第一单元两、三位数除以两位数解答题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版

2026-09-03
| 2份
| 24页
| 404人阅读
| 7人下载
乐学数学宝藏库
进店逛逛

摘要:

**基本信息** 聚焦两、三位数除以两位数高频易错点,通过多样化实际情境题型构建从基础运算到综合应用的知识逻辑链,培养运算能力与模型意识。 **专项设计** |模块|题量/典例|题型特征|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |基础运算|4题(如第4题)|直接除法应用|从除法概念到简单数量关系| |错中求解|1题(第2题)|除数看错致错|逆向推理巩固算理| |实际应用|21题(如第6、11、24题)|行程/经济/工程等情境|通过真实问题建模,发展应用意识|

内容正文:

2026-2027学年四年级数学上册同步全系列精品资源讲练合集 (专项训练)第一单元两、三位数除以两位数解答高频易错题 一、解答题 1.光明小学新建了一幢4层的教学楼,每层有5个教室,学校共购进了960张课桌摆进教室,你知道每个教室摆几张吗? 【答案】48张 【分析】用每层教室数乘层数可算得一共有多少个教室,再用课桌的总数除以教室总数可算得每个教室放了几张课桌。 【解答】 (张) 答:每个教室摆48张。 2.小明在计算一道除法题时,把除数30看成了50,结果得到的商是6,余数是20。正确的商和余数应该是多少? 【答案】商是10,余数是20 【分析】除法算式中被除数不变,先根据错误的除数、商和余数求出被除数,再用被除数除以正确的除数,就能得到正确的结果。 【解答】50×6+20 =300+20 =320 正确算式:320÷30=10……20 答:正确的商是10,余数是20。 3.王阿姨、张阿姨、李阿姨三人用同样的钱合买一些大米,分大米时,张阿姨和李阿姨都比王阿姨多拿60千克,因此每人要给王阿姨240元。每千克大米多少元? 【答案】12元 【分析】三人原本出的钱相同,张阿姨和李阿姨一共比王阿姨多拿的大米总重量本应该三人均分,用60乘2求出张阿姨和李阿姨一共多拿的大米,再除以3求出多拿的大米均分三人的重量;用60减多拿的大米均分三人的重量求出240元大米的重量,用240除以240元大米的重量求出每千克大米的价格,据此解答。 【解答】两人一共多拿的大米:60×2=120(千克) 多拿的均分重量:120÷3=40(千克) 240元大米的重量:60-40=20(千克) 每千克大米价格:240÷20=12(元) 答:每千克大米12元。 4.中国结象征着吉祥与团圆。编一个标准的中国结需要30条流苏线,学校手工社团准备了420条流苏线。一共可以编出多少个中国结? 【答案】14个 【分析】编1个中国结需要30条流苏线,求420条线能编多少个中国结,就是看420里包含多少个30,用除法计算。 【解答】(个) 答:一共可以编出14个中国结。 5.四(1)班的张斐斐是个打字高手,她4分钟打了360个字。照这样计算,张斐斐15分钟能打多少个字?如果她打一份720字的稿件,需要多少分钟? 【答案】1350个;8分钟 【分析】先由4分钟打字360个算出每分钟打字的个数,再用每分钟打字个数乘15,得到15分钟的打字总量;用720除以每分钟打字个数,得到打720字需要的时间。 【解答】每分钟打字个数:(个/分钟) 15分钟打字个数:(个) 打720字需要的时间:(分钟) 答:张斐斐15分钟能打1350个字;如果她打一份720字的稿件,需要8分钟。 6.中国制造的“张雪机车”在今年横空出世,连续多次夺得世界超级摩托车锦标赛冠军。在一站比赛的直道中,赛车3秒就跑了240米,照这样计算,它多久能跑完全长720米的直道? 【答案】9秒 【分析】根据题意,先用240÷3求出每秒跑的米数,再用720除以每秒跑的米数,就能得到跑完全程的时间。 【解答】(米/秒) (秒) 答:它9秒能跑完全长720米的直道。 7.小明看一本288页的故事书,原计划每天看32页,实际每天看36页。实际比原计划提前几天看完? 【答案】1天 【分析】因为总页数已知,原计划每天看的页数已知,所以先根据“天数=总页数÷每天看的页数”计算原计划看完需要的天数。 