内容正文:
青岛近3年真题第一单元质量评估测试卷
一、1.三十七点九四14.7六十点二三2.9
2
100.758
3.1.965.64.24.0510.0428
知识回顾:1元=10角,1角=10分,1米=10分米,1分米=
10厘米。
4.<=
=><5.(1)2.9(2)3.2
6.0.2【解析】1.8-1.6=0.2(米)。
7.够【解析】5元+5角=5.5元,5.5元>5.30元,故够。
8.(1)15.8【解析】7.3+8.5=15.8(元)。
(2)0.2【解析】16-15.8=0.2(元)。
二、1.B【解析】2.08读作二点零八,20.8读作二十点八,0.28
读作零,点二八,故选B。
2.B【解析】3.15>2.93>2.9>1.58,故选B。
3.C4.B
5.B【解析】6.5-4.8=1.7(米)。
三、1.2.94.2126.44.3105.79.6
2.8.9108.53.9
四、1.3个一3个0.13个0.013个一3个0.1
(从左到右)
砂
受
e
3.60元29.30元0.83元3.50元9.30元
的
2.28.6元17.7元25.5元20.8元46.3元
(从上到下,从左到右)
3.小天明明笑笑思思
五、1.12.3+8.6=20.9(元)20.9>20,故不够。
2.(1)11.2元6.1元3.8元0.8元(2)4
(3)11.2+3.8=15(元)
所以她买的是一个陶瓷杯和一袋饼干。
3.(1)13.6+12.7=26.3(米)(2)30-26.3=3.7(米)
4.(1)6.50+4.70=11.2(元)
(2)15-11.2=3.8(元)3.8元>3.40元,故够。
滨州近3年真题第二单元基础质量评估测试卷
一、1.平方米分米平方分米平方分米
2.56009008
3.(V)(×)(V)(×)4.2495.40
6.50【解析】5×10=50(平方分米)。
7.6368.1216
9.32【解析】8×8=64(平方米),64÷2=32(平方米)。
二、1.×2.×3.V
4.×【解析】缺少“相邻”。
5.V
三、1.C2.A3.D4.C
四、1.例:(1)
年米
(2)4×4=16(平方米)5×2=10(平方米)
2.10×4=40(平方米)12×12=144(平方厘米)
5×5+23×5=140(平方分米)
五、1.9×7=63(平方米)=6300(平方分米)
3×3=9(平方分米)6300÷9=700(块)
2.8×14=112(平方分米).112×3=336(元)
3.不正确,剪正方形应考虑每条边剪几个,不能直接算面
积
10÷3=3(个)…1(分米)
7÷3=2(个)…1(分米)3×2=6(个)
4.(1)36-9-9=18(米)18×9=162(平方米)
(2)不够边长4分米的正方形地砖面积是:4×4=16
(平方分米)
2块边长2分米的正方形小地砖面积是
2×2×2=8(平方分米)16>8,故不够。
德州近3年真题第二单元提优质量评估测试卷
-、1.1481672.15669090
答案全
3.平方米平方米平方厘米540000708
知识回顾:1平方米=100平方分米,1平方分米=100平方
厘米。
4.849【解析】48÷6=8(米),(8+6)×2=28(米),28:
4=7(米),7×7=49(平方米)。
5.328756
6.364280【解析】8×2+5×2×2=36(厘米),5×2+8×
2×2=42(厘米),8×5×2=80(平方厘米)。
7.10【解析】14×6-24=60(平方厘米),60÷6=10(厘
米)e
二、1.×【解析】宽和长分别为lcm,5cm的长方形面积小于
宽和长分别为2cm,3cm的长方形。
2.V3.×4.V
5.×【解析】周长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的
9倍。
三、1.C2.B
3.C
【解析】30厘米=3分米,3×3=9(平方分米)。
4.B
【解析】18×4=72(平方厘米),(18+4)×2=44(厘
米),选B。
5.B【解析】80÷2=40(米),40x3+3×3=129(平方米)。
6.C
四、1.周长:18×4=72(分米)
面积:18×18=324(平方分米)
2.周长:(24+9)×2=66(厘米)
面积:24x9=216(平方厘米)
3.周长:2×2+6×2+3×2=22(厘米)
