第一单元 两、三位数除以两位数应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版

2026-08-21
| 16页
| 300人阅读
| 6人下载

摘要:

**基本信息** 聚焦两、三位数除以两位数应用题,通过26道典型题构建“问题情境—数量关系—分步运算”解题体系,强化归一、归总等模型意识与运算能力。 **专项设计** |模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |归一问题|2、3题|先求单一量(每天工作量/每箱重量),再算剩余量所需时间/总工作量|从“部分量→单位量→总量”的推导,培养推理意识| |归总问题|13题|先求总量(总token数),再算实际效率(每秒处理量)|基于“总量不变”原理,建立“效率×时间=总量”模型| |两步连除|1、14题|分两步除法(总支数→总盒数→总箱数;总套数→每幢套数→幢数)|体现“连续等分”数量关系,强化分步运算能力| |包含除|4题|求“总数里包含几个每份数”(936架里有几个18架)|直接应用除法意义,培养数学眼光中的抽象能力|

内容正文:

第一单元 两、三位数除以两位数应用题 1.文具厂为支持本次研学活动,专门生产了3600支印有传统吉祥图案的水彩笔,需要装盒包装后送到学校。每盒装24支,每6盒装一箱,这些水彩笔可以装多少箱? 2.明明看一本315页的书,前三天看了135页。照这样计算,剩下的还要几天才能看完? 3.手工灯笼制作,要做144个灯笼,3天做36个,照这个速度,一共需要多少天做完? 4.中国一家无人机工厂,一条生产线一天能组装936架农用无人机。质检员把这些无人机每18架装进一个出口包装箱。这一天生产的无人机一共需要多少个包装箱? 5.某网店向果农李叔叔订购了60箱樱桃,每箱樱桃同样重。李叔叔第一天摘的樱桃刚好装满28箱,第二天还要摘256千克才能完成这笔订单。该网店共订购了多少千克樱桃? 6.图书室新进49本故事书和35本科普书,共花费980元。故事书和科普书的总价正好相等,每本科普书多少元? 7.“AA制”的意思是所有人平均分担所需费用,通常用于多人共同消费的场合。有15位好友聚餐,一共花费630元,采用“AA制”结算,王明代表大家到柜台付款后,其他人都以微信红包的形式将自己的餐费发给王明,王明一共能收到多少元? 8.某工厂计划生产3000个零件,60天完成。实际每天多生产10个,照这样计算,可以提前多少天完成任务? 9.总务处王老师为学校添置篮球和足球,他带的钱全部买篮球,能买12个。如果这笔钱全部买足球,可以买多少个? 10.班级订阅《小学生数学报》。六(1)班订了35份,用630元;照这样计算,六(2)班订了25份,需要多少元? 11.某电影院原来有15排座位,平均每排坐18人,扩建后增加到20排,比原来多坐170人。扩建后平均每排坐多少人? 12.张老师买了16张电影票,一共花了640元。电影票单价是多少元? 13.在人工智能领域,大模型处理文本时会将文字分解成小单元(称为“token”)。处理token的速度越快,用户的体验感越好。一份文本原定每秒处理72个token,15秒就可以处理完;实际只用12秒就处理完了。实际每秒处理多少个token? 14.幸福小区新建了800套经济适用房,如果每幢楼房有2个单元,每个单元有16套,新建的经济适用房有多少幢? 15.教育部等部门印发《儿童青少年近视防控光明行动工作方案》,要求教室安装护眼灯。实验小学一幢教学楼每层有6间教室,每间教室安装9组护眼灯,这幢楼共安装了216组护眼灯。这幢教学楼共有多少层? 16.百货商店卖出3箱背心,每箱20件,一共卖了1440元,每件多少元? 17.一台排水机6小时排水480吨,照这样计算,一台排水机18小时可以排水多少吨? 18.A、B两地相距1286千米。一辆汽车从A地出发,已经行驶了836千米,剩下的路程平均每时行90千米。还要多少小时才能到B地? 19.货运火车一节车皮载重30吨。运输234吨水泥和156吨黄沙,要几节车皮才能全部装完? 20.从小明家到森林公园的距离是990米。小明上午9:00从家步行出发,9:18到达森林公园,平均每分钟步行多少米? 21.微机课上,李老师叫同学们练习打字。刘东每分钟打48个字,王月每分钟打32个字,他们共同打一篇480个字的稿件,需要多少分钟? 22.农场有20箱土豆,共360千克,如果每箱多装6千克,这些土豆要装几箱? 23.元旦节,王老师买了5盒钢笔送给同学们,每盒10支,一共用了400元。每支钢笔多少元? 24.某小学四年级有6个班,每班45人。 (1)如果每人植树4棵,一共植树多少棵? (2)如果四年级共植树810棵,平均每人植树多少棵? 25.