第四单元 加法模型和乘法模型 核心素养能力检测-【黄冈名卷】2026-2027学年四年级上册数学(人教版·新教材)

2026-10-12
| 2份
| 4页
| 5人阅读
| 0人下载
山东中辰文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

数学四年级上册RJ 第四单元核心素养能力检测 密 0测试时间:60分钟⊙满分:100分+卷面:5分 评价 拟 一填空。(第6~8题每空2分,其余每空1分,共29分) 1.图书馆一共有128本故事书,借出了56本,还剩多少本故事书? 题中已知总量:( )和分量:( ),求另一个分量;另一个分 量为( ),所以用( )法计算。列式计算:( )。 2.杭州地铁16号线设计速度可达每小时120千米。它的速度可写作( 11小时可跑( )千米,运用数量关系是( )×( )=路程。 3.在括号里填上合适的数。 320+451-( )=257 517-248+( )=687 封 680-( )+124=623 860-427+( )=547 364+278-( )=346 354+( )-318=578 4.单位组织100名员工一起看电影,每张电影票25元。这里的单价是 )元,总价是( )元。 p 5.一副羽毛球拍145元,体育馆购买12副这样的羽毛球拍,一 145 ×12 共花了多少元?题中已知的是( )和( ),求的是 290 145 ( )。乐乐列出了如图的竖式,箭头所指的这一步求的 1740 是买( )副羽毛球拍的价钱。 6.一辆车从A城经B城开往C城,行驶情况如图1所示。这辆车从A城到 B城的平均速度如图2所示,这辆车从B城到C城的平均速度应是() 千米/时。 线 图1 3小时 2小时 图2 60 140 A城 B城 C城 40 0- 20km0180 飞0200》 360千米 7.小明在计算一道减法算式时,把减数346错写成了364,这样得到的差是 267。正确的差是( 8.学校买了4箱同样的粉笔,花了840元,买24箱这样的粉笔需要多少元? 下面是四年级某名同学的计算方法: (1)840÷4=210(元)解决的问题是: (2)210×24=5040(元)解决的问题是: 二选择。(共18分) 1.下列算式中,与139一41一39的计算结果相等的有( )个。 ①139-(39+41)②139-(41-39)③139-(41+39)④139-39-41 A.1 B.2 C.3 D.4 2.下列问题中,能用“总量=分量十分量”解决的有( )。 ①实验小学有男生368人,女生比男生多16人,实验小学共有多少名学生? ②某游乐场全天一共卖出门票666张,上午卖出460张,下午卖出多少张? ③一箱口罩用去618个后还剩382个,这箱口罩原来有多少个? A.①③ B.①② C.②③ D.①②③ 3.(新考法)下面问题中,符合“单价×数量=总价”这个数量关系的是( 59元 篮球59元 足球?元 篮球: B. 贵14元 足球: 132元 ?元 59元 篮球59元 篮球: C. D. 多30元 足球: ?元 ?元 4.下列数学情境( )更能说明研究速度的必要性。 A.甲、乙两车同时出发,甲车行了210千米,乙车行了180千米,谁跑得快? B.甲车用6小时行了420千米,乙车用7小时行了420千米,谁跑得快? C.甲车每小时行70千米,乙车每小时行60千米,谁跑得快? D.甲车8小时行了440千米,乙车9小时行了540千米,谁跑得快? 5.春节期间,名名一家开车去三亚游玩,要求爸爸开车到三亚的平均速度,应 选择的信息是( )。 ①名名一家上午7时从家出发 ②名名家距离三亚320千米 ③路上共用了4小时 ④加油花去300元 A.①② B.②③ C.①③ D.②④ +17+ 6.有20个同学去游泳,其中5个是女生。先划船,每条船坐5人,一条船每 小时收费20元。还玩了过山车,每人5元。下面问题可以用20÷5来解 决的是( )。 A.男生有几人? B.最少租几条船? C.玩过山车共花费几元? D.男生人数是女生的几倍? 按要求做题。(共15分)》 1.把表格填完整。(8分) 商品名称 足球 羽毛球拍 篮球 毽子 单价 )元 38元 56元 5元 数量 9个 24副 12个 )个 总价 324元 )元 ( )元 320元 2.(新情境)阅读材料,解决以下问题。(7分) 材料:高斯是德国著名的数学家,他在上小学时,有一次数学老师让他们算 1加到100的和,即1+2+3+4+5+…+99+100=?