3 绿色生态园——解决问题 综合能力测评卷-【黄冈名师天天练】2026-2027学年四年级上册数学同步练习(青岛版·新教材)

2026-09-15
| 2份
| 4页
| 52人阅读
| 1人下载
山东中辰文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

(2)平均每人4天扎多少只风筝 104÷2÷4 7.52 (画法不唯一) 8.27 四、1.周长:(8+6)×2=28(米) 解析:根据第10天的面积,可以先求出 面积:8×6一4×3=36(平方米) 第9天的面积,即108÷2=54(厘);再求 2.周长:(10+12)×2+6×2=56(厘米) 出第8天的面积,用第9天的面积除以 面积:12×10-6×2=108(平方厘米) 2,即54÷2=27(厘)。 五、1.180÷3=60(分米) 二、1.B2.A3.A4.A5.D 60×60=3600(平方分米) 三、1.341045 3600平方分米=36平方米 2.(1)96÷3÷4=8(本) 2.长方形14-6-6=2(分米) (2)24×3×3=216(千克) 2×6=12(平方分米) (3)312÷3×7=728(元) (2+6)×2=16(分米) (4)140×3÷7=60(个) 3.60×30÷2÷2=450(米) 四、1.48×6×8=2304(名) 4.72÷8×16=144(平方分米) 2.(1)一共分成了4组 每组2人 5.12÷2=6(厘米) 272÷4÷2=34(个) 30÷2=15(厘米) (2)272÷(4×2)=34(个) 15×6=90(平方厘米) 3 附加题 速度 75米/分 ?米/分 (24-1)×(18-1)=391(平方米) 时间 8分钟 5分钟 24×18-391=41(平方米) 75×8÷5=120(米) 第三单元综合能力测评卷 4.(1)4 一、1.==>< (2)提出问题答案不唯一,如:他们 2.7箱一共有多少个热水瓶 3人可以吃几天 每箱热水瓶多少钱 156÷4÷3=13(天) 3.56214.180 5.(1)①③⑤28×2×12=672(盒) 5.192÷2÷4192÷4÷2 (2)②⑥⑦648÷6÷3=36(名) 6.(1)李爷爷和吴爷爷两人平均每天扎 附加题 多少只风筝 (1)班:750÷5÷6=25(下) 0270 (2)班:552÷4÷6=23(下) 3 北 25>23,(1)班平均每人每分钟踢得多。 西 东东家东北 解析:先分别求出两个班平均每人每分钟踢 南 少年宫 多少下,再比较。(1)班平均每人每分钟踢 东东家在少年宫的西北方向 750÷5÷6=25(下),(2)班平均每人每分钟 4.(1)狮子馆 大象馆 北 踢552÷4÷6=23(下),25>23,所以(1)班 金鱼馆 平均每人每分钟踢得多。 飞禽馆 猴山 主题活动一寻找“宝藏” 乐乐 熊猫馆 孔雀馆 一、1.(1)学校小伟家(2)东南东北 (2)东南 西北 西南 (3)西北西南 (3)西北正东正东 正南正南 2.西北3.西北4.西北西南 附加题 5.(1)西北西南正东 北 (2)12113 第四单元综合能力测评卷 二、1.B2.C3.C4.A5.D 一、1.307000800三亿零七百万零八百 6.A7.B 2.30050076八300576 三、1. 神武门 北 3.(1)八亿零四百万80400万 慈宁官乾清官奉先殿 三大殿 (2)8143600814 武英殿太和门文华殿 4.<<>> 午门 5.6732 北 ③」 ① ④ 6.100000039 7.10004788000147 ⑤ 操场 8.5、6、7、8、90、1、2、3、4 9.517男34082 四、1.(1)3 96 10.894999 885000 (2)南东南北西北东北 二、1.D2.B3.B4.D5.C (3)略 6.C7.B 2.(1)同学们从教学楼出发,先向正北走 三、1.637800063800006400000 到操场,再向西南方向走到实 2.(1)二百三十亿六千三百万 验楼。 (2)十一百亿位2306300 (2)39 (3)2306300万 028数学四年级上63QD 第三单元综合能力测评卷 ①时间:60分钟 ⊙总分:100分 综合评价 毁 填一填。(每空2分,共32分)】 1.在(○里填上“>”“<”或“=”。 80×52÷4(○) 80×(52÷4) 6×15×4○ 6×(15×4) 720÷9×4(○720÷9÷4 36×5+15(○36×(5+15) 2.商店运回7箱热水瓶,每箱8个,每个24元,一共可以卖多少钱? 蕾 奇奇列式7×8×24先求的是( ); 妙妙列式24×8×7先求的是( ) 3.王叔叔4小时安装了32根管道,照这样计算,王叔叔7小时能安装 ( )根管道;安装168根管道需要( )小时。 