第1单元混合运算与数量关系(一)应用题集训(专项练习)-2026-2027学年数学三年级上册苏教版
2026-09-04
|
15页
|
314人阅读
|
2人下载
摘要:
**基本信息**
聚焦混合运算与数量关系,通过生活情境应用题系统训练两步运算能力,强化数学思维与实际问题解决
**专项设计**
|模块|题量/典例|题型特征|知识逻辑|
|----|-----------|----------|----------|
|两步运算应用|精选例题2道+跟踪训练16道|结合购物、乘车、阅读等生活情境,涵盖乘加、除减、最优方案等|从单一量计算过渡到复合数量关系,体现“总量=部分量运算”“每份数×份数=总数”等关系,衔接混合运算顺序,培养数据意识与模型意识|
内容正文:
第1单元混合运算与数量关系(一)应用题集训-2026-2027学年数学三年级上册苏教版(2024)
精选例题
1.张爷爷摘了一些南瓜,每车运5个,运了4车还剩3个。张爷爷一共摘了多少个南瓜?
2.《哪吒之魔童闹海》票价是54元,妈妈用微信零钱买了一张电影票,每瓶饮料9元,剩下的钱可以买几瓶饮料?
跟踪训练
1.一辆双层巴士上一共有60人,下层坐了28人,上层有8排,上层平均每排坐几人?
2.学校买回24本故事书,科技书的本数与故事书同样多。如果把这些书平均分给6个班,每个班可以分多少本?
3.实验小学举行“艺术节绘画”活动,一共收集到90幅绘画作品。经过评委评选,有36幅作品没有获奖。获奖作品在学校展板展览,每个展板上展出6幅作品。一共需要几个展板?
4.小林看一本童话书,每天看8页,看了4天,还剩40页没看。这本童话书一共有多少页?如果每天看9页,小林需要多少天才能看完?
5.几个小朋友去游玩,口渴了想买水喝,如果买3元一瓶的正好买4瓶。如果买2元一瓶的够买几瓶?
6.园艺师傅正在给一个三角形花坛(如下图)的周围摆花盆。他先在花坛的三个顶点处各摆1盆花,接着又在左、右两条边上各摆8盆花,底边上摆6盆花。花坛一周共摆了多少盆花?下面是丫丫的解题方法,她的想法对吗?请说明判断理由。
7.实验小学二年级一班共有9个课后延时学习小组,每组有4人,如果把这些人重新分成6个课后延时学习小组,平均每组有多少人?
8.中午,陈阿姨和一位同事一起订了一份双人餐,需付27元,刚好外卖平台赠送了一张满25元减9元的优惠券(如图)。使用优惠券后,平均每人要付多少钱?
9.阅读可以帮助我们获取知识、拓宽视野,使我们变得博学和聪明。小华就是一个热爱阅读的学生,最近,他从图书室借来一本《海底探秘》,这本书共100页。到今天,小华已经看了60页,剩下的打算用5天看完,剩下的平均每天要看多少页?
10.购物。
(1))妈妈买了3副手套和1双鞋,共多少钱?
(2)最近优惠促销妈妈买7双袜子花了35元,每双袜子便宜多少钱?
11.二(1)班的小亮和爸爸、妈妈一起去逛公园,公园的门票价格如下。用20元买3个人的门票够吗?
成人票:8元/人
学生票:5元/人
12.文具店购物。
(1)小亮买了9块橡皮,一共要花多少钱?
(2)王老师带了42元钱去购买剪刀,可以买几把?
(3)小红带了20元钱去文具店,打算购买2本笔记本和1支自动笔,钱够吗?
13.手工社团开展了以“小小中国结·浓浓中国情”为主题的手工活动。活动需要做70个中国结挂在校园内。
14.
(1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?
(2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法或者除法的问题并解答吗?
15.为了充实班级图书角,王老师计划购买5本《成语故事》。按照优惠活动,你认为他怎样买更划算?
16.二(3)班的小王本来想买3个蛋糕,你认为她应该怎么买更划算?
17.明明有50颗珠子,送给淘淘26颗,剩下的全部装进盒子里(如图),需要多少个盒子?
