第五单元 第1课时 乘法数量关系(1)(教学课件)数学西南大学版四年级上册(新教材)
2026-08-19
|
26页
|
94人阅读
|
3人下载
精品
摘要:
该小学数学课件聚焦单价、数量、总价的数量关系,通过“购物中的奥秘”导入,从学生熟悉的超市购物情境(如买3个笔记本算总价)切入,结合货架商品价签信息,引导学生理解单价含义,搭建从生活实例到数学概念的学习支架。
其亮点在于以生活化问题链(如买文具盒、钢笔)驱动探究,通过具体算式抽象出“单价×数量=总价”及拓展关系式,培养学生用数学眼光观察生活、用数学思维推理关系的能力。采用表格练习和实际问题解答,强化模型意识,助力学生提升解决实际问题的能力,也为教师提供了清晰的教学流程和丰富的实例素材。
内容正文:
第五单元 常见的数量关系
第1课时 乘法数量关系(1)
小学数学·四年级(上)·西师大版
3.感受数学和日常生活的联系,提升分析、解决实际问题的能力。
1.理解单价、数量、总价的含义,掌握三者的数量关系式,能正确解决购物类实际问题。
2.会灵活运用三个数量关系进行计算、填表,解决问题。
学习目标
Leaning objectives
1
2
3
课堂导入
Lead in
同学们,数学不仅藏在书本里,更藏在我们的日常生活中。平时大家经常和爸爸妈妈去超市或者文具店买东西吧?你们注意过商品上的价格标签吗?比如‘每千克…元’或者‘每件…元’,这些信息告诉我们商品的价格。
购物中的奥秘
知识链接
Knowledge link
购物中的奥秘
如果我们要买3个同样的笔记本,怎么算出总共要花多少钱呢?
2×3=6(元)
答:总共要花6元。
知识链接
Knowledge link
理解“单价、数量、总价”的含义
学习任务一
货架上都卖哪些商品?你能从价签上发现哪些数学信息?
每本笔记本15元,每个文具盒30元,每支钢笔20元。
这里的‘每本15元’、‘每个30元’、‘每支20元’,都是指每件商品的价格。在数学中,我们把每件商品的价格,叫作单价。
理解含义
探究新知
Presentation
货架上都卖哪些商品?你能从价签上发现哪些数学信息?
补充:单价还可以这样表示:比如笔记本每本15元,可以写成‘15元/本’,读作‘15元每本’。
理解含义
探究新知
Presentation
为什么用乘法算?这里的‘5本’和算出的‘75元’分别表示什么?
5本表示买了5件商品,我们把它叫作数量;算出来的75元是买这些东西一共用的钱,我们把它叫作总价。
理解含义
买5本,就是求5个15元是多少,所以用乘法。
探究新知
Presentation
如果我想买5本笔记本,需要花多少钱?你能用一个算式表示吗?
理解含义
15×5=75(元)
为什么用乘法算?这里的‘5本’和算出的‘75元’分别表示什么?
探究新知
Presentation
①买40个文具盒要多少元?
理解含义
30×40=1200(元)
答:买40个文具盒要1200元。
②买100支钢笔要多少元?
20×100=2000(元)
答:买100支钢笔要2000元。
探究新知
Presentation
探究单价、数量与总价的关系
学习任务二
探究关系
②买40个文具盒要多少元?
③买100支钢笔要多少元?
①买5本笔记本要多少元?
这几个问题有什么共同点?
15×5=75(元)
答:买5本笔记本要75元。
30×40=1200(元)
答:买40个文具盒要1200元。
20×100=2000(元)
答:买100支钢笔要2000元。
探究新知
Presentation
探究关系
这几个问题有什么共同点?
第一:每个题目都知道每件商品的价格(单价)。
第二:都知道买了多少件商品(数量)。
第三:都是要算一共要多少钱(总价)。
都知道每件商品的价格。
还知道买多少件商品,都是算一共要多少元。
探究新知
Presentation
单价、数量和总价之间到底有什么关系呢?
单价 × 数量 = 总价
我们学过‘每份数 × 份数 = 总数’
大家看看,今天的‘单价’就像之前的‘每份数’,‘数量’就像‘份数’,而‘总价’就像‘总数’。
所以,单价×数量=总价,其实就是乘法意义在购物中的实际应用。
探究关系
探究新知
Presentation
巩固理解,对应数量关系
学习任务三
学生运动服每套298元,横线上的信息是学生运动服的( ),可以写成( )。
对应关系
教材第63页“练习十二”第1题第(1)小题
横线上的信息是学生运动服的(单价),可以写成(298元/套)。
如果老师只告诉你们总价和单价,你们能求出数量吗?如果只告诉总价和数量呢?
单价 = 总价 ÷ 数量;数量 = 总价 ÷ 单价。
探究新知
Presentation
课堂练习
Practice
教材第63页“练习十二”第1题第(1)小题
香蕉 大米 白菜
单价(元/kg) 10 3
数量(kg) 12 8
总价(元) 72 12
1.
香蕉总价:10×12=120(元)
大米单价:72÷8=9(元 /kg)
白菜数量:12÷3=4(kg)
120
9
4
达标练习
Practice
2. 玩具店有一种玩具熊,单价是40元/个。20个这样的玩具熊能卖多少元?
教材第63页“练习十二”第2题
分析:已知单价和数量,求总价。
公式:总价=单价×数量
40×20=800(元)
答:20 个这样的玩具熊能卖 800 元。
达标练习
Practice
3. 学校体育组买了8副羽毛球拍,一共用了680元。平均每副羽毛球拍多少元?
教材第63页“练习十二”第3题
已知总价和数量,求单价。
公式:单价=总价÷数量
680÷8=85(元)
答:平均每副羽毛球拍 85 元。
达标练习
Practice
4.四年级同学参观天文馆,买门票花了560元,每张门票8元,一共去了多少名学生?
已知总价、单价,求数量。
公式:数量=总价÷单价
560÷8=70(名)
答:一共去了 70 名学生。
达标练习
Practice
5.学校第二课堂“航模”班开课了,王老师到超市买了8个同样的飞机模型,付给售货员700元,找回76元。每个飞机模型多少钱?
先算出 8 个飞机模型实际花的钱(总付钱−找回的钱),
再用 “总价 ÷ 数量 = 单价” 求单个价格。
8 个模型一共花的钱:700−76=624(元)
每个模型价格:624÷8=78(元)
答:每个飞机模型 78 元。
达标练习
Practice
1. 核心关系式:
单价 × 数量 = 总价
2. 关系式拓展(知二求一):
总价 ÷ 数量 = 单价
总价 ÷ 单价 = 数量
核心知识点
知识总结
Summary
24
1.完成《分层作业》。
2.“请同学们举例说一说,生活中在哪里运用了‘总价=单价×数量’?”(如去超市买苹果、买牛奶等),让学生口头编题并解答。
课后作业
Homework
第五单元 常见的数量关系
同学们再见THANKS FOR WATCHING
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。