内容正文:
第1节 单价、数量与总价
第五单元 常见的数量关系
1
情境引入
2
情境引入
这是我们熟悉的文具店,从图中你能看到哪些商品的价格?
笔记本每本15元、钢笔每支20元、文具盒每个30元。
3
情境引入
像这样“每件商品的价格”“买了多少件”“一共花了多少钱”,在数学里有专门的名称,今天我们就一起来学习单价、数量与总价。
4
任务:理解数量关系
新知探究
5
买5本笔记本:15×5=75(元)。
买40个文具盒:30×40=1200(元)。
买100支钢笔:20×100=2000(元)。
这三个问题有什么共同特点?
新知探究
6
每件商品的价格就是单价。如每本笔记本的价格,可写成“15元/本”,读作“15元每本”或“每本15元”。每个30元、每支20元都是单价。
买了多少件就是购买商品的数量。5本、40个、100支都是商品的数量。
新知探究
7
一共花了多少钱就是总价,即购买商品一共用的钱数。75元、1200元、2000元都是总价。
你发现单价、数量与总价之间有什么运算关系?
总价=单价×数量。
新知探究
8
举例说一说,生活中在哪里运用了“总价=单价×数量”。
昨天我和妈妈去水果超市买草莓,每斤8元,妈妈买了2斤,一共花了16元。每斤8元是单价,买了2斤是数量,一共花了16元是总价。
巩固练习
9
最近妈妈给我买了一件毛衣,花了98元。一件毛衣是数量,98元是一件毛衣的价格,是单价,98元也是总价,因为只买了一件。
巩固练习
10
已知总价和数量,可以求什么? 怎样求? 已知总价和单价呢?
巩固练习
11
单价=总价÷数量,如75元买5本笔记本,单价为75÷5=15(元/本)。
数量=总价÷单价,如1200元买文具盒,单价为30元/个,数量为1200÷30=40(个)。
巩固练习
12
课堂总结
今天我们学习了什么内容? 你有哪些收获?
总价=单价×数量。
单价=总价÷数量。
数量=总价÷单价。
13
作业设计
教材练习十二第1,2题。
14
感谢观看
15
$