18.丽丽准备了买6枝康乃馨的钱,现在商场有促销活动,她怎样买更划算?请说明你的想法。
购买7枝及以上,每枝优惠1元。
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
精选例题解析
1.23个
【分析】根据题意可知,每车运南瓜的个数乘车的辆数,再加上还剩下南瓜的个数,等于张爷爷一共摘了多少个南瓜,据此解答。
【详解】根据分析可得:
5×4+3
=20+3
=23(个)
答:张爷爷一共摘了23个南瓜。
2.5瓶
【分析】由题意可知:用微信零钱减去票价,即是微信零钱剩下的钱,再除以每瓶饮料的钱,即是可以买的饮料数;据此解答。
【详解】由分析可得:
(99-54)÷9
=45÷9
=5(瓶)
答:剩下的钱可以买5瓶饮料。
跟踪训练解析
1.4人
【分析】先用巴士上的总人数减去下层的人数,求出上层的人数,再除以上层的排数,求出上层平均每排坐的人数,即可解决。
【详解】(60-28)÷8
=32÷8
=4(人)
答:上层平均每排坐4人。
2.8本
【分析】根据题意学校买回24本故事书,科技书的本数与故事书同样多,则科技书的本数是24本,把这些书平均分给6个班,先求出两种书一共多少本,再除以6,即可求出每个班可以分多少本。
【详解】(24+24)÷6
=48÷6
=8(本)
答:每个班可以分8本。
3.
9个
【分析】用收集的作品总数减没有获奖的作品数量,求出获奖作品的数量,然后用获奖作品的数量除以每个展板上展出的作品的数量即可。
【详解】(90-36)÷6
=54÷6
=9(个)
答:一共需要9个展板。
4.72页;8天
【分析】根据题意,小林每天看的页数乘天数,求出看了多少页,再加上还没看的页数就是总页数;书的总页数÷每天看的页数=看完需要的天数。
【详解】8×4+40
=32+40
=72(页)
72÷9=8(天)
答:这本童话书一共有72页。如果每天看9页,小林需要8天才能看完。
5.6瓶
【分析】根据题意,先用每瓶的价格3元和买的瓶数4瓶相乘,求出一共需要多少钱,再用总钱数除以每瓶的价格2元,即可求出可以买几瓶。
【详解】3×4÷2
=12÷2
=6(瓶)
答:如果买2元一瓶的够买6瓶。
6.25盆。错误。因为她忘记加上顶点的3盆花。
【分析】根据题意可知:师傅先在花坛的三个顶点处各摆1盆花,即有3盆,又在又在左、右两条边上各摆8盆花,根据乘法的意义用2×8或8×2,再加上底下摆的花的盆数和三个顶点摆的花的数量,即可得出答案。
【详解】2×8+6+3
=16+6+3
=22+3
=25(盆)
答:丫丫的解题方法错误,因为她忘记加上顶点的3盆花。所以花坛一周共摆了25盆花。
7.6人
【分析】根据题意,先用每组的人数4人和组数9组相乘,求出一共有多少人,再用总人数除以新分成的组数6组,就是平均每组的人数。
【详解】4×9÷6
=36÷6
=6(人)
答:平均每组有6人。
8.9元
【分析】根据题意,用27元减去优惠的9元,求出实际支付的钱数,然后再用实际支付的钱数除以2,即可求出平均每人要付多少钱。
【详解】(27-9)÷2
=18÷2
=9(元)
答:平均每人要付9元。
9.8页
【分析】根据题意,用总页数减去已经看的页数,求出剩下的页数,再根据除法的意义,用剩下的页数除以5即可。
【详解】100-60=40(页)
40÷5=8(页)
答:剩下的平均每天要看8页。
10.(1)48元
(2)1元
【分析】(1)用1副手套的价钱乘3,再加上1双鞋的价钱即可求解。
(2)用35除以7算出每双袜子实际支付的价钱,最后用1双袜子的原价减每双袜子实际支付的价钱即可求解。
【详解】(1)3×8+24
=24+24
=48(元)
答:共48元钱。
(2)35÷7=5(元)
6-5=1(元)
答:每双袜子便宜1元钱。
11.