淘气正在读一本381页的故事书,不小心合上了,他记得刚读完的连续两页页码之和是81。 (1)淘气刚读完的两页页码分别是多少? (2)如果淘气每天读20页,剩下的几天能读完? 26.学校为图书馆购置了一批新书。文学故事书购买了24套,每套32元。绘本图画书购买了16套,每套5本,购买绘本图画书共花了960元。 (1)每本绘本图画书多少钱? (2)学校购买文学故事书和绘本图画书一共花了多少钱? 第6页,共7页 第7页,共7页 学科网(北京)股份有限公司 《第一单元 两、三位数除以两位数应用题》参考答案 1.25箱 【分析】先用水彩笔总支数除以每盒支数算出总盒数,再用总盒数除以每箱的盒数,即可得到总箱数。 【详解】(盒) (箱) 答:这些水彩笔可以装25箱。 2.4天 【分析】先根据前3天看的页数算出每天看的页数,再用总页数减去已看页数得到剩下的页数,最后用剩下的页数除以每天看的页数,就能求出还要看的天数。 【详解】(315-135)÷(135÷3) =180÷45 =4(天) 答:剩下的还要4天才能看完。 3. 12天 【分析】先用除法算出每天做的灯笼数量,再用总灯笼数除以每天做的数量,就能求出总共需要的天数。 【详解】 (天) 答:一共需要12天做完。 4. 52个 【分析】求需要的包装箱数量,就是求936里包含多少个18,用除法计算。 【详解】(个) 答:这一天生产的无人机一共需要52个包装箱。 5. 480千克 【分析】先算出第二天需要装的樱桃箱数,结合第二天要摘的重量求出每箱樱桃的重量,再用每箱重量乘总订购箱数,得到总重量。 【详解】256÷(60-28) =256÷32 =8(千克) (千克) 答:该网店共订购了480千克樱桃。 6.14元 【分析】已知故事书和科普书的总价相等,总花费为980元,将总花费平均分成2份,其中1份就是科普书的总价;再用科普书的总价除以科普书的本数,即可求出每本科普书的价格。 【详解】(元) (元) 答:每本科普书14元。 7. 588元 【分析】根据题意,用花费的钱数除以聚餐的人数,用630÷15,求出每个人平均分担的费用,因为15个人包含王明自己,所以,给王明发红包的有(15-1)人,用每个人平均分担的费用乘给王明发红包的人数,即可求出王明一共收到了多少钱。 【详解】630÷15×(15-1) =42×(15-1) =42×14 =588(元) 答:王明一共能收到588元。 8.10天 【分析】根据题意,先用零件的总个数除以计划完成的天数,求出计划每天生产多少个零件,加上实际每天多生产的个数,可以求出实际每天生产多少个,用零件的总个数除以实际每天生产的个数,即可求出实际完成的天数,用计划完成的天数减去实际完成的天数,即可求出可以提前多少天完成任务。 【详解】3000÷60=50(个) 3000÷(50+10) =3000÷60 =50(天) 60-50=10(天) 答:可以提前10天完成任务。 9.16个 【分析】先计算王老师带的总钱数,再用总钱数除以足球的单价,就能得到可以买的足球数量。 【详解】80×12=960(元) 960÷60=16(个) 答:如果这笔钱全部买足球,可以买16个。 10.450元 【分析】“照这样计算”,说明每份报纸的单价是固定不变的。已知六(1)班订了35份,用630元,根据“总价数量单价”求出每份报纸的价格,再利用“单价数量总价”求出六(2)班需要的钱数。 【详解】630÷35=18(元) 18×25=450(元) 答:需要450元。 11. 22人 【分析】解题思路是先根据“排数平均每排人数总人数”求出原来的总人数,再加上比原来多坐的人数得到扩建后的总人数,最后根据“总人数排数平均每排人数”求出扩建后平均每排坐的人数。 【详解】 (人) 答:扩建后平均每排坐22人。 12. 40元 【分析】已知购买电影票的总价和数量,求单价。根据数量关系式:单价=总价÷数量,代入已知数据进行计算即可。 【详解】640÷16=40(元) 答:电影票单价是40元。 13.90 个 【分析】根据题意,这份文本的总token数是不变的。解题思路是先根据原定的处理速度乘处理时间,求出文本的总token数(工作总量);再根据实际处理的时间,求出实际每秒处理的token数(实际工作效率)。数量关系为:工作总量÷工作时间=工作效率。 【详解】 (个) 答:实际每秒处理90个token。 14.25幢 【分析】总套数=幢数×每幢单元数×每单元套数。要求幢数,可以先求出每幢楼共有多少套房子(即每幢单元数乘每单元套数),再用总套数除以每幢楼的套数,即可得出幢数。 【详解】由分析可得: 800÷(2×16) =800÷32 =25(幢) 答:新建的经济适用房有25幢。 15.4层 【分析】用每层教室间数乘每间教室安装灯的组数,得出每层楼安装护眼灯的总组数;再用护眼灯的总组数除以每层楼安装灯的组数,即可求出层数。 