第三单元 分数除法 核心素养能力检测(基础)-【黄冈名卷】2026-2027学年六年级上册数学(人教版·新教材)

2026-09-24
| 2份
| 3页
| 43人阅读
| 2人下载
山东中辰文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

2.(1)(2)(3)(4)如图: 北 ·图书馆 超市 309 西人民公园头 20°→东 35 中心广场 学校 南 300m 五,1.63×分-1.2(千瓦时) 2.15×(1-号)=9(小时) 3.55×(1-号)=19.25(km 4175X号×号-98(人 5.50×(1-元)×(1-若)=35(吨) 第三单元核心素养能力检测(基础) -、1.D2.B3.B4.D5.A6.C7.D8.D 二1号子名925号b 4Σ7 2 1 4.=<>>538 1 6.147号8279103号10.100 三11号185 5 2品 4 0 13 9 3 75 四1 616 1 311 5610 1 2.(1 4÷=16(天) (2) 1÷=4(天) 五1.号÷2=子(公顷) 2.号÷3=(千克) 4 号×5=2号(千克) 4 2号>2.可以免运费。 3.72÷房-30(人) 415= ,1÷6= 1÷1=6 6 5-65 5.“智能大脑”的工作效率:30÷号=1500(件/秒)》 工人的工作效率:1÷名-号(件/秒)150÷号=5250 6是÷(0+0)=9(天) 7.不同意240÷(1-号))=300(元) +46+ 240÷(1+号)=200(元) 300+200=500(元)240+240=480(元) 500>480500-480=20(元) 文具店的老板亏了,亏了20元。 解析:根据题意,星星文具店的老板将两个不同品牌的书 包都以240元的价格卖出,结果与进价相比,第一个亏了 日则第-个的进价是210÷(1-日)=30(元):第二个 聚了弓,则第二个的进价是240÷(1+)=20(元)。进 价一共300+200=500(元),售价一共240×2=480(元), 500>480,所以老板亏了,亏了500-480=20(元). 第三单元核心素养能力检测(提升) -、1.A2.A3.B4.D5.C6.D 7.D解析:因为错误的计算是“一个载×号=日”,所以原 表的载应滋是日险以号列式为日号-子。现在知道 原来的数是子,正确的计算应谊是这个数除以号,即:司 ÷是-是故选D 8B解析:根据题意,我们把公路全长看作单位“1”。已知 第二天修了全长的子少2千米,若给两天巴修的9千米 补上这少的2千米,总长度就变为9十2=11(千米),此时 11千来拾好对应全长的(行十,根据“单位1'=对 应量÷对应分率”,求全长的列式为(9十2)÷(号十十) 故选B。 =1子2是9智 72 3.9169子4克12 1 5.<><>6.② 7.《西游记》的总页数《西游记》的总页数 4176页220 5 8是号9器10.2号 山.9 20 解析:把操场一圈的路程看作单位“1”。东东的速度为 1÷4=子(图/分),明明的速度为1÷5=号(图/分)。 两人反向而行时,相遇时路程和为1圈,根据“相遇时间 =略程和宁选度和”,可得相强时间为1÷(什十号) 号(分)。两人同向而行时,东东超出明明一整国意味清路 程莲为1渴逸定差为行吉品圈/分.米据连及时 间=路程差÷速度差”,追及时同为1÷司-2如(分)。 三1号号易最1216十9 2.婴号 482516号31 五1.420÷-860(人) 3.025÷(1- 号)=60(支) 2.卖出后剩下:800×(1-子)=200(kg) (2)1560÷(1+8)=960(棵) 又购进利余的子:200×是=150(kg) 比 条裤子贵号 现在共有:200十150=350(kg) 180÷号 是一条裤子价格的号 3.