老师以为这道题要 算很久,刚坐下,高斯就交出了答案“5050”。老师很惊讶,问他是怎么算 的。你知道高斯是怎么算的吗?请你算一算。 1+2+3+4+…+97+98+99+100 四解决问题。(共38分) 1.《趣味数学》是一本融知识性、趣味性于一体的适合小学生阅读的课外读 物。悠悠周一看了28页,周二看了27页,周三看了22页,这三天一共看 了多少页?(6分) 2.某商场有三种品牌的风扇,学校准备用13000元在该商场购买72台同品牌 的风扇供每个教室使用。(A品牌:160元/台B品牌:178元/台C品 牌:208元/台) +18+ 学校有几种购买方案?至少需要多少元?(6分) 密 3.“五一”小长假期间,霄霄一家从山东自驾到杭州旅游,路程大约是1100千密 米,汽车平均每小时行驶105千米。如果他们一家早上7点出发,中途休 息2小时,那么晚上7点能到达杭州吗?(6分) 封 4.一辆运送救灾物资的货车,从甲地开往乙地,前3小时每小时行85千米, 线 后2小时共行驶120千米。甲地到乙地相距多少千米?(6分) 内 5.体育用品店在国庆节搞促销:满200元立减10元。体育用品店的一些商 封 品价格如下: 商品 篮球 足球 羽毛球拍 排球 乒乓球拍 请 价格 77元/个 105元/个 52元/副 130元/个 95元/副 明明带了200元去买体育用品,可以买哪两样(各买1个或1副)体育用品 勿 并享受到优惠?请你为明明设计一种购买方案。(6分) 答 6.学校要参加北仑区秋季运动会,田径队需要订购30件运动服。一款原价 150元的运动服,三家体育用品店给出了不同的优惠方案。A店:买5件赠送 1件(不足5件不赠送)。B店:每件运动服直接优惠20元。C店:每满500元, 线 题 返还现金100元。为了节省开支,田径队应该在哪家店购买最合算?(8分)7.35658.72003609.4502250 10.92×54=496825×49=1225 解析:(1)要使乘积最大,两个乘数最高位上的数 字应该是这四个数中最大的两个数。把剩下的 两个数分别作为个位。所以算式是92×54和94 ×52,算出这两个算式的结果,就知道积最大的 是哪一个算式。 (2)要使乘积最小,两个乘数最高位上的数字应 该是这四个数中最小的两个。把剩下的两个数 分别作为个位。所以算式是25×49和29×45, 算出这两个算式的结果,就知道积最小的是哪一 个算式。 二、1.A2.B3.A4.C5.D6.B7.D 三、1.9966012000400004802400 70008135475761 2.92483604770480049886608 (竖式略) 3.11112222111111222222 四、1.128×24=3072(元) 2.(1)36×25=900(元)38×25=950(元) 42×20=840(元) 900+950+840=2690(元) (2)36+38+42=116(人)116×16=1856(元) 3.48×10=480(名)480×12=5760(名) 4.2435-125×18=185(本) 5.(1)65×30=1950(米) 小明家 2600米 学校 小明 (2)8:45-8:00=45(分钟)45×65=2925(米) 2925米>2600米不会迟到。 6.(1)小红W小丽 (2)小丽的算法解决了这个问题。因为小丽把32 和21都往小了估算,得到的座位数600大于 学生数580,所以实际座位数一定大于580,座 位是够的。 第三单元核心素养能力检测(提升) 一、1.363十2.40070280003.1642 4.45001500015000150 5.<=>< >6.437.8500 8.4444444444563 12345679×72=888888888(最后一道答案不唯一) 9.6336 解析:一个乘数不变,另一个乘数看错导致积出 错,先通过错误的积求出不变的乘数,再算正确的 积。题目中仅将“22”看成“2”,另一个乘数未变, 用错误条件求不变乘数:错误的积是576,错误的 乘数是2,根据“积÷乘数=另一个乘数”,可得不 变乘数为576÷2=288。 +46+ 10.720040 解析:积的变化规律:一个乘数不变,另一个乘数 乘几,积也乘几;一个乘数不变,另一个乘数除以 几(0除外),积也除以几。据此解答即可。 二、1.D2.D3.C4.C5.C.C 7.A解析:“买5送1”=付5袋的钱,得6袋,先求 出组数,48袋÷6袋=8组,每组付费5袋×8组 =40袋,最后算总费用:40袋×118元/袋=4720元。 