因为总页数已知,实际每天看的页数已知,所以再根据同样的数量关系计算实际看完需要的天数。 因为要求实际比原计划提前的天数,所以用原计划天数减实际天数即可得到结果。 【解答】288÷32=9(天) 288÷36=8(天) 9-8=1(天) 答:实际比原计划提前1天看完。 8.四年级同学参加植树活动,一班有42人,二班有46人,两个班一共植树528棵。平均每人植树多少棵? 【答案】6棵 【分析】先将两个班的人数相加求出总人数,再用总植树棵数除以总人数就能得到平均每人植树的棵数。 【解答】528÷(42+46) =528÷88 =6(棵) 答:平均每人植树6棵。 9.某工厂生产零件,甲车间每小时生产48个零件,乙车间每小时生产36个零件。两个车间同时开工,生产同样多的一批零件,甲车间比乙车间少工作5小时。乙车间一共生产零件多少个? 【答案】720个 【分析】先求出乙多工作5小时生产的零件数量,这个数量即为甲完工时比乙多做的个数,用这个数量除以每小时甲比乙多做的数量,即可求出甲完成全部零件的时间,用时间乘甲每小时生产的零件,即为零件总数。 【解答】乙多工作5小时可以生产:(个) 甲每小时比乙多做:(个) 甲完成全部零件的时间:(小时) 零件总数:(个) 答:乙车间一共生产零件720个。 10.超市开展图书促销活动,每套图书33元,班级共有290元班费,最多可以购买多少套图书?剩余的钱还能再买一本单价22元的笔记本吗? 【答案】8套;能 【分析】求最多可购买的图书套数,就是求290元里最多包含多少个33元,用有余数的除法计算,商为可购买的套数,余数为剩余的钱数;再将剩余钱数与笔记本单价比较,判断是否够买。 【解答】(套)(元) 答:最多购买8套图书,剩余的钱还能再买一本单价22元的笔记本。 11.快递叔叔运玻璃杯25件,规定每件运费20元,损坏一件不但拿不到运费而且要赔55元。运完这批玻璃杯后,快递叔叔共得了275元,损坏了多少个玻璃杯? 【答案】3个 【分析】损坏一件不但拿不到运费而且要赔55元,先计算损坏1个玻璃杯快递叔叔要损失的钱,用赔的55元加每件运费的20元;如果25个玻璃杯全部完好无损,用25乘每件运费20元,即可求得快递叔叔应得的运费;然后用应得的运费减运完这批玻璃杯后快递叔叔共得的275元,即可求得快递叔叔少得到的钱,再除以损坏1个玻璃杯快递叔叔要损失的钱,即可求得损坏了多少个玻璃杯。 【解答】损坏1个玻璃杯快递叔叔要损失:55+20=75(元) 25个玻璃杯全部完好无损,快递叔叔应得运费:20×25=500(元) 少得到:500-275=225(元) 225÷75=3(个) 答:损坏了3个玻璃杯。 12.某校手工社团收集了204个废旧塑料瓶,如果制作一个莲花灯需要18个废旧塑料瓶,那么这些废旧塑料瓶最多可以制作多少个莲花灯?还剩多少个废旧塑料瓶? 【答案】11个;6个 【分析】用废旧塑料瓶的总数量除以制作一个莲花灯所需的塑料瓶数量,得到的商就是最多可以制作莲花灯的个数,余数就是剩余塑料瓶的数量。 【解答】204÷18=11(个)……6(个) 答:这些废旧塑料瓶最多可以制作11个莲花灯,还剩6个废旧塑料瓶。 13.某校举办了“旧书新知”图书漂流活动,高年级学生向低年级学生赠书,展示了知识文化接力传递的核心理念。高年级学生一共捐赠了816本书,把这些书放在8个大箱子和14个小箱子里,平均每个大箱子里放46本,平均每个小箱子里放多少本? 【答案】32本 【分析】每个大箱子放书的本数乘大箱子的个数,先算出所有大箱子放书的总本数,用捐书总本数减去大箱子的总本数,得到小箱子放书的总本数,再除以小箱子的个数,就能求出平均每个小箱子放的本数。 【解答】(816-8×46)÷14 =(816-368)÷14 =448÷14 =32(本) 答:平均每个小箱子里放32本。 14.为迎接新春佳节,北门街区准备悬挂1890个中国结装扮街道。工作人员已经悬挂了 615个,剩余的中国结需在15天内全部挂完。每天至少要挂多少个才能按时完成任务? 【答案】85个 【分析】用需要悬挂中国结的总个数减去已经悬挂的个数算得还需要悬挂的个数,再用还需要悬挂的个数除以15,可算得剩下每天要挂的个数。 【解答】 (个) 答:每天至少要挂85个才能按时完成任务。 