内容正文:
班级:
姓名:
学号:
数学四年级上63QD
绿色生态园—解决问题
第①课时连乘问题
基础课课练
1.实验小学的教学楼有4层,每层有12间教室,每间教室装8盏节能灯,一共要装多
少盏节能灯?
解法一:
解法二:
检验:
4×12×8=384(盏),先12×8×4=384(盏),先
384÷(
)=(
)(盏),
求(
),求(
),
再求一共要装灯的盏数。再求一共要装灯的盏数。每层有(
)间教室,解答正确。
2.2026年6月5日是第55个世界环境日,我国的主题为“全面绿色转型,共建美丽中
国”。世界环境日期间,阳光小学开展了回收塑料瓶活动。
每人每天收集
63名同学一个星
3个塑料瓶。
期能收集多少个
塑料瓶呢?
3.(潍坊市青州市)4月23日是世界读书日,学校开展“智慧阅读”活动。书架上每层
可以放36本书,每个书架有5层,3个书架一共可以放多少本书?
4.《三国演义》中群雄争霸,智勇交锋,“草船借箭”就是其中的一个故事。如果诸葛亮
在每条船上都放置了6个草把子,一共调了9条船。等到他们满载而归时,平均每
个草把子上有250支箭,那么诸葛亮一共“借”到了多少支箭?
©培优步步高
5.华华家住7楼,每相邻两楼层之间有16级台阶。他每天走楼梯上、下楼各2次,华
华一天一共走了多少级台阶?
》25
班级:
姓名:
第②课时连除问题
●基础课课练
1.快乐书屋1号阅读厅里,2个书架共放了224本书,每个书架有4层,平均每个书架
每层放多少本书?
把下面的思路分析补充完整。
思路一:
思路二:
2个书架
共放了224本书
2个书架
每个书架有4层
每个书架
有4层
平均每个书架每层放多少本书?
平均每个书架每层放多少本书?
列式解答:
列式解答:
2.奶牛场2头奶牛3天吃180千克饲料,平均每头奶牛每天吃多少千克饲料?下面
列式不正确的是(
)。
A.180÷3×2
B.180÷3÷2
C.180÷2÷3
D.180÷(3×2)
3.2025年4月24日,神舟二十号载人飞船发射成功。3名航天爱好者买了3盒航模
玩具,每盒有4个,共花了492元,每个航模玩具多少元?
4.哪家公司平均每小时的薪酬高?
金达公司
明日公司
招聘工作人员一名,每天工作7小
招聘工作人员一名,每天工作7小
时,双休,每周薪酬840元。
时,单休,每周薪酬924元。
、培优步步高
5.2杯水可以装满1小壶,3小壶可以装满1小桶,4小桶可以装满1小缸。96杯水
可以装满几小缸?
26《
班级:
姓名:
学号:
数学四年级上63QD
第③
课时」
用乘除混合运算解决问题
9基础课课练
1.张军用32元买了4支同样的钢笔。李红买9支同样的钢笔需要多少元?
(1)将条件和问题整理在表格中。
张军
)支
)元
李红
(
)支
)元
(2)列式解答:
(3)检验:(
)÷9=(
)(元)
(
)÷(
)=(
)(元)
都是每支(
)元,解答正确。
2.(德州市陵城区)据熊猫饲养员统计,4只大熊猫一天要吃32千克竹子。照这样计
算,11只大熊猫一天要吃多少千克竹子?
3.把3本相同的书摞起来,高度是18毫米。如果把30本这样的书摞起来,高度是多
少毫米?
©培优步步高
4.(易错题)张老师买6个篮球花了480元。照这样计算,他再买4个这样的篮球,两
次一共需要多少钱?
5.某自行车加工车间里,3名工人8小时组装自行车48辆,现在要在3小时内组装
108辆自行车,需要增加几名工人?
》27
班级:
姓名:
第④课时
用乘除混合运算解决问题
●基础课课练
1.小丽读一本故事书,计划每天读90页,4天读完。实际读了6天,实际平均每天读
了多少页?
(1)用自己喜欢的方法整理条件和问题。
(2)列式解答。
(3)检验:(
)×6=(
)(页),
总数(
),解答(
)。
2.看图列式计算。
(1)120个字
(2)45元
A
?个字
?元
3.光明旅行社某天报名参加泰山一日游的情况如下。
游客正好坐满6辆客车。如果
改乘面包车,那么至少需要
60
多少辆?
