内容正文:
第三单元 绿色生态园——解决问题
《解决问题(二)》
一、教材分析
《解决问题(二)》呈现的是小朋友参观蔬菜种植区的情境,借助问题“9千克南瓜需要多少钱?和“把番茄苗移栽到种植区里,平均每行栽多少棵?”探究用乘法和除法两步计算解决问题的方法。教材呈现了多种整理信息的方法,如:列表法、画线段图等,可操作性强,同时也是解决问题的重要策略。在本信息窗的学习中学生经历“整理信息→分析数量间关系→列式解答”的解决问题的过程,学会用乘除两步计算解决问题的方法,逐步提高学生解决问题的能力。
二、教学目标
1.掌握乘除混合运算的运算顺序,并能正确地进行计算。
2.经历从实际生活中发现问题、提出问题、分析问题和解决问题的过程,会用乘除两步计算解决实际问题。
3.在解决问题的过程中,掌握列表和摘录等整理信息、分析数量关系的基本方法,体验解决问题方法的多样性,培养从多角度观察、思考问题的意识。
三、教学重难点
重点:建构归一问题的数学模型,能正确分析归一问题的数量关系。
难点:会用画线段图、列表等方法整理相关信息,掌握整理信息的方法。
四、教学过程
情景导入
师:今天让我们继续参观“绿色生态园”,我们来看看蔬菜种植区。
师出示情境图。
师:通过他们的交流,你发现了哪些数学信息?
生1:左图,小强花18元买了3千克南瓜,小.丽想买9千克南瓜。
生2:右图,苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵,把它们全部移栽到种植区,栽9行。
师:你能提出什么数学问题?
生1:小丽买9千克南瓜需要多少钱?
生2:把番茄苗移栽到种植区里,平均每行栽多少棵?
设计意图:以参观“绿色生态园”情境引入,引导学生观察搜集信息,培养学生及时捕捉有效信息的能力。既激发了学生的学习兴趣,又让学生充分体验了数学与生活的密切联系,为学生积极参与后面的学习活动打下基础。
设计意图:结合学生的生活经验,有效利用情境,树立问题意识,让学生经历从实际生活中,发现问题,提出问题的过程。借助问题“买9千克南瓜需要多少钱”引入对用乘除两步计算(先求一份量)解决问题的探究以及整理信息方法的学习。借助问题“把番茄苗移栽到种植区里,每行栽多少棵?”引入对用乘除两步计算(归一问题)解决问题的探究。
探究新知
活动一:乘除两步计算(先求分量)
1. 整理信息
师:小丽买9千克南瓜需要多少钱?怎么解决这个问题呢?
师提示:你能将需要的条件和问题进行整理吗?
学生思考交流。
师巡视指导各组。
2. 交流方法
学生展示交流整理信息的各种形式,师评价。
生1:我利用画线段图的方法。我先画一条线段表示买3千克南瓜的钱数,再画一条线段是3个3千克,也就是9千克南瓜的钱数。
生2:我用的是列表格整理信息。
生3:我的方法比较简单。
师小结:列表格,画图,摘录这些都是解决问题的策略,运用这些策略不仅可以帮助我们整理信息,更重要的是他们可以帮助我们分析数量关系,帮助我们理清解题思路,运用这些策略可以帮助我们解决问题。
3. 分析解答
师:既然条件和信息都这么清楚了,根据18元能买3千克,你能求出什么?要求买9千克南瓜需要多少钱,先求出什么?
生独立思考并列式计算,小组交流。
生1:根据18元买了3千克的南瓜,我可以先求出来,1千克的南瓜花了多少钱。算式:18÷3=6(元)
然后又根据1千克6元,算出9千克南瓜需要的钱数。6×9=54(元)。
师:谁能列出综合算式呢?
学生交流思路和分步算式后,引导学生列出综合算式,并说一说综合算式中每一步求的是什么。
师:谁能列出综合算式。
生:18÷3×9=54(元)
师:小组讨论:怎样验证答案是否正确呢?