15.实践基地农田收获248袋玉米,农用货车每车限装18袋,如果一次性全部运完所有玉米,至少需要派出多少辆农用货车? 【答案】14辆 【分析】用玉米总袋数除以每车限装袋数,得到装满的车辆数和剩余袋数;因需全部运完,剩余的玉米也需1辆车,用进一法求解。 【解答】248÷18=13(辆)……14(袋) 13+1=14(辆) 答:至少需要派出14辆农用货车。 16.书法是汉字书写艺术,承载着中华文明的历史信息和审美观念。乐乐5天练习书写125个硬笔字。照这样计算,练习书写625个硬笔字需要多少天? 【答案】25天 【分析】乐乐5天练习书写125个硬笔字,先求出乐乐每天书写的硬笔字数量(125÷5),再用总字数除以每天的书写量,就能得到需要的天数。 【解答】625÷(125÷5) =625÷25 =25(天) 答:练习书写625个硬笔字需要25天。 17.下午,研学团游览了龟山汉墓,苏老师作为讲解员,3分钟可以讲解240字的汉墓简介。按照这个速度,她讲解完整篇1200字的介绍词,一共需要多少分钟? 【答案】15分钟 【分析】先根据已知的讲解时长和对应字数,算出每分钟讲解的字数,再用总字数除以每分钟讲解的字数,得到总时长。 【解答】(字) (分钟) 答:一共需要15分钟。 18.四年级一班有4个小组,每组14人,一共收集了280个昆虫标本。平均每人收集多少个?(用两种方法解答) 【答案】5个 【分析】方法一:先用每组人数乘小组数计算出总人数,再用采集的昆虫标本总数除以总人数就是平均每人采集了多少个昆虫标本。 方法二:也可先用采集昆虫标本的总数除以组数计算出平均每组采集了多少个昆虫标本,再除以每组人数就是平均每人采集了多少个昆虫标本。 【解答】方法一:280÷(14×4) =280÷56 =5(个) 答:平均每人收集5个。 方法二:280÷4÷14 =70÷14 =5(个) 答:平均每人收集5个。 19.小丽和3个好朋友一起在手工巧克力做了2盒巧克力,每盒18块,一共花去216元。平均每块巧克力多少元? 【答案】6元 【分析】首先用总价除以盒数,求出每一盒多少钱,再除以块数,即可求出每一块多少钱。 【解答】216÷2÷18 =108÷18 =6(元) 答:平均每块巧克力6元。 20.花园小区的住宅楼每层有4户人家,24幢这样的住宅楼一共有960户。每幢住宅楼有多少层?(解答后用另一种方法检脸) 【答案】10层 【分析】24幢这样的住宅楼一共有960户,960除以24可得1幢楼的总户数,再用所得商除以4即可解答。 【解答】960÷24÷4 =40÷4 =10(层) 960÷4÷24 =240÷24 =10(层) 答:每幢住宅楼有10层。 【点睛】先算一幢楼的总户数,再算每幢楼的总层数。 21.六年级教师办公室买进一包白纸,计划每天用30张,可以用15天。由于注意了节约能源,实际每天只用了25张,实际用了多少天? 【答案】18天 【分析】先根据计划每天用纸量和计划使用天数算出白纸总张数,再用总张数除以实际每天用纸量,就能得到实际使用天数。 【解答】 (天) 答:实际用了18天。 22.哥哥在市民图书馆借了一本《世界简史》,如果每天看36页,15天能全部看完。如果要在规定期限内准时归还,每天至少要看几页就不必交延时服务费? 图书馆借阅规定 1.借阅期限:10天 2.超过10天的,每天每册收取0.5元延时服务费。 【答案】54页 【分析】不论哪种看法,书的总页数不变。先根据“每天看的页数×看的天数”求出总页数,再根据“总页数÷规定期限”求出每天至少需要看的页数。 【解答】 (页) 答:每天至少要看54页就不必交延时服务费。 23.小芳每分钟大约打75个字,她打一篇文稿刚好用了42分钟,如果要求35分钟打完,她每分钟需要打多少个字? 【答案】90个 【分析】根据题意,用小芳每分钟打字的个数乘所用的时间,求出这篇稿件的总字数,再除以35分钟,即可求出她每分钟需要打多少个字。 【解答】75×42÷35 =3150÷35 =90(个) 答:她每分钟需要打90个字。 【点睛】求出这篇稿件的总字数,是解答此题的关键。 24.春耕时节来临,为保障农作物播种的肥料供应,化肥厂需要加急生产一批农用化肥。工厂原本计划每天生产18吨化肥,12天就可以完成全部生产任务。