第3单元 第6课时 购物-【学亦练】2026-2027学年五年级上册数学课时作业课件(北师大版·新教材)

2026-10-14
| 7页
| 5人阅读
| 0人下载
教辅
广州市昭阳博悦文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

第三单元 五年级数学(BS)上册 1 第三单元 第6课时 购物 2 &1& 填一填。 1. 《清明上河图》是中国十大传世名画之一,宽2.48分米,长52.87分米。估一估,它的面积不会超过( )平方分米。 159 2. 厦门珠绣以新颖别致、光彩夺目见称。张阿姨到厦门旅游,准备给家人买几个珠绣包。1个珠绣包58.9元,200元够买3个这样的珠绣包吗? 把58.9估成( ),3个珠绣包的价格约为( )元,( )<m></m>( ),所以200元( )买3个这样的珠绣包。 180 180 200 够 第6课时 购物 3 3. 果脯,又名蜜饯,是老北京的特色风味小吃。一盒果脯43.5元,奶奶带100元钱买果脯,买2盒,钱够吗?3盒呢?(用“超过”或“不到”,“够”或“不够”填空) (1)1盒果脯( )<m></m>元,2盒( )88元,所以买2盒果脯,钱( )。 (2)1盒果脯( )<m></m>元,3盒( )120元,所以买3盒果脯,钱( )。 不到 不到 够 超过 超过 不够 第6课时 购物 4 估算。 <m></m>( ) <m></m>( ) <m></m>( ) <m></m>( ) <m></m>( ) <m></m>( ) 24 20 1.8 2.7 40 8 第6课时 购物 5 &2& 解决问题。 1. 超市里金手指葡萄的价格是每千克19.9元,王阿姨挑选的金手指葡萄称重为<m></m>。她微信零钱里有60元,够支付金手指葡萄的钱吗? 把 19.9 估成20,<m></m>估成 3。 <m></m>(元) 因为实际价格<m></m>,所以 60 元够支付。 答:够支付金手指葡萄的钱。 第6课时 购物 6 2. 阳光小学要改造一间多功能会议厅,会议厅地面长<m></m>、宽<m></m>,现在打算用边长<m></m>的正方形地砖铺地面,200块地砖够吗? <m></m> <m></m> 因为<m></m>,所以200块不够。 答:200块地砖不够。 第6课时 购物 7 $

资源预览图

第3单元 第6课时 购物-【学亦练】2026-2027学年五年级上册数学课时作业课件(北师大版·新教材)
1
第3单元 第6课时 购物-【学亦练】2026-2027学年五年级上册数学课时作业课件(北师大版·新教材)
2
第3单元 第6课时 购物-【学亦练】2026-2027学年五年级上册数学课时作业课件(北师大版·新教材)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。