第2单元1-6的表内乘法应用题(专项训练) -2026-2027学年二年级上册数学人教版

2026-09-03
| 7页
| 259人阅读
| 3人下载

摘要:

**基本信息** 聚焦表内乘法应用,通过生活情境构建"问题表征-数量关系-算式表达"的解题逻辑链,培养运算能力与应用意识。 **专项设计** |模块|题量/典例|题型特征|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |基础应用|4题(1-2,4,12)|单一量×份数=总量|从具体物品到人数统计,巩固乘法意义| |情境综合|5题(3,6,7,11,13)|图文结合+多余信息|先提取有效数据,再用乘加/乘减解决| |条件选择|1题(5)|问题-条件匹配|训练数量关系的定向识别能力| |开放探究|8题(8-10,14-18)|提问题/多种解法|从定向应用到创新表达,发展模型意识|

内容正文:

第2单元1-6的表内乘法应用专练-2026-2027学年二年级上册人教版(2024) 1.一支雪糕2元,买6支这样的雪糕一共需要多少元? 2.妈妈买了4袋苹果,每袋有6个,一共买了多少个苹果? 3.小宁一家4人和其他20人要在小剧场观看京剧。小剧场的座位示意图如图。 (1)小剧场一共有多少个座位? (2)这些座位够坐吗? 4.有5位杂技演员在表演“顶碗”,每个人顶了3 个碗。她们一共顶了多少个碗? 5.新趋势 思维探究 先选择合适的条件(填序号),再列式计算。 ①每个班有4人参加踢毽子比赛 ②跳绳每组6人 ③每条跑道上有3 人参加接力跑比赛 (1)▲,有4条跑道,现在有多少人正在参加接力跑比赛? (2)▲,二年级有6个班,二年级参加踢毽子比赛的有多少人? 6.下面是敬老院餐厅的座位示意图,有26人前来就餐,坐得下吗? 7.要在正方形地面上铺满地砖(如图),一共需要铺多少块? 8. 价目表 每个4元 每个3元 每根5元 (1)买1个羽毛球和1根跳绳,一共要花多少元? (2)王老师买4根跳绳,一共要花多少元? (3)请你提出其他用乘法解决的问题并解答。 9.游玩结束后,妈妈到纪念品店买动物徽章,正好花了 12元。如果只买一种,她可能买的是什么?买了多少个? 10.春节到了,刘奶奶剪了两种窗花:4幅“富贵有余”窗花和2幅“花开富贵”窗花。李叔叔制作了4种灯笼,每种2盏。 (1)刘奶奶剪了几幅窗花? (2)李叔叔制作了几盏灯笼? 11.环保社团收集了许多可回收物,他们为了宣传环保,把易拉罐与瓶盖做成了火车。做一辆小火车需要5个易拉罐做车厢,每节车厢需要2个瓶盖做轮子。做一辆这样的小火车一共需要几个瓶盖? 12. (1)坐旋转木马的有多少人? (2)坐碰碰车的有多少人? 13.风筝飞扬场。秋风起,正是放风筝的好时节。 (1)二(1)班放风筝的有多少人? (2)二(1)班放风筝的人数比二(2)班多9人,二(2)班放风筝的有多少人? (3)两个班放风筝的一共有多少人? 14.中国是瓷器的故乡,江西省景德镇市是世界著名的“瓷都”,青花瓷是景德镇四大传统名瓷之一。妈妈买了下面两种青花瓷碗各两套,她一共买了多少只碗? 15.茶文化起源于中国,我国大部分地区都有以茶待客的习俗。 16.适当的运动可以强意志、健身心。新华小学的操场上,同学们正在进行各种各样的运动。 (1)拍皮球的一共有多少人? (2)提出一个用乘法计算的问题并解答。 17.下图中的3个数字,分别是由5根、4根、6根火柴棒摆成的。 (1)摆4个一共需要多少根火柴棒? (2)摆4个一和1个·一共需要多少根火柴棒? 18.为宣扬黄河文化,学校组织了以黄河为主题的手工制作活动,并将同学们参与制作的各种生活用品进行爱心售卖。下面是售卖活动中部分生活用品的标价。 (1)买4块肥皂一共需要多少钱?(5分) (元) 口诀: (  ) (2)买3块肥皂和1条毛巾一共需要多少钱? (元) (3)请你再提出一个数学问题并解答。 答案解析部分 1.【答案】解:2×6=12(元) 答:买6支这样的雪糕一共需要12元钱。 2.【答案】解:6×4=24(个) 答:一共买了24个苹果。 3.【答案】(1)解:6×4+2=26(个) 答:小剧场一共有26个座位。 (2)解:4+20=24(人) 26>24 答:这些座位够坐。 4.【答案】解:3×5=15(个) 答:她们一共顶了15个碗。 5.【答案】(1)解:选择的条件是③; 4×3=12(人) 答:现在有12人正在参加接力跑比赛。 (2)解:选择条件①; 4×6=24(人) 答:二年级参加踢毽子比赛的有24人。 6.【答案】4×6+4=28(个) 28>26 答:坐得下。 7.【答案】解:6×6=36(块) 答:一共需要铺36块。 8.【答案】(1)解:4+5=9(元) 答:一共要花9元。 (2)解:5×4=20(元) 答:一共要花20元。 (3)解:买3个乒乓球多少钱? 3×3=9(元) 答:买3个乒乓球9元钱。 9.【答案】解:3×4=12(元) 6×2=12(元) 答:可能买了3元一个的徽章,买了4个。可能买了6元一个的徽章,买了2个。 10.【答案】(1)解:4+2=6(幅) 答:刘奶奶剪了6幅窗花。 (2)解:4×2=8(盏) 答:李叔叔制作了8盏灯笼。 11.【答案】解:2×5=10(个) 答:做一辆这样的小火车一共需要10个瓶盖。 12.【答案】(1)解:3×3=9(人) 答:坐旋转木马的有9人。 (2)解:2×4=8(人) 答:坐碰碰车的有8人。 13.【答案】(1)解:5×5+1=26(人) 答:二(1)班放风筝的有26人。 (2)解:26-9=17(人) 答:二(2)班放风筝的有17人。 (3)解:26+17=43(人) 答:两个班放风筝的一共有43人。 14.【答案】解:6×2=12(只) 4×2=8(只) 12+8=20(只) 答:她一共买了20只碗。 15.【答案】解:5×6+20=50(元) 答:购买这一套茶具需要50元钱。 16.【答案】(1)解:2×2=4(人) 答:拍皮球的一共有4人。 (2)解:踢毽子的有多少人? 3×3=9(人) 答:踢毽子的有9人。 17.【答案】(1)解:4×5=20(根) 答:一共用20根火柴棒。 (2)解:4×4+6=22(根) 答:一共用22根火柴棒。 18.【答案】(1)解:3×4=12(元) 口诀:三四十二 答:买4块肥皂一共需要12元。 (2)解:3×3+9=18(元) 答:一共需要18元钱。 (3)解:买2个水杯和1支牙膏一共需要多少钱? 2×6+4=16(元) 答:一共需要16元钱。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第2单元1-6的表内乘法应用题(专项训练) -2026-2027学年二年级上册数学人教版
1
第2单元1-6的表内乘法应用题(专项训练) -2026-2027学年二年级上册数学人教版
2
第2单元1-6的表内乘法应用题(专项训练) -2026-2027学年二年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。