(1)30÷(1-号)=50(本) 180×(1+号)人 条裤子的价格是它的号 (2)科技书:500÷(1+号)=30(本) 1s0÷(1+号)/ 条裤子比它贵号 科普书:900×号-20(本 4.(1)①②信鸽的飞行速度大约是每小时多少千米? 五,1÷4=合(米) 400×是=60(千米) 20 2.6÷号-9(个) (2)①③鸵鸟的奔跑速度大约是每小时多少千米? 3之家1固:号-2密叶阳×号1克 400×(1-贵)-72(千米) 4.12÷3×7 5.11÷(仔+号)-婴(分钟) 48 =14(千克) 5号-(平方分米)号号-小时) (2)1÷(什-吉)=20(分钟) 6· 6.11÷(0+)=6(天)(2)号÷(品+) 期中核心素养能力培优卷 =4(天) -1.C2.D3.A4.D5.B6.C7.A 1-×3=号*0-8(天) 8.B解析:埋入地下的部分长度相同,设为1;先把第一根 期中核心素养能力检测卷 的全长看成单位“1”,露在地面的部分占全长的号,那么 -、1.B2.B3.B4.A5.B6.C7.B8.C 341 12 握入地下的部分占全长的(1一号),月1除以这个分率 二125822号20 即可求出第一根的全长;同理求出第二根的全长,再分析 3.乘减 号加乘36 各项即可。 14 4柳白河门5号员6104 二1.7 3 7 2.7.233.(2,4)(7,7) 4. 北 7.270 台82.49.东北5300 ②) ①) 员京品 15 宝箱 三1品169号 1 30R 56 6 2号 821 ( ③)100m 4 1 1 3.(1150×(1+号)=20(万元(2)75÷号-135() 5.976.2 四、1.(1)35 1号 45 (2)①②8.104 (2)(3)如图: 9.(1)9 (2)号 6 5 解析:(1)根据题意,甲用12天单独完成这项工程,甲所 3 需的天载比乙多行,#乙所需天数看作单位1,则乙单 独完成这项工程需要的天数是12÷(1+宁)=9(天)。 1234567 图书馆 (2)根据题意,将这项工程的工作量看作单位“1”,则乙的 45。 工作效奉是1÷9-日丙的工作效奉是1÷15=由合 30 作时间=工作总量÷工作效率和可知,乙、丙一起完成这 浩浩家 商场 游泳馆 100m 项工程共需要的天数是1=(日十)=智(天)。数学六年级上册RJ 第三单元核心素养能力检测(基础)销 密 0测试时间:60分钟⊙满分:100分+卷面:5分 评价 拟 谨慎选择。(共16分) 1.下列说法正确的是()。 A.真分数的倒数都大于1,假分数的倒数都小于1 B因为×号×4=1,所以g号和4互为倒数 C.因为a的倒数大于b的倒数,所以a>b D.1的倒数是1,0没有倒数 2.若n>0,则下列各式中,得数最大的是( AaX号 取÷号 C. Da是 封 3.两个真分数的积与它们的商相比,( )。 A.积大 B.商大 C.一样大 D.无法确定 4.为了得到“2÷子”的结果,四名同学分别用不同的方法计算,其中错误的是( )。 p A因为 =3÷4,所以2÷3 =2÷(3÷4) B2=(2×4)÷(×4到 2米 2米 C. D 子米 3 4 5.学校要办一期墙报,小可单独办需要3小时完成,小新单独办2小时完成了墙报的 谁的效率更高?()。 A.小可 B.小新 线 C.两人效率一样高 D.无法确定 6.《三国演义》是我国四大名著之一。聪聪读一本《三国演义》,已经读了200页,刚好占这 本书的。这本书有多少页?列式是200÷号 200× ×7,框里的算式表示()。 A.本书的页数 B.整本书的页数 C.号本书的页数 D.本书的页数 7.下面各题中可以用算式~子:日”解决的是( )。 A是g的写是多少 B.一桶油用去子L,还利剥5,这桶油有多少升 C号是的儿分之儿 D.把子kg的水果糖按每8kg装一袋,能装多少袋 8.现有一批木料,总体积为300立方分米。全部做课桌可做20张,全部做学生椅可做30把, 1张课桌配1把椅子为一套,这批木料最多能做( )套课桌椅。 