三、1.0601200054000322893010004000 2.12225627215304876150509620 (竖式略) 3. 11 1▣45 55 × [26 55 870 55 290 605 3770 105 82 21]0 840 8610 四、1.130×48=6240(元) 2.(1)矿泉水:36×24×500=432000(克) 面包:50×8×150=60000(克) (2)432000+60000=492000(克) 492000克=492千克1吨=1000千克 492千克<1000千克 一辆载重1吨的货车一次能运完。 (3)买这些面包需要多少元?(答案不唯一) 50×8×3=1200(元) 答:买这些面包需要1200元。 3.(1)6×15×8=720(件) (2)15×6×28=2520(元) 4.2500-125×18=250(个) 5.32×28=896(元)32×2=64(支) 64×12=768(元)896+768=1664(元) 解析:32名裁判,每人2支笔,就是要算“32个2 相加是多少”,用乘法计算。再算笔的总花费:购 买64支笔,每支12元,就是求“64个12相加是多 少”,用乘法计算。最后算一共要花的钱。 期中核心素养能力检测卷 一、1.(1)22(2)1863404精确 (3)三十七万七千四百四十万万千 2.3四 3.22222233333344444465 3.九亿六亿六千三百八十万66380万7亿 解析:第一个乘数都不变,积都是六位数,且每一 4.18072072005.><=<= 位上的数字都相等。第二个乘数是13的几倍,积 6.547.120308.40000400 的每一位上的数字就是几。 9.70°50°10.60°135 四、1.∠1=30°画法不唯一,如: 11.(1)10101010145(2)20202020234 A 解析:由101、10101得第一个乘数是1和0交替 出现,1的个数等于结果中45的组数;第二个乘 B 数始终是45; 19访20防四2访 2 20万 结果:由若干个“45”重复组成,其组数和第一个 解析:这个数“四舍五入”到万位是20万,则这个 乘数中1的个数相同。 数最大是204999,最小是195000,实际数据可能 二、1.C2.A3.C4.B5.C6.C 是195000~204999。 三、1.100003120600100021146181 五、1.180-50=130(元)130×15=1950(元) 2.141682280016096(竖式略) 2.8时57分-8时33分=24分钟 3.∠3=180°-30°-30°-20°-20°=80° 960×24=23040(米) 四、1.130 3.800×50=40000(平方米) 2. 40000平方米=4公顷 (画法不唯一) 32÷4=8(吨) /60° 4.(1)35-23=12(元)140×12=1680(元) 五、1.24×438=10512(件) (2)520÷8=65(米)65×20=1300(平方米) 2.108×36×3=11664(棵) 第四单元核心素养能力检测 3.(1)300×5=1500(元)(2)300×31=9300(元) 一、1.故事书的总本数借出的本数 4.21>2020×410=8200(厘米) 剩下的本数减128一56=72(本) 80米=8000厘米8200厘米>8000厘米 2.120千米/时1320速度时间 答:准备80米长的彩带不够。 3.514418181114296542 5.35×8×26=7280(元) 4.2525005.单价数量总价10 6.19<20,39<40,20×40=800(元) 6.75 所以19×39<800。 7.285 19×39=741(元)800-741=59(元) 解析:采用逆推法,减数346错写成了364,这样得 答:800元够了,还剩59元。 到的差是267。根据被减数=差十减数,用364加 解析:由题意得,学校要为19个班的图书角各添 上267计算出被减数是多少,再用被减数减去正 一套新书《航天知识全知道》,每套39元,直接用 确的减数即可求出正确的差。 19乘39即可算出一共需要多少元。估算时,可以 8.(1)每箱粉笔多少元(2)24箱粉笔需要多少元 把19估成20,把39估成40,然后直接口算出结 二1.C2.A3.C4.D5.B 果,最后再把这个结果与800元比较大小即可。 6.B解析:选项A,男生的人数应该是20一5=15(人), 求还剩多少元,可以先算出19乘39的结果,然后 所以不选A。