客车限乘32人
面包车限乘8人
(不包括司机)
(不包括司机)
4.果园的橙子熟了,如果用载重10吨的卡车运,要运12次,如果换成载重5吨的小
货车运,多少次能运完?
©培优步步高
5.大拇指烘焙坊接到了一批小面包的订单,王师傅平均每小时能做112个小面包,
6小时完成了订单的一半;剩下的由李师傅完成,李师傅比王师傅多用了1小时。
李师傅平均每小时能做多少个小面包?
28《
班级:
姓名:
学号:
数学四年级上63QD
第⑤课时
我学会了吗?
基础课课练
1.填空。
(1)8只燕子6天一共吃720只害虫,算式720÷6求的是(
平均每只燕子每天吃(
)只害虫。
(2)平久自行车厂工人叔叔7天可以组装420辆自行车。照这样计算,工人叔叔
30天可以组装多少辆自行车?想:根据组装的天数和组装的辆数,可以求出
);解决这个问题列综合算式是(
)。
2.化石博物馆3个博物架上摆了150块化石,每个博物架有两层,平均每层博物架摆
了几块?请将分析思路和对应的算式连起来。
共摆的化石数
架子个数
每个架子的层数
架子个数
平均每个架子摆的化石数
每个架子的层数
共摆的化石数
3个架子的层数
平均每层架子摆的化石数
平均每层架子摆的化石数
150÷2÷3=25(块)
150÷3÷2=25(块)
150÷(3×2)=25(块)
3.(新情境)折纸艺术起源于中国,最早可以追溯到汉朝,具有深厚的历史文化底蕴。
(1)王阿姨要折180个纸灯笼,已知她4小时折了36个纸灯笼,她折完这些纸灯笼
共要用多长时间?
(2)王阿姨把折好的纸灯笼装进盒子里,每盒装18个,正好装了15盒。如果每盒
装9个,可以装多少盒?
培优步步高
4.有一袋面粉,刚好可以做12个刀切馒头,如果都做肉包刚好可以做15个。做1个
刀切馒头用的面粉比做1个肉包多8克。如果做20个刀切馒头,还差多少克面
粉?如果做10个肉包,还剩多少克面粉?
》29
班级:
姓名:
学号:
整理与复习
单元知识梳理
连乘问题求的是总数,可先求每份的数量,再乘
份数;也可以先求总份数,再乘每份的数量。
例:某风景区每辆缆车限坐6人,每人45元,
理解题意,根
8辆这样的缆车运行一趟,一共可以收
据已知条件找
入多少元?
用连乘、连除
间接量,确定
解决问题
先算什么,再
45×6×8=2160(元)
算什么,最后
或6×8×45=2160(元)
算什么。
连除问题是已知总数,可以用总数除以先分的
份数,然后除以再分的份数;也可以先用乘法
求出总份数,再用总数除以总份数,就得出每
份是多少。
例:书法班的王老师买了120张仿古宣纸,分给
解决问题
4个小组,每个小组有2名学员。平均每名
学员分到多少张仿古宣纸?
120÷4÷2=15(张)
或120÷(2×4)=15(张)》
归一问题的关键是先用除法求出单位数量
把它作为标准量,然后求出其他的量。
整理信息,理
例:奇奇家6个月共用水24吨,
照这样计算,
清题目中的数
他家一年共用水多少吨?
用乘除两步计
24÷6×12=48(吨)
算解决问题
量关系,确定
先算什么,再
算什么。
归总问题的关键是先求出总量,再根据其
他条件求出结果。
例:一堆水泥,用载重7吨的卡车运送16次运完。
如果用载重8吨的卡车运送,那么至少多少
次能运完?
16×7÷8=14(次)
30《
班级:
姓名:
学号:
数学四年级上63QD
重难易错专练了
重难点1用连乘、连除解决问题
1.一个正方形花坛的边长是50米,李奶奶每天早晨沿花坛走5圈。求李奶奶每天早
晨沿花坛一共走多少米。
分析:先求(
),再求(
)。
列式:(
)。
2.老师为获奖的学生买奖品,用150元买了3盒钢笔,每盒5支,每支钢笔多少元?
