内容正文:
第3节 整理与复习
第五单元 小数乘法
1
学习回顾
关于小数乘法学习了哪些内容?它们之间有什么联系?
小数乘法的口算方法,还学了小数乘法的竖式计算方法。整数的混合运算顺序与运算律在小数混合运算中同样适用。用小数乘法解决了生活中的缴费问题和分段计费问题。
2
知识整理
任务1:理要点
思维导图是记忆、学习、思考的思维“地图”,是整理复习的好帮手。请用自己喜欢的思维导图整理“小数乘法”这个单元,梳理出这个单元的知识要点。
3
知识整理
现在都对本单元的知识进行了回顾整理,形成了思维导图框架,小组内互相分享。
4
知识整理
任务2:找联系
这些知识要点中到底有什么关系?一起来理一理,分分类,还可以用箭头把相关知识与方法串联起来。
5
知识整理
6
知识整理
小结:用思维导图来整理知识,不仅要点完整,还能把前后脉络理得清清楚楚,这就是结构化的复习方法!
7
6 8 2 5
6 8 2 5
知识整理
任务3:会应用
1.算一算,议一议。
1 3 6 5
5 4 6
1 3 6 5
5 4 6
.
8
知识整理
小数乘法与整数乘法有什么相同点和不同点?
两道题都要算273×25。不同的是,计算2.73×2.5时,先换算单位,0.01的十分之一是千分之一,即0.001,也就是积的计数单位是0.001;再利用273×25=6 825算出计数单位的个数,最后用6825×0.001得出6 825个0.001是6.825。
9
知识整理
2.(1)王大妈买16 m布做窗帘,应该付多少元?
(2)如果买9.5 m布,应该付多少元?
10
知识整理
(1) 36.8×16=588.8(元)
答:王大妈应该付588.8元。
(2)9.5-9=0.5(m)
36.8÷2=18.4(元)
36.8×9+18.4=349.6(元)
答:王大妈应该付349.6元。
11
知识整理
3.某学校食堂采购员带了100元,够吗?说一说是怎样估算的。
这道题为什么要估算?怎么估算?
12
知识整理
这道题只需要判断100元是否够,不需要知道具体需要多少钱,所以估算就行。
我是这样估算的,先把土豆的质量看成50千克,再把单价看成2元,这样算出来的结果刚好100元,但是估的过程中把两个乘数都估小了结果刚好够,那实际结果一定比100元多,因此采购员带100元不够。
13
知识整理
生活中还有哪些地方用到估算?
小结:这几道题不仅复习了小数乘法的算理和算法,还复习了小数乘法的一般应用,估算的实际意义。
14
为了鼓励居民节约用水,某市实行“阶梯水价”,收费标准如下所示:
(1)小敏家上月用水25吨,应缴水费多少元?
(2)还能提出哪些数学问题并解决?
巩固练习
15
(1)25-20=5(吨)
20×3.45+5×4.22=90.1(元)
答:应缴水费90.1元。
巩固练习
16
(2)如果小敏家上月用水35吨,应缴水费多少元?
35-30=5(吨) 30-20=10(吨)
20×3.45+10×4.22+5×5.90=140.7(元)
答:应缴水费140.7元。
巩固练习
17
课堂总结,分享收获
通过今天的学习,有哪些新的收获和感受?
18
作业设计
基础性作业:教材练习十八第1~5题。
提高性作业:教材练习十八第6~8题。
19
感谢观看
20
$