A.30 B.20 C.15 D.12 二仔细填空。(每空1分,共24分) 2 1.。的倒数是( ),( )是4的倒数。最小的质数的倒数是( ),0.35与( )互 为倒数。 2号x( -景 )=( )×10=0.25×()=1 3.( )的%是g的( )是日:( )是是的后。 4.在○里填上“>”“<”或“=”。 是÷○是×号 8=5○8 *号○为 日○站司 5.优优体验了操作无人机飞行,若一台无人机忌秒飞行了号m,则这台无人机每秒飞行 ()m,飞行1m用时()秒。 6.一种油壶最多能装油号升,把35升油装在这种油壶中,至少需要( )个这样的油壶。 7.一个平行四边形的面积是平方米,高是号米,底是( )米。 8.贵州既有秀丽的自然山水风光,又有历史悠久和极具民族特色的人文景观。某旅游团来 到当地特产商店购物,其中购买苗族银饰的有6人,占旅游团总人数的子。这个旅游团 一共有( )人 9.(新角度)明明在计算号÷号时,除了可以转化为×号进行计算外,他发现还可以这样计 算:号÷号-4÷?-2.他又举例进行了验正,如宁÷音片-10÷5=2.照这样的 思路,-( )÷()=()。 10.“期颐、花甲、古稀”都是我国古代对年龄的称谓。“古稀”年龄指70岁,“花甲”表示的年 龄是“古稀的,是“期颐”的。“期颐“表示()岁。 +9◆ 目细想快算。(共26分) 1.直接写出得数。(8分) 3÷3= 5·51 号÷5= 16÷8= 9 39÷是 2.计算下面各题,能简算的要简算。(18分) 8÷16÷号 24×号 9÷9÷日 (子+)÷器 26÷专+74×0.75 四按要求做题。(共9分) 1.在图中画一画,涂一涂表示出“号÷6”。 昌÷6表示把号平均分成( )份,求其中的( )份是多少,也就是 求号的( )是多少,所以号÷6=( )×( )=( )。(5分) 2.某超市运回4吨火龙果。根据题意,先画一画、分一分,再解答。(4分) (1)如果每天卖出吨, (2)如果每天卖出这批火龙果的子, 那么几天可以卖完? 那么几天可以卖完? 4吨火龙果 4吨火龙果 五解决问题。(共25分) 1.“一年秋意浓,十里桂花香。”现准备将一块号公顷的空地平均分成2份用来种植不同品 种的桂花,每种桂花的种植面积是多少公顷?(3分) +10+ 2.(新情境)长沙臭豆腐是湖南的一道传统特色小吃。刘阿姨网购了3袋长沙臭豆腐,共重 专千克,平均每袋重多少千克?如果满2千克免运费,那么她买5袋可以免运费吗?(3分) 密 密 3.(跨学科)孔子是我国著名的大思想家、大教育家。传说孔子的弟子有“贤人”72人,约占 门下弟子的3。传说中孔子门下的弟子约有多少人?(3分) 封 4.刺绣是我国民间传统手工艺之一。有两幅完全一样的手工刺绣,王阿姨5天完成,李阿 线 姨6天完成。王阿姨的速度是李阿姨的几分之几?(4分) 内 5.(新情境)我国自主研发的无人仓库智能控制系统处于世界领先地位。“智能大脑”能在 吉秒内计算出300件不同货物各自的分装路线。同样的工作,过去平均每件货物需要每 封 名工人用,秒才能计算出。“智能大脑”的工作效率是一名工人的多少倍?(4分) 请 6.据《墨子·鲁问》中记载,鲁班设计的“木鹊”是风筝早期形式,工程复杂。现在科技发达, 勿 制作120个风筝,甲独做20天完成,乙独做30天完成。如果两人合作,那么几天可以完 成这项任务的?(4分) 答 7.(说理题)星星文具店的老板将两个不同品牌的书包都以240元的价格卖出,结果与进价 相比,第一个亏了,第二个赚了。整体来看,文具店的老板亏了还是赚了?下面是小 线 题 辰的想法,你同意吗?请说明理由。(4分) 一个亏了行,一个赚了5,且两个书包的 小辰 售价相同,所以文具店的老板不亏也不赚。

资源预览图

第三单元 分数除法 核心素养能力检测(基础)-【黄冈名卷】2026-2027学年六年级上册数学(人教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。