用估算解决问题(教案)-2026-2027学年五年级上册数学人教版

2026-09-05
| 8页
| 136人阅读
| 0人下载
普通
窗明几净学科资料库
进店逛逛

摘要:

该教案聚焦“用估算解决实际问题”核心知识点,以超市购物情境导入,引导学生列表整理信息搭建学习支架,衔接精确计算经验,逐步过渡到估算策略选择。 特色在于情境驱动与策略对比,通过“够买10元鸡蛋用往大估”“够买20元鸡蛋用往小估”实例,发展推理意识和运算能力(数学思维),培养用数学眼光观察生活问题,列表整理信息提升数据意识(数学语言),助力学生掌握估算策略,为教师提供可操作的情境教学路径。

内容正文:

用估算解决问题 教学设计 课程基本信息 学科 数学 年级 五年级 学期 秋季 课题 用估算解决问题 教学目标 1.能够列表整理信息,掌握小数乘法估算的基本方法,能根据实际问题选择往大估或往小估的策略,运用估算解决问题。 2.经历“情境分析—策略选择—估算结果—得出结论”的过程,体会估算策略与问题需求匹配的重要性,发展推理意识和运算能力。 3.能在合作讨论的过程中分享不同估算策略,感悟估算的价值,增强解决实际问题的信心,体会数学与生活的密切联系。 教学内容及重、难点 教学内容:教科书第18页用估算解决问题及相关练习。 教学重点:根据实际问题选择往大估或往小估的策略,运用估算解决实际问题;交流用估算解决问题的不同策略,体会其在解决实际问题中的价值。 教学难点:根据具体情境确定估算方向(往大估或往小估),并合理解释估算过程。 教具学具准备 教学课件、学习任务单。 教学过程 教学环节 主要师生活动 谈话引入 谈话:生活中处处有数学,今天,请同学们跟随我一起走进超市,看看妈妈遇到了什么问题。 新知探究 一、根据数学信息,提出数学问题 提问:请仔细观察,从图中你知道了哪些数学信息?(课件出示题目) 预设1:妈妈带了100元去超市购物。 预设2:买了2袋大米,每袋30.98元。 预设3:还买了0.8kg肉,每千克26.48元。 预设4:我看到货架上有每盒10元的鸡蛋和每盒20元的鸡蛋。 追问:妈妈还想买一些鸡蛋,请你猜猜,妈妈此时可能会遇到什么数学问题? 预设1:我猜,妈妈可能会想,剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗? 预设2:我猜,妈妈还可能会想,剩下的钱还够买一盒20元的鸡蛋吗? 评价:你们可真会思考,不但关注了妈妈购物的数学信息,还根据图上隐藏的信息提出了有价值的数学问题。 二、感受列表整理信息的优越性 提问:题目中的数学信息可真多,你有什么好方法整理一下吗? 预设1:我们可以把妈妈已经买的商品的名称、单价和数量,像这样用表格整理出来。 预设2:我觉得还要把妈妈想买鸡蛋的相关信息也加进去。 小结:当数学信息比较多,又有共同的数量关系时,列表整理信息是一种非常好的方法。 三、分享交流,对比策略,解决问题 核心问题1:要想知道剩下的钱到底够不够买一盒10元的鸡蛋,你想到了什么方法呢? 1.独立思考,解决问题 提出学习要求:请选择你喜欢的方法解决这个问题,并把解题过程记录在学习任务单上。开始吧! 学生独立探究,尝试解决问题。 2.对比策略,体会往大估的方法的价值 提问:我们先来看看,这位同学是用什么方法解决问题的。(课件出示学生作品) 预设:我先求出了两袋大米的价钱是61.96元,再算出0.8 kg肉的价钱是21.184元,再把这些价钱加起来等于83.144元,剩下的钱是16.856元,比一盒鸡蛋的价钱10元多。所以,妈妈剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。 追问:这位同学采用精确计算的方法,准确计算出剩下的钱,再和10元比较大小,帮妈妈解决了这个问题。还有不同的方法吗? 预设1:我觉得精确计算太麻烦了,我打算用估算解决这个问题。 我把大米的单价30.98往大估,看成31,买2袋大米不到62元;把肉的单价26.48也往大估,看成27,把0.8往大估看成1,买肉不到27元;大米和肉的总价不超过89元,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。 预设2:我也把数据往大估了一点,把30.98估成31,把26.48估成27,31×2+27×0.8=83.6(元),实际总价不会超过83.6元,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。 预设3:我用“四舍五入”法来估算,把30.98看成31,把26.48看成26,把0.8看成1,列出算式31×2+26×1=88(元)。因为88<90,我觉得总价不会超过88元,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。 追问:对比这三种估算方法,你有什么想法?你赞同谁的方法? 预设1:用“四舍五入”法求的是近似数,只能判断购买大米和肉的总价钱接近88元。但是单价和数量有的数据估大了,有的数据估小了,不好判断实际结果比88元多还是少。 预设2:第二种方法没有把0.8往大估,虽然结果更接近精确值,但估算过程要算小数乘法,还是不太简便。 预设3:在判断“够不够”的问题时,如果往大估够,实际就一定够。 追问:为什么要把钱数都往大估呢? 预设:我先预想的是剩下的钱够用,所以我把每件商品的单价估大一点,如果往大估都够,说明实际一定够。 小结:同学们,我们之前有估算的经验,在解决“够不够”的问题时,如果我们预判够,就把钱数往大估,如果往大估都够,实际情况一定够。 3.