第五单元 第1课时 乘法数量关系(1)(教学课件)数学西南大学版四年级上册(新教材)

2026-08-19
| 26页
| 94人阅读
| 3人下载
精品
思途数学工作室
进店逛逛

摘要:

该小学数学课件聚焦单价、数量、总价的数量关系,通过“购物中的奥秘”导入,从学生熟悉的超市购物情境(如买3个笔记本算总价)切入,结合货架商品价签信息,引导学生理解单价含义,搭建从生活实例到数学概念的学习支架。 其亮点在于以生活化问题链(如买文具盒、钢笔)驱动探究,通过具体算式抽象出“单价×数量=总价”及拓展关系式,培养学生用数学眼光观察生活、用数学思维推理关系的能力。采用表格练习和实际问题解答,强化模型意识,助力学生提升解决实际问题的能力,也为教师提供了清晰的教学流程和丰富的实例素材。

内容正文:

第五单元 常见的数量关系 第1课时 乘法数量关系(1) 小学数学·四年级(上)·西师大版 3.感受数学和日常生活的联系,提升分析、解决实际问题的能力。 1.理解单价、数量、总价的含义,掌握三者的数量关系式,能正确解决购物类实际问题。 2.会灵活运用三个数量关系进行计算、填表,解决问题。 学习目标 Leaning objectives 1 2 3 课堂导入 Lead in 同学们,数学不仅藏在书本里,更藏在我们的日常生活中。平时大家经常和爸爸妈妈去超市或者文具店买东西吧?你们注意过商品上的价格标签吗?比如‘每千克…元’或者‘每件…元’,这些信息告诉我们商品的价格。 购物中的奥秘 知识链接 Knowledge link 购物中的奥秘 如果我们要买3个同样的笔记本,怎么算出总共要花多少钱呢? 2×3=6(元) 答:总共要花6元。 知识链接 Knowledge link 理解“单价、数量、总价”的含义 学习任务一 货架上都卖哪些商品?你能从价签上发现哪些数学信息? 每本笔记本15元,每个文具盒30元,每支钢笔20元。 这里的‘每本15元’、‘每个30元’、‘每支20元’,都是指每件商品的价格。在数学中,我们把每件商品的价格,叫作单价。 理解含义 探究新知 Presentation 货架上都卖哪些商品?你能从价签上发现哪些数学信息? 补充:单价还可以这样表示:比如笔记本每本15元,可以写成‘15元/本’,读作‘15元每本’。 理解含义 探究新知 Presentation 为什么用乘法算?这里的‘5本’和算出的‘75元’分别表示什么? 5本表示买了5件商品,我们把它叫作数量;算出来的75元是买这些东西一共用的钱,我们把它叫作总价。 理解含义 买5本,就是求5个15元是多少,所以用乘法。 探究新知 Presentation 如果我想买5本笔记本,需要花多少钱?你能用一个算式表示吗? 理解含义 15×5=75(元) 为什么用乘法算?这里的‘5本’和算出的‘75元’分别表示什么? 探究新知 Presentation ①买40个文具盒要多少元? 理解含义 30×40=1200(元) 答:买40个文具盒要1200元。 ②买100支钢笔要多少元? 20×100=2000(元) 答:买100支钢笔要2000元。 探究新知 Presentation 探究单价、数量与总价的关系 学习任务二 探究关系 ②买40个文具盒要多少元? ③买100支钢笔要多少元? ①买5本笔记本要多少元? 这几个问题有什么共同点? 15×5=75(元) 答:买5本笔记本要75元。 30×40=1200(元) 答:买40个文具盒要1200元。 20×100=2000(元) 答:买100支钢笔要2000元。 探究新知 Presentation 探究关系 这几个问题有什么共同点? 第一:每个题目都知道每件商品的价格(单价)。 第二:都知道买了多少件商品(数量)。 第三:都是要算一共要多少钱(总价)。 都知道每件商品的价格。 还知道买多少件商品,都是算一共要多少元。 