选项B,租船数=人数÷每条船坐的 再用800减去前面的结果即可解答。 人数,也就是20÷5,符合题意,所以选B。选项 期中核心素养能力培优卷 C,玩过山车的钱数应该是20X5,所以不选C。选 一、1.6005000500六十亿零五百万零五百十亿60 项D,男生人数是女生的几倍,应该是(20一5)÷5 2.73.><<<=> =3,所以不选D。 4.840四35.154999145000 三、1.3691267264 6.347.90°280°1009 2.1+2+3+4+5+…+99+100=(1+100)+(2+ 8.75182278159.26208 99)++(50+51)=101×50=5050 10.256128753531 四、1.28+27+22=77(页) 二、1.A2.B3.D4.A5.B6.A7.D 2.160×72=11520(元)178×72=12816(元) 三、1.1080012000500022400 208×72=14976(元) 216000515076006090 11520元<12816元<13000元<14976元 2.3124153924410(竖式略) 答:学校有2种购买方案,至少需要11520元。 3.早上7点到晚上7点经过12小时。 105×(12-2)=1050(千米) 1050千米<1100千米 答:晚上7点不能到达杭州。 4.85×3+120=375(千米) 5.可以有两种购买方案。 ①105+95=200(元)200-10=190(元) 答:可以买一个足球和一副乒乓球拍。 ②130+77=207(元)207-10=197(元) 答:可以买一个篮球和一个排球。 6.A店:30÷(5+1)=5(组) 150×5×5=3750(元) B店:(150-20)×30=3900(元) C店:30×150=4500(元) 4500元中有9个500元,可以返现金900元。 4500-900=3600(元)3600元<3750元3900元 答:田径队在C店购买最合算。 第五单元核心素养能力检测(基础)】 一、1.②③⑧①⑦2.AE BDF3.110厘米 4.c和la和d25 5.246.157.平行四边558.36 9.两条直线之间的距离处处相等,那么它们就互相 平行 10.1050 解析:因为梯形是由长方形折叠而成的,梯形的 下底就等于长方形的长。从图中所给信息可知 长方形的长是由三部分组成的,一部分是6厘 米,另外还有两个2厘米的部分,将它们加起来 即可。由图可知2个∠1加上∠2等于90°,因为 ∠1=20°,很容易得出∠2=50°。 二、1.C2.D3.C4.B5.B 6.B解析:沿莫比乌斯带的2条三等分线剪开,纸 带会变成两个纸环,并且相互套在一起。 三、1. (画法不唯一 四、1 ◇ A(探险者) 2.(140+80)×2=440(米)440×3=1320(米) 3.56÷2-10=18(厘米) 答:另外三条边分别是18厘米、10厘米、18厘米。 4.2米=200厘米(200-80-50)÷2=35(厘米) 5.12×25÷6=50(厘米) 答:蜘蛛每分钟爬50厘米。 6. 13米 5米 解析:先计算梯形各边的组合长度,梯形的边分别 是:上底5米、下底13米、两腰各7米。先算两腰 十上底的长度:5+7+7=19(米)。这个长度正好 等于张大爷用的篱笆长度。画图时,梯形莱地靠 小河边,把下底13米的一边靠着小河,不需要用 篱笆围,只需要用篱笆围上底和两条腰,刚好用了 19米篱笆。 第五单元核心素养能力检测(提升) 一1.542.垂直平行3.平行 4.梯形平行四边形 5.这个四边形只有一组对边平行 6.①和④7.互相垂直 8.209.下3 10.一方法一可以测量对联的上联和下联之间的 距离是不是相等的,如果相等,那么就是平行的 11.284 解析:要使梯形面积最大,上底和下底的和要尽 可能大。长方形的长是16厘米,对折两次后,长 被平均分成4份;最大的梯形中,上底最大可以 占其中的3份,下底最大可以占其中的4份;最 小的平行四边形中的底就是其中的1份。 二、1.D2.A3.A4.C5.A6.A7.A 8.C解析:根据题意得:将这个长方形纸条按照图 中所示扭转,此时得到一个新形状,此时蚂蚁沿着 纸条爬行,可从纸条的外侧爬到内侧,即蚂蚁爬行 的距离是长方形纸条的内外两侧的长,即距离为 2个长。据此得出答案。 三、1.422.396 四、1.(1) 可(2) (3)B 120° A 2.2 五、1. 