从“往大估”转向“往小估”,体会不同估算方法的适用性 核心问题2:妈妈还想知道,剩下的钱够不够买一盒20元的鸡蛋呢? 提出学习要求:现在请你用估算的方法帮妈妈解决这个新问题,并把解题过程记录在学习任务单上。开始吧! 提问:看一看这几位同学的作品,听听他们怎么说?(课件出示往大估的方法) 预设:我是用往大估的方法,把30.98往大估成31,把26.48往大估成27,把0.8往大估成1,这样算出大米和肉的总价是89元,剩下的钱还要再买20元一盒的鸡蛋,肯定不够。 追问:同学们,你们同意他的想法吗? 预设1:我不同意,因为他把大米和肉的单价还有肉的数量都估大了,估出它们的总价是89元。实际价格是比89元小的,并不能确定剩下的钱够不够买一盒20元的鸡蛋。 预设2:我也不同意,大米和肉的实际总价有可能是85元,也有可能是79元,刚才往大估的方法并不能解决这个新问题。 评价:没错,如果把单价往大估,发现钱数不够,不能确定是不是真的不够,看来这样估算不太合理。 追问:那该怎么办呢?(课件出示往小估的方法) 预设:我觉得应该用往小估的方法,把30.98往小估成30,把26.48往小估成25,估算出大米和肉的总价还没有低于80元。但实际价格是一定比80元多,所以剩余的钱就不足20元,不够买一盒20元的鸡蛋。 小结:同学们听懂了吗?这位同学分析得有理有据,当我们发现运用之前的往大估策略无法解决新的问题时,需要考虑将数据往小估来比较。 4.回顾与反思 提问:同学们,回顾一下刚刚解决问题的过程,你有哪些经验想要与大家分享? 预设1:我觉得当题目信息比较多的时候,我们可以用表格帮助整理信息,这样已知信息和所求的问题一目了然。 预设2:在解决“够不够”的问题时,可以用精确计算,也可以用估算,估算有时解决问题更方便。 预设3:估算时,可以采用往大估的方法,也可以采用往小估的方法。 总结:经过两次估算,我们发现大米和肉的总价比89元少,比80元多,这样就得到了结果的大致范围。判断够就往大估,往大估够(或正好)就一定够;判断不够就往小估,往小估不够(或正好)就一定不够。 知识运用 提问:张阿姨也准备去超市购物,需要购买以下商品,她能参加“满100元减5元”的活动吗?你能利用今天所学的知识解决这个问题吗? 提出学习要求:现在请你用估算的方法解决这个新问题,并把解题过程记录在学习任务单上。开始吧! 展示交流(课件出示往小估的方法)。 预设1:我采用往小估的方法。1袋大米32元,2袋大米就是64元,1盒牛奶超过2元,8盒就超过16元;1盒果汁超过10元,2盒就超过20元,总价加起来刚好等于100元,100元=100元,把单价往小估都刚好等于100元,实际肯定超过100元,所以能参加“满100元减5元”的活动。 预设2:我也选择往小估的方法,不过我把1盒牛奶估成2.5元,8盒就超过20元,总价加起来超过104元。我把单价往小估都超过100元,那就说明实际一定超过了100元。 评价:两位同学都用往小估的方法解决了问题,不过一位同学把2.6元估成2元,另一位同学把2.6元估成2.5元。由此可见,在用估算解决问题时,把数据估成多少并不是唯一的。 预设3:我的结论不一样。1袋大米超过30元,2袋大米就超过60元;1盒牛奶超过2元,8盒就超过16元;1盒果汁超过10元,2盒就超过20元。总价加起来超过96元,96元小于100元,所以无法判断能不能参加“满100元减5元”的活动。 追问:这是怎么回事,有谁能帮帮她吗? 预设:我猜想是因为她把大米的价格估得太小,误差就大,所以不能作出准确的判断;把单价往小估,但是不能得出确定的结果,遇到这种情况,要及时调整估算策略。 小结:这位同学给大家提了个醒,把数据往大估或往小估的时候要适度,不然就会影响我们的判断结果。 总结反思 提问:同学们,今天的学习快要接近尾声了,在这节课上你有什么新的收获吗? 预设1:估算还真是个好方法,不用算出准确结果就能解决问题。 预设2:用估算解决问题时到底是往大估还是往小估,要根据问题情境和具体数据选择合适的估算方法。 预设3:在解决够不够的问题时,通常往大估够或刚好够就一定够,往小估刚好够或不够则一定不够。 预设4:我还有补充,估算时,如果往大估或往小估后,不能准确判断结论时,要及时调整估算策略。 小结:同学们讨论得可真棒,一边倾听别人的发言,一边进行更深入的思考,相互学习,相互启发,相信在今后的学习中你会有更多的发现。 课后作业 1.用40元钱买下面全部的东西够吗?和同桌说一说你是怎样算的。 2.一个房间长8.1 m,宽5.2 m。现在要铺上边长为0.6 m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。) 3.小明带100元去超市购物。他买了3本笔记本,每本15.85元;他又买了1套水彩笔,每套20.48元;还买了1个收纳盒,每个22.38元。剩下的钱还够买一个8元的文具盒吗? 小明是这样想的:15.85×3+20.48+22.38<90(元) 16×3 + 20 + 22 =90(元) 所以,剩下的钱还够买一个8元的文具盒。 小明的估算方法对吗?请你用举例、画图、文字等方式说明其中的道理。 2 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

用估算解决问题(教案)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
1
用估算解决问题(教案)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
2
用估算解决问题(教案)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。