探究新知 Presentation 单价、数量和总价之间到底有什么关系呢? 单价 × 数量 = 总价 我们学过‘每份数 × 份数 = 总数’ 大家看看,今天的‘单价’就像之前的‘每份数’,‘数量’就像‘份数’,而‘总价’就像‘总数’。 所以,单价×数量=总价,其实就是乘法意义在购物中的实际应用。 探究关系 探究新知 Presentation 巩固理解,对应数量关系 学习任务三 学生运动服每套298元,横线上的信息是学生运动服的( ),可以写成( )。 对应关系 教材第63页“练习十二”第1题第(1)小题 横线上的信息是学生运动服的(单价),可以写成(298元/套)。 如果老师只告诉你们总价和单价,你们能求出数量吗?如果只告诉总价和数量呢? 单价 = 总价 ÷ 数量;数量 = 总价 ÷ 单价。 探究新知 Presentation 课堂练习 Practice 教材第63页“练习十二”第1题第(1)小题 香蕉 大米 白菜 单价(元/kg) 10              3 数量(kg) 12 8              总价(元)              72 12 1. 香蕉总价:10×12=120(元) 大米单价:72÷8=9(元 /kg) 白菜数量:12÷3=4(kg) 120 9 4 达标练习 Practice 2. 玩具店有一种玩具熊,单价是40元/个。20个这样的玩具熊能卖多少元? 教材第63页“练习十二”第2题 分析:已知单价和数量,求总价。 公式:总价=单价×数量 40×20=800(元) 答:20 个这样的玩具熊能卖 800 元。 达标练习 Practice 3. 学校体育组买了8副羽毛球拍,一共用了680元。平均每副羽毛球拍多少元? 教材第63页“练习十二”第3题 已知总价和数量,求单价。 公式:单价=总价÷数量 680÷8=85(元) 答:平均每副羽毛球拍 85 元。 达标练习 Practice 4.四年级同学参观天文馆,买门票花了560元,每张门票8元,一共去了多少名学生? 已知总价、单价,求数量。 公式:数量=总价÷单价 560÷8=70(名) 答:一共去了 70 名学生。 达标练习 Practice 5.学校第二课堂“航模”班开课了,王老师到超市买了8个同样的飞机模型,付给售货员700元,找回76元。每个飞机模型多少钱? 先算出 8 个飞机模型实际花的钱(总付钱−找回的钱), 再用 “总价 ÷ 数量 = 单价” 求单个价格。 8 个模型一共花的钱:700−76=624(元) 每个模型价格:624÷8=78(元) 答:每个飞机模型 78 元。 达标练习 Practice 1. 核心关系式: 单价 × 数量 = 总价 2. 关系式拓展(知二求一): 总价 ÷ 数量 = 单价 总价 ÷ 单价 = 数量 核心知识点 知识总结 Summary 24 1.完成《分层作业》。 2.“请同学们举例说一说,生活中在哪里运用了‘总价=单价×数量’?”(如去超市买苹果、买牛奶等),让学生口头编题并解答。 课后作业 Homework 第五单元 常见的数量关系 同学们再见THANKS FOR WATCHING $

资源预览图

第五单元 第1课时 乘法数量关系(1)(教学课件)数学西南大学版四年级上册(新教材)
1
第五单元 第1课时 乘法数量关系(1)(教学课件)数学西南大学版四年级上册(新教材)
2
第五单元 第1课时 乘法数量关系(1)(教学课件)数学西南大学版四年级上册(新教材)
3
第五单元 第1课时 乘法数量关系(1)(教学课件)数学西南大学版四年级上册(新教材)
4
第五单元 第1课时 乘法数量关系(1)(教学课件)数学西南大学版四年级上册(新教材)
5
第五单元 第1课时 乘法数量关系(1)(教学课件)数学西南大学版四年级上册(新教材)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。