重难点2用相关列表法和摘录法解决乘除混合问题
3.老师布置了一项劳动作业:学会包饺子。经过练习,佳佳终于学会了。她包了8个
饺子,用了16分钟。照这样计算,再继续包25个,需要用多少分钟?(先将条件和
问题整理在下表中,再解答)
饺子个数
花费时间
4.(原创题)实验小学开展劳动教育实践活动。李老师准备了一些红薯幼苗,如果每
人种14株,需要36人参加活动才能完成任务。如果每人种9株,需要多少人参加
活动才能完成任务?(先用摘录法整理条件和问题,再解答)
重难点3解决归一、归总问题
5.汉诺塔是一个源于印度古老传说的益智玩具,每层的厚度相同。已知摞3层高
39毫米,摞7层高多少毫米?
》31
班级:
姓名:
学号:
6.行知小学四(4)班同学排练团体操,如果每行排12人,正好排成4行;如果每8人
排一行,则可以排成几行?把下图的信息和问题补充完整并列式解答。
4行
易错点1数量关系分析错误
7.分析问题并解答。
(1)妈妈做了64块月饼,分成4盒,每盒有2层,平均每层装多少块月饼?
分析:一共装了(
)层月饼。
列式解答:
(2)一个游泳池长50米,王叔叔游了2个来回,王叔叔一共游了多少米?
分析:1个来回指的是游泳池长度的(
)倍。
一共游的距离=(
)X(
)×()》
列式解答:
8.某村将“启航新征程,幸福中国年”活动摄影作品贴在4个橱窗里展示,每个橱窗贴
9幅。如果每个橱窗少贴3幅,那么一共要贴在多少个橱窗里?
易错点2忽略题目中的隐含条件
9.小丽家距离学校950米,奶奶每天接送她上学、放学(中午回家吃饭)。奶奶一周
(5天)接送小丽的距离是多少千米?
10.(改编题)张阿姨和她的好友共9人到餐馆聚餐,餐费实行“AA制”(9人平均承担
餐费)。她们共花费378元,张阿姨直接到收银台买单,其他8人则用发红包的方
式把餐费给她。张阿姨一共会收到多少元红包?
32《
班级:
姓名:
学号:
数学四年级上63QD
创新情境训练
六一儿童节是全世界儿童的节日,这天,为了让孩子们度过一个欢乐而有意
义的节日,学校开展了丰富多彩的活动。快来活动中寻找蕴含的数学知识吧!
1.六一儿童节这天,同学们布置校园,每人搬15盆花,40人可以搬完。如果每人搬
8盆花,需要多少人才能搬完?(先将条件和问题整理在下表中,再解答)
每人搬的盆数
需要的人数
2.六一儿童节演出开幕式,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每
行有多少名学生?
3.学校举行了以“童心向党,强国有我”为主题的文艺会演,老师要为参加表演的同学
购买矿泉水。如果全买大箱,需要买18箱。如果全买小箱,需要买多少箱?
可泉水日
矿泉水自
9瓶装
24瓶装
4.庆六一文艺会演,四年级同学表演扇子舞,需要购置一批扇子,买4把扇子需要
32元。
(1)买28把扇子需要多少元?
(2)216元能买多少把扇子?
5.儿童节这天,王老师买来180个气球,每3个扎成一束,平均分给3个班级来布置
教室,每个班级可以分得多少束?