生1:我是这样检验的:
18÷3=6(元)
54÷9=6(元)
都是每千克6元,解答正确。
生2:解决这类问题通常先求出一份是多少,再求出总量。
生3:用列表法或摘录的方法整理条件和问题,可以帮助我们理清数量关系,找到解决问题的思路。
师小结:在解决实际问题时,通常需要根据问题找到相关的条件,并且进行合理的简单整理,然后根据数量关系列出正确的算式解答。
活动二:乘除两步计算(先求总量)
师出示问题:把番茄苗移栽到种植区里,平均每行栽多少棵?
师提示:用你喜欢的方法整理条件和问题,再列式解答。
学生尝试整理,列式。
分小组分享思路。
生1:我用表格整理。
生2:我用摘录整理。
生3:先求苗圃里一共有多少棵番茄苗 60×12 = 720(棵),再求移栽到种植区每行栽多少棵?720 ÷ 9 = 80(棵)。
生4:还可以用综合算式60×12÷9= 720÷9= 80(棵)。
师:小组讨论:怎样验证答案是否正确呢?
生1:我是这样验算的:
80×9=720(棵)
60×12=720(棵)
总数不变,解答正确。
生2:解决这类问题要先求总量是多少,再求分量。
师:观察算式,它们都是按照什么顺序来计算?
18÷3×9=54 60×12÷9
生:这两个式子都是按照从左到右的顺序计算。
设计意图:本环节通过让学生自己分析信息、整理信息、解决问题,再次经历对整理信息、分析数量关系的过程,更清晰地体会分析实际问题数量关系的基本策略,积累丰富的解决问题的经验,发展数学思考能力。
效果评价:生生之间互相评价讨论,教师并给予及时的鼓励。
· 巩固练习
师:我们一起来检验一下学习效果吧!
1. 先将条件和问题整理在下表中,再解答。
2.光明小学买3个磁悬浮地球仪用了210元。新华小学买6个同样的地球仪,需要多少元?
3.实验学校举行无人机竞速比赛。辰辰的无人机平均每分钟飞行120米,用时5分钟。安安的无人机用时4分钟,平均每分钟飞行多少米?
4.学校食堂一周(按5天计算)要用20袋面粉。照这样计算,36袋面粉能用多少天?
5.照这样计算,海城到山城的高速铁路全长是多少千米?
设计意图:通过设置不同类型的练习,不仅巩固学生对用乘除两步计算解决问题的能力,还巩固了学生对计算能力的掌握,培养学生在实际问题中分析问题、解决问题的能力。
效果评价:根据不同难度的题挑选不同的学生作答,及时了解不同层次学生的学习情况,收集本节课学生知识的掌握情况。
拓展演练
1.学校邀请王爷爷来学校讲革命故事,王爷爷讲完故事后,让同学们算算他的年龄,王爷爷说,他今年的岁数加上18再除以4,然后减去15,再乘10,恰好是100岁。你能算出王爷爷今年的年龄吗?
2.
(1)现有 8 千克大豆,能磨出多少千克豆浆?
(2)磨出的豆浆正好能装4小杯。如果改用大杯来装, 能装2大杯,每大杯能装多少克豆浆?
设计意图:以逆向推算和归一归总两类问题,锻炼学生的逆向思维与数量关系分析能力,同时巩固乘除混合运算和单位换算的应用,提升综合解题能力。
效果评价:根据学生的回答给予鼓励,增强学生学习数学的信心和兴趣。
课堂小结
师:今天我们一起学习了乘除两步计算问题,通过学习,愿意把你的收获与大家分享一下吗?
生1:我学会用画线段、表格、文字摘录的方式整理条件和问题。
生2:先除后乘是先求一份量。
生3:先乘后除是先求总量。
师:今天你的表现怎样呢?你的好朋友表现怎样呢,我们来回顾一下。(学生自由发言),再完成评价表。
设计意图:通过提问了解学生是否掌握本节课的知识,帮助学生梳理知识,把握重难点。在自我评价、评价他人、交流分享的过程中,学会用欣赏的眼光看伙伴,用客观准确的眼光看自己,反思自己在课堂中的优势和不足。
效果评价:根据学生的回答给与鼓励,并为学生后续的学习提供方法指导。
课后实践
请你列举生活中能用乘除运算解决的问题,和小伙伴们一起交流一下吧!
设计意图:灵活运用所学进行思考,发现生活中的数学问题。
效果评价:鼓励学生积极完成实践活动,并给与表扬和肯定。
学科网(北京)股份有限公司
$