面积:2×2+6×3=22(平方厘米)
五、1.(1)1520
(2)(3)
i-4-1
cm
边打
1813892226318面积一定时,长和
宽越接近,周长越小
六、1.53×2=106(平方分米)
(53+2)×2=110(分米)=11(米)
2.120÷4=30(厘米)
30×30=900(平方厘米)=9(平方分米)
3.5×3×2+7×2=44(分米)5×3×7=105(平方分米)
4.125÷5=25(米)25×25=625(平方米)
5.15÷3=5(张)9÷3=3(张)3×5=15(张)
潍坊第一次月芳学业水平测试卷
一、1.(1)三点五(2)0.10.3(3)2.9(4)2002
2.平方米平方厘米7006.8
3.一点二零
120120
4.6530【解析】6×5=30(平方厘米)。
5.>>
>6.6247.3224
8.1.13.4【解析】2+3-3.9=1.1(米),3.9-0.5=3.4
(米)。
9.10【解析】12-7=5(米),7-5=2(米),2×5=10(平方
米)。
10.900【解析】2×75=150(平方米),150×6=900(平方
米)。
二、1.D2.B
3.B【解析】(25+13)×2÷4=19(分米),19×19=361(平
方分米)。
4.B【解析】8.6<8.7<9.4<9.6<10.9,故选B。
5.B【解析】12×12-12×4=96(平方厘米)。
6.B7.C
三、1.5.64.3112.70.52.40.47.5
2.7.92.420.410.9
四、1.255290255290
100100100
0.250.520.9
解全析
2.11×6=66(平方分米)13×13=169(平方分米)
3.
4.
教学楼1
1+1+1=3(厘米)4×3-2×1=10(cm2)
①
10
2教学楼2
3.(1)16
停车场⑨
操。场3
(2)-
(部分画法不唯一)
四食堂
四、1.(1)西北东北
(2)
t-文于t
·北极星
五、1.2.2+0.7=2.9(米)2.9+2.2=5.1(米)
开
瑶光
玉衡天权
(①)
2.25×8=200(平方分米)=2(平方米)
3.2.1+0.5=2.6(米)2.6-1.7=0.9(米)
4.4米=40分米2米=20分米40÷2=20(块)
天现(T②)
20÷2=10(块)20×10=200(块)200×8=1600(元)
(3)秋
5.(9-4)×2=10(米)(9-4)×9=45(平方米)
2.(1)2
4
(2)东北南西北
聊城近3年真题第三单元质量评估测试卷
3.(1)东东北(2)西北(3)东北
-、1.乘除1052.<>=>
枣庄近3年真题第四单元质量评估测试卷
3.(1)一只青蛙一天吃的害虫的只数
一、1.十一亿五千万十十亿千万5个千万
(2)一只青蛙8天能吃多少只害虫
2.1079000000十10790011亿
4.一天制作的香包数25天工作的小时数600
知识拓展:把整万(或“亿”)的数改写成用“万”(或“亿”)
5.书架的总层数336÷2÷4
作单位的数的方法:将万(亿)位后面的4(或8)个0去掉
6.平均每个果箱放多少千克的芒果芒果的总质量80
换成一个“万”(或“亿”)字。
7.5416【解析】27÷3=9(件),9×6=54(件),144÷9=
3.647585
16(小时)。
4.(1)五亿一千三百万51300万5亿9000000000
8.30【解析】20÷4×6=30(捆)。
(2)B
二、1.C
20
5.42【解析】32÷6=5(条)…2(人),5条大船1条
3.C
【解析】12×36÷8=54(行)。
小船:80×5+60=460(元),4条大船2条小船:80×4+60
4.C
5.B
×2=440(元),440<460。
6.C
【解析】39×7×5=1365(位)。
6.(1)9508406275084
7.A
(2)①95084627
8.A【解析】800÷4÷2=100(米)。
②9000000005000000080000040000600
三、1.=50x12
=81÷9
=552÷8
207
=600
=9
=69
7.5998.08021803
=90x28
=720÷6
=97×10
=2520
=120
=970
二、1.×【解析】读数时要从高位读起。
2.(1)32481518(从左到右)
2.×
3.×
(2)20306015(从左到右)
【解析】最小的自然数是0。
