内容正文:
2.①②④4×12=48(节)48×13=624(节)
答:一共需要624节电池。
3.32>30106>10030×100=3000(秒)3000秒=50分
答:50分钟不能全部播放完。
4.(1)明明家到科技馆的距离240×15=3600(m)
答:明明家到科技馆的距离是3600m。
(2)288×(15+10)=7200(m)
7200+3600=10800(m)
答:东东家和明明家相距10800m。
(3)
明明家科技馆
第四单元学业质量评价
一、1.总价=单价×数量路程=速度×时间(答案不唯一)
2.90千米/时45
3.3
4.(答案不唯一)35×2+255
5.(1)两个年级一共上传的照片张数三年级上传的照片张数四
年级上传的照片张数190+160=350(张)
(2)三年级上传的照片张数四年级上传的照片张数四年级比
三年级少上传的照片张数190一160=30(张)
6.450
二、1.A2.C3.A4.B5.A
三、1.8007002602020012150
2.14325294411720
四、1.260÷4×12=780(km)2.109218213
五、1.(1)15×3=45(元)45<6015×2+25=55(元)55<60
答:有两种买法。
(2)(答案不唯一)问题:菊花和百合一共卖了多少钱?
15×308+34×175=10570(元)
答:菊花和百合一共卖了10570元。
2.75×4÷3=100(千米/时)
答:返回时私家车的平均速度是100千米/时。
3.250÷2=12555×125=6875(元)
32×250-6875=1125(元)
答:在活动期间购买康乃馨比按原价购买少花1125元。
4.(1)①③④
(2)38×176=6688(元)6688<80008000-6688=1312(元)
答:张老师带的钱够买所有人的上衣,剩1312元。
(3)436÷4=109(米/分钟)109×28=3052(m)
3052+436=3488(m)
答:这次拉练一共跑了3488m。
期中学业质量评价
一、1.(1)47580004758000(2)十亿18
(3)四千零一十五万40152.1203.<
=>
4.120305.346.200600505778607.10
8.24549千米/时9.34×92
二、1.A2.A3.D4.C5.A
三、1.80054006304070056045070
2.8050184249520
四、1.
296或
2
96
①
4
24
1
1
11
8
4
②⑨⑥
⑤92
4回④④
⑦回可④
1
1
5
7
2
2
3
0
805
8②
8
0
[解析]可以从已知数字入手,用尝试法补全缺少的数字。如第一个
竖式中,一个三位数乘4等于1184,所以这个三位数是1184÷4
296,再用296乘两位数中十位上的数,得出的积是一个三位数,且
要保证这个三位数乘两位数的积最后的结果是四位数,经尝试,两
位数的十位上可以是1或2,这个算式是296×14或296×24。同
样的方法补全第二个竖式。
2.略3.108016206086405401080
五、1.605×30=18150(升)620×28=17360(升)17360<18150
答:28升水电解生成的氧气不够一名航天员在“天宫”空间站中
生活一个月。
2.答:陈阿姨说的不对。
450-310=140(元)10-5=5(盒)140÷5=28(元)
450-28×10=170(元)170÷5=34(元)28<34
28×20=560(元)560>500
即使20盒全买龙井茶酥,总价也超过500元,所以陈阿姨说得
不对。
3.(1)①④218×24=5232(个)
答:李阿姨一个月做5232个香囊。
(2)(答案不唯一)②③⑥
制作一箱香囊需要准备多少克原料
105×4×25=10500(g)
答:制作一箱香囊需要准备10500g原料。
名校期中真题精选
一、1.(1)4705000七百万(2)十一亿六千七百万11670012
(3)十一亿七千万2.32350003.734.13070°
5.391206.3753257.348.=<>
9.505000B
二、1.D2.A3.D4.A5.C
三、1.70053006502000018300560240014000
2.18131189021982
四、1.十九亿零五百万190500万19亿
2.(1)②(2)略
3.(①)
316
(②)124
×27
×14
2212
496
632
124
8532
1736
五、1.②38×24=912(瓶)答:一共购进了912瓶牛奶。
2.22÷2=11(副)181×11=1991(枚)
答:至少要准备1991枚黑子。
3.∠2=90°-∠3=90°-65°=25°∠1=90°-∠2=90°-25°=65°
答:∠1是65°,∠2是25°。
4.方法一:(91-81)×65=650(元)
方法二:91×65-81×65=650(元)
答:一共节省了650元。
5.答:这个数是3003990。
第五单元学业质量评价
一、1.⑥①⑤2.(横排)⑥④②⑤③3.相等互相平行
4.85.三角尺量角器6.117.互相垂直28.900m
9.20910.505511.36
二、1.D2.A3.B4.C5.B
三、1.13503800105021160021615101
2.297361300010830
四、1.一夹在两条平行线间的垂直线段长度都相等。2.略
3.
B
F E D
五、1.10×4=40(cm)(40-8-18)÷2=7(cm)
答:它的一条腰长7cm.