不够
【分析】根据题意,爸爸和妈妈需要买成人票,小亮需要买学生票。则用每张成人票的钱数和买的张数相乘,求出买成人票需要的钱数,再和买学生票的钱数相加,就是一共需要的钱数。最后和20元比较大小,需要的钱数大于20元不够,小于或等于20元够。
【详解】8×2+5
=16+5
=21(元)
21>20
答:用20元买3个人的门票不够。
12.(1)18元
(2)6把
(3)不够
【分析】(1)用每块橡皮的价钱乘9即可求出一共要花多少钱。
(2)用总钱数除以每把剪刀的价钱即可求出可以买几把。
(3)用笔记本的数量乘每本笔记本的价钱,然后加上1支自动铅笔的价钱算出一共需要的钱数,然后和小红带的20元作比较即可求解。
【详解】(1)2×9=18(元)
答:一共要花18元钱。
(2)42÷7=6(把)
答:可以买6把。
(3)2×9+4
=18+4
=22(元)
20<22,不够。
答:钱不够。
13.7个
【分析】根据题意,先用要做中国结的总数量减去已经做了的数量,计算出还有多少个没有做,再用没做的数量除以要做的天数,就是平均每天做的数量。
【详解】(70-28)÷6
=42÷6
=7(个)
答:平均每天要做7个中国结。
14.(1)17元;
(2)2元;
(3)小明用30元可以买多少枝百合?(答案不唯一)
30÷5=6(枝);6枝
【分析】(1)根据题意,先用每枝康乃馨的钱数和数量相乘,求出4枝康乃馨的钱数,再和1枝百合的钱数相加,就是一共需要的钱数;
(2)根据减法的意义,小丽带的钱数-一枝康乃馨的钱数-一枝百合的钱数=还剩的钱数;
(3)提出的问题符合题意即可,可提出小明用30元可以买多少枝百合?用除法计算。
【详解】(1)3×4+5
=12+5
=17(元)
答:一共需要17元钱。
(2)10-3-5=2(元)
答:还剩2元钱。
(3)小明用30元可以买多少枝百合?(答案不唯一)
30÷5=6(枝)
答:小明用30元可以买6枝百合。
15.购买6本
【分析】根据题意,每本的钱数乘购买的数量,等于一共花的钱数;可先计算出正常价钱买5本需要的钱数和优惠价钱买6本需要的钱数,两种情况分别用的钱数及买到本数进行比较,找出更划算的即可。
【详解】正常价钱只买5本:
5×6=30(元)
优惠价钱买6本:
(6-1)×6
=5×6
30(元)
购买6本及以上,每本优惠1元和买5本花的钱相同,但得到的书更多,所以买6本及以上更划算。
答:按照优惠的价钱购买6本最划算。
16.
买4个
【分析】根据题意,分别计算出买3个和买4个需要花的钱数,再比较大小即可解答。买4个时,用每个的原价减去优惠的钱数,计算出现在每个的钱数,再和买的数量相乘。
【详解】买3个:8×3=24(元)
买4个:
4×(8-2)
=4×6
=24(元)
24=24
买3个和买4个花的钱数一样多。
答:她应该买4个更划算。
17.4个
【分析】根据题意可知,明明珠子的总颗数减去送给淘淘的颗数,等于还剩下多少颗珠子,剩下珠子的颗数除以每盒装的颗数,等于需要多少个盒子,据此解答。
【详解】根据分析可得:
(50-26)÷6
=24÷6
=4(个)
答:需要4个盒子。
18.购买7枝康乃馨会更划算。因为相同的价格下,7只康乃馨的数量更多。
【分析】根据乘法的意义,康乃馨的枝数×每枝康乃馨的价格=购买康乃馨的总金额,先算出购买6枝康乃馨需要的金额。再用康乃馨的枝数×(每枝康乃馨的价格-每枝优惠的价格)=优惠后购买康乃馨的总金额,算出购买7枝康乃馨需要的金额。比对两种方式所用金额,若购买6枝的价格小于购买7枝康乃馨的价格,则购买6枝更划算;若购买6枝的价格大于或等于购买7枝康乃馨的价格,则购买7枝更划算。
【详解】6×7=42(元)
7×(7-1)
=7×6
=42(元)
可知购买6枝康乃馨和购买7枝康乃馨的总金额一样,则购买7枝康乃馨会更划算,因为相同的价格下,7只康乃馨的数量更多。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。