4.×
四、1.②③④8×6×11=528(个)
【解析】这个数最大是1549999999
2.3天13天294千克
?千克
5.×
三、1.D2.A3.C
294÷3×13=1274(千克)
3.45×8÷6=60(个)
4.D【解析】省略亿位后面的尾数约是460亿。
5.A
4.360÷8÷5=9(名)
四、1.(1)140000、350000、80000
5.30÷2×8=120(桶)
1807558、1684490、115491
我们扔垃圾时要注意做好垃圾分类,尽量减少家里垃
圾产生的数量。
(2)一百八十万七千五百五十八十四万
寻找“宝藏”质量评估测试卷
(3)181万
168万35万
2.(1)82200四百九十四亿
十万(2)8494
一、1.东南西南东北西北2.北东南
3.(1)111100
(2)440000
3.东南
西北
(3)11000000
3000万
4.(1)西东西北西
1000万2000万
(2)博物馆小鹿家(从上往下)
五、L606060606解析根据装数0250的读法,每一级末尾
5.(1)12(2)3(3)106.97.东北8.西北
的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零来填
二、1.C
写,首先确定万位上是6,再把这四个0分成四组,不能写
解题方法:地图按照“上北下南,左西右东”来绘制,以容县
在每级的末尾,且不能相邻,得出密码是606060606。
为观测点,陆川县在容县的西和南之间,故在容县的西南
2.(1)2000348
(2)8432000
方向。
(3)8234000(答案不唯一)
(4)8020304(答案不唯一)
2.B3.B4.C
3.18÷6=3(元)8÷2=4(元)3<4
5.A
,【解析】东北方向与西南方向相对,故向西南方向
26÷6=4(箱)…2(千克)2÷2=1(箱)
反射回来。
18×4+8=80(元),即用4个大号泡沫箱和1个小号泡
6.D
沫箱包装最省运费,运费最少是80元。
三、1.
青岛上学期期中学业水平测试卷
莲石湖
一、1.(1)一亿零八百一十五万四千九百零七
牡丹园☐鱼
18154907
(2)116200001162万
永定塔
儿童活动场中国园林博物馆
2.7257360.11【解析】7.36-7.25=0.11
(元)
2.(1)(2)
芳芳
3.平方厘米平方米6.5454500
红红
丽丽
知识回顾:长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=
长×宽。
花花
4.<>>=><5.75
四年级数学·上册·QD29四年级·QD·上
聊城近3年真题第三单元质量评估测试卷
以出N烂
测试时间:90分钟
测试总分:100分
扫码批改
爱如
0
题
号
三
四
总
分
得分
0
、填空。(20分)
1.840÷(2×4)先算(
)法,再算(
)法,结果是(
)o
2.在(○里填上“>”“<”或“=”。
40×3+2
40×(3+2)
324÷3×2
324÷3÷2
27×4×6
27×(4×6)
120÷4×2
120÷(4×2))
3.一只青蛙3天吃了126只害虫。照这样计算,它8天能吃多少只害虫?
(1)126÷3=42(只)表示(
);
J
(2)42×8=336(只)表示(
)。
4.端午期间,王阿姨接到了一笔制香包的订单,她每小时制作6个,一天工作4小
时,正好25天完成订单,王阿姨一共接了多少个香包订单?想解决这个问题,墨
墨是这样列式的:6×4×25,她是先求(
);轩轩是这样列式:4×25
×6,他是先求(
);王阿姨一共接了(
)个香包订单。
5.小新家有2个书架,每个书架有4层,共放336本书,平均每层放多少本书?解
双
决这个问题,可以列式336(2×4),则2×4求出的是(
),除了上
面的这种方法,还可以这样列式计算(
)。
6.果园工人运出了4筐芒果,平均每筐重140千克,现在要分装成7个果箱。
?小雨从问题出发思考,下面是她的分析过程。
平均每筐重140千克
4筐
爵
p
7个果箱
根据表格,要解决的问题是(
),应该先求出(
最后的结果是(
)。
7.一辆智能快递车3小时配送27件快递,照这样计算,这辆智能快递车6小时可
報
配送(
)件快递,配送144件快递,需要(
)小时。
8.“氓之蚩蚩,抱布贸丝”,《诗经·卫风·氓》记载了古老的物物交换。如果4匹
