内容正文:
义务教育北师大版三年级上册
六
第5课时 植树(2)
乘除法的应用(二)
新课导入
四年级也参加这次植树活动。
四(1)班
四(2)班
四(3)班
从图中你获取了哪些数学信息?
一共有42棵树苗。
有3个班。
你能提出什么数学问题?
四(1)班
四(2)班
四(3)班
有42 棵树苗,平均分给四年级3个班,每班能分到多少棵?
42÷3
用小棒分一分,算一算。
探究新知
有42 棵树苗,平均分给四年级3个班,每班能分到多少棵?用小棒分一分,算一算。
42÷3
还剩1捆怎么办?
共12根。
把两次分到的合起来。
=14(棵)
答:每班能分到14棵。
你能用算式表示上面分小棒的过程吗?和同伴交流。
先算 30÷3=10
再算 12÷3=4
最后算 10+4=14
上面分小棒的过程就是把42分成30 和 12。
42÷3
=14(棵)
36÷3=
12(棵)
根据上面两题的计算过程,你能总结出两位数除以一位数的口算方法吗?
30÷3=10
12÷3=4
10+4=14
30÷3=10
6÷3=2
10+2=12
两位数除以一位数的口算方法:
首先把被除数分成一个整十数和另一个数,然后分别除以除数,最后把两次所得的商相加。
60÷5=12
60÷3=20(元)
答:一双鞋的价钱是一副手套的12倍。
答:一顶帽子20元。
(2)一双鞋的价钱是一顶帽子的3倍,一顶帽子多少元?
(1)一双鞋的价钱是一副
手套的多少倍?
1.
(课本P72T2)
练一练
(课本P72T3)
2.平均每次要运多少根?
95÷5=19(根)
答:平均每次要运19根。
(课本P72T4)
(1)如果只买中性笔,可以买多少支?
3.王老师带100元给同学们买文具。
100÷5=20(支)
答:如果只买中性笔,可以买20支。
(2)如果买一本日记本,剩下的钱可以买多少个文具盒?
(100-4)÷6=16(个)
答:剩下的钱可以买16个文具盒。
3.王老师带100元给同学们买文具。
(课本P72T4)
(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩4元。
她可能买的是什么?
(100-4)÷8=12(盒)
答:她可能买了12盒彩笔。
3.王老师带100元给同学们买文具。
(答案不唯一)
(课本P72T4)
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课堂小结
完成《新领程》或《学练优》
本课时的习题。
课后作业
本文件著作权为创作公司所有, 仅限于教师教学及其他非商业性和非盈利性用途。如发现盗用、转卖、网络传播等侵权行为, 本公司将依法追究其相应法律责任。
部分素材选自网络, 如有争议, 请联系删改。
声 明
$