》33
班级:
姓名:
第三单元自主练习
1.填空。
(1)春笋小学有6个年级,每个年级有12个班,每个班需摆放18盆植物,一共需摆
放多少盆植物?解决这个问题,可以先用12×6计算出(
);
也可以先求出一个年级需摆放多少盆植物,列式为(
)。最后都可
以计算出一共需摆放(
)盆植物。
(2)济南平阴有“中国玫瑰之乡”的称号。玫瑰节期间,张大伯家采摘了120千克玫
瑰花。如果每串花束穿6千克玫瑰花,每4串花做成一个大花团,这些花能做
多少个大花团?列式“120÷6÷4=5(个)”,先算的是(
);
列式“120÷(6×4)=5(个)”,先算的是(
)。
(3)今年果园大丰收,李爷爷采摘了540千克苹果,用5辆小推车3次能运完,5辆
小推车平均每次运(
)千克苹果;平均1辆车3次运(
)千克苹果。
(4)下面是根据妙妙的做题情况列出的算式,请根据算式分别提出问题。
①算式:2×10=20(分钟)
我做1道小题用了2分
问题:
钟,用做10道小题的
②算式:2×10÷5=4(分钟)
时间可以做5道大题。
妙妙
问题:
2.选择。
(1)(新情境)“御”指的是驾驶马车的技术,在古代战争中,战车是重要的作战工具。
若一个战车军团排成14行,每行有48辆战车,调整队列后变成8行,每行有多
少辆战车?列式正确的是(
)。
A.14×48×8
B.14×48÷56
C.14×48÷8
D.48÷8×14
(2)手工小组给小车装车轮,3辆小车装了9个轮子。27个轮子可以组装多少辆小
车?列式正确的是(
)o
A.27÷(9÷3)
B.27÷9÷3
C.27÷3×9
D.27÷3÷9
(3)下面(
)的问题能用24×4÷8来解决。
数量/本
4
8
24吨
B.水泥:一
总价/元24
?吨
沙子:
C.如图,两个正方形表示的数相等,其中涂色三角形表示24,
涂色小长方形表示多少
☒
D.丁丁读一本故事书,4天读了24页。照这个速度,8天可读多少页
34
班级:
姓名:
学号:
数学四年级上63QD
3.看图列式计算。
(1)210个210个210个210个
(2)
5分钟
15分钟
家300米书店
学校
?个
?米
4.(原创题)京剧行头中的长靠是京剧舞台上的铠甲。艺术服装厂要制作一批长靠,
厂里共18个小组,每个小组制作25套长靠,制作1套长靠需要4平方米布料,制
作这些长靠一共需要多少平方米布料?
5.科学课上要制作植物标本,老师准备了192个标本夹,分给6个实验小组,每个小
组有4名同学。平均每名同学能分到多少个标本夹?
6.四年级的同学们做滚轮胎游戏,4名同学一组,分成了12组,每组1个轮胎,正好够
用。如果改为3名同学一组,那么需要再准备几个轮胎?
7.蛋糕是以鸡蛋、面粉、白糖为主要原料烘烤而成的。诺奇烘焙店做3个同款蛋糕用
了18个鸡蛋。
(1)做28个同款蛋糕需要多少个鸡蛋?
(2)用108个鸡蛋可以做多少个同款蛋糕?
》352.(1)B(2)C(3)C(4)A
3.(1)周长:5+2=7(厘米)
(10+7)×2=34(厘米)
面积:10×7=70(平方厘米)
70-5×5=45(平方厘米)
(2)周长:(5+4)×2=18(分米)
18+2×2=22(分米)
面积:5×4=20(平方分米)
(5-1-1)×2=6(平方分米)
20-6=14(平方分米)
4.画法不唯一,如:
5×2=10(平方厘米)
4×3=12(平方厘米)
5.(1)60×50=3000(平方厘米)
3000平方厘米=30平方分米
(2)(60+50)×2=220(厘米)
6.65÷5=13(米)38÷2=19(米)
19×13=247(平方米)
7.140÷4=35(厘米)
35×35=1225(平方厘米)
解析:两个涂色正方形的周长和正好等于最
大的正方形的周长,用两个涂色正方形的周
长和除以4就是最大的正方形的边长,再根
据正方形的面积=边长X边长即可解答。
三绿色生态园—一解决问题
第1课时连乘问题
1.一共有多少间教室
每层装节能灯的盏数496
96÷8=12(间)12
2.63×3×7=1323(个)
3.36×5×3=540(本)
4.250×6×9=13500(支)
5.7-1=6(层)2×2=4(次)
16×6×4=384(级)
第2课时连除问题
1.每个书架放?本书224÷2÷4=28(本)
共放了224本书2个书架共有?层
224÷(2×4)=28(本)
2.A
3.492÷3÷4=41(元)
4.金达:840÷5÷7=24(元)
明日:924÷6÷7=22(元)
24>22
金达公司平均每小时的薪酬高。
5.96÷2÷3÷4=4(小缸)
第3课时用乘除混合运算解决问题(1)
1.(1)
张军
(4)支
(32)元
李红
(9)支
(?)元
(2)32÷4×9=72(元)
(3)72832488
2.32÷4×11=88(千克)
3.18÷3×30=180(毫米)
4.480÷6×4=320(元)
320+480=800(元)
解析:先算出1个篮球的价格,再算买4个
篮球需要的钱数,最后加上买6个篮球的钱
数就是一共需要花的钱数。
5.48÷3÷8=2(辆)
108÷(2×3)=18(名)
18-3=15(名)
解析:已知3名工人8小时安装自行车48
辆,可以求出1名工人1小时安装自行车的
辆数,进而求出1名工人3小时可以装的自
行车辆数,用需要装的总辆数除以1名工人
3小时可以装的辆数即可求出需要的工人
数,用需要的工人数减去3即是需要增加的
工人数。
第4课时用乘除混合运算解决问题(2)
1.(1)90页→4天?页→6天(方法不唯一)
(2)90×4÷6=60(页)
(3)6036090×4=360(页)不变
正确
2.(1)120×3÷4=90(个)
(2)45×4÷6=30(元)
3.32×6÷8=24(辆)
4.12×10÷5=24(次)
5.112×6=672(个)
672÷(6+1)=96(个)
解析:先求出王师傅6小时做小面包的个
数。两人各完成订单的一半,即两人做的数
量相同,李师傅用了6十1=7(小时),用李师
傅做的个数除以所用时间就是李师傅平均
每小时做的个数。
第5课时我学会了吗?