花园小区 市民广场 国道 2.10+6×2=22(米)图略 个的小梯形有3个,由两个图形拼起来的大梯形 3.15+1=16(个)15×3=45(分米) 有3个,由四个图形拼起来的大梯形有1个,全部 16×9=144(分米)45+144+2=191(分米) 加起来即可算出梯形的个数。 20米=200分米200分米>191分米够用。 6.等腰梯26 解析:根据题图可知,15个相同的小平行四边形, 解析:它们都是由等腰梯形拼成的。第一个图形 就需要15个3分米,用15×3算出3分米的需要 是等腰梯形,第二个拼成的图形是平行四边形,第 多少钢材。15个平行四边形,需要(15十1)个9分 三个拼成的图形是等腰梯形。当图中有奇数个梯 米,用16×9算出9分米的需要多少钢材。两个 形的时候,拼成的还是一个等腰梯形,当图中有偶 长度和再加上尾端的2分米,就是需要的钢材的 数个梯形的时候,拼成的是一个平行四边形。 长度。1米=10分米,20米就是20个10分米。 根据观察,一个梯形的周长是5,每增加一个梯形, 转换成分米之后,再比较。据此解答。 图形的周长就增加一对上底和下底,所以有几个 4.(1)AB与BC的长度均为:60×5÷2=150(米) 梯形,就有几对上底和下底,再加上两条长度为1 DC的长度:150÷2=75(米) 的边,即可求出图形的周长。 小麦的速度:(150+75)÷3=75(米/分) 二1.B2.A3.B4.D (2)健身区周的长度:75+150×3=525(米) 5.B解析:①根据总价=单价×数量,用平均每本 米豆滑行的路程:60×18=1080(米) 的价格乘购买的本数,即可求出一共要付多少元; 小麦滑行的路程:75×18=1350(米) ②用需要生产的零件个数除以一天能生产的个 1350-1080=270(米)270米<525米 数,即可求出需要多少天; 18分钟时,小麦不能再次遇见米豆。 ③根据路程=速度X时间,用每秒飞行的距离乘 解析:(1)米豆以60米/分的速度从A点经过B点 飞行的时间,即可求出能飞多少米; 到C点,共花了5分钟,根据“路程=速度×时间” ④长方形面积=长X宽,根据积的变化规律,一个 即可求出AB与BC的长度之和为60X5= 乘数不变,另一个乘数乘或除以一个不为0的数, 300(米)。再根据下底与腰等长,即可求出AB与 积也要乘或除以这个数,长不变,宽扩大到原来的 BC的长度均为300÷2=150(米),AD的长度也 13倍,则面积也扩大到原来的13倍,用扩大后的 是150米。下底是上底的2倍,因此可以求出DC 面积减去原来的面积,即可求出面积扩大了多少 的长度为150÷2=75(米)。因此小麦从A点经 平方米,据此分析后选出符合题意的即可。 过D点到C,点的路程为150十75=225(米)。最 6.B解析:同一平面内,永不相交的两条直线互相 后再根据“速度=路程÷时间”即可求出小麦每分 平行。由题图可知①和③是两组互相平行的线。 钟滑多少米。 而②④⑤中的线是相交的关系,⑥中的两条线延 (2)先求出小麦18分钟滑行的路程,再求出米豆18 长后也会相交。借助直角三角尺的直角,比较发 分钟滑行的路程,相减即可求出两人18分钟滑行 现④⑤中的两条线是互相垂直的,而垂直是相交 的路程之差。若这个路程之差等于健身区一周的 的一种特殊情况。 长度,则说明18分钟时小麦能再次遇见米豆;若这 三、1.(1)80 个路程之差不等于健身区一周的长度,则说明18 (2)(3)如图: 分钟时小麦不能再次遇见米豆。据此即可解决 西张村 问题。 公路 阶段核心素养能力提升 东明村 (考查范围:第四、五单元) 一、1.(1)卖出的箱数剩下的箱数 2.拼法不唯一,如: 4⑤6 ① 苹果原来的总箱数加 3.(1)锐 (2)87+65=152(箱) (2)(3)(4): 2.单价数量总价总价=单价×数量 3.120千米/时360路程=速度×时间 。。。。。。。。。。 4.梯 5.97解析:由题图可知,单个的小平行四边形有 4个,由两个平行四边形拼起来的大平行四边形有 分成两个平行四边形分成两个梯形分成一个三角形和一个梯形 4个,由四个平行四边形拼起来的大平行四边形有 (画法不唯一) 1个,全部加起来即可算出平行四边形的个数;单 四、1.186+202+98+314+125=925(米) +47◆

资源预览图

第四单元 加法模型和乘法模型 核心素养能力检测-【黄冈名卷】2026-2027学年四年级上册数学(人教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。