4.工程队铺一条路,计划每天铺90米,16天可以铺完。实际只用了 8天,平均每天铺( )米。 5.小丽有192张照片,正好放满了2本相册。每页放了4张照片,每本 相册有多少页?可以列综合算式( )解答;还 可以列综合算式( )解答。 射 6.“儿童散学归来早,忙趁东风放纸鸢。”李爷爷和吴爷爷都是扎风筝能 手,他们4天共扎了104只风筝,平均每人每天扎多少只风筝? (1)芳芳这样列式:104÷4÷2。先求的是( )。 进 (2)要求“平均每人每天扎多少只风筝”,还可以先求( ), 列式综合算式是( ) 7.5把玩具水枪和2辆玩具车的价格相等。买6辆玩具车要780元。 把玩具水枪( )元。 41330 8.第8日池塘被莲叶盖住( )厘。 池中生芙蕖,莲叶何田田。 1亩=100厘,池塘里的 每日翻倍长,十日满河沿。 荷叶每天长大一倍,后 一亩又八厘,莲叶覆无余。 天是前一天的2倍, 十日前两日,池覆几多莲? 10天就长满池塘。 二选一选。(10分) 1.在生产某种酱油时,1瓶酱油2千克,1箱装4瓶,360千克酱油能装 几箱?下面列式正确的是( )。 ①360÷2÷4 ②360÷4×2 ③360÷(2×4) ④360÷2×4 A.①② B.①③ C.②③ D.③④ 2.东东看一本故事书,前6天看了162页,照这样的速度,剩下的页数 正好需要9天才能看完。要求剩下的页数,下面列式正确的是()。 A.162÷6×9 B.162×6÷9 C.162÷9×6 D.162×6×9 3.奶牛场3头奶牛一周(7天)吃420千克饲料,平均每头奶牛每天吃多 少千克饲料?下面列式不正确的是()。 A.420÷3×7 B.420÷7÷3C.420÷3÷7D.420÷(3×7) 4.玩具厂接到一批订单,计划每天加工120个玩具,4天完工。实际只 用3天就完工了。实际平均每天加工多少个玩具?下面四幅图中, 能正确表示题目中的信息和问题的是( 120 120 120 120 A. B.□ C. 5.下面情境中,不能用算式“120÷3×2”解决的是( )。 A.王老师花120元买了3个篮球,买2个篮球需要多少钱 B.一辆客车3小时行了120千米,以这个速度从甲城开往乙城共用 了2小时,甲乙两城相距多少千米 C.一台压路机3分钟行驶120米,压路宽2米,每分钟能压多大面积 D.3小时制作了120只标本,每只标本售价2元,一共可卖多少钱 三细心算一算。(25分) 1.认真计算。(9分) 272÷(4×2) 48×13÷6 315÷7÷9 01340 2.看图列综合算式解答。(16分) (1)每个书架的本数 (2) ?千克 每桶24千克 每层?本 96本 每箱3桶 (3) ?元 (4)140个 312元 ?个 四解决问题。(33分)】 1.哈尔滨松花江畔的巨型6瓣“雪花”摩天轮配置了48个轿厢,每个轿 厢可以乘载6名游客。如果每次都满员运行,运行8次,那么一共可 以乘载多少名游客?(5分) 2.“粽叶飘香,品味端午”,社区组织包粽子活动,他们一共分成了4组, 每组2人,共包了272个。平均每人包多少个粽子?(8分)》 (1)针对“平均每人包多少个粽子”这个问题,豆豆进行了分析,请把 他的分析过程用文字补充完整并列式解答。 共包了272个粽子 平均每组包了多少个粽子 平均每人包了多少个粽子 (2)要求“平均每人包多少个粽子”,你还有其他解答方法吗?请写出 解答过程。 01350 3.李老师从家步行8分钟到超市买东西,每分钟大约行75米。返回时 决定骑共享单车回家,用了5分钟。返回时平均每分钟骑多少米? (用自己喜欢的方式整理信息和问题)(6分) 4.航天员在太空中要严格按照每餐搭配好的食谱吃饭,以保障身体的 营养需求和能量供给。如果每位航天员一顿吃一份餐,一星期3位 航天员共吃掉了84份餐。(6分)》 (1)他们每人每天吃( )顿饭。 (2)如果有156份餐, ?请根据信息在横线上提 一个数学问题并解答。 5.国棉小学餐厅买牛奶给学生做营养餐。(先填序号后解答)(8分) ①买了28箱牛奶;②每个年级有3个班;③每层12盒; ④每5盒牛奶重1千克;⑤每箱有2层;⑥全校一共有648名学生; ⑦全校有6个年级;⑧每箱牛奶66元。 (1)解决“一共买了多少盒牛奶”要用到的信息有( (2)解决“平均每个班有多少名学生”要用到的信息有( )。 附加题。(10分) 四年级举行踢毽子比赛,(1)班的5人6分钟共踢了750下;(2)班的 4人6分钟共踢了552下。哪个班平均每人每分钟踢得多? 41360

资源预览图

3 绿色生态园——解决问题 综合能力测评卷-【黄冈名师天天练】2026-2027学年四年级上册数学同步练习(青岛版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。