1.(1)8只燕子每天吃多少只害虫15
(2)工人叔叔1天可以组装自行车的辆数
420÷7×30=1800(辆)
3.(1)180÷(36÷4)=20(小时)
(2)18×15÷9=30(盒)
4.12×8=96(克)
96÷(15-12)=32(克)32+8=40(克)
40×12=480(克)40×20-480=320(克)
480-32×10=160(克)
解析:做1个刀切馒头用的面粉比做1个肉
包多8克,假设用这袋面粉做12个肉包,则
剩12×8=96(克)面粉。因为这袋面粉可以
做15个肉包,所以每个肉包用96÷(15一
12)=32(克)面粉,则每个刀切馒头用32+
8=40(克)面粉。所以这袋面粉重40×12=
480(克),那么如果做20个刀切馒头还差
40×20一480=320(克)面粉,如果做10个
肉包还剩480一32×10=160(克)面粉。
整理与复习
重难易错专练
1.花坛周长沿花坛走5圈一共走多少米
50×4×5=1000(米)
2.150÷3÷5=10(元)
3.1
饺子个数
8个
25个
花费时间
16分钟?分钟
16÷8×25=50(分钟)
4.每人14株→36人完成
每人9株→?人完成
14×36÷9=56(人)
5.39÷3×7=91(毫米)
6.(12人)
4行
(8人)
(?行)
12×4÷8=6(行)
7.(1)864÷(4×2)=8(块)
(2)2游泳池的长度来回的个数2
50×2×2=200(米)
8.9一3=6(幅)4×9÷6=6(个)
9.950×4×5=19000(米)
19000米=19千米
10.378÷9×8=336(元)
创新情境训练
1.
每人搬的盆数
15盆
8盆
需要的人数
40人
?人
15×40÷8=75(人)
2.120÷2÷4=15(名)
3.18×24÷9=48(箱)
4.(1)32÷4×28=224(元)
(2)216÷(32÷4)=27(把)
5.180÷3÷3=20(束)
第三单元自主练习
1.(1)一共有多少个班18×12=216(盆)
1296
(2)这些玫瑰花能做多少串花束做一个
大花团需要多少千克玫瑰花
(3)180108
(4)①做10道小题用时多长时间?
②做1道大题需要多长时间?
2.(1)C(2)A(3)C
3.(1)210×4÷6=140(个)
(2)300÷5×15=900(米)
4.4×25×18=1800(平方米)
5.192÷6÷4=8(个)
6.4×12÷3=16(个)16-12=4(个)
7.(1)18÷3×28=168(个)
(2)108÷(18÷3)=18(个)
主题活动一寻找“宝藏”
1.(1)西西北
(2)西南东北
(3)东南西北
2.(1)12(2)126(3)右左
(4)8
教学楼
3.(1)东北正东东南
(2)东西北西南
4.B
5.
排球场下
综合楼
操场
↑北
45
花坛
学生餐厅
东大门
①
②
教学楼
6.(1)西北
(2)
马
北
象
北
或兵
7.(1)西北西南(2)东南东北
(3)北西北西北
8.(1)A(2)B
9.(1)南(2)北(3)西南