第3单元 第6课时 购物(作业课件)-【优翼·学练优】2026-2027学年五年级数学上册同步备课(北师大版·新教材)

2026-09-15
| 7页
| 13人阅读
| 0人下载
教辅
湖北盈未来教育科技有限公司
进店逛逛

摘要:

该小学数学课件聚焦小数乘法的购物估算应用,从张叔叔购物剩钱问题切入,连接小数乘法计算,通过估大、估小的步骤支架,引导学生解决实际够不够的问题。 其亮点在于结合生活购物情境,通过估大(如苹果41.8元估成42元)、估小(如西瓜28.3元估成28元)策略,培养学生的数感、推理意识和应用意识。采用情境问题链教学,小结估算方法,帮助学生提升解决实际问题能力,教师可直接用于课堂练习和思维训练。

内容正文:

第三单元小数乘法 第6课时! 购物 五年级数学上册 BS 学练优同步作业课件 优翼 1张叔叔的手机支付钱包有200元,已经买了 3箱苹果和1个西瓜。 筝果 41.8元/箱 65.5元/盒 28.3元/个13.2元/个 www.y ouy i 100 (1)剩下的钱够不够买1箱苹果? 优翼 估大: 41.8元42元 28.3元29元 列式: ( )>( ),所以剩下的 钱( )(填“够”或“不够”)买1箱 苹果。 把已经花了的钱估大,计算出来的 剩下的钱比实际的( )(填 “多”或“少”),如果这样计算 的钱够,那么实际剩下的钱一定 ( )(填“够”或“不够”)。 www.vouvi100 优翼 (2)剩下的钱够不够买1盒樱桃? 估小: 把已经花了的钱估小,计算出来的 41.8元→( )元 剩下的钱比实际的()(填 “多”或“少”),如果这样计算 28.3元→( )元 的钱不够,那么实际剩下的钱一定 列式: )(填“够”或“不够”)。 )<( ),所以剩下的 钱( )(填“够”或“不够”)买1盒 樱桃。 www.vouvi100 2每个古风花灯9.7元,每个吉祥挂件2.4元。 优翼 买2个古风花灯和12个吉祥挂件,40元够 吗?下面估算过程合理的是( )。 ①把9.7看成9,2.4看成2,9×2+2×12= 42(元),42>40,40元不够 ②把9.7看成9,2.4看成3,9×2+3×12= 54(元),54>40,40元不够 ③把9.7看成10,2.4看成3,10×2+3×12= 56(元),56>40,40元不够 A.① B.② C.③ D.②③ www.y ouy i 100 优翼 3李阿姨带了180元,先买了2箱牛奶和3桶 洗衣液,剩下的钱够买一盒牙膏吗? 牛奶 牙膏 洗衣液 洗发水 27.8元/箱 18元/盒 32.2元/桶 35元/瓶 www.y ouy i 100 优翼 4张阿姨用100元买了2袋饺子和1kg羊肉, 她剩下的钱够买一份牛排吗?请说明理由。 (口表示一个数字) 饺子:13.☐元/袋 羊肉:35.☐2元/千克 牛排:47元/份 www.y ouy i100

资源预览图

第3单元 第6课时 购物(作业课件)-【优翼·学练优】2026-2027学年五年级数学上册同步备课(北师大版·新教材)
1
第3单元 第6课时 购物(作业课件)-【优翼·学练优】2026-2027学年五年级数学上册同步备课(北师大版·新教材)
2
第3单元 第6课时 购物(作业课件)-【优翼·学练优】2026-2027学年五年级数学上册同步备课(北师大版·新教材)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。