为了抢抓农时、提前供货,工厂优化了生产线效率,实际前3天就已经完成了72吨的产量。如果按照这样的生产速度持续生产,完成这批全部生产任务,一共需要多少天? 【答案】9天 【分析】先根据“每天的生产量×生产时间=总任务量”,代入数据先求出化肥总任务量,再根据“实际生产量÷实际生产时间=实际每天的产量”,代入求出实际每天的产量,最后用总任务量除以实际日产量得到实际需要的总天数。 【解答】(吨) (吨) (天) 答:一共需要9天。 25.李叔叔驾驶一辆新能源汽车,从甲城到乙城。出发前,李叔叔给汽车充满了电。已知的数学信息如下: ①电池总容量为80度电。 ②100千米消耗的电量约16度。 ③每千米消耗的电量费用约2角。 ④从甲城到乙城的平均速度75千米/时。 ⑤甲城到乙城的距离大约为300千米。 (1)李叔叔从甲城开到乙城,需要消耗约多少度电? (2)根据以上数学信息,请你提一个用两步及以上计算的数学问题,并解答。 【答案】(1)48度 (2)问题:李叔叔到达乙城后,电池还剩约多少度电? 32度 【分析】(1)根据信息②可知100千米消耗的电量约16度,根据信息⑤可知甲城到乙城的距离大约为300千米。首先算出300里面包含多少个100,再用商乘16,即可计算出需要消耗的电。 (2)问题:李叔叔到达乙城后,电池还剩约多少度电? 先计算出李叔叔从甲城开到乙城,需要消耗多少度电,再根据信息①电池总容量为80度电,用减法计算出剩余的电量。(答案不唯一) 【解答】(1)300÷100=3 3×16=48(度) 答:需要消耗约48度电。 (2)问题:李叔叔到达乙城后,电池还剩约多少度电?(答案不唯一) 300÷100=3 80-3×16 =80-48 =32(度) 答:电池还剩约32度电。 26.某建筑工地2个星期共用了182包水泥。(1个星期有7天) (1)平均每天用水泥多少包?(用两种方法解答) (2)照这样计算,把下表填写完整。 工程施工的天数/天 45 用水泥的包数/包 234 598 【答案】(1)13包 (2)第一行:18;46 第二行:585 【分析】(1)首先计算出2个星期一共有多少天,即用7×2即可,再用用的水泥总数÷天数=平均每天用水泥的包数;还可以先计算出一个星期用的水泥数量,即用水泥的总数÷2,然后一星期7天,再除以7即为平均每天用水泥的数量。 (2)工程施工的天数=用水泥的包数÷平均每天用水泥的包数,用水泥的包数=平均每天用水泥的包数×工程施工的天数,据此解题。 【解答】(1)182÷(2×7) =182÷14 =13(包) 182÷2÷7 =91÷7 =13(包) 答:平均每天用水泥13包。 (2)234÷13=18(天) 45×13=585(包) 598÷13=46(天) 工程施工的天数/天 18 45 46 用水泥的包数/包 234 585 598 学科网(北京)股份有限公司 $2026-2027学年四年级数学上册同步全系列精品资源讲练合集 (专项训练)第一单元两、三位数除以两位数解答高频易错题 一、解答题 1.光明小学新建了一幢4层的教学楼,每层有5个教室,学校共购进了960张课桌摆进教室,你知道每个教室摆几张吗? 2.小明在计算一道除法题时,把除数30看成了50,结果得到的商是6,余数是20。正确的商和余数应该是多少? 3.王阿姨、张阿姨、李阿姨三人用同样的钱合买一些大米,分大米时,张阿姨和李阿姨都比王阿姨多拿60千克,因此每人要给王阿姨240元。每千克大米多少元? 4.中国结象征着吉祥与团圆。编一个标准的中国结需要30条流苏线,学校手工社团准备了420条流苏线。一共可以编出多少个中国结? 5.四(1)班的张斐斐是个打字高手,她4分钟打了360个字。照这样计算,张斐斐15分钟能打多少个字?如果她打一份720字的稿件,需要多少分钟? 6.中国制造的“张雪机车”在今年横空出世,连续多次夺得世界超级摩托车锦标赛冠军。在一站比赛的直道中,赛车3秒就跑了240米,照这样计算,它多久能跑完全长720米的直道? 7.小明看一本288页的故事书,原计划每天看32页,实际每天看36页。实际比原计划提前几天看完? 8.四年级同学参加植树活动,一班有42人,二班有46人,两个班一共植树528棵。平均每人植树多少棵? 9.某工厂生产零件,甲车间每小时生产48个零件,乙车间每小时生产36个零件。