【详解】 (层) 答:这幢教学楼共有4层。 16.24元 【分析】已知百货商店卖出3箱背心,每箱20件,一共卖了1440元,先用1440除以3,求出每箱背心的价格,再除以20求出每件背心的价格。据此解答. 【详解】1440÷3÷20 =480÷20 =24(元) 答:每件24元。 17.1440吨 【分析】根据题意,已知6小时排水480吨,先用480除以6,求出每小时排水量;再乘18,就是18小时的排水总量;列式计算即可。 【详解】根据分析可知: 480÷6×18 =80×18 =1440(吨) 答:一台排水机18小时可以排水1440吨。 18.5小时 【分析】根据路程=速度×时间,A、B两地相距1286千米。一辆汽车从A地出发,已经行驶了836千米,先用减法求出剩下的路程,在根据已知的速度,剩下的路程平均每时行90千米,用时间=路程÷速度,求出时间即可。 【详解】根据分析计算如下: 1286836=450(千米) 450÷90=5(小时) 答:还要5小时才能到B地。 19.13节 【分析】水泥的吨数加黄沙的吨数,求出需要载的总吨数;再用需要载的总吨数除以每节车厢载重的吨数,即可求出需要的车皮节数,据此解答。 【详解】234+156=390(吨) 390÷30=13(节) 答:要13节车皮才能全部装完。 20.55米 【分析】先用小明到达的时间减去小明出发的时间,即可求出小明走路的时间,再用小明家到森林公园的距离除以小明走的时间,即可求出平均每分钟步行几米。 【详解】9:18-9:00=18(分钟) 990÷18=55(米/分钟) 答:平均每分钟步行55米。 21.6分钟 【分析】根据题意,先用48+32求出刘东和王月每分钟一共打多少字,再用480除以两个人每分钟一共打的字数,即可求出需要多少分钟。 【详解】480÷(48+32) =480÷80 =6(分钟) 答:需要6分钟。 22.15箱 【分析】农场有20箱土豆,共360千克,可以先用除法算出每箱装多少千克。如果每箱多装6千克,可以先用加法算出现在每箱装土豆多少千克,再用除法算出这些土豆要装几箱。 【详解】360÷20=18(千克) 18+6=24(千克) 360÷24=15(箱) 答:这些土豆要装15箱。 23.8元 【分析】方法一:用花的钱数除以钢笔的盒数,求出每盒钢笔的钱数,再除以每盒的支数,即可求出每支钢笔的钱数; 方法二:用钢笔的盒数乘每盒的支数,求出钢笔总共的支数,再用花的钱数除以钢笔总共的支数,即可求出每支钢笔的钱数。 【详解】方法一: 400÷5÷10 =80÷10 =8(元) 方法二: 400÷(5×10) =400÷50 =8(元) 答:每支钢笔8元。 24.(1)1080棵 (2)3棵 【分析】(1)根据题意,用每班人数乘班级个数,求出四年级总人数,再乘每人植树的棵数,即可求出一共植树多少棵; (2)根据题意,用四年级植树的总棵数除以班级个数,求出每个班植树的棵数,再除以每个班的人数,即可求出平均每人植树多少棵。 【详解】(1)45×6×4 =270×4 =1080(棵) 答:一共植树1080棵。 (2)810÷6÷45 =135÷45 =3(棵) 答:平均每人植树3棵。 25.(1) 40页和41页 (2) 17天 【分析】(1)用两页页码之和减去1,再除以2,即可求出前一页的页数,用前一页的页数加1,即可求出后一页的页数。 (2)用这本书的总页数减去已读的页数,即可求出这本故事书还剩下多少页没读,用剩下的页数除以淘气每天读的页数,即可求出剩下的几天能读完。据此解答。 【详解】(1)(81-1)÷2 =80÷2 =40(页) 40+1=41(页) 答:淘气刚读完的两页页码分别是40页和41页。 (2)(381-41)÷20 =340÷20 =17(天) 答:剩下的17天能读完。 26.(1)元 (2)元 【分析】()先用除以算出一套绘本图画书花了多少元,再除以算出每本绘本图画书多少钱。 ()用算出购买文学故事书花的钱,再加上即可。 【详解】(1) (元) 答:每本绘本图画书元。 (2) (元) 答:学校购买文学故事书和绘本图画书一共花了元。 答案第8页,共8页 答案第1页,共8页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第一单元 两、三位数除以两位数应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
1
第一单元 两、三位数除以两位数应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
2
第一单元 两、三位数除以两位数应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。