布能换20捆丝。那么6匹布能换(
)捆丝。
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(16分)
1.与102÷(2×3)的结果相同的算式是(
)。
A.102÷2×3
B.102×2÷3
C.102÷2÷3
2.学校组织632人观看汇报演出(①),礼堂共有A、B、C、D4个区域(②),每个区
域有12排(③),每排有15个座位(④)。一共能容纳多少人?要解决这个问题
需要用的数学信息有(
)。
A.①②③④
B.①②③
C.②③④
D.①③④
3.在古代战争中,战车是重要的作战工具,一个战车军团原本排成12行,每行有
36辆战车,调整队列后每行有8辆战车,此时有(
)行。
A.24
B.45
C.54
4.两个3层书架一共放了240本书,平均每个书架每层放多少本书?根据下图对
题目的分析思路,对应的算式是(
)。
A.240÷2÷3
书架个数
每个书架的层数
B.240÷3÷2
总本数
2个书架总层数
C.240÷(3×2)
平均每个书架每层放的本数
D.无法确定
5.4个盒子里装了128块粽子糖,照这样计算,
?列式为128÷4×12,问题
是()。
A.买12块粽子糖需要多少钱
B.12个这样的盒子中装了多少块粽子糖
C.每个盒子里装了多少块粽子糖D.每盒粽子糖多少钱
6.体育馆入口处有7台负责身份识别的机器人,每台每分钟能识别39位入场观
众,那么这些机器人5分钟一共能识别(
)位人场观众。
A.1170
B.1330
C.1365
7.买3双鞋的钱可以买5件T恤,每件T恤多少元?列式是(
A.65×3÷5
B.65×5÷3
/65元△
C.65×3×5
8.一条跑道,小红跑了4个来回,一共跑了800米,这条跑道长(
)米。
A.100
B.200
C.50
四年级数学·上册·QD9
三、计算。(34分)
1.脱式计算。(18分)
25×2×12
324÷4÷9
92×6÷8
540÷6×28
720÷(2×3)
97×(5×2)
2.完成表格。(16分)
(1)王莹做幸运星,20分钟一共做了5个。按照这样的速度,请把下表填完整。
(8分)
数量/个
5
8
12
所用时间/分
20
60
72
(2)如果每袋装24个幸运星,一共可以装5袋。请把下表填完整。(8分)
每袋个数
24
袋数
5
6
4
2
P
四、解决问题。(30分)
低碳环保,不仅是一种生活态度,更是对未来负责的实际行动。今天,就让我
们一起探索如何在日常生活中实践低碳环保,为地球母亲减负,共创绿色家园。
1.随着科技不断发展,垃圾分类变得更加智能,平安社区计划安装智能垃圾桶。
化K民K坠阳✉化坠K化气
:①该社区有12条街道。
②每个小区有6个垃圾投放处。
③每条街道有11个小区。④每个垃圾投放处要安装8个智能垃圾桶。
》洛油洁法洁洁8洁法法》油洁洁油8洁法油法88油洛法洁88洁法洛》》洁8油洛洛》》头
每条街道一共安装了多少个智能垃圾桶?请你选择合适的信息并解答。(6分)
选择的信息(
)。(填序号)
10四年级数学·上册·QD
2.垃圾分类,是指按照生活垃圾的不同成分、属性、利用价值、对环境的影响及不
同处理方式的要求,分成属性不同的种类(厨余垃圾、可回收物、有害垃圾和其
他垃圾),从而有利于垃圾的回收利用与处置。某小区3天产生了294千克其
滋沙叫
洲节沙洲典
他垃圾,照这样计算,该小区13天能产生多少千克其他垃圾?(先将条件和问
题整理在下表中,再解答)(6分)
天数
千克数
离
3.育英小学四(2)班进行“关爱地球”的活动,环保小组为每个同学分配了相同的
任务。小红计划每周收集45个废电池,收集8周就可以完成任务。小明计划6
周完成任务,那么他平均每周需要收集多少个废电池?(6分)
米
座
4.每年的3月12日为植树节。实验小学为了增强学生保护花草树木的意识,今
年将3月6日到3月12日定为校园绿化周,组织全校师生开展“争做环保小卫
士”的植树活动。四、五、六年级共有360名同学参加此次活动,平均每组多少
名同学?(6分)
将这些同学分为8队,
每队又分为5组。
子
5.守护家门口的洁净,小区的垃圾桶藏着每个家庭的环保态度,清洁工人的双手
维系着社区的整洁。小区里的垃圾桶每2天需要清理一次,清洁工人每次能清
理8桶垃圾。一个月(按30天算)清洁工人在这个小区能清理多少桶垃圾?为
了减轻清洁工人的负担,我们扔垃圾时要注意什么?(6分)