2.(140+60)×2=400(cm)1m=100cm400cm=4m
65×4=260(元)
答:至少需要400cm的铝条,这块广告牌围一圈铝条需要
260元。
3.4×3=12(m)4+6=10(m)6×3=18(m)18>12>10培优测试卷
《《《数学四年级上册(R)
第四单元学业质量评价
时间:90分钟
满分:100分
题号
二
三
四
五
总分
图
得分
一、认真填空。(每空2分,共32分)
1.单价、数量、总价三者的数量关系是(
)。我知道的数
量关系式还有(
)。
2.一辆汽车在高速公路上匀速行驶,3小时行了270km,汽车的速度可以写
成(
)。李老师买8个篮球用了360元,篮球的单价是(
)元。
3.李奶奶到超市买果汁,一瓶要15元,买4瓶送1瓶,李奶奶一共要买
5瓶,实际每瓶果汁可以便宜(
)元。
4.小明带100元去买3个汉堡(如图),其中一种买
法用算式表示是25×2十35。请你用算式再表
示一种不同的买法:(
),按这
种买法,买完之后,小明还剩(
)元。
25元/个
35元/个
5.为了记录运动会的精彩瞬间,学校设立了照片墙。三年级上传了190张
照片,四年级上传了160张照片。
赵
(1)两个年级一共上传了多少张照片?
解决这个问题时,表示总量的是(
),表示分量的
分别是(
)和(
),列算式是
(
)。
线
(2)四年级上传的照片比三年级少多少张?
解决这个问题时,表示总量的是(
),表示分量的
分别是(
)和(
),列算式是
(
)。
6.(新情境·科学成就)“太空兔”是中国探月航天工程的吉祥物,寓意“玉
兔巡月,扬帆星河”。一个“太空兔”文创玩偶原价150元,现在半价销
售,现在买6个比原来少花(
)元。
二、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里)(共10分)》
1.下面选项中,可以用“单价×数量=总价”这个数量关系来解决的是()。
A.18元
B.63元162元
?元
?元
321元
168元
D
?元
电饭锅:1
多?元
故事书:
微波炉:
科技书:
428元
236元
少409元
2.李老师去270km远的外地出差,他下午1:00出发,要在当天下午5:00
前到达。下面的交通工具中,他不能选择(
)。
A.火车:120千米/时
B.出租车:70千米/时
C.大巴车:65千米/时
D.私家车:80千米/时
3.四位徒步爱好者:赵阿姨每小时走4km,王阿姨的步行速度是70米/
分,孙阿姨每分钟走65m,李阿姨的步行速度是5400米/时。她们当
中,(
)的步行速度最快。
A.李阿姨
B.孙阿姨
C.王阿姨
D.赵阿姨
4.悦悦17:30从学校走路回家,学校离家大约1500m,已知悦悦每分钟大
约走70m,那么17:50悦悦的位置大约在(
)。
⊥」
学校
①
②
③家
A.家中
B.③处
C.②处
D.①处
5.幸福小学要给17个班级以及4个办公室各配备一组分类垃圾桶,每组
垃圾桶180元,一共需要多少钱?下面算式正确的是(
)。
A.180×(17+4)
B.17+180×4
C.17×4+180
D.17×(4+180)
三、精心计算。(共14分)
1.直接写得数。(8分)
40×20=
35×20=
180÷90=
480÷8=
100÷5=
267-67=
405×3=
1800×0=
2.列竖式计算。(6分)
573X25=
184×16=
293×40=
四、按要求做题。(共10分)
1.看图列式计算。(4分)
4小时共行260km
一共多少千米?
2.下面是一张购物清单,请把它填写完整。(6分)
商品
数量
单位
单价/元
金额/元
毛尖茶
2
罐
山茶油
3
瓶
71
合计
431
五、解决问题。(共34分)
1.(新趋势·开放式题)秦阿姨的“花里有话”花店三周年促销,下表是部分
鲜花的销售数据:(10分)
(1)卡卡有60元钱,想买3盆花,
品种
单价/元
数量/盆
有几种买法?(4分)
菊花
15
308
百合
34
175
玫瑰
25
260
(2)请你根据表中信息,提出一个需要用到乘法和加法解决的实际问
题,并解答。(6分)
我提出的问题是:
2.(新情境·社会热,点)2025年湖南省足球联赛火热举行。张叔叔从郴州坐
大巴车去湘潭用了4小时,返回时坐私家车用了3小时。已知大巴车的速
度是75千米/时,返回时私家车的平均速度是多少?(原路返回)(5分)
3.某花店开展促销活动。活动期间,张老师要为学校购买250盆康乃馨,
在活动期间购买康乃馨比按原价购买少花多少钱?(6分)
原价:32元/盆
促销价:55元/2盆
密
4.学校组织四年级的同学参加团建活动,要为团建的同学订购上衣,下面
是有关团建的数据:(13分)
①参加团建的学生有176人,每人订一件上衣。
②每人活动预算420元。
③张老师带了8000元。
④每件上衣38元。
(1)求张老师带的钱够不够买所有人的上衣,需要用到的信息是(
(写序号)。(2分)
(2)如果够,剩多少钱?如果不够,还差多少钱?(6分)
(3)团建第一项先进行跑步拉练,4分钟跑了436,照这样的速度继续
跑28分钟,这次拉练一共跑了多少米?(5分)