可求出应找回的钱数。 【详解】30-6.8×3.5 =30-23.8 =6.2(元) 答:应找回6.2元。 3.967.5元 【分析】用减法,求出超出5平方米的面积,再根据总价=单价×数量,求出5平方米摊位收费和超出5平方米部分面积摊位的收费,再相加,即可解答。 【详解】120×5+105×(8.5-5) =120×5+105×3.5 =600+367.5 =967.5(元) 答:每月应付租金967.5元。 4.不够 【分析】根据总价=单价×数量,分别把数据代入计算,求出大米和苹果花的钱,再用总金额100元减去花费得到剩余钱数,最后将剩余钱数与牛奶价格进行比较判断。 【详解】100-(38.5×2+6.8×1.5) =100-(77+10.2) =100-87.2 =12.8(元) 12.8<45 答:妈妈剩下的钱不够买牛奶。 5.够 【分析】根据“总花费=单价×数量”,用人数乘单价求出总价,再与500元作比较即可。 【详解】15.8×30=474(元) 474<500 答:李老师带500元够。 6.可以 【分析】已知儿童每千克体重每天最小用药量为0.45克,最大用药量为0.6克,妹妹体重40千克,据此求出一天最小用药量和最大用药量。每袋药规格为3.5克,一日喝3次,每次喝2袋,则一天用药量为3.5×2×3=21(克)。判断一天用药量21克,是否在所需用药量范围内,据此解答。 【详解】40×0.45=18(克) 40×0.6=24(克) 3.5×2×3 =7×3 =21(克) 因为18<21<24,所以每次喝2袋药量在所需用药量范围内。 答:她可以每次都喝2袋这种感冒药。 7.21厘米 【分析】筷子的尺寸=大拇指和食指指尖距离×1.5,由图可知,丽丽的大拇指和食指指尖距离是14cm,代入数据计算即可。 【详解】14×1.5=21(厘米) 答:她应该购买21厘米的筷子比较合适。 8.119元 【分析】根据总价=单价×数量,求出买面线糊和沙茶面的钱数,再用总钱数-买面线糊的钱数-沙茶面的钱数,求出半只姜母鸭的钱数,再乘2,即可解答。 【详解】(124.7-16-24.6×2)×2 =(124.7-16-49.2)×2 =(108.7-49.2)×2 =59.5×2 =119(元) 答:一只姜母鸭的价格是119元。 9.272米 【分析】蝙蝠发出的超声波传播到障碍物,然后返回到蝙蝠处,蝙蝠才能感应到,根据路程=速度×时间,用340×1.6,求出蝙蝠到障碍物,再从障碍物到蝙蝠的距离,再除以2,就是蝙蝠离障碍物的距离。 【详解】340×1.6÷2 =544÷2 =272(米) 答:蝙蝠离障碍物大约有272米。 10.赚钱;盈利4.4万元 【分析】先根据“总价=单价×数量”分别求出80台空调的总进价,以及旺季和淡季的总售价;然后将旺季和淡季的总售价相加,求出80台空调的总售价;最后通过比较80台空调的总进价和总售价,判断是赚钱还是赔本,并求出具体盈亏金额。 【详解】总进价:0.68×80=54.4(万元) 旺季总售价:0.76×60=45.6(万元) 淡季总售价:0.66×(80-60) =0.66×20 =13.2(万元) 总售价:45.6+13.2=58.8(万元) 58.8>54.4 58.8-54.4=4.4(万元) 答:赚钱了,盈利4.4万元。 11. 80元 【分析】需要把用气量分成两部分计算:25立方米以内(含25立方米):按每立方米2.6元计费,超过25立方米的部分:按每立方米3元计费,最后把两部分费用相加,得到总燃气费。 【详解】计算25立方米以内的费用:(元) 计算超过25立方米的气量:(立方米) 计算超过部分的费用:(元) 计算总费用:(元) 答:笑笑家九月份要支付80元燃气费。 12.775千米 【分析】已知高铁的速度和行驶时间,所以可利用路程=速度×时间即可计算已行驶的路程。总路程等于已行驶路程加上未行驶的75千米,由此即可计算。 【详解】280×2.5+75 =700+75 =775(千米) 答:甲、乙两地相距775千米。 13.23元 【分析】先用2.7-1=1.7千克,求出超出部分的重量;1.7千克按2千克计算,用超出部分的重量×5.5,求出超出部分的快递费,再加上1千克以内收费,即可求出爸爸应付的快递费。 【详解】2.7-1=1.7(千克) 1.7千克按2千克计算 2×5.5+12 =11+12 =23(元) 答:爸爸应付23元快递费。 14. 6456吨 【分析】30天总共释放的氧气量=每1万平方米每天释放的氧气量×森林面积×天数。 【详解】0.8×269×30 =215.2×30 =6456(吨) 答:这片森林30天一共释放了大约6456吨氧气。 15. 210.6厘米 【分析】关羽生活在东汉末年,根据长度单位古今对照表,东汉时期一尺相当于23.4厘米,用23.4厘米乘9尺即可解答。 【详解】23.4×9=210.6(厘米) 答:书中描述关羽的身高相当于现在210.6厘米。 16. 1个 【分析】根据题意,先用75.4×15计算出李老师带了多少钱,由于促销后单价降为68.9元,那么总钱数买15个篮球肯定有多,我们可以试试够不够买16个,用68.9×16,算得所需要的钱数,如果比总钱数多则不够,如果比总钱数少则够,那么就需要用总钱数减去买16个篮球的钱数,看还剩余多少钱,如果剩余的钱数大于68.9元,则还能再买一个,如果小于68.9元,则不够再买一个;因此用16-15则可算得多买的篮球数量,据此解答。 【详解】根据分析可得: 75.4×15=1131(元) 68.9×16=1102.4(元) 1131-1102.4=28.6(元) 28.6元<68.9元,因此不够再购买第17个篮球,故最多可购买16个篮球; 16-15=1(个) 答:李老师可以多买1个篮球。 17.15.8元 【分析】先根据“求一个数的几倍是多少,用乘法计算”求出每月节约的电费;再根据“求两个数的和是多少,用加法”,求出每月能节约水、电费共多少元。 【详解】6.32×1.5=9.48(元) 6.32+9.48=15.8(元) 答:这样的低碳家庭每月能节约水、电费共15.8元。 18.(1)元; (2)GB 【分析】王老师的国内流量没有超标,在套餐内不用另交费;拨打国内电话 分钟,超出标准,求出国内电话超出部分时间,再乘0.15,求出超出部分的话费,再加上套餐费,即可解答。 通话时间没有超过标准,通话费不另行收费;用王老师的话费减去套餐内的 元,求出超出 GB流量所花的费用,用这个费用除以 元可以知道超出多少流量。超出的流量加上套餐里的 GB可以知道王老师这个月使用国内流量有多少。 【详解】(1) (元) 答:11月份王老师的手机话费(含套餐费和超出部分资费)是 元。 (2)分钟分钟 答:王老师这个月使用国内流量GB。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第2单元小数乘法应用题集训(专项训练)-2026-2027学年数学五年级上册人教版
1
第2单元小数乘法应用题集训(专项训练)-2026-2027学年数学五年级上册人教版
2
第2单元小数乘法应用题集训(专项训练)-2026-2027学年数学五年级上册人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。