两个车间同时开工,生产同样多的一批零件,甲车间比乙车间少工作5小时。乙车间一共生产零件多少个? 10.超市开展图书促销活动,每套图书33元,班级共有290元班费,最多可以购买多少套图书?剩余的钱还能再买一本单价22元的笔记本吗? 11.快递叔叔运玻璃杯25件,规定每件运费20元,损坏一件不但拿不到运费而且要赔55元。运完这批玻璃杯后,快递叔叔共得了275元,损坏了多少个玻璃杯? 12.某校手工社团收集了204个废旧塑料瓶,如果制作一个莲花灯需要18个废旧塑料瓶,那么这些废旧塑料瓶最多可以制作多少个莲花灯?还剩多少个废旧塑料瓶? 13.某校举办了“旧书新知”图书漂流活动,高年级学生向低年级学生赠书,展示了知识文化接力传递的核心理念。高年级学生一共捐赠了816本书,把这些书放在8个大箱子和14个小箱子里,平均每个大箱子里放46本,平均每个小箱子里放多少本? 14.为迎接新春佳节,北门街区准备悬挂1890个中国结装扮街道。工作人员已经悬挂了 615个,剩余的中国结需在15天内全部挂完。每天至少要挂多少个才能按时完成任务? 15.实践基地农田收获248袋玉米,农用货车每车限装18袋,如果一次性全部运完所有玉米,至少需要派出多少辆农用货车? 16.书法是汉字书写艺术,承载着中华文明的历史信息和审美观念。乐乐5天练习书写125个硬笔字。照这样计算,练习书写625个硬笔字需要多少天? 17.下午,研学团游览了龟山汉墓,苏老师作为讲解员,3分钟可以讲解240字的汉墓简介。按照这个速度,她讲解完整篇1200字的介绍词,一共需要多少分钟? 18.四年级一班有4个小组,每组14人,一共收集了280个昆虫标本。平均每人收集多少个?(用两种方法解答) 19.小丽和3个好朋友一起在手工巧克力做了2盒巧克力,每盒18块,一共花去216元。平均每块巧克力多少元? 20.花园小区的住宅楼每层有4户人家,24幢这样的住宅楼一共有960户。每幢住宅楼有多少层?(解答后用另一种方法检脸) 21.六年级教师办公室买进一包白纸,计划每天用30张,可以用15天。由于注意了节约能源,实际每天只用了25张,实际用了多少天? 22.哥哥在市民图书馆借了一本《世界简史》,如果每天看36页,15天能全部看完。如果要在规定期限内准时归还,每天至少要看几页就不必交延时服务费? 图书馆借阅规定 1.借阅期限:10天 2.超过10天的,每天每册收取0.5元延时服务费。 23.小芳每分钟大约打75个字,她打一篇文稿刚好用了42分钟,如果要求35分钟打完,她每分钟需要打多少个字? 24.春耕时节来临,为保障农作物播种的肥料供应,化肥厂需要加急生产一批农用化肥。工厂原本计划每天生产18吨化肥,12天就可以完成全部生产任务。为了抢抓农时、提前供货,工厂优化了生产线效率,实际前3天就已经完成了72吨的产量。如果按照这样的生产速度持续生产,完成这批全部生产任务,一共需要多少天? 25.李叔叔驾驶一辆新能源汽车,从甲城到乙城。出发前,李叔叔给汽车充满了电。已知的数学信息如下: ①电池总容量为80度电。 ②100千米消耗的电量约16度。 ③每千米消耗的电量费用约2角。 ④从甲城到乙城的平均速度75千米/时。 ⑤甲城到乙城的距离大约为300千米。 (1)李叔叔从甲城开到乙城,需要消耗约多少度电? (2)根据以上数学信息,请你提一个用两步及以上计算的数学问题,并解答。 26.某建筑工地2个星期共用了182包水泥。(1个星期有7天) (1)平均每天用水泥多少包?(用两种方法解答) (2)照这样计算,把下表填写完整。 工程施工的天数/天 45 用水泥的包数/包 234 598 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第一单元两、三位数除以两位数解答题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
1
第一单元两、三位数除以两位数解答题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
